Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o020 Подражатели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 02:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Хороший рассказ. Оригинального мало, конечно, идеи не новые, но написано хорошо и легко читается. Финал очень напомнил фильм "Пришелец", там так же герой в конце обнаруживает свой труп и труп своей жены в лесу, да и суть во многом схожа.
В плане построения начало несколько неудачное. Складывается впечатление, что это конечное состояние героя, и он нам сейчас расскажет, как дошёл до жизни такой. Но выходит в результате, что цель-то у него другая совсем появилась. Диссонанс вышел.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 18:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Хороший перевертыш. Надо бы поработать с началом - оно несколько не соответствует развитию сюжета, - и с концовкой, самым последним фрагментом. Вот вплоть до того, чтобы убрать их совсем, а потом посмотреть: чего не хватает? и только то, чего не хватает, дописать. Потому что обе эти части снижают "накал" повествования.
Есть некоторые алогичные поступки и реакции людей (массово ловят и истребляют подражателей, но практически никак их не изучают; не пытаются найти, откуда они берутся, хотя бы с неба полетать-посмотреть; не пытаются приручать подражателей). Есть какая-то условная жестокость, которая оправдана автором, как само собой: взять и убить копию человека, которая кричит "помогите!"??? Да это какими зверями надо быть? Нет же доказательств, что людей убивают и калечат именно они? Или есть - рассказы очевидцев? Тогда надо бы побольше об этом написать, мне кажется.
Мне кажется, что более правдоподобно, если бы люди ловили подражателей и держали потом где-нибудь, пытались приручить, общаться. Хотя бы некоторые люди, или хотя бы на первых порах. А то: поймали, а он - без чипа и как идиот. И что? Его - к стенке? Он же как человек совсем!
Странно, что на планету не завезли женщин. Мало женщин - гарантия междуусобицы; и никакие чужаки-подражатели не понадобятся.
В меру наукообразная речь Лены, всё хорошо объясняющая, читается неестественно. Это её кто научил так разговаривать? Планета? Древняя цивилизация (мелькает где-то ненароком. Что за, какая, чего? - непонятно)
Костяк у рассказа есть - а поработать над ним ещё надо. Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 18:46 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Прохожий писал(а):
Есть некоторые алогичные поступки и реакции людей (массово ловят и истребляют подражателей, но практически никак их не изучают; не пытаются найти, откуда они берутся, хотя бы с неба полетать-посмотреть; не пытаются приручать подражателей). Есть какая-то условная жестокость, которая оправдана автором, как само собой: взять и убить копию человека, которая кричит "помогите!"??? Да это какими зверями надо быть? Нет же доказательств, что людей убивают и калечат именно они? Или есть - рассказы очевидцев? Тогда надо бы побольше об этом написать, мне кажется.
Мне кажется, что более правдоподобно, если бы люди ловили подражателей и держали потом где-нибудь, пытались приручить, общаться. Хотя бы некоторые люди, или хотя бы на первых порах. А то: поймали, а он - без чипа и как идиот. И что? Его - к стенке? Он же как человек совсем!

Это Вы оптимистично мыслите) Обычно люди именно так и делают, не разбираясь сразу к стенке. Тем более далеко от дома да со скуки. А некоторые гуманисты, они там, где-то за кадром, наверное есть - главгерой-то тоже сначала смутился.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 17:08 
Почему не было семей или пар? Обычно, переселенцев хватало и будет хватать, если до такого дойдёт. Нет объяснения по тексту.

Почему не было связи? Тоже нет объяснения по тексту.

Цитата:
уже росла нехитрая зелень: укроп, петрушка, помидоры, огурцы, ещё что-то по мелочи.

Помидоры и огурцы - это овощи.

Цитата:
Потому что однажды, проснувшись на траве абсолютно голым, что, в общем-то не вызвало удивления, я не увидел рядом своей жены. Лена исчезла.

Вы потом объясняете тот факт, что ГГ остался без одежды. А как сам ГГ смог объяснить это людям? И они поверили?

Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 19:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Подражатели. Так их нарекли в колониях»
Первоначально слово подражатели надо заключить в кавычки – чтобы не путаться в смыслах, пока не попривыкнем.

«Учёные придумали название позаковыристее, что-то на «-енс» и «-иус», только я в латыни не силён, для меня они просто твари»
Твари - ученые?

«не слишком далекое расстояние от … путей»
Конфликт смыслов. Расстояние – промежуток( или отрезок) между географическими привязками( точками). То есть между этой планетой и путями. Далеким расстояние быть не может – одна точка отрезка прямо под ногами.

«проблем с продовольствием, как правило, не возникало»
Почему – «как правило»? При каких условиях возникал голод? И зачем вы этим тормозите внимание?

«то вторых можно было легко поймать»
зачем вы меня смешите? Обрубки ваши не то что поймать - их вилами сгребать можно.

«если у них обнаруживался, рот»
запятая лишняя.

«они бессмысленно таращились в никуда или мотали головой, лишённой всякого подобия глаз»
Если глаз нет, то чем таращились?

«в глубокой стадии дебильности»
Дебильность трактуется как самая легкая форма умственной отсталости. Глубокая – идиотия.

«и на первых порах отлов производился гуманно»
Ловили гуманно, а дальше – негуманно уничтожали? Ну не всех же они в лаборатории сдавали!

«Везунчики лишались одежды, зуба или пряди волос».
Несоразмерные потери. Зуб – штука ценная, ее нельзя в серединку перечисления пихать. Вообще, там во всем куске нужно правильно расставить приоритеты. Везучие - перечисление фигни, обычные – их сиптоматика, самые невезучие – страхи и ужасы. Можно обратным ходом рассказывать, от ужасов, но никаких смешанных вариантов – сбиваете восприятия.

«то здесь раритетом оказывались семьи»
Не очень поняла и поверила. Крепких семей, может, и мало получится, но вот прям «раритет»? При резкой и тотальной перемене условий людям очень хочется стать консерваторами: семья, дети, все чин по чину. Это как бы способ защиты такой от огромной непознанной еще среды.

«Женщина, с которой я живу».
А это, миль пардон, что, не семья? Или надо фату, звон колоколов и драку родственников? И это в колониях, где и так вся жизнь на виду?

«Потрясенно оглядев Лену, засуетившиеся строители»
Я все никак не пойму, есть в этой колонии перекос по полу или нет? Если женщин мало, то семьи априори должны быть не раритетом. Если женщин много, то какого кляпа строители смотрят на Лену дико?

«одичавший скот с заброшенных частных ферм»
О как! А кто и почему забросил фермы? У них там что, животные как и травка растут, без наблюдения и помощи со стороны? Вообще-то, домашняя скотина – материал весьма ценный в условиях отшельничества.

«то несчастного Подражателя оставили мухам и мелким падальщикам»
Неразумно. Мало ли какая дрянь расплодится на поверхности гниющих останков? А мухи ее разнесут.

«Следователь видел мой уход, но не стал меня задерживать»
А следак вообще нормальный? В состояние он вошел, но отпустил парня (без припасов!) одного в лес. Кто же потом искать-то будет, другой следователь, что ли?

«От неё пахло лесом, землей и свежим ветром»
У ГГ что-то с носом. Лена( пусть псевдо - Лена), по меньшей мере, три дня в лесу, без душа.

«И чипа у тебя нет. И сканера»
Не вяжется. Следователи, военные, кто-то да проверил бы. И сам ГГ должен был проверять всех подряд – ситуация-то накалилась!

____
Не очень люблю перевертыши. В них очень трудно затолкать мораль, они обычно пишутся на едином дыхании: «Думали, так будет? Да вот фиг вам!» Вот и тут с моралью тяжко. Смутно напоминает «Были они смуглые и золотоглазые», но там все так мягко и лирично прошло, а тут –два трупа образцовых любовников. Вот возникает вопрос – любить плохо? Искать свою пропавшую жену – не надо? Меньше знаешь, крепче спишь? И потом, непонятно как быть с началом. Герой жутко ненавидит тварей. Затем нам подробно рассказывает – почему. А с учетом перевертыша – кто и о ком говорил-то? И разве мог?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 20:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Рассказ про инопланетный разум, который хочет выжить и пытается наладить контакт с землянами странным способом. Ну, очень странным. Боюсь, что никакого контакта не получится.

Обычная планета без признаков разумной жизни после озеленения и коррекции атмосферы
Озеленять можно небольшие территории - скверы, парки, площадки. Озеленение планеты сложно представить. Это сажают газонную траву и высаживают деревца на огромном пространстве? И что такое коррекция атмосферы? Добавление каких-то газов? Насыщение кислородом? Нейтрализация вредных газов? Лет пятьдесят на всё это надо и большие технические мощности. Не верю.

Отличить их мог только сканер для чтения чипов, колонисты носят его на запястье.
Объяснялка. Это действительно важно, что сканер носят именно колонисты и именно на запястье?

Действенное средство выявить субъекта, уклоняющегося от налогов или отследить находящихся в розыске людей, пытающихся скрыться от проблем
Продолжение объяснялки. А вы представьте, как подходите к преступнику и подносите запястье к его затылку. Вы - почти вплотную к нему и совершенно открыты. Любое воздействие на вас обречено на успех - электрошокер, газовый баллончик, нож, пистолет.

и запустить конвейер по переработке и консервированию овощей, которые планируют выращивать на ферме.
Если овощи только планируют выращивать, зачем запускать конвейер сейчас? Или скорость роста овощей значительно превышает земную?

и добираться туда почти полтора дня. .....
Через три дня мы были на ферме,

Так сколько добираться?

Стены, котлованы под будущие фундаменты
а где стены, если только котлованы готовы?

банального экскаватора не было
зачем им сейчас экскаватор, если котлованы выкопаны? Экскаватор выгоднее в аренду брать. Может, он откопал и уже уехал. Или они лопатами котлованы копали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 21:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2012 21:05
Сообщения: 36
Сам рассказ понравился, но идея, как уже отмечалось, далеко не свежачок. Один из немногих рассказов на этом конкурсе, который дочитал с удовольствием, хотя концовка в принципе была уже ясна где-то на середине. Да, вспомнил, один в один роман на такую же тему, всё то же самое, земная колония, подражатели, заменяющие людей. М. Тырин "Отражённая угроза" 2005 год

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Автор сердечно благодарит всех критиков за отзывы и внимание к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 00:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o020 Подражатели
"Можно мне пойти с вами?" (модель мальчика из "Крикунов").
Идея не новая, но богатая.
Про тварей, которые постепенно превращаются в людей, читать всегда интересно: потому что одновременно и страшно (они станут нами), и любопытно (а как они это сделают?), и снова страшно (ой, а ведь отличий не так ж и много... И что тогда мы представляем из себя, если подделку так нетрудно изготовить?).
К счастью, здесь дело доведено до третьего вопроса, плюс борьба за собственную планету, плюс любовные страсти...
Поэтому шутить и смеяться не буду (а так хотелось порассуждать на тему двух умников, ухитрившихся погибнуть по дороге за укропом, или поинтересоваться, а с чего они взяли, что упухшие без женского общества работяги за ними не подглядывали?), рассказ неплохой. С мыслью.

Пометки
Цитата:
"До того дня, когда я зашел в любимый паб на окраине города пропустить кружечку холодного пива после работы..."

Ниже о "компаньоне по выпивке"
Цитата:
"...он трудился через дорогу в ремонтной мастерской. Рабочий день у нас заканчивался в одно и то же время, но приятель всегда приходил в паб раньше меня".

Много лишних деталей. Да, уместные слова придают достоверности тексту и украшают его.
Но зачем на было знать расположение паба ("на окраине"), место работы Павла ("через дорогу"), если для сюжета все это неважно?
Павел приходит раньше, потому что работает ближе. Через дорогу - это уже за чертой города (речь об окраине!) или еще в пределах? Герой каждый день делает крюк, забредая в паб на окраине города, потому что там самое вкусное пиво?
Потому что других пабов в городе нет?
Потому что не так уж и спешит после рабочего дня к своей дорогой Лене?
А вот и нет. Ни паб, ни Павел, ни пиво никакой роли не играют, рассказ вообще не о них, с Подражателями ничего не связано.

Цитата:
"Оплата действительно оказалась приличной. За месяц заработаю столько, сколько за полгода на своей станции не получу. Да и Лена со мной будет. Ей вообще гроши платили".
Выше были упомянуты жесткие контракты (хотя бы у пропавшего повара). У героя и его женщины контракта не было? Они могли вот так просто на полтора месяца оставить основную работу? (сколько бы за нее ни платили...)

Цитата:
"Я взял ружьё, патроны и ушел в лес. Следователь видел мой уход, но не стал меня задерживать. Он произнёс всего одно слово:
– Сочувствую".
Горящего негодованием возлюбленного пропавшей Лены я понимаю. Но следователь? На его глаза человек, находящийся в неадекватном состоянии уходит в лес. Ладно, пусть человека ему не жалко, спасти его он и не пытается. Но отпустить его одного с оружием, зная, что вокруг живут "подражатели"? Если эти твари, кто бы они ни были, научились речи и ношению одежды, то до владения оружием недалеко. А тут - и ружье, и патроны.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 00:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata, большое спасибо за отзыв.

По поводу пометок:

1. Скорее всего, пиво вкусное. Есть такое понятие - завсегдатай.

2. Контракты - как и везде, у кого-то жёсткие, у кого-то формальные.

3. Цитата из текста:
"Убью любого, кто встанет на моем пути!
Я взял ружьё, патроны и ушел в лес. Следователь видел мой уход, но не стал меня задерживать."


Представил себя следователем. Отпустил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор o020 писал(а):
По поводу пометок:
1. Скорее всего, пиво вкусное. Есть такое понятие - завсегдатай.
2. Контракты - как и везде, у кого-то жёсткие, у кого-то формальные.
3. Цитата из текста:
"Убью любого, кто встанет на моем пути!
Я взял ружьё, патроны и ушел в лес. Следователь видел мой уход, но не стал меня задерживать."

Представил себя следователем. Отпустил.

Понятно :) Спасибо.
Но лучше бы либо ответы были в тексте, либо вопросов бы не возникало (1-2).
Мотивы следователя тоже понятны, это у меня стон о дисциплине и дальновидности персонажей был...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 04:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Мне опять осталось только подписаться под рецензией Прохожего. Все ничего, но вторично сильно и логика местами провисает. И описание идилли на ферме затянуто, особенно когда сразу сказали, что дальше будет ужастик. А читалось легко, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o020 Подражатели
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 09:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
"Крикуны" рулят!
Буду придираться по мелочам, но эти мелочи влияют на достоверность рассказа.
*Колонисты осваивают планету, и им платят копейки, даже учитывая, что есть опасность для жизни?
*В Антарктиду, например, женщины вообще не берут. Их либо совсем не должно быть (если сроки пребывания на планете 1-2 года и ограничен контингент), либо должно на всех хватать (если стоит задача заселить планету). Нехватка женщин потенциальная угроза жизни и здоровью колонии.
* Подражателей совсем никак не изучают? Не ловят, не исследуют, не наблюдают за ними, держа в клетке... Ведь даже за короткий срок становится понятно, что они из непонятных обезьяноподобных существ превращаются в людей. Понабрали каких-то тупых работяг, которые непонятно что делают на этой планете. Ни одного ученого?
* Герои занимаются любовью на огороде. Огород так далеко от бараков находится, что там уж точно никто за ними подглядывать не будет? На огороде никто кроме этих героев не работает? И почему он так далеко от станции? И нафига, простите, полностью раздеваться, чтобы заняться сексом на огороде? :shock: Помидоры между прочим колючие. :lol:
* Почему подражатели не осознают себя подражателями с самого начала, если они отдельный биологический вид? Почему им нужно об этом рассказывать? Вот это самое непонятное.

В общем, читабельно, конечно. Но с логикой тут проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB