Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 06:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:13 
k014 Глоток воздуха

История о счастливом будущем, в котором водительских прав будут лишать даже олигархов, даже в случаях, когда они превысят скорость для спасения своей жизни.
А ещё, что в будущем простые смертные смогут перекрывать кислород даже олигархам.
И что олигархи будущего будут готовы рискнуть жизнью, чтобы спасти любимую.
Из плохого: введение (про папу олигарха) показалось лишним, сама коллизия (олигарху перекрыли кислород, и он, как последний бомж, носится по городу, пытаясь спасти свою жизнь) - чересчур искусственной.
Неожиданно возникающая девушка выглядит зигзагом фантазии автора, а не органичным слоем истории.
Из хорошего: читалось быстро, вопросы, если и были, не стоили вопросов.
А ещё здорово, что никто не умер.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:25 
k015 Предатель

Ух! Как у вас всё серьёзно. И безнадёжно. И беспросветно.
Читал, не отрываясь. Литература, однако! Шибает по мозгам, хочется остановиться и подумать.
Очень даже хорошо, Автор. Отлично!
Описать такой мрачняк и чтоб при этом хотелось перечитывать... думаю, непросто.
Ближайший зрительный образ: "Терминатор", когда Кайл Риз вспоминает бункер, в который врываются роботы и начинают косить местное население. С интригой тоже на пять с двумя плюсами. Контрразведчик падре Нильс вышел очень зримым: вежливый, спокойный и смертельно опасный.
Спасибо, автор. Есть о чём подумать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо большое за отзыв. :) Непонятно только почему "читалось быстро" - это хорошо. ("интересно", "легко" - понятно, а вот "быстро" - нет).А вообще соотношение хорошего и плохого говорит само за себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 19:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Угрюмый, спасибо за отзыв.
Угрюмый писал(а):
Я надеюь, её любовь к проворности не сказывается на молекулярно-кинетической теории? Только что залила воду в чайник, и тут же у гостей готовый чай в чашках? Или чашки пустые? Или патамушта будущее: чайники мгновенного кипячения и секундно-растворимый чай?

Все нормально там с чаем. Она его уже организовала, уже заварила, уже всучила, уже отказались (взять чай и выпить - разные вещи). Описан финал сцены.
Цитата:
Азина стоит к ним лицом, руки за спиной... кто видит, как она "распускает" кулаки?

Сбоку или три четверти ;).
Про "карьеру" человека, у которого пока в поставленных условиях нет возможности ни двигаться дальше, ни заниматься чем-то толковым, пояснять не буду.
Ополчение? — устно усмехнулась Филумена.
"гр" пропали перед усмешкой, спасибо.

Цитата:
— Вы знаете первого человека из тех, кому оно адресовано? — спросил Федор...
Значит, список адресатов у них есть? Ну, если спрашивают, знает ли она первого, значит есть и второй?

Первый адрес на внешнем конверте, второй на втором, третий на третьем, внутреннем. Вскрыть-то можно (это я про следующий вопрос), но в планы входило пронаблюдать весь список лично.
Цитата:
Значит, первый адресат знает имя второго? А второй - третьего? Тогда зачем спрашивали о "первом человеке" Филумену?

Первый - верхний, второй - средний, третий - внутренний, вложенные конверты снаружи не видно, все просто :) Гораздо проще, чем пересчитать ящики со схожими магнитными свойствами с разных палуб.
Цитата:
"Диана Берта с хихиканьем скрутила две маленькие фиги и сунула ей под нос".
Две? У неё в руках вложенное письмо, конверт, скомканная полоска бумаги и ножницы. Но скрутила именно две фиги? На одной руке что ли?

Цитата из рассказа (после отрезания кромки и до появления фиг)
Цитата:
Диана Берта поджала губы, скомкала отрезанную бумажку и вытянула внутренний конверт.
— Учителю Ди? — прочитал Федор, забирая его.

Таким образом, у нее в руках пустой конверт и бумажка, скрутить фиги не проблема (ни бумажку, ни уже пустой конверт не жалко, они нисколько не мешают). И даже не две, а четыре (как было в первом варианте). Только не признавайтесь, что никогда не знали по две фиги на одной руке! :shock: Первую сворачивает из большого и указательного пальца, вторую из мизинца и безымянного (помощь второй руки для этого не требуется). Выглядит на редкость дразняще. Но вот тут у автора взыграло чувство меры, более неприличный жест Дианы Берты хотелось отодвинуть на попозже, и лишние фиги оказались удалены.

Цитата:
Зачем в зачине грубость к полицейским ("Обра и Азина") не понял. Почему это письмо оказалось таким волнительным для властей, не понял тоже.

Жаль, что шутка в глаза бросилась , а смыслом ускользнула, но фамилия Полины читается с ударением на первый слог, так что фонетической грубости не было. Но если мед-лен-но-и-по-сло-гам переспрашивать, то как раз такой эффект и получается, как вы заметили. Филумена всего лишь пе-ре-спро-си-ла, формально к ней придираться нельзя. Мне же надо было дать ей и вежливо поухаживать за гостями, и показать свою независимость, и подтвердить догадку Чукки, что о том, что происходит, она догадается без труда.
Цитата:
Думаю, уже сегодня можно определить лист дерева внутри четырёх конвертов без "вскрытия".

Но если бы адреса на вложенных конвертах читались без труда, то банки бы не передавали конверты с пин-кодами. А главной задачей было поглядеть (все-таки классная у меня опечатка с кошкой :D вышла аж жуть), что из себя представляет и чем именно занимается Ополчение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Чувствую лёгкое беспокойство. Три рассказа подряд, которые легко представить в одном сборнике!
С точки зрения автора, корыстно заинтересованного в том, чтобы опубликовать где-нибудь свой опус, это заявление внушает надежду :)

Цитата:
Первое. Если единственный контакт с "центром" через линзу, то обрыв связи (Макс ломает линзу) и означает "майдэй, СОС, спасите, вытащите меня отсюда!" - всегда и везде. Обрыв связи с оперативником - это и есть завершение операции.
Если вы носите контактные линзы, то прекрасно знаете, что по целому ряду причин их приходится постоянно вынимать. И не только на ночь, потому что спать в них вредно. В течение дня, если, например, в глаз попала соринка. Иногда просто потрёшь глаз – и неудачно линзу сдвинешь, приходится вынимать, промывать и ставить обратно. Пусть даже и с «крутым» напылением, основа для линзы останется той же, что и сейчас, а это значит – все сопутствующие неудобства. На каждый такой разрыв связи, связанный с банальной соринкой в глазу, бросаться на выручку оперативнику, предполагая худшее, наверное, неразумно.
Хотя, прочитав Ваш комментарий, автор вынужден признать, что тут, конечно, маху дал – решил, что такие тонкости известны всем как нечто само собой разумеющееся. Надо будет обязательно проработать этот момент, и спасибо Вам, что на него указали.

Цитата:
Второе. Если бы автор хоть где-то (в полстроки, в полслова) указал, что несмотря на столь юный возраст (24 года) Алина успела пройти курсы:
Ну, если прямо полслова – то вот:
Цитата:
На экране высветилось досье – её полное досье, и Алина похолодела. Дата и место рождения, обучение, присвоение званий, спецподготовка, описание службы в экологической полиции, спецзадания...
Сгодится на полслова? ;)

Цитата:
Во всём остальном - очень хорошо. Живой язык, уверенный слог, в каждой строке текста я понимал что происходит, зачем и почему.
Большое спасибо! Особенно радует, что было понятно, что, зачем и почему происходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 21:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
k015 Предатель
Ух! Как у вас всё серьёзно. И безнадёжно. И беспросветно...

Спасибо большое, Угрюмый. Ждал разгрома...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 07:04 
k016 История неравной борьбы Терренса и Филлипа

Цитата:
- Вам предстоит обычная игрока в городки...
Может, "игра в городки"?
Цитата:
Наши из НИИ, кстати, говорят, что этот тест может пройти только десять процентов учеников школы. Или, как сами понимаете, один процент среди учеников всех школ.
Непонятная арифметика: 10% учеников от одной школы, будет 10% учеников со всех школ страны и 10% учеников со всех школ мира. Для того и придуман %, чтоб не конкретизировать общее количество.
Или имелось ввиду 10% учеников именно этой школы, а значит 1% от обычной школы, потому ученики именно этой школы в 10 раз умнее учеников обычной школы?
Цитата:
Филлип чувствовал себя если не агентом национальной разведки, то рецидивистом, за которым в любой момент могут прийти люди в штатском.
"Рецидивист" (рецидив правонарушения) относят к уголовникам. "Люди в штатском" - так при советской власти называли работников КГБ. Но КГБ не занимается уголовными правонарушениями.
Цитата:
В тот момент, когда учитель сядет на стул, указатель включит луч, способный прожечь сенсорный аморфий любого шара, что встанет на его пути. А уж он позаботиться о том, чтобы там оказался именно шар Терренса. Сделает для этоговсё, что потребуется. Стерев со лба капли пота, Филлип выглянул в коридор. Теперь надо немного просто посидеть тут. Сделать вид, что учит.
Филлип знал, что антиморфный указатель разорвет плёнку сенсорного аморфия на шаре только при долгом взаимодействии.
План кажется опасным и ненадёжным. А если преподаватель сдвинет стул? Может пострадать сам Филлип, они же с Терренсом сидят за одной партой.
Цитата:
Теперь следовало расположить шар Терренса так, чтобы луч падал прямо на купол. Это приблизительно сантиметров двадсать правее и пять выше, прикинул Филлип.
Я и говорю, очень ненадёжный план. Гений мог бы придумать что-то и получше.

Очень понравилось начало (примерно до слов: "- Вам предстоит обычная игрока в городки, - наконец заговорил учитель". Сама "лекция" - сбивчивая и непродуманная). До этих слов текст воспринимался в духе школы-интерната из Полдня Стругацких. Как только здоровая зависть Филлипа перешла в озлобление, очарование сгинуло. Неплохие и приятные детали (танцовщицы на футбольном поле, победа аутсайдера ввиду изнаночных правил ухода за шаром) померкли рядом с коварством и подлостью талантливого парня.
Сам "способ", которым он собирался отомстить "обидчику" тоже не показался умным.
Да и "раскрытие" преступления (на воре шапка горит) не порадовало.
Не знаю. Если бы Филлип обиделся на Террена за его чрезмерный ум, пересел к Энн и та "научила" его забоиться о своём шаре, они бы получили высшие баллы, а вот Терренс, увлёкшись логикой и анализом не "любил" свой шар и получил низкую оценку, а Филлип принялся Терренса утешать и всё вернулось на круги своя + Энн (самая красивая девчонка на футбольном поле)... Да. Такое бы мне понравилось.
Может, попробуете?
Избыток насилия (как и избыток духов на уроке математики) не привлекает, как и любой избыток всегда и везде. Всё хорошо в меру. Жаль, что рассказ не об этом.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 07:11 
Автор k013 писал(а):
Все нормально там с чаем. Она его уже организовала...
Т.е. сперва "организовала", а потом налила в чайник воду? В тексте последовательность кажется другой:
Цитата:
— Господа Мрын-Обра и Азина? — только и переспросила она, заливая воду в чайник. Печенье, пара мятных пряников и десяток карамелек уже возникли на блюде с орнаментов из васильков.
— Именно так, — подтвердил старший полицейский, высокий колоритный дядя с задорно закрученными усиками. — Федор Мрын-Обра и Полина Азина. Мы нуждаемся в вашей помощи.
Филумена, несмотря на полноту, двигаться проворно умела и любила. В руках у гостей уже оказались чашки с блюдцами...
Но если "всё нормально", то и замечательно.
Цитата:
Первый адрес на внешнем конверте, второй на втором, третий на третьем, внутреннем. Вскрыть-то можно (это я про следующий вопрос), но в планы входило пронаблюдать весь список лично.
Зачем? Мне непонятно (о чём и спрашивал) почему этот конверт заинтересовал властей? Речь же идёт о каком-то расследовании? (Или это не расследование?) Почему этот конверт (с вложенными друг в друга конвертами) встревожил власти настолько, что выделили двух полицейских, которые должны пройти по цепочке получателей?
А если бы не было полицейских, - все эти получатели должны искать друг друга, чтобы последовательно передавать письмо? Какой в этом смысл?
Цитата:
Цитата:
"Диана Берта с хихиканьем скрутила две маленькие фиги и сунула ей под нос". Две? У неё в руках вложенное письмо, конверт, скомканная полоска бумаги и ножницы. Но скрутила именно две фиги? На одной руке что ли?
Цитата из рассказа (после отрезания кромки и до появления фиг)
Цитата:
Диана Берта поджала губы, скомкала отрезанную бумажку и вытянула внутренний конверт.
— Учителю Ди? — прочитал Федор, забирая его.
Таким образом, у нее в руках пустой конверт и бумажка
Ножницы?
Цитата:
Только не признавайтесь, что никогда не знали по две фиги на одной руке!
Это было бы нелепо, поскольку сам факт вопроса
Угрюмый писал(а):
Но скрутила именно две фиги? На одной руке что ли?
означает, что видел. Если бы не видел, зачем бы спрашивал?
Цитата:
А главной задачей было поглядеть (все-таки классная у меня опечатка с кошкой :D вышла аж жуть), что из себя представляет и чем именно занимается Ополчение.
Опечатку с кошкой не заметил. Как и объяснений откуда у полиции информация об Ополчении и в чём это самое "ополчение" провинилось.
Первый раз об Ополчении зашла речь на почте:
Цитата:
— Поэтому мы и здесь, — пояснил Федор. — Картышева известна своими однозначными взглядами на мир снаружи. «Зло, грязь и пустота». Она — одна из тех, кто отказался переселяться, несмотря ни на какие соблазны и посулы. В сети она ведет активную переписку с любителями вязания, но и им не устает напоминать о своем мнении. Ее считают чудачкой и любят за острый язычок и новые виды петель, но наше ведомство и соседние... Мы считаем, что она связана с неким Ополчением.
Марта подошла к Полине Азиной и выгнула спину, попытавшись потереться о ногу в тяжелом ботинке. Полина бросила на нее короткий взгляд, но не пошевелилась, чем вызвала удивление Чукки: кошку обычно либо глядят, либо отпихивают.
— Ополчение? — устно усмехнулась Филумена. — Знаешь, сынок, — вдруг тепло и доверительно произнесла она, — сдается мне, командировка ваша зряшная.
Допускаю, что Фёдор со мной не согласится, но позиция Филумены мне показалась более сильной. Командировка до самого финала кажется "зряшной". В тексте нет ни намёка на "незряшность" расследования. Второй раз об ополчении речь шла в эпизоде со старушкой с фигами:
Цитата:
— Мы еще хотели спросить, известно ли вам что-нибудь об Ополчении, — подала голос Полина.
Диана Берта с хихиканьем скрутила две маленькие фиги и сунула ей под нос.
— Никто вам об этом не расскажет. Хоть допросами мучайте, хоть пытайте.
Я не вижу здесь ни объяснения интереса полиции к Ополчению, ни героизма местных жителей: если НИКТО не сможет ничего рассказать об ополчении ни на допросах ни под пыткой, значит, нет никакого ополчения, рассказывать не о чём.
А вот мнение одного из полицейских:
Цитата:
— Трудно искать корни никому снаружи неведомого Ополчения, не зная ничего о местах, в которых оно выросло, — без тени улыбки сказала Полина.
Сами-то полицейские снаружи? И снаружи ополчение никому неизвестно. Это настолько благополучное общество, что власти отправляют в командировку двух полицейских искать то, не знаю чего?
В списке цитат (об "ополчении") нет пояснений, в чём вина ополчения и почему его ищет полиция. Но если этого нет, значит, ищут не ополчение, а что-то другое.
"Другое" - это путешествие по адресатам письма-матрёшки.
Вопрос "зачем"? остаётся открытым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 07:18 
Автор k012 писал(а):
Цитата:
Первое. Если единственный контакт с "центром" через линзу, то обрыв связи (Макс ломает линзу) и означает "майдэй, СОС, спасите, вытащите меня отсюда!" - всегда и везде. Обрыв связи с оперативником - это и есть завершение операции.
Если вы носите контактные линзы, то прекрасно знаете, что по целому ряду причин их приходится постоянно вынимать.
И ломать?
Снятая линза - работающее устройство - связь ненарушена - проблем нет.
Сломанная линза - неработающее устройство - связи нет - оперативнику нужна помощь.
Нет?
Проблема не в том, что линза снята. Проблема в том, что она сломана.
Алина всякий раз, снимая линзу, ломает её? В центре к этому привыкли?
Я не ношу контактные линзы и что я знаю прекрасно, а о чём не знаю совсем - моё личное дело. Надеюсь, мы всё ещё обсуждаем текст, а не меня?
Цитата:
Цитата:
Второе. Если бы автор хоть где-то (в полстроки, в полслова) указал, что несмотря на столь юный возраст (24 года) Алина успела пройти курсы:
Ну, если прямо полслова – то вот:
Цитата:
На экране высветилось досье – её полное досье, и Алина похолодела. Дата и место рождения, обучение, присвоение званий, спецподготовка, описание службы в экологической полиции, спецзадания...
Сгодится на полслова? ;)
Зачем вы меня об этом спрашиваете? Это к вам, к автору вопрос: сгодится? Если "да", то и замечательно. Если "нет", наверное, будете что-то с этим делать.
Мне-то всё равно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 08:02 
k017 Осознатель наместника Гуанши

Цитата:
...Белонский волевым жестом остановил караван.
- Подъезжаем! Всем встать! Построится!- проорал комиссар.
...
- Итак, - продолжил Белонский. - Вам всем ясна цель нашей миссии. Партия поручила нам наладить торговые отношения с вновь дружественной нам Китайской империей. Мы подпишем с десяток торговых договоров и …
- И попытаемся узнать, сколько еще климатических бомб, намерен применить Высокочтимый Цзы, по отношению к нашему общему врагу – Свободному Народу Тундры, - закончил за командира замполит Иванов и с подобострастием поправил лучемет.
Бойкое начало (нравится) и сразу вопросы.
1. Комиссар это и есть замполит. Т.е. у комиссара Белонского есть замполит Иванов?
2. "с подобострастием поправил лучемёт"? Как это можно сделать? Белонский стоит перед шеренгой бойцов, кто-то из них хватается за лучемёт... какое уж тут "подобострастие". Это больше похоже на вызов, предостережение, угрозу.

"Ни каких прямых вопросов"! "что – ни будь"... мне кажется выделенные слова пишутся иначе. "мы ни раз посылали", может быть "не"? "мы тут не причем", может, "ни"?
Цитата:
- Остальные! Вольно! Привал!- скомандовал комиссар.
Обычно в таких случаях назначают старшего.

Замечательно!
Цитата:
Официальный ужин прошел в непринужденной, дружественной обстановке. Гости пели патриотические песни о нелегких буднях псевдокоммунистов в их борьбе за светлое будущее международной буржуазии. Монахи растроганные величественным исполнением прослезились и обещали помочь Белонскому советами.
Мне показалось, что ошибки рассыпаны нарочно, чтобы автора не заподозрили в глубокомыслии.
Почему-то напомнило "Последний вопрос" Никиты Гургуца. Но там бред был замешан на другом идиотизме. Впрочем, и тема конкурса была другой.
Да.
Очень понравилось.
P.S. Вопросы про замполита и подобострастие, разумеется, снимаются. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 08:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Положа руку на сердце, автор озадачен тем, как Вы интерпретировали вполне нейтральные вещи в предыдущем комментарии. Я, конечно, понимаю, что в общении текстом иногда происходят недоразумения исключительно из-за того, что слова не всегда передают настроение и эмоции, потому хочу расставить точки над i - во избежание банального недопонимания.
Цитата:
Я не ношу контактные линзы и что я знаю прекрасно, а о чём не знаю совсем - моё личное дело. Надеюсь, мы всё ещё обсуждаем текст, а не меня?
В процитированном Вами предложении, употребляя слово "вы" , автор использовал его в обобщающем смысле, который нередко применяется в аргументах. В том контексте "вы" можно с равным успехом заменить на совершенно безличное слово "человек". Лично о Вас не было не только ни слова, но даже и ни намёка. Потому не стоит пытаться разглядеть в моих словах попытку наехать на личность комментатора.
Цитата:
Зачем вы меня об этом спрашиваете? Это к вам, к автору вопрос: сгодится? Если "да", то и замечательно. Если "нет", наверное, будете что-то с этим делать. Мне-то всё равно.
М-да, моя попытка побеседовать в шутливом тоне явно провалилась...
В свете Вашей реакции теперь опасаюсь, что какой бы тон, пусть даже и самый доброжелательный, не был выбран мной для дальнейшей беседы, есть риск, что Вы увидите в нём что-то негативное, как уже разглядели это в моём предыдущем комментарии. Потому предпочитаю на этом завершить дискуссию, дабы не породить на пустом месте ещё больше недоразумений.
С наилучшими пожеланиями и благодарностью за отзыв,
Автор 012.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 08:17 
Ещё чуток размышлений.
"Осознатель" - отличный пример "безумного мира", в котором абсурдность логична и обоснована (Автору 009).
А ещё пример, как поиск параллелей и аллюзий сводится к образованию и опыту (для Автора 005): в "Осознателе" было действительно интересно (мне) задумываться о том, "ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ?" и/или "ЧЕМ БЫ ЭТО МОГЛО ОКАЗАТЬСЯ"?
Словом, ещё раз, не переживайте, Автор 005, в конечном итоге, весь наш мир - вкусовщина. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 09:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
"Осознатель" - отличный пример "безумного мира", в котором абсурдность логична и обоснована (Автору 009).

Да, мне тоже этот рассказ понравился. Высокую оценку поставил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 17:38 
k018 Заповедник

Вопросы, вопросы, вопросы…
Цитата:
- Птички поют… Если станет невмоготу, в каждом Приюте есть НТ - кабина. Твоя задача – проверить работоспособность приборов в Приютах, надежность блокировки и определить, какой требуется ремонт, если он требуется. И главное – не подставляйся. Никаких исследований, никакого геройства. Ночевать на Приютах, в сумерках по улицам не болтаться.
Если в каждом Приюте есть НТ-кабина, и задачей Лопатина является проверка «работоспособность приборов в Приютах», зачем ему идти по лесу? Перенестись в Приют и вся недолга…
А вот ещё вопрос: почему такая избирательность в пояснениях, что такое НТ объяснили, а что такое «мнемореклама» - нет. :(
Цитата:
…время от времени Лопатина накрывала волна мнеморекламы
Мне, к примеру, мнемореклама интереснее, чем НТ.
И ещё вопрос: почему в одних случаях пишется «В приютах», а в других «НА приютах»? Шифровка?
Цитата:
Улица кончилась метров через сто, дальше простиралась огромная свалка. Лопатин понял это не сразу. Холм с плоской вершиной сплошь порос сурепкой и колючками. Кое-где зеленели кусты. Только взобравшись наверх, Лопатин обнаружил, что под ногами не земля, а какая-то пружинящая вязкая субстанция, из которой, как тонущие корабли, торчали останки металлических и пластиковых конструкций. Как бы не засосало! Лопатин прибавил шагу, чтобы скорее миновать опасное место, но свалка тянулась и тянулась. Лишь когда солнце поднялось на самую макушку неба, холм полого спустился к лесу. Лопатин вздохнул с облегчением. Здесь, на опушке, можно было остановиться, развести костер, согреть чаю.
Не могу понять, как Лопатин ориентируется. Ни слова о карте местности, ни о плане маршрута, ни компаса, ни приметных ориентиров. Такое впечатление, что он идёт, куда глаза глядят, а в итоге, на каждом промежуточном финише, его ждёт Приют.
Как такое может быть?
Цитата:
Он подхватил уцелевший рюкзак и бодро зашагал в сторону следующего приюта.
Приют был последним в его маршруте, и сейчас он, как никогда, всей душой хотел очутиться в НТ - кабине, нажать на кнопку «Back» и никогда-никогда больше не возвращаться на эти тропинки.
Да! Да!
Как он определил, в какой стороне приют?
И ещё, это всего лишь второй приют. И уже последний?
И ещё: почему теперь «приюты» с маленькой? Раньше они были с большой буквы.
И снова: почему «Back»? Намёк на неверие, что в будущем славяне смогут делать что-то стОящее?
Цитата:
Крысл не стал его слушать. Убедившись, что опасности нет, он снова отправился обходить пленку…
Раньшё «плёнка» была с большой буквы:
Цитата:
Крысл уже не мог жевать желю, как молодые, на его долю выпало охранять Пленку.
Это специально?
Цитата:
Бледная, ошеломленная увиденным Галка, никого не слушая, схватила валявшиеся в углу лаборатории веник с ведром, и побежала во двор выметать выкинутые огрызки.
А вот концовка блестящая!
Между оценками "так себе" и "совсем неплохо", ближе ко второму.


k019 Гнев наших матерей

Что ж, мне ведь для счастья немногое нужно. Книжечку хотя бы с одним таким рассказом, к примеру.
Спасибо, автор. Есть ещё счастье в жизни!


k020 Побочный эффект

Ещё один плюсик.
Вполне достоверно и выверено.
Жаль только, что финал чересчур традиционен: поманил-поманил и умер приборчик-то… Если присочинить ударную концовку (хотя бы чтоб томящийся бездельем пенсионер получил захватывающую и важную работу), получился бы замечательный рассказ.

k021 Тогда я не засну

Ух, какая скорая расплата. :(
А вот и "ударный" финал. :shock:
Вот только если весь текст оценил бы «выше среднего», то с таким финалом лучше бы не читал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 18:20 
Угрюмый писал(а):
k021 Тогда я не засну
... с таким финалом лучше бы не читал.

Извините, что расстроил.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB