Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q011 Срок обиды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 05:53 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Я, кажется, понимаю, почему тот, кто заказывал музыку, говорил, чтобы юмором не увлекались.
Юмористический боевик, видимо, сам по себе нонсенс. Вот примерно как этот рассказ. К космическому десанту он тоже привязан эдаким боком. Зато герои неустанно юморят.
сказал Валент с убийственной иронией, (c) - точно. Убийственная ирония. Вопрос в том, кого убили. Боюсь, что меня.
Рассказ выполнен в форме нескончаемого диалога. Болтовня начинается со второго абзаца и продолжается все сорок кило. Если честно, к середине я уже взбесился, в основном, от попыток витиеватого юмора, неудачных и натужных. Герои эдакие весельчаки. Их сажают в тюрягу, они гыгыкают, их пожирают чудовища, они гогочут. И при этом не разговаривают даже, а надрываются - шипят как рассерженные кобры, орут, прикрикивают, перекашивются рожами от злости - это я авторские ремарки наугад из текста дёрнул.
Когда читаю подобные изыски, мне постоянно хочется спросить: автор, на вас женщина шипела когда-нибудь как рассерженная кобра? Вот хоть раз?
— Держа меня в неведении о судьбе Елика, вы портите мне это настроение, миледи. (c) - неужели живой человек, не герой марионеточной мелодрамы, способен такое произнести?
В общем и целом - при весьма приличном владении пером - ошибка в жанре, картонные неживые персонажи и нескончаемый квазивитиеватый диалог. Извините, плюсовать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 31.01.2013 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Вообще-то, в моем мире это называется иронией. За которую прячутся люди в нестабильных для психики обстоятельствах. Ну да бог с ним, с миром, с иронией и со мной в конце концов.

Да, вот такая у меня сложилась пара: мрачный вояка и балагур-раздолбай. Классика жанра, если угодно. А коммивояжер вообще должен быть веселым и болтливым, если, конечно, не готов перепрофилироваться в гробовщики.

"автор, на вас женщина шипела когда-нибудь как рассерженная кобра"
Кобра шипела, и не раз. Женщина тоже, поэтому могу сравнивать. Устройство человеческой гортани не позволяет воспроизвести звук, который издает шипящая кошка, так как кошка шипит, не смыкая челюстей. И фрикативные согласные люди издают ближе к змеиному принципу. Так почему женщину с кошкой можно сравнивать, а со змеей нельзя? Мне думается, можно.

"неужели живой человек, не герой марионеточной мелодрамы, способен такое произнести"
Кому-то вроде английской королевы? Почему нет? Когда человек попадает на прием к монарху(президенту, министру), думаю, он еще и не такое может произнести.

Да, мне ближе шеклианские и саймаковские настроения. Мне кажется, они допустимы в сингулярности. :roll:

Благодарю, что потратили на рассказ время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 14:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про инопланетных гидр. А вот приключения двух друзей - суть лишь малый отрывок из их жизни. И что же случилось с маленькой гидрочкой? Был ли у нее секс с торговцем? И как вообще это возможно, если был?

В этой местности, именуемой Камелиардом,
А чего это герой не сказал попроще: "Здесь, в Кимелиарде,"

Другому человеку я бы предложил расстаться с парой зубов за такие слова,— пафосно произнес он.
Совершенно нормальная фраза. Пафос дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 16:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Очень хороший отзыв. Особенно понравилось, что про гидр все понятно, и критику интересны детали важного процесса размножения.

"А вот приключения двух друзей - суть лишь малый отрывок из их жизни".
Мне казалось, любой раск - это суть лишь малый отрывок. :D Или речь о том, что взаимоотношения друзей можно продлить, за ними интересно следить? Или что их отношения доминируют, в пику иноземному разуму?( Сразу уточню, мне думается, что следить можно за всем, но понимаем-то мы только человеков )

"А чего это герой не сказал попроще: "Здесь, в Кимелиарде,"
Герой нахватался манер и пытается строить из себя великосветскую фигуру. Это прорабатывалось сознательно. Но именно что нахватался, часто он сбивается на нормальную речь.

"Совершенно нормальная фраза. Пафос дальше"
Так он не "пафосную фразу произнес", а "произнес с пафосом". Картинно, рисуясь, демонстративно, как герои древнегреческих трагедий. Можно ведь и монолог Гамлета декламировать, как полицейскую сводку. А можно инструкцию к токарному станку прочитать, как элегию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 20:37 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Похоже, слегка замаскированная фэнтези - достаточно было поменять всего-то десяток предложений. Если мысленно произвести обратную перестановку, выйдет стадартнейшая фэнтезийная парочка: герой и комедийный персонаж в качестве спутника. Ну, идея с гидрой нетривиальна, да.
Но в остальном - уж очень притянуто за уши.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 21:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ни эльфов, ни богов, ни мечей, ни колдунства и завываний - ярких атрибутов фентази - тут нет( да и быть не могло, и менять никаких предложений в угоду этому жанру не собираюсь). А существование неких Предтеч, с их машинами, сделанными под негуманоидов использовали все кому не лень. Взять вон хотя бы "Попытку к бегству" АБС.

Я внимательно ознакомился с требованиями, в том числе - и теми, что упоминались в "Болталке". В частности, прозвучал и "Заповедник гоблинов" Саймака. Википедия называет этот роман сплавом научной фантастики и фентази, но в целом - гуманитарной фантастикой.
Хотя больше меня направлял Шекли, особенно в плане проработки характеров героев помог рассказ "Необходимая вещь".
Извините, если это настроение мне близко. Люблю позитив, грешен.

Спасибо за уделенное рассказу время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 12.02.2013 17:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Мелкий дождик стекал по бокам живого звездолета, и он без радости принимал подарок природы: воду биомех не любил.

Вот куда занесло Гай-до из Булычева!
Цитата:
Да еще вбиты в задницу отцами тех девиц, которым ты цитировал «Руководство маркетолога Смита» под покровом ночи.

Только у меня нездоровые мысли фраза насчет задниц навевает? Или он позволял поймать себя и отшлепать?
Цитата:
Мой Фанник разрядился в ноль и начал есть лягушек.

Вроде как должно быть смешно. А на практике, как большой корабль будет ловить лягушек? Скорее, биомассу впитывать с округи – да.
Цитата:
Отношения меж людьми прозрачны и быстротечны, как деревенский самогон.

По моему мнению, сельской самогон - это белая сивуха, не обладающая прозрачностью. Хотя все может быть.
Цитата:
— Тяни осторожно, Елик! Медленно, медленно.

Подсекай!!!!!!!!!!! Вы крючок вытяните изо рта!
Цитата:
— Однажды я был на планете Чайлдини, — неуверенно начал Елик. — Живородящее озеро выплевывало на берег щенков, пахнущих свежим тестом.

Нет, это было в произведениях Стругацких. И тоже «щенков».
Цитата:
— Капитан, отпустил бы ты нас с Еликом, а?
Однако.
Смешно, но не очень. В стиле «прочитать и забыть».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 00:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
«Вот куда занесло Гай-до из Булычева!»
Вообще-то, я думал скорее об АБС. «- Биоэлементы... - ворчал дядя Саша, запуская скальпель во внутренности "колибри". - Кому это надо? Живые механизмы... Полуживые механизмы... Почти неживые механизмы... Ни монтажа, ни электроники... Одни нервы! Простите, но я не хирург. - Вертолет дернулся. - Тихо, ты, животное! Стой смирно!» Примерно так.

«Только у меня нездоровые мысли фраза насчет задниц навевает? Или он позволял поймать себя и отшлепать?»
Просто не всегда успевал сбежать. Любвеобильный тип.

«Вроде как должно быть смешно. А на практике, как большой корабль будет ловить лягушек? Скорее, биомассу впитывать с округи – да».
Как вариант, не пропускать мимо, когда добыча появляется в поле зрения. Как собака ловит муху, которая пролетает мимо носа.

«По моему мнению, сельской самогон - это белая сивуха, не обладающая прозрачностью. Хотя все может быть».
Всякое бывает. Вообще-то, умельцы соревнуются именно в прозрачности – чем напиток чище, тем круче считается мастер. Для этого прогоняют напиток через разные фильтры – логичнее всего уголь, но соревнования проходят среди людей с большой фантазией, встречались мне такие экзотичные варианты, что…

«Подсекай!!!!!!!!!!! Вы крючок вытяните изо рта!»
Протестую как рыбак. Подсекать логично со спиннингом, когда есть возможность быстро смотать леску. А с инерционной катушкой и тройником лишнее дерганье только обеспокоит рыбу.

«Нет, это было в произведениях Стругацких. И тоже «щенков»».
Да. Это была сознательная отсылка к классику. Спасибо, что заметили!

«Смешно, но не очень. В стиле «прочитать и забыть»»
Тут ничего поделать не могу. Насильно мил не будешь.

Спасибо, что уделили время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 01:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Протестую как рыбак. Подсекать логично со спиннингом, когда есть возможность быстро смотать леску. А с инерционной катушкой и тройником лишнее дерганье только обеспокоит рыбу.

Как рыболов тоже протестую. Катушка никак не сказывается на подсечке. Если давать "зажрать" - то это ловля на жерлицу. То, как ловил герой рассказа - надо подсекать, иначе рыба может выплюнуть наживку.
Но это так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 01:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Да обычная поплавочная удочка, какая же это жерлица? Нет, ну можно ее конечно зарядить на ночь... Не-не-не, это не наш метод.
Строй удилища максимально жесткий - из подручных средств ничего лучше и не сделаешь. Будешь дергаться - сломаешь вершинку, да и леска запутается.
Хотя я лично все эти донки и жерлицы не очень люблю. Терпения не хватает. То ли дело - спиннинг! Один на один с хищником. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 10:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
На рассказ это не влияет, просто подостаю немного.
Чувствуется, что вы не рыболов. В лучшем случае, вам в руки давали удочки и показывали, куда бросать, извините. Без обид.
У какой поплавочной удочки может быть поплавок из упаковки йогурта?
Цитата:
Поплавок, сделанный из банки черничного йогурта, в последний раз мелькнул над поверхностью и ушел под воду.

Поплавок предназначен не только для удерживания насадки или наживки в толще воды, но и для сигнализации о поклевке. Поклевку какой рыбы можно засечь с помощью такого огромного поплавка? Только крупной. Карп, хищная рыба - щука, сом. Мелочь просто сорвет насадку с крючка и рыболов ничего не увидит.
Значит, снасть изначально должна быть предназначена на крупную рыбу - прочная леска и прочное удилище. Ни о каком тонком кончике не может идти речи.
Далее, когда рыба клюнула, ее обязательно надо подсечь, чтобы крючок пробил небо. Тянуть рыбу без подсечки можно тогда, когда она заглотнула насадку полностью. Обычно - это оставленные на ночь жерлицы или плавающие жерлицы, называемые кружками. Обязательно надо подсечь, чтобы крючок пробил губу или небо, чтобы рыба не сошла с крючка. Да и жерлицы - с самоподсечкой. Рыба хватает наживку и уплывает с крючком во рту. Леска сходит, доходит до упора, удар, и рыбы сама себя подсекает. Но до этого может и заглотать.
Если рыба потянула в рот насадку, то, если вы
Цитата:
Поплавок, сделанный из банки черничного йогурта, в последний раз мелькнул над поверхностью и ушел под воду.
— Тяни осторожно, Елик! Медленно, медленно.
— Сам знаю. Стань здесь и выбирай лесу, а то спутается.

то просто вытяните у рыбы изо рта, что у нее оказалось. Подсечь надо обязательно - без вариантов.
По вопросу "Стань здесь и выбирай лесу, а то спутается." Куда и зачем? Рыболов тянет рыбу и сматывает леску на катушку. Единственное, что он, боясь поломать тонкое удилище, взял руками леску и принялся тащить. Но опять же, без подсечки рыба только хвостом вильнет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 11:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
«Чувствуется, что вы не рыболов. В лучшем случае, вам в руки давали удочки и показывали, куда бросать, извините. Без обид».
Пан, я реально спиннингист. Я могу сделать заброс из любых кустов, с любого плавстредства, с любой леской и любой степени китайщины катушкой. Могу прочитать лекцию, почему я предпочитаю вертушку спиннербейту, а плетенку – мононити. Могу рассказать, сколько дорогих «незацепляек» оставил на корягах в незнакомых местах. Без обид.

«У какой поплавочной удочки может быть поплавок из упаковки йогурта?»
У самодельной.

«Значит, снасть изначально должна быть предназначена на крупную рыбу - прочная леска и прочное удилище. Ни о каком тонком кончике не может идти речи».
То есть, если у вас нет удилища и вы делаете его из подобранной палки, нагрузка будет, как у параболика - по всему бланку? Вы ожидаете от случайной палки отдачи как от углепластика? Какая, нафиг, прочность, какой там строй… Я как-то по приколу поменялся снастью с одним деревенским дедом – он хотел понять, есть ли какая магия в шимановском спиннинге ( денег-то, по мнению деда, палка стоит запредельных). Деду понравилось, мне, по понятным причинам, нет. Невская катуха на пересушеной деревянной рогатине – это треш, угар и содомия. Ни одного приличного заброса я с этой фигней так и не сделал, не говоря уже о том, чтобы что-то поймать.

«Тянуть рыбу без подсечки можно тогда, когда она заглотнула насадку полностью. Обычно - это оставленные на ночь жерлицы или плавающие жерлицы, называемые кружками. Обязательно надо подсечь, чтобы крючок пробил губу или небо, чтобы рыба не сошла с крючка. Да и жерлицы - с самоподсечкой».
Вы опять про жерлицы и кружки, причем тут они? Это иной принцип ловли. Я же говорил о, блин, обычной поплавочной удочке. Парень в незнакомом месте, он вообще не в курсе – есть здесь что, нет. Может тут не хищник, а бель такого размера, что мама не горюй?

«Но опять же, без подсечки рыба только хвостом вильнет»
Да ну? Щука так заглатывает блесну, пролетевшую мимо морды, что корцангом не всегда достанешь. А если она в броске промахнулась и зацепилась только губой за один крючок – тут подсекай или не подсекай, оторвет кусок губы и все. Хорошо, если это будет «карандашик» - голодный и бестолковый. Часика через два, или к вечеру может опять клюнуть. А взрослый экземпляр перестанет жрать на несколько дней – он свою жизнь ценит.

Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 12:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Пан, я реально спиннингист.

Аналогично. Тоже в основном спиннинг люблю. Так как поплавка почти не вижу. Но, когда подматываете блесну, щука хватает и по инерции уже насаживается на тройник. Все равно надо подсечь, так как велика вероятность схода. Чувствуете удар по удилищу и подсекаете автоматически.
Ладно, рыбак рыбака видит издалека. За спортивную рыбалку во всем мире!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q011 Срок обиды
СообщениеДобавлено: 13.02.2013 19:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Я смотрю по ситуации и по зверю. Окуней, к примеру, никогда не подсекаю. Рот у них сопливый, надергаешь губешек вместо рыбы. Судак сам засекается неплохо – подматываешь, а он висит себе такой, как сосиска. Впрочем, я его больше на «дорожку» ловил. Ну а с щукой разное бывает. Если под берегом взяла, то это даже подсечкой не назовешь – так, слегка поддернешь и сразу за подсак хватаешься. Главное, чтобы рядом никто не орал – «подсекай», автоматом же дергаешься на крик, теряешь время. Поубивал бы! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB