Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 22:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o034 Мушки

Рассказ снят с конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 20:40 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
впечатления двойственные)
ощущение, что автор состряпал сие на скорую руку и втиснул достаточно масштабную идею в колбу к мушкам
да и рассказы от первого лица - я не очень люблю, как правило редко кому удается подать героя не статично и достаточно претенциозно...
впрочем, попытка, засчитывается...
но объема слишком мало, чтобы ощутить вкус идеи в полной мере, эх(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Ну, сразу скажу, идея мне претит, но это не критерий :)
Вообще, рассказ хороший. Много опечаток, правда, недостаток вычитки. Открытый финал такого плана, как я люблю: типа дальше каждый понимает в меру своей испорченности. Пожалуй, хотелось бы всё же пару эпизодов, которые заставили бы героиню сомневаться, дало бы больше понимания её состояния.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 06:04 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
А может, все-таки не в скотов надо, а в что-нибудь просто неагрессивное или пассивное? Какие-то странные методы борьбы у девушки. Получилось эдакое "надо всех убить... или не надо?.." А хотелось бы об этичности вмешательства в мозг, в психику, даже ради благих целей, даже вроде как с улучшениями. Изничтожить страну и культуру - цель не благая изначально. Сомнения девушки удивления не вызывают, сочуствия тоже.

Написано тяжеловато. Очень много "-то" - какой-то, кто-то, где-то. Есть длинные путанные фразы, к примеру:

Цитата:
Я заперла дверь, повесила, выкрутила на максимум фитиль, лампу на вбитый в потолок крюк


Повесила фитиль (или дверь?) и выкрутила фитиль на максимум, а потом откуда-то лампа взялась. И таких фраз не одна и не две. Покороче бы фразы, да поменьше многоточий.

Пока оценивать не буду. Хочу поставить единицы где-то половине произведений, но что-то туго с кандидатами у меня. Этот рассказ положу в резерв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 21:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Спасибо вам, автор, от одного из людей этой страны, которую вы собираетесь уничтожить. Вот только обычно вначале погибает совсем не правящая верхушка, а обычные люди, которых, например, кто-то уводит. Зачем невинных убивать-то?
Или у вас какой-то альтернативный мир?

Хотя бы керосин пока есть...
Чисто для интереса: откуда сейчас взяться керосину? Раньше были керосиновые лавки, лет двадцать назад я такую видел в последний раз, где можно было его купить. А вот сейчас лампа есть, а керосину нет. Или героиня имеет свои источники получения самолетного топлива?

Спускавшийся человек быстро, перепрыгивая через ступеньки, пронёсся мимо.
Практически в полной темноте. Не боится ногу сломать или просто налететь на что-нибудь неожиданное?

Водя лампой пониже над полом, чтобы вовремя заметить всё, на чём можно споткнуться
Пример сбегавшего мужика не впечатлил? Если там что и было, мужик бы точно на это наткнулся.

и как здесь спустился так быстро, да ещё в темноте, давешний кочегар?
вот-вот. И вообще, зачем автору был нужен этот кочегар?

Я заперла дверь, повесила, выкрутила на максимум фитиль, лампу на вбитый в потолок крюк
"повесила" перед "лампу"

заражить её вирусом
"заразить". И в первый раз - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 00:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«несколько глухих далёких выстрелов»
Не придирки для, но когда мне встречается такое сочетание — «глухой далекий», я думаю, что автор выстрелов вовсе не слышал. Глухой выстрел в упор — еще понятно, там звук более-менее гасится преградой. А выстрел где-то далеко ни разу не глухой — он офигительно звонкий, многократно повторенный эхом.

«двери подъезда, - не пахло»
Сочетания тире и запятой в тексте неоправданные. Особенно напрягает, что это тире — дефис.

«но теперь кадку кто-то уволок»
Это важно объяснить? И так ведь понятно: раньше была, значит, теперь нет. После пропажи лампочек уже и так все ясно.

«больной пружиной двень подъезда»
Дверь

«дешёвый табак, немытое тело и вроде бы дым»
Всех, всех авторов нужно проверять на честное распознавание ольфакторных нот! Табачные ароматы – они и есть запах дыма (никотианин), причем очень стойкий и навязчивый. Немытое тело – андростенол плюс минус еще производные, это тоже можно считать носом. А еще в подъезде кошачьей мочой пахнет… Такое амбре, в котором обычный человек и разбираться-то не полезет. Ну куда там еще какой-то левый дым почувствовать?

«весь отбор из шестьдесят девятого поколения»
Весь кто? Пардон, не поняла образа.

«ещё дням её заметила»
Днями либо днем.

«поставила на пол лампу и пузырь»
Из дома дама выходила только с лампой. Первое упоминание лампы не в счет, это вообще на колбу лампы думается.

«при помощи встроенных в геном скрытых механизмов»
О как! Если селективных, сиречь избирательных способах вмешательства в геном, то какие же они, нафиг, скрытые? Для биолога и ее научного руководителя, как минимум, вполне определенные. А для всех остальных и к геному подобраться — проблема, так как он «скрыт».

«естественные мозговые ограничители роста»
Не-не-не, мы так не договаривались. Либо генетические, либо мозговые. Мозг он большой, там области нужно охватывать. И вот это дальше, про конструктор – оно ближе к глушению области мозга, чем к генетике.

«заражить ею сразу»
Заразить либо заражать.

«заражить её вирусом»
Заразить.

«жизнь в стране обустравить»
Обустраивать.

____
И снова наука работает на погибель человечеству. А вот чего евгеникой не заняться? Не помочь людям? Ломать - не строить, конечно.
Глобальная неувязка – как это оскотинивание остановится пределами одной страны? Фиг там, это апокалипсис, он по всему миру расползется. Ни дипкорпуса, ни торговых представителей кровавой бойней не отменить. Всегда есть кто-то чужой на территории. А значит кранты миру. Всю цивилизацию – в труху, лишь бы не со скотами? Ну-ну.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 23:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2012 21:31
Сообщения: 5
Сравнение страны, которая пережила переворот, с мушками из аквариума сильное. Построено оно только на обиде главной героини – ее наставника увели, вокруг бардак и кровь. Возможно, увели его как раз, чтобы служить партии, подавлять мозговую активность людей, строить счастливое будущее.
Лет через шестьдесят, говорит автор, тут будут только бессмысленные скоты. С учетом того, что в рассказе просматриваются атрибуты начала двадцатого века, то будущее – это настоящее?
Либо Хейцель добился своего, либо героиня как-то распространила вирус? Очевидно, я фантазирую на тему рассказа. Ясно только одно – для масштабной идеи написано мало. Суть пересказана сжато. С учетом того, что героиня держит в руке колбу с мушками, то есть судьбу страны, событий в рассказе достаточно. Но сама теория героини будет поставлена под сомнение, хотя бы тем, что скоты смогут адаптироваться, будут плодиться и жить спокойно дальше.

"Подготовить нужную культуру вируса было несложно, труднее оказалось другое - заражить ею сразу достаточное количество людей…" - героиня говорит так, будто уже совершила задуманное. Возможно, это предсказание войны, но она упоминается, как прошлое. В общем, много-много вопросов. Начало затянуто – долгий и нудный путь по лестнице в подвал. Середина проседает под смысловой нагрузкой. Концовка открыта для толкований во вред остальным частям. На эмоциях героини держится идея, а текст от разговорной избыточности надо чистить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 14:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o034 Мушки
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 17:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Рассказ снят с конкурса из-за отсутствия судейского бюллетеня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB