Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw018 Определитель способностей
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw018 Определитель способностей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw018 Определитель способностей
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 19:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Улыбнуло: "буквально некоторое время назад". Это много или мало?
Цитата:
А что Вам известно обо мне?
В прямой речи "вы" только с маленькой. Всегда.
... И дальше непроходимый абзац на 2/3 текста.
Ну и ну. :(
У меня такой вопрос к вам, автор: вы пробовали читать свой рассказ вслух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw018 Определитель способностей
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 23:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
Цитата:
Духота сдавливала, сжимала и плавила людей, как хотела. Она стискивала их в объятиях во время поездок в общественном транспорте и заставляла думать только о себе. Хорошо, что Майку это было неведомо, ведь он возвращался с работы в новеньком Lamborghini с кондиционером.

Автор, если Майку это неведомо, то откуда он это знает?))

Грустный рассказ получился, пропитан безысходностью. Я даже задумалась о своей работе. Вдруг я тоже только выполняю распоряжения, не понимая зачем. Но я быстро прогнала эту мысль, чтоб не случилось, как с ГГ:
Цитата:
Последние несколько лет вопрос «Кто я и чем мне нужно заниматься?» жёг его не меньше, чем полуденное солнце этим безумно жарким летом. Он сжимал сердце, не давал спать по ночам, делал нервным и беспокойным.


Мне кажется, это и есть основное, о чем вы хотели сказать в рассказе. Остальной сюжет для декорации.
Вот, кстати, по нему вопрос. Неправдоподобно выглядит, что герой как только задумался про другие жизни, так сразу и произошло. Слишком быстро он все понял всего лишь со снов. Я, например, ни разу о таком не думала, хотя часто снюсь себе в разных ситуациях))

И еще слишком длинные абзацы. Лучше их поделить.

К сюжету претензий нет. Грусть и депрессия ГГ особенно хорошо описана, поверила. Финал понравился.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw018 Определитель способностей
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 13:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Не до конца понял идею. Вроде бы, о том, что надо раскрывать свои способности, а не проживать жизнь как-то так. Но герой способности так и не раскрыл, а приобрел новые.

Понравилось описание жизни Майка. Единственное, что по тексту на сейчас остается двусмысленность: он "всегда отлично исполнял распоряжения любого начальства, не выступал, не задавал вопросов" - потому что душил в себе попытки выступать и задавать вопросы? Или он просто исполнитель?
"Исполнителей" очень ценят. Сформулировали задачу, поставили сроки - и вперед. Сроки, правда, могут, провтыкать, и если задача не достаточно четкая, могут завалить, но в целом... Только у них, кажется, редко бывают душевные метания. Им нравится.

Понравилась закрутка в конце. "На самом деле все не так!", "А если точнее - то и не так, как только что сказали!" Чем-то в духе Филиппа Дика повеяло.
Спасибо!

Остался вопрос по прибору.
Если он показывает потенциальные способности, как они могли измениться после убиения ящерицы?
Если он показывает "текущие" способности, которыми уже обладает Майк, почему там магия-писательство-музыка и нет ничего про его работу, к которой у него очень большие способности, менеджмент, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw018 Определитель способностей
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 10:29 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Начало написано неплохо, но потом начались зелёные ящерицы, а это для меня уже тяжеловато. При этом замысел нормальный, не хватает лёгкости изложения. Но если я не ошиблась и автор в начале пути, со временем это приложится. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB