Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 04:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o015 Трудности перевода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
второй рассказ, где мне показалось, что фантантураж прилеплен как-то не умело...
почему авторы так любят популярно углубляться в действия персонажей: проснулся, сел, чихнул (утрирую), и описывают события глаголами, не давая картинки
что понравилось: это экспрессия событий, осталось облечь ее в прозу
удачи на конкурсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Алиса Мэй писал(а):
второй рассказ, где мне показалось, что фантантураж прилеплен как-то не умело...

Возможно... А какой первый?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:14 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012 13:30
Сообщения: 82
Плоть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 01:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«и начал прислушиваться. Теперь его трудно было отличить от прочих деревьев»
Я почему-то не думаю, что умение прислушиваться делает деревья похожими друг на друга.

«Летел он относительно невысоко»
относительно чего? Я ж не знаю, какую высоту ваш Древень считает большой. Тогда зачем это слово?

«и попытался было увернуться, но было уже поздно» было-было.

«как трудно угробить разведывательного дрона…не верю, что на планете водятся зверушки, питающиеся легированной сталью» А прочесать территорию? Хмм, что металлодетекторы на этой планете не работают, такое вот прям жуткое поле? А как тогда дроны вообще функционируют в этом поле?

«не стоит забывать о бактериях и вирусах…сможет жить без респираторов»
Вот тут сомнительно. Это как раз первому поколению мало что грозит, так как местные бактерии кушать людей еще не обучены.

У вас два часа. *** проблемы заливки, да?

«Возможно, сейчас мы – последние люди во Вселенной». И поэтому такая жуткая перестраховка, сворачивание проекта при первых же трудностях? Ну-у, видать, люди на корабле сильно хорошо живут и психически стабильны. Обычно все-таки иное.

«хоть мы и узнали много нового»
вообще-то они ничего толком не узнали. Дроны-то пропадают, а значит, не такие уж ребята одичалые.

«одноклеточных организмов, питающихся… ну, скажем, не органикой».
Неорганикой тут слитно. Таких организмов и на Земле есть, они называются хемосинтетики. Удивление исследователей, мягко говоря, странно.

____
Извините, если вам еще вспомнят кэмероновский «Аватар». Но общая идея этого текста очень похожа на него. И мое сознание противится: в обоих случаях именно люди предают свою расу. При этом, нам предлагают сопереживать самому предателю, игнорируя очевидную несправедливость в отношении остальных людей.
В «Аватаре» почему-то все упускают из вида, что Земля дохнет без минерала хрендостания, спрятанного под великим древом. И у вас остается за кадром, как мрут цивилизованные люди без своих механизмов. Без синтезаторов пищи, без медицинских блоков, от зубной боли и неведомых зверюшек( рыбки-то у вас там водятся!) Как у ослабленных привычной стерильностью людей рождается слабое потомство – дети будут погибать на руках, и не факт, что дамы снесут многия роды, а надо - хотя бы для поддержания прежней численности. Да, завоевание чужой земли не очень справедливо. Но пусть хоть война будет честной, а предатели расы – действительно мерзкими. Простите, если шо не так, но я за людей, я сама из них.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 02:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Отличный рассказ! Жаль только, много наших постреляли...

Meduza писал(а):
В «Аватаре» почему-то все упускают из вида, что Земля дохнет без минерала хрендостания, спрятанного под великим древом

Мой сосед-алкоголик дохнет без 100 рублей на опохмел, спрятанных у меня прям на видном месте в коридоре. Но это же не значит, что он должен прийти и их взять? А если он придет вместе с другом, который не сразу, но сообразит, на какое дело его взяли, и восстанет в благородном порыве, поможет мне повязать алкоголика, - будет его друг молодца, или нет? Вот, в чем вопрос...

Насчет адаптации землян без механизмов - похоже, что местные владеют приемами генной модификации, они землянам помогут стать тоже деревьями. :D И вообще, это всё потомки мужиков из "Горошины мудрости".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 03:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2012 13:30
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Москва
Тема избитая, но рассказ понравился, прежде всего, позитивным финалом и гуманистическим подходом, редко встречающимися в подобных сюжетах. У меня антипатии к "предательствам" подобного рода нет, ибо какое право мы, уничтожив одну планету, имеем на другую? Мы и на эту не имеем, просто оспорить некому. А тут людей даже на планете оставили, но на условиях аборигенов, что честно.

_________________
Эта история - не для истории, понимаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 18:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Повторюсь, как я уже сказал Угрюмому на кафедре - текст я писал специально для того, что бы читатели поспорили, хоть даже с самим собой - правильно ли поступили герои? И как поступили бы они на их месте? Предательство это или жертва во имя людей, а значит - героизм?
Мне не хотелось писать сказку, в которой все просто и понятно - где черное, а где белое, и выбор... очевиден.
Надеюсь, мне это удалось. Спасибо всем за отзывы, а Медузе отдельное, за точку зрения и за ловлю "блох" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 19:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Удалось-удалось. Только генерал (или кто он там), как в голивудских фильмах нарочито злодейский получился. Все-таки есть деление на хороших и плохих, хотя мысль возникает, что поступок хороших - это предательство. Но раз военными командует гротескный злодей, значит - поступок геройский, вот.
Единичка по бинарной системе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Пан Мышиус писал(а):
Удалось-удалось. Только генерал (или кто он там), как в голивудских фильмах нарочито злодейский получился. Все-таки есть деление на хороших и плохих, хотя мысль возникает, что поступок хороших - это предательство. Но раз военными командует гротескный злодей, значит - поступок геройский, вот.
Единичка по бинарной системе.

Вы правы, переборщил я с генералом... Деление есть, его мне было не избежать, так как не вписался бы в формат "РБЖ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 22:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось что про военное исследование на планете, где обитают разумные существа. А давайте их захватим! Людям сразу хорошо будет. Если их, конечно, всех не перебьют. А еще можно всю чужую планету в пыль стереть. Ой, а где жить тогда землянам? Чего-то не сходится... И не совсем понятно, как люди превратились в деревья? И вообще, это фантдопущение уже использовалось.

останки съедят шустрые одноклеточные малыши, питающиеся неорганикой.
Энты понимают, что такое механизмы и вполне могут сказать "обломки". Останки - это нечто органическое. Почему их съедят одноклеточные, которые питаются неорганикой? И потом, неужели одноклеточные могут питаться металлом и керамикой?? Почему не камнями или почвой, когда металлов нет?

Ты ведь прекрасно знаешь, как трудно угробить разведывательного дрона.
За автоматическим разведчиком полагается следить, если его бортовые камеры не действуют из-за большого электромагнитного фона. Даже сейчас со спутника прекрасно видно, что делает человек на поверхности. Почему не следить за дроном с орбиты?

Послать разведгруппу на десантном боте,
И это после того, как погиб четвертый автомат??? А давайте еще и людей погубим, они ведь всё равно никому не нужны!

– Что с почвенными образцами?
– Анализируем.

А что, кто-то умудрился всё-таки сесть, а потом взлететь?

а искусственная орбита еще ни о чем не говорит.
Как определить, что орбита искусственная, а как - что естественная?

Крайтон выглядит форменным дураком.
Огнестрельное оружие, применяемое на космическом корабле? Ну-ну.

Вот и электромагнитные поля, похоже, без них в этом деле не обойтись.
такое впечатление, что эти поля существуют сами по себе, без источника.

Генерал хочет с тобой напоследок поговорить, а потом он обещал отдать тебя нам.
даже во время войны существует трибунал, который выносит приговор в соответствии с законом. А здесь - самовольная расправа, что недопустимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 21:12 
Цитата:
Те, не ожидав такой нагрузки,
всё-таки не ожидая.

Цитата:
Я кивнул и залез в свой гамак. Для экономии места мы убрали из отсека кровати и спали практически под потолком.
Если это косм.корабль (станция), то можно предположить, что бывают моменты без гравитации, а тут гамак! Из таких моментов ещё стрелялки в ограниченном объёме, но этим грешат почти все описыватели космоисторий.

Цитата:
Да потому, что у нее орбита искусственная!
А как это определяется?

Цитата:
Это как-то связано с мощным электромагнитным полем вокруг нее…
Я человек не технический, но могут ли в таком поле работать приборы, высаженных на планету ботов?

Цитата:
Ладно, сдвинули, так сдвинули.
Ну, подумаешь - делов куча...


Честно, очень честно говоря, не пойму, почему к рассказу прикапываются... Единственное: в последней части мне, как читателю, было не понятно откуда взялся беспилотный механизм?! И что он из себя представляет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ.

Искусственная орбита - неподчиняющаяся законам движения небесных тел.
И еще, в рассказе прозвучало слово - "пуля"?? Тогда с чего вы решили, что оружие огнестрельное? :)
Ну, не огорчайтесь так, может, другие рассказы вам больше понравятся!
Рыжая писал(а):
Если это косм.корабль (станция), то можно предположить, что бывают моменты без гравитации, а тут гамак!

Вы решили, что раз корабль в космосе, то на нем не может быть искусственной гравитации? И прикажете бедным людям весь полет мучиться?
Рыжая писал(а):
Я человек не технический, но могут ли в таком поле работать приборы, высаженных на планету ботов?

Могут, если они экранированны.
Цитата:
Единственное: в последней части мне, как читателю, было не понятно откуда взялся беспилотный механизм?! И что он из себя представляет.

Беспилотный автоматический зонд-разведчик, только управляется не оператором, а ИИ.
Рыжая писал(а):
Честно, очень честно говоря, не пойму, почему к рассказу прикапываются...

За дело меня ругают, я это внимательно слушаю и анализирую, не беспокойтесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 21:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор o015 писал(а):

Искусственная орбита - неподчиняющаяся законам движения небесных тел.

Это как? Привидите пример, пожалуйста, а то не представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o015 Трудности перевода
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Blackadder писал(а):
Автор o015 писал(а):

Искусственная орбита - неподчиняющаяся законам движения небесных тел.

Это как? Привидите пример, пожалуйста, а то не представить.

Изучением орбит космических тел занимается раздел астрономии - небесная механика. Вычисление "естественных" орбит - очень тяжелый процесс и на пальцах его не объяснишь, но каждое тело в солнечной и др. звездных системах подчиняется одним и тем же законам физики. Я где-то читал, что астрономы высчитали, что в нашей звездной системе было на одну планету больше, ее примерное расположение - пояс астеройдов.
Кстати - мифическая Нибиру (судя по описаниям) законам небесной механики не подчиняется, а значит - не может существовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB