Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 17:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 00:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2012 21:31
Сообщения: 5
Помнится, читал в какой-то статье для начинающих авторов – не стоит начинать рассказ с оглашения общеизвестных истин. Здесь именно такое начало – «Мир скучен, неинтересен и насквозь продажен», бутерброд маслом вниз, стандартный набор. Ставим точку.
Написанное далее можно назвать словесным поносом или как-то помягче. Рисуется образ неудачника, причем в духе американских комедий, когда герой буднично заявляет в камеру я - лох, потому что я - лох, за этим следует перечисление стандартных атрибутов: не было отношений, не ходят гости, я только могу мечтать о нормальной бабе и тому подобное подростковое нытье. Конечно, все это приправляется юмором, основанном на принципе – смешно, когда кто-то расшибает нос. При этом к герою симпатия не возникает – ну нет у него изюминки, он сам об этом в каждом абзаце сообщает. Зачем так подробно?
Женский коллектив – первая мысль о ведьмах. Тут же вечная молодость Мымры и ее имя – знакомое по какому-то попсовому сериалу о ведьмах. Дальше о сексе, о любви и прочих мерзостях, как уже отмечено в названии. Короче, о ведьмах и женщинах.
Предполагается, что читатель проникнется симпатией к персонажу, зацепится за него и побежит по сюжету. Ну… кто-то другой побежит и поверит. Написано динамично, насыщенно, составлен сюжет грамотно, автор играет на популярных стереотипах и ожиданиях простого человека. Кто относится к ЦА, тот похвалит. Я замолкаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Полностью согласен с предыдущим оратором. Даже и добавить нечего. В рассказах "пра ведьмочек" вообще трудно что-то оригинальное сказать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 22:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.06.2012 13:04
Сообщения: 18
Пока живут на свете простаки, будут и рассказы про ведьм, манагеров-отщепенцев и "ночной дозор всем выйти из сумрака он нас видит не может быть жил был на свете антон городецкий лох и неудачник прокачавшийся до уровня адского сатаны и ничего ему за это не было".

Здесь мы наблюдаем заход на примерно такой производственный роман из жизни красноярского ночного дозора. Бывает. Нормально. Я только одного не понял - зачем было навешивать на героя в воспоминаниях о нелегкой школьной жизни году так в девяносто шестом-седьмом сотовый телефон, но на этом наверное палятся многие школьники, пишущие фанфики на известную франшизу. Или заграничные шпионы, в родных палестинах которых мобильники на школьников были уже поголовно понавешаны.

Еще не очень понятно - если в конторе ГГ работал исключительно женский коллектив, то при чем тут некий нетрадиционно-ориентированный Лешенька и ночи страсти директрисы с работником месяца?
То есть если автор например голубых считает относящимися к женску роду, то надо срочно писать жалобу в Гаагу, чтобы суд по правам человека ему айайай сделал, а если ведьме-эллочке-людоедке было все равно, кто с ней лежбище делит: мальчик-девочка-неведома_зверушка - то как-то поподробнее бы написать об этом, а?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Автор, простите, но я не смогла осилить. На середине спеклась. Пока единственный рассказ такой.

Я смогла пережить инфантильного героя, и секс-туры, и девушку с макаронными фабриками. Но ночь любви с начальницей в качестве бонуса...

Почитала комментарии, судя по всему, все нестыковки будут объясняться колдовством и ведьмами. Но в рассказе нет атмосферы волшебства и магии, зато правда какая-то мерзость сплошная, причем неоправданная. И ни одного героя или персонажа, который бы хоть как-то заинтересовал. Вон в "Не забудь открыть дверь" героини вообще проституки, но живые. А тут секс-зомби какие-то.

Мимо совсем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 22:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
Плюсы: опять же единство действия. Одна проблема, одно решение.
Про любовь нежно так, трогательно. Проческа эта ужасная, шейка, поцелуйчики, неумение готовить и так далее. Просто радостно за героя - экое сокровище отхватил :).
Минусы: Какая-то массовая жестокость, безоглядная охота на ведьм, пальба- стрельба...
Энергия энергией, но что с деньгами? Простой отъем до отпуска и убийство клиента?
А крыше, а налоговой, а прочим желающим с чего платить?
Но не это меня даже огорчило, а бессмыслица ведьмовства.
Чтобы в 55 выглядеть на 45 (при заметных пластических операциях) ведьмой быть-то не надо.
Какой-то перетык у героя на возрасте, свои 28 он вывесил на флаге и размахивает им, про 35 начальницы говорит с ужасом, ну а остальные дамы в агенстве-гадючнике и овсе представлены непонятно чем. И все это за счет доноров? Проще же можно...
И размазано все. Герой инфантилен, герой инфантильно доносит свои убеждения, повторяясь по несколько раз и про особенности жизни с мамой, и про любовь к блондинкам, и про внешность любимой девушки (ладно, это хоть можно списать на влюбленность), и про секс с Эльвирой, и про влияние во время колдовства... Все эти как пришибленный-ушибленный.


Пометки
"На дворе двадцать первый век, двадцать восемь лет по паспорту, и должность офис-менеджера в трудовой книжке". Это на дворе стоят или висят 28 лет по паспорту и должность?

"Девица, состоящая, казалось, из одних острых углов. Тонкие руки, тонкие ноги, микроскопическая грудь и огромная голова на цыплячьей шее". Микроскопическое и тонкое не обязательно является острым. В тексте наблюдаются смешения штампов, причем иногда в неправильном употреблении.

Привет Бруновне оценила, удачный :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Алекс Райн.
Весь ваш отзыв можно было сократить до одного абзаца, а именно первого.
Цитата:
Помнится, читал в какой-то статье для начинающих авторов – не стоит начинать рассказ с оглашения общеизвестных истин. Здесь именно такое начало – «Мир скучен, неинтересен и насквозь продажен», бутерброд маслом вниз, стандартный набор. Ставим точку.

То есть, вы совершенно искренне верите в скучность неинтересность и насквозьпродажнознь мира, в котором живёте. Я живу в интересном, непродажном мире. И об этом мире пишу.
Разумеется, вас мой рассказ не зацепит. Более того, этот рассказ нарушает основы вашего мировоззрения. Мне искренне хочется верить, что таких уставших от жизни циников как вы, Алекс Райн, на конкурсе меньшинство. Потому что в противном случае моё творчество бессмысленно.


Пы.Сы.
Не нашёл я, как отвечать автором рассказа, поэтому пришлось изобретать псевдоним, который перестану использовать после конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Хоп Майли.
Полностью прочтите ответ предыдущему комментатору. Вас это касается в той же степени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Как оставить сообщение - обратите внимание на надпись "Оставить сообщение как" над текстом сообщения. Напротив нее из списка можно выбрать "Автор такой-то", вместо своего ника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Панк де Винлор
Оригинальный подход! Сначала объявить мой рассказ фанфиком на «Ночной дозор». А потом перечислять почему мой рассказ не дотягивает до «Ночного дозора»!
Между тем, уважаемый Панк, вы как раз подчеркнули, те места которые принципиально отличают рассказ от всяческих там Дозоров. Скорей всего вы не понимаете, что столкнулись не с фанфиком, а с жанром городской фентази. По прошлым конкурсам я помню, что вы не совсем начитаны, и увлекаетесь другими жанрами, поэтому ваш отзыв немного не уместен.
Как только вы ознакомитесь с творчеством ведущих представителей жанра городской фентази, вы и сами поймёте ошибочность своего комментария.
Главный герой не супермен и суперменом не становится, в отличие от известного вам Антона Городецкого.
С телефоном это вы конечно меня поймали. Ведь в девяносто шестом году не могло быть сотовых! Пусть даже таких моделей, как Nokia 2110, которая была выпущена в 1994! Не ищите косяков там, где их нет, уважаемый, это вас не красит!
Дальше вообще что-то непонятное. Цитирую:
Цитата:
Еще не очень понятно - если в конторе ГГ работал исключительно женский коллектив, то при чем тут некий нетрадиционно-ориентированный Лешенька и ночи страсти директрисы с работником месяца?
То есть если автор например голубых считает относящимися к женску роду, то надо срочно писать жалобу в Гаагу, чтобы суд по правам человека ему айайай сделал, а если ведьме-эллочке-людоедке было все равно, кто с ней лежбище делит: мальчик-девочка-неведома_зверушка - то как-то поподробнее бы написать об этом, а?

Если вы хотите подробно писать о бисексуальных отношениях – пишите. Я не хочу. Если вы считаете, что я оскорбляю гомосексуалистов – пишите хоть Гаагу, хоть в Российский Конституционный Суд (Или вы на Украине живёте?)
Но ваша нездоровая возбуждённость по поводу гомосексуалистов и бисексуалов мне непонятна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 13:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Пан Мышиус писал(а):
Как оставить сообщение - обратите внимание на надпись "Оставить сообщение как" над текстом сообщения. Напротив нее из списка можно выбрать "Автор такой-то", вместо своего ника.


Спасибо, но теперь уж пофиг! Зря я что ли новый псевдоним регил???
Тем более, что этой надписи до сих пор нигде появляется. Может глюк какой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 14:04 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Аллесса
Увидев ваш отзыв я расстроился и огорчился. Неужели действительно написал такое УГ. Потом посмотрел ваши отзывы на другие рассказы и выдохнул.
Со мной всё в порядке. Уважаемая Алесса, я понимаю, что вы считаете, что вся литература должна нести только позитив. Всё, что позитив не несёт читать невозможно.
Предыдущий комментатор сокрушался по поводу того, что секса в рассказе мало, и он не освещён со всех сторон. Вы же, наоборот, расстраиваетесь от того, что секса много.
Особенно меня радует, что рассказ вы читать перестали, увидев, что главный герой периодически занимается этим самым сексом со своей начальницей.
Это не может не радовать. Я так думаю, что вы ещё молоды, невинны и неиспорчены нашим скучным, неинтересным и насквозь продажным миром. И, без сомнения, сейчас этот рассказ вам читать рано. Однако вашу реакцию на него я использую в ответе другой тётеньке, которая почему-то нашла в моём рассказе гораздо больше позитива, чем вы.
Ну, она старше. Может быть ей виднее!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 14:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 19.07.2012 07:29
Сообщения: 66
Felicata
Так, госпожа Felikata, вы каким, я извиняюсь, местом рассказ читали. Главный герой несколько раз объясняет, что клиенты после путешествия на Остров Любви остаются живыми. Он их видит, он с ними разговаривает, он пытается от них узнать местоположение Острова. Как можно это не прочесть???
Ваши вопросы, цитирую:
Цитата:
Энергия энергией, но что с деньгами? Простой отъем до отпуска и убийство клиента?
А крыше, а налоговой, а прочим желающим с чего платить?
– абсолютно не к этому рассказу. Смерть очередного клиента – это следствие гибели ведьмы, о чём тоже говорится в тексте.
Цитата:
Какая-то массовая жестокость, безоглядная охота на ведьм, пальба- стрельба...

Действительно, как хорошо представлять ведьм такими добренькими беленькими и пушистенькими. Любой, кто отходит от подобного стереотипа заслуженно получит от вас минус!
Цитата:
Но не это меня даже огорчило, а бессмыслица ведьмовства.
Чтобы в 55 выглядеть на 45 (при заметных пластических операциях) ведьмой быть-то не надо.

Опять непонимание с вашей стороны. Главный герой определяет, что клиентке сорок пять только благодаря своему огромному опыту и вниманию к мелочам. Выглядит она моложе.
Цитата:
Какой-то перетык у героя на возрасте, свои 28 он вывесил на флаге и размахивает им, про 35 начальницы говорит с ужасом

Свои 28 он вывесил на флаге потому что инфантилен (что вы сами отметили ниже) и по сути ещё мальчик. Это обычная психологическая реакция. Про 35 начальницы не только он говорит с ужасом. Вот хорошая неиспорченная девочка Аллесса даже рассказ читать перестала при мысли о подобном противоестественном сексе, когда она на семь лет старше него! Так что придираетесь вы тут не в тему.
Цитата:
ну а остальные дамы в агенстве-гадючнике и овсе представлены непонятно чем

остальные дамы представлены для маскировки. Чтобы те самые спецназовцы, которые появились в конце, не появились в самом начале. Потому, как вы ж сами читали – они, гады, бедных невинных ведьмочек уничтожают физически. Мерзавцы!
Цитата:
И все это за счет доноров?

Как я уже говорил выше, вы пропустили описание экономической модели предприятия в тексте рассказа. Просто не захотели читать. Так что этот ваш вопрос некорректен.
Цитата:
И размазано все. Герой инфантилен, герой инфантильно доносит свои убеждения, повторяясь по несколько раз и про особенности жизни с мамой, и про любовь к блондинкам, и про внешность любимой девушки (ладно, это хоть можно списать на влюбленность), и про секс с Эльвирой, и про влияние во время колдовства... Все эти как пришибленный-ушибленный.

То есть из этой тирады я, как автор должен сделать вывод, что мой герой не должен быть инфантильным? Так получается?
Инфантильных людей не существует?
О чувствах эмоциях и переживаниях инфантильного человека писать нельзя?
Любого инфантильного человека надо уничтожить, стереть в порошок, и отказать ему в праве на существование?
Да, мой герой инфантилен. Поэтому он вам отвратителен. Вам больше по душе циничные, расчетливые эгоисты. Что ж, это ваш сознательный выбор.
А мне, представьте себе, инфантильные люди нравятся больше. И мне приятнее писать именно про них. Как-то чище на душе становится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 16:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Армада-стайл as it is, но читать можно.
Вообще, я бы сказал, что "читабельно" - самое точное определение к этому тексту.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: o004 Остров Любви и прочие мерзости жизни
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 17:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Выдыхаем, автор, и перестаем бросаться на людей.
Поверьте, грубость - это то, в чем меньше всего возникает нужда во время прохождения конкурса.
Следите за речью, пожалуйста.

Цитата:
Так, госпожа Felikata, вы каким, я извиняюсь, местом рассказ читали.

"Извиняюсь" - неправильная форма (возвратная частица в конце слова лишает высказывание смысла).
Почему говорю об этом отдельно - у вас в тексте много подобных огрехов. К примеру, "коллеги по работе" (плеоназм).
Цитата:
Главный герой несколько раз объясняет, что клиенты после путешествия на Остров Любви остаются живыми. Он их видит, он с ними разговаривает, он пытается от них узнать местоположение Острова. Как можно это не прочесть???

Наличие хотя бы одного умершего клиента позволяет напрямую увидеть то, о чем герой не догадывался: умирали они у них. И умирали не раз.
Бомжатник, в котором "хранился" клиент, опять-таки. Не увидела я серьезной организации дела.

Действительно, как хорошо представлять ведьм такими добренькими беленькими и пушистенькими. Любой, кто отходит от подобного стереотипа заслуженно получит от вас минус!

Цитата:
Опять непонимание с вашей стороны. Главный герой определяет, что клиентке сорок пять только благодаря своему огромному опыту и вниманию к мелочам. Выглядит она моложе.

Не в непонимании дело. Герой - простой недалекий парень (на чем даже автор настаивает!). Да, он работает с ухоженными дамами, общается со своеобразной начальницей, в чем-то поднатаскан, в чем-то наблюдателен.
Но ведьма ("высокого уровня", как она подана), которая тратит столько сил лишь на то, чтобы скинуть десяток лет в глазах обычного человека?
Цели, цели мелки. Обращаемся к классике ведьмовского жанра - ну хотя бы к сотне должно уже подваливать, тогда да, не скроешь.
А тут - внешний вид в результате колдовства достигнут точно такой же, который можно спокойно получить при помощи определенных процедур и пластической хирургии.

Цитата:
Это обычная психологическая реакция.

Необычная. Он работает с людьми - и его все раздражает. Особенно окружающие его женщины, особенно их отдельный возраст. Он говорит и говорит об этом, заметно, что на их возрасте (особенно на возрасте начальницы) его переклинило.
И при этом нельзя сказать, что о возрасте и не стоит - на этой детали построен сюжет.
Всего-то не хватает смещения акцентов. Либо он бы знал, что начальница сохраняет молодость и владеет своей постельной наукой не просто так, а потому что ведьма, отсюда и ненависть понятна, и отвращение, и пр.
Либо не знал и узнает особенности по ходу рассказа (как и происходит), но в более грандиозных масштабах. Да, что-то в сексе с ней его напрягает - но не может он ухватить, что именно. Да, в агентстве бабы не просто суки, а какие-то особенные, но какие - он понять не может, потому что инфантилен.
Что-то такое, что придало бы именно рассказу индивидуальности и цепляло бы читателя и удивляло его.

Цитата:
Просто не захотели читать.

Мне пришлось перечитать его несколько раз. Чтобы сформулировать, чего именно в нем не хватает и как именно он воспринимается.

Цитата:
То есть из этой тирады я, как автор должен сделать вывод, что мой герой не должен быть инфантильным?

Еще раз. Герой инфантильным быть может - вы его поставили в такие рамки. Рассказ же должен быть интересным.
Даже с инфантильным героем и мерзкими непушистенькими ведьмочками, ключевое - интерес читателя и вера в происходящее.

Цитата:
Да, мой герой инфантилен. Поэтому он вам отвратителен. Вам больше по душе циничные, расчетливые эгоисты. Что ж, это ваш сознательный выбор.

Мне по душе рассказы, в которых автор заботился и о сюжете, и о герое, и о идее, и о теме, и (что особенно важно!) о читателе. Герой при этом может быть каким угодно. Ведьмы - тем более.

Рано или поздно авторы перестают бросаться на любой комментарий с топором, ничего страшного, не волнуйтесь :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB