Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s011 Летучий шотландец


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 00:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
В целом, рассказ мне понравился, читать его было легко и интересно, но есть недочёты.

Цитата:
Зона, где пропали три экспедиции, получила название Альтаирского треугольника и дурную славу, и за годы обросла массой слухов и легенд; разобраться, что там правда, а что – выдумка, стало решительно невозможно.


Первая «и» на мой взгляд - лишняя.

Цитата:
- С неопознанного корабля, расположенного на самой границе радиуса действия радара, - доложил Ник, сосредоточенно корректируя какие-то настройки на панели управления.

Разве про космический корабль можно сказать: «расположен»? Наверное: «находится» или «висит».

Цитата:
Финли построил гигантское судно, набрал многочисленную команду учёных, профессионалов, специалистов самого разного рода и просто единомышленников и отправился к какой-то планете, условия на которой якобы были благоприятными для жизни. Истории об этой планете, кстати, тоже обросли самыми разными домыслами. Там идеальный климат, потрясающая природа, богатейшие залежи полезных ископаемых, благотворное влияние на организм – словом, этакий космический вариант рая. Но никто не знает, ни у какой звезды, ни даже в какой звёздной системе она находится. Есть версия, что это вообще планета-сирота.


Внимательно прочёл рассказ, но так и не понял, что такое: «планета сирота». Из этого отрывка можно заключить, что это планета без звезды, но в таком случае там однозначно не может быть условий пригодных для жизни человека.

Логика местами хромает. В этом отрывке говорится: какая-то планета, неизвестно у какой звезды находится и в то же время, что на ней идеальный климат и много полезных ископаемых. Откуда это известно?

Далее, когда корабль провалился в треугольнике в какую-то там щель и экипаж не узнаёт созвездий, как они при этом могут двигаться обратно, строго по своему маршруту. Каким образом они ориентируются? По компасу?!

Цитата:
- Патрульная служба планеры Ларлея, майор Дженсен. Прошу разрешить стыковку для проверки вашего корабля, прежде чем вы сядете на планету.


Опечатка.

Цитата:
- Скажите хотя бы, куда вы нас везёте, – сделал ещё одну попытку Эд.
- На встречу с хозяином, - неожиданно ответил ему майор. – Он всегда первым говорит с новоприбывшими.


Я не понял, почему майор? Из чего они сделали такой вывод?

Цитата:
Как раз вовремя, чтобы увидеть, как на их висящем довольно низко на орбите корабле заработали двигатели. Затем от него оторвался второй катер, который остался там, а их судно стремительно полетело в открытый космос.


Это шутка такая? Как можно рассмотреть корабль на орбите? Пусть и низкой. Надеюсь, что когда господин Угрюмый будет читать рассказ, он этот момент прояснит, а то я слабо разбираюсь в высоких и низких орбитах. И кстати, орбита планеты – это разве не открытый космос?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 12:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.07.2013 12:18
Сообщения: 3
А мне понравилось... правда - концовка скомкана - но в целом очень не плохо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:03 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Цитата:
Если бы у Эда спросили про Альтаирский треугольник, то он, как и все космопилоты, уверенно ответил бы, что его не существует.

Цитата:
А пока лучше облетать эту зону стороной. Просто на всякий случай.

Автор изо всех сил убеждает, что Эд и не верит, и лететь не хочет и тут вдруг:
Цитата:
«Поверить не могу, что я на это согласился!» - в который уже раз подумал Эд.

Пропущен момент, где и с чего он согласился, тем более, что думает он об этом, оказывается, уже "в который раз", но мы то ни разу об этом не знаем.
Не знаю, нравится ли мне этот фантдоп, перенесенный с земли на космос, вроде интересно, но с другой стороны - какое-то слишком явное копирование.
То, что Кира за мужчиной летит, сразу ясно, женщины все в душе декабристки, и такая мысль приходит прежде всего. Я бы больше удивилась, если бы она за чем-то другим полетела, ну или мужчина ее уже женился бы на той планете. И внимания ей маловато уделено, все сидит да молчит, никак себя не проявляет, тоже ведь не знает куда летит и жив ли муж. Должна бы нервничать.
Однозначно понравился главный герой, очень живой персонаж получился, к нему претензий никаких. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Джек,
Большое спасибо за отзыв.

Рассказ дописывался традиционно по-конкурсному, за полчаса до дедлайна, так что ляпов там, естессно, немало, но кое на что я всё-таки могу ответить, не ссылаясь на спешку :)

Цитата:
Внимательно прочёл рассказ, но так и не понял, что такое: «планета сирота». Из этого отрывка можно заключить, что это планета без звезды, но в таком случае там однозначно не может быть условий пригодных для жизни человека.

Именно об этом и повторяет летящий с ними астрофизик - что такое по всем известным законам не должно иметь место в природе ))

Цитата:
В этом отрывке говорится: какая-то планета, неизвестно у какой звезды находится и в то же время, что на ней идеальный климат и много полезных ископаемых. Откуда это известно?

Вот именно об этом было сказано в том параграфе, где Жером пересказывает легенду. А легенды, как известно, вещи мистические и нелогичные. Был факт, что товарищ улетел на какую-то планету, а уж потом этот факт опутали всякими выдумками о том, что он якобы как-то знал, что там и климат хороший, и всё остальное. Логики - ноль, но именно так придумывают легенды ))

Цитата:
Далее, когда корабль провалился в треугольнике в какую-то там щель и экипаж не узнаёт созвездий, как они при этом могут двигаться обратно, строго по своему маршруту. Каким образом они ориентируются? По компасу?!

По данным о проделанном до сего момента маршруте, сохранённым в одном из компьютеров корабля.

Цитата:
Я не понял, почему майор? Из чего они сделали такой вывод?

Потому что примерно на полстраницы выше, когда впервые есть видеосвязь, он представляется:
На мониторе появилось изображение мужчины в какой-то незнакомой военной форме.
- Патрульная служба планеры Ларлея, майор Дженсен. Прошу разрешить стыковку для проверки вашего корабля, прежде чем вы сядете на планету.


Ещё раз спасибо за отзыв и за комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Яков Моле,

Большое спасибо!
Да, на концовку у меня были немного другие виды, но - кончился допустимый для конкурса объём :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Эленор,

Большое спасибо за отзыв!
Попробую оюъяснить что смогу :)

Цитата:
Пропущен момент, где и с чего он согласился,

...А он вот согласился, едва только узнал, какую за это предлагают сумму.
И сейчас уже слишком поздно жалеть. Предоплата получена и переведена на счёт клиники, в которой вот уже несколько месяцев лежит Ася. Дочка его сестры подхватила какую-то редкую инопланетную болезнь; врачи делали всё, что могли, но так и не нашли пока лечения. А медицинские счета продолжали накапливаться, превращаясь в совершенно неподъёмные суммы. Если… Когда Эд вернётся из полёта, оставшаяся сумма покроет все счета, ещё и останется кое-что сверху.

То есть всё дело просто в больших деньгах. Он бы и не полетел, но очень большую сумму предложили, а у племянницы вон какая сложилась ситуация, вот и согласился.

Цитата:
Не знаю, нравится ли мне этот фантдоп, перенесенный с земли на космос, вроде интересно, но с другой стороны - какое-то слишком явное копирование.

Насчёт копирования - а зачем изобретать велосипед? :) Всегда можно скопировать уже имеющееся, добавив к нему свой собственный "дизайн". Если посмотреть на мифы народов мира (о создании мира, о деяниях богов, об историях героев и т.п.), то легко заметить, что во многом они поразительно похожи, отличаются только имена мифических персонажей и некоторые частности, а принципы - те же.

Цитата:
То, что Кира за мужчиной летит, сразу ясно, женщины все в душе декабристки, и такая мысль приходит прежде всего. Я бы больше удивилась, если бы она за чем-то другим полетела, ну или мужчина ее уже женился бы на той планете. И внимания ей маловато уделено, все сидит да молчит, никак себя не проявляет, тоже ведь не знает куда летит и жив ли муж. Должна бы нервничать.

Декабристки - это вы хорошо сказали :)
Кстати, признаюсь по секрету, была у меня задумка, что прилетит она на планету, а муж там уже женился... Ну, и финал рассказа тогда был бы, конечно, другой. Но вот беда - когда текст уже подошёл к финалу, оказалось, что оставшихся до максимума тыщ знаков мне ну никак не хватит. И пришлось форсировать более короткую и простую концовку. Но после конкурса, вероятно, перепишу и посмотрю, что получится ))

Цитата:
Однозначно понравился главный герой, очень живой персонаж получился, к нему претензий никаких. :)

Спасибо! За все вопросы и комментарии и за внимание к рассказу ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 11:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Долго пытался определить жанр. Приключение в НФ-антураже, как кажется, ближе всего.
Идея, если я правильно понял, "жадность фраера сгубила"? Или попытка перенести легенду о "летучем голландце" в космос, плюс обосновать ее научно, этакий космический "Всадник без головы"? Или - мистики нет, все легенды имеют объяснение?

Что мне показалось плюсами:
- космическая легенда, переложение "голландца" на новый лад;

Что мне показалось минусами:
- героев, как кажется, многовато, в начале россыпью много имен, приходилось постоянно возвращаться, чтобы понимать, кто такой Ник и как зовут навигатора. Героям, как кажется, не хватило времени, чтобы раскрыться;
- сюжет - как на мой вкус, слишком прямой: летели, летели, нашли "призрак", прыгнули, летели, нашли планету и получили объяснения. Действий очень мало, разговоров и объяснений много. Эпизод с действиями - когда решают, кто пойдет на борт, мне показался и самым ярким, надеялся, что "началось" - но как-то ничего не произошло;
- разгадка. Задержали преследователя в расщелине, и "всех впускают, никого не выпускают". Разочаровался. Думал, может, они провалились и ищут дорогу домой - поэтому снимают экипаж и отправляют пустые корабли наугад, пытаются "нащупать" проход домой. А так... ну, логично, да, в принципе, объяснение легенды, но - хотелось чего-то поинтереснее.
- проблемы с наукой.
"Альтаирский треугольник" - не совсем понял, что это. Звезду Сенон не нашел, замучил Гугл и замучился сам. Альатир от Солнца в 17 св/ годах, Шелиак - в 900 св. годах, это 1% диаметра Галактики. Не хилый треугольник получается. Треугольник - это плоскость, экспедиции пропадали именно в плоскости? Облетали - плоскость или чтоб не пролететь "сквозь"? Может, лучше 3D объект, пирамида, например? Еще и звучит загадочнее, как мне кажется.
Планета-сирота - это, насколько я понял, планета без звезды? А свет там откуда? Магия? :) Я не против, пусть будет магия, но пусть тогда будет больше магии, порталы, проклятия, пираты, превращающиеся в призраков в лунном свете - на мой вкус, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 18:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А меня разочаровал конец. Какой смысл так долго рассказывать, как они туда попали, чтобы и словом не обмолвиться, как они оттуда выбрались? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 19:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Семьдесят Первый,

Большое спасибо за такой обстоятельный отзыв!
И за идею с пирамидой. Честно говоря, она мне тоже в голову приходила, и даже почти было перенеслась на "бумагу", но потом закралась мысль, что "пирамида" вызывает не те ассоциации, что "треугольник", а мне нужны были именно ассоциации от "треугольника", как Бермудского, а не от "пирамиды" как египетской. И в итоге логика была принесена в жерву ассоциативности :)
Но я, безусловно, ещё поразмышляю над пирамидой, когда буду дорабатывать текст после конкурса ))


Прохожий,

Большое спасибо за ваше мнение.
Концовка мне вообще тяжело далась, потому что рассказ писался-писался, а потом - хоп! - и я уже впритык по объёму, а до дедлайна всего пара часов... Так что мне пришлось практически кидать монету, чтобы выбрать из двух зол: орёл - и я заканчиваю на том, что корабль этой экспедиции полгода спустя нашли пустым, без экипажа, в совсем другом секторе, как и все предыдущие; решка - тридцать лет спустя Эд всё-таки выбирается, но как - это так и остаётся загадкой. Выпала, как вы понимаете, решка :)
Но читательские мнения, конечно, подскажут мне куда лучше, чем монетка, так что спасибо вам за ваше ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 19:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Получится интересная повесть, если Вы придумаете ответы на все вопросы. Хотя у меня есть стойкое ощущение, что где-то уже попадался очень близкий сюжет. Но это, скорее всего, причуды моей памяти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 09:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, неплохо, в принципе, но уж слишком слабо стыкуются разные элементы мира. С одной стороны, есть признаки "открытого" мира - быстрая экспансия, "разбросанность" поселений и всё такое, с другой - "закрытого", бедного на события: медиа-холдинги, высасывающие сенсации из пустоты (в "открытом" мире ему достаточно новостей, их как раз будет слишком много). Грубо говоря: представим себе, что во времена начала истории вдруг появляется некто, объявляющий себя выжившим членом одной из прежних экспедиций. Что - тот же медиа-холдинг в лице того же Юрана не сделал бы из этого сенсацию? А тут - всё то же самое, плюс появился товарищ с экспедиции, снаряжённой самим же медиа-сообществом... Да и речи быть не может, чтобы это оказалось "мимо кассы".
Ну, и по мелочи. Юран ведёт себя не вполне естественно. Тут одно из двух: или он - что-то типа ведущего ток-шоу... но в этом случае он в заведомо опасную экспедицию вряд ли бы полез. То, что Альтаирский Треугольник - далеко не шутки, как бы в этом мире все понимают. Либо - он что-то вроде фронтового корреспондента - охотника за сенсациями. В этом случае "срываться на визг" в ситуации, когда действительно "запахло жареным", он всё-таки не станет. В общем, скажем так: герои - слишком уж стереотипны.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 11:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. особенно понравилось, что это не рассказ, а байка - совсем не надо думать, когда читаешь. Вот только непонятно, как Эд спасся из треугольника? Который в принципе не может быть треугольником, потому что к этой фигуре можно подлетать с обеих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 19:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Чукча-Социолог,

Спасибо за отзыв!
Насчёт медиа-холдингов: сенсации приходят и быстро уходят, и им на смену постоянно нужно давать что-то новое. В медиа-индустрии в принципе очень тесно, потому даже сейчас наши каналы соревнуются, пытаясь придумать что-то новое и оригинальное, чтобы привлечь зрителя. Вот и этому медиа-холдингу подумалось, что трансляция с полёта в такую загадочную зону может оказаться стоящим проектом, который принесёт им дополнительные рейтинги. Но я непременно перечитаю текст, чтобы понять, что же именно в тексте создало впечатление, что мир беден на события, и что медиа-холдинги высасывают сенсации из пустоты.

Blackadder,
Большое спасибо за отзыв!
Цитата:
Вот только непонятно, как Эд спасся из треугольника?

Несколько выше я Прохожему примерно на тот же самый вопрос отвечаю. Такой усечённый финал у меня случился банально потому, что объём закончился, и на историю побега Эда места просто не хватило (( И что в итоге мне пришлось выбирать между тем, чтобы позже просто нашли корабль этой экспедиции пустым (и тогда получилось бы всё как-то беспросветно) или между таким вот финалом, где Эд всё-таки сбежал (тогда всё уже как бы не так безнадёжно), но при этом заведомо оставляя эту историю за кадром... Эх, и нелёгкое же это дело, я вам скажу, выбирать из двух зол! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s011 Летучий шотландец
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s011 Летучий шотландец
Все бы ничего, но снова байка за стойкой? Хорошо хоть пиво перестало быть "кислым", раньше все время авторы упоминали кислое и мерзкое пиво с противной пеной.

Цитата:
"Данных об этом, похоже, нигде не сохранилось. Первая экспедиция была собрана около века назад, двенадцать лет спустя после самого первого упоминания о «Летучем шотландце». Таинственный корабль появлялся на радарах пролетавших мимо судов, подавал сигнал SOS, но не выходил на связь. Корабли, принимавшие этот сигнал, пытались долететь до терпящего бедствие судна, но ни один так и не добирался – неопознанный корабль просто исчезал. Первая экспедиция отправилась специально на его поиски".
Как в анекдоте про вывеску "Здесь продается свежая рыба". Посмотрим вместе, нет ли в приведенном куске лишних слов?
"Похоже". К чему оговорка, если задумавшийся персонаж не является специалистом по архивным поискам. Это слово от автора читателю.
"Первая экспедиция была собрана... после первого упоминания". И полетели в нее первые исследователи?
"Около века назад... через 12 лет". Не знаю, как другие читатели, а я сразу начинаю вычислять: 100 + 12 = 112. И вот чего бы мне сразу не получит информацию о том, что первое упоминание было 112 лет назад?
"Просто" - дает ли этот сорняк здесь какое-нибудь усиление?
"Специально" - нужно ли? Направиться на поиски нечаянно нельзя, зачем уточнять?
И снова "первая" экспедиция. Первое-первое-первое...


"Довезли их до какого-то приземистого уныло-серого здания, провели в просторный, с низкими потолками..."
"раздался чей-то голос, и из незаметной двери в стене выехало кресло, на котором сидел какой-то круглолицый старик с пронзительным взглядом выцветших голубых глаз".
Во-первых, повторы. Какой-то, чей-то, какое-то.
Во-вторых, почти всегда это сорняки. О том, что персонажи не догадываются: куда привезли, что за старик, читатель и так знает.
А в деталях: здание не "какое-то", а вполне определенное, унылое и приземистое. Старик не "какой-то", а круглолицый и голубоглазый.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB