Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw014 Коридор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 09:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Респект. Развитие персонажа есть, хорошо прописан характер, ему хочется переживать и сочувствовать. Сначала не знаешь, почему, но потом понимаешь, не зря. Конец оправдывает все ожидания. Единственный минус, с космосом мало общего, но это настолько незначительно, что не обращаешь внимания. Сюжет полностью захватывает и погружает в мир. Создает вопросы, над которыми можно думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 13:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
На всякий случай, если Вы первый раз на конкурсе - на кафедрах тоже разбирают рассказы.
Уже есть отзыв на Ваш рассказ на кафедре Ларус:
viewtopic.php?f=142&t=4203&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 03:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Первая глава - жестокий постап глазами Макса Рокатански первой половины "Воина дорог".
"Всё возвращается на круги своя. Кроме молодости." - неплохо. :roll:
Цитата:
Храбрецов, утверждавших, что они прошли Коридор и вернулись спасти остальных, я видел только по телевизору.
Разве у них работает телевизор?
Коридор.
...
Неплохо. Вот только переход от радикального эгоизма к сочувствию показался чересчур резким.
Но может так и надо.
Совесть она такая. Нападает в самый неожиданный момент и добычу не отпускает. :roll:
Понравилось.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 06:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Хороший рассказ, один из лучших на этом конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
Интересный рассказ. Легко читается, интрига держит до конца.
Воображение легко создает картинку, поскольку все, что происходит вокруг ГГ хорошо описано.
Остались некоторые вопросы по сюжету после прочтения.
Когда кулак пробил стену, было уже утро. А я так поняла, что опасно только ночью. Или нет?
Когда герой уже долго шел, он смотрел и вперед, и назад, и видел длинный пустой коридор. Поэтому, когда появился Фесенко, я удивилась. Почему же ГГ его не слышал и не видел в коридоре?
Мешки, которые падали с потолка, я вообще не смогла представить. ГГ видит крыс, размером с кошку, почему тогда мешки? И с какой стороны у них жало?
То, что Фесенко остался жив после их нападения, маловероятно. И, как я поняла, невредим, раз смог поднять коллегу и тащить дальше.
И главный вопрос. Если Барин наврал про коридор, чтобы приманивать жертв, то почему там была тогда Лиза с книгой, убийственная пленка, мешки и светлый проем в конце?..
Финал крутой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 17:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Спасибо всем прочитавшим и обозревшим.
Недобитый фантаст писал(а):
Разве у них работает телевизор?

вероятно вы обратили внимание, что время событий нигде не указано. А значит, с телевизором возможны множество вариантов: ГГ увидел по телевизору, когда все только начиналось. Если это будущее, то роботы-журналисты могли передавать новости даже на наручные часы и т.д. Расписывать подобные детали и превращать рассказ в повесть? Че-то лень. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 17:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Данала писал(а):
Когда кулак пробил стену, было уже утро. А я так поняла, что опасно только ночью. Или нет?
А где вы нашли, что стену пробил иммерс? Это только в малобюджетных фильмах после полной биологической реконструкции остаются человек и 1-2 вида хищников, которые кроме человечины ничего не едят, ходят без масок и не боятся заразиться вирусом. В моем случае непонятных явлений, хищников и животных неограниченное количество.
Данала писал(а):
Когда герой уже долго шел, он смотрел и вперед, и назад, и видел длинный пустой коридор. Поэтому, когда появился Фесенко, я удивилась. Почему же ГГ его не слышал и не видел в коридоре?
Вы не обратили внимание, что ГГ в этот момент душили? Было бы странно, если бы он, теряя сознание, крутил головой в поисках Фесенко.
Давайте, я не буду разжевывать все остальные непонятности. Если события не читаются зрительно, значит рассказ недостаточно хороший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw014 Коридор
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 13:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Есть у меня странное ощущение, что идея рассказа в том, что Коридор - это Чистилище, или что-то в этом роде.
Поэтому герой там видит и умершую Лизу, и Барина, и Фесенко. И очищается поэтому. И не ясно, чем на самом деле закончилось: то ли и правда пошел на второй круг, то ли остается надежда, что ему зачлось.

Мир, полный монстров, впечатлил.
Объяснение, что это микробы - впечатлило намного больше.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB