Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 010 Ничего особенного


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Для начала Катька, навалившись на хлипкий заборчик палисадника….
….обнаружил, что хитрая Марыська забралась на стол и употребила»

Какая из десяти христовых заповедей будет нарушена, если вы скажете коза Катька, кошка Марыська? При том что, Лис – это человек. Обрушивать человеческие имена в первом абзаце, путать читателя – верный риск.

«крыша красовалась свежим мхом, который Лис красиво выложил»
красовалась-красиво

«со светлыми, а не рыжими, волосами»
рыжий цвет тоже бывает светлым. Соломенно-рыжий, к примеру.

«…паучок-тутовник…
….шелковая паутинка тутовника…
…радужная паутинка…»

Это какой-то код?

«Предвкушаю, что с тобой можно увидеть в туннеле!»
Станислав Лем, «Возвращение со звёзд»?

«Крысолаки! Темные ночные твари»
козырь за обшлагом рукава. Вот если бы и в деревенских сценах упомянуть о их существовании…

«крысолак, понимая, кто главный в паре, метил именно в парня»
А кто главный? Если Лис, то нелогично метить в сильного противника. Крысолаки же на покушать берут, а не борются за территорию или самку. Деморализовать, чтобы съесть всех? Но людей не стая, всего двое противников.

«Несколько секунд малыш неотрывно смотрел на потрясенного Лиса»
а они могут, неотрывно? Зрение еще так себе, все в расфокусе.
_____
Я не поняла мораль. С точки психологии поступков, все выглядит логично. Нимфа, судя по разговору с охраной – дама полусвета. Лис, ессно, купился на новизну и раскованность. Удобной Алишей позже заткнул рану в сердце. И остался тоскующим. Хорошо там, где нас нет? Нигде нас не понимают? Рассказ об одиночестве?
Фоновая «антисмычка» города и деревни хороша.
Читается очень приятно.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
010 Ничего особенного

"Стоя у калитки и ожидая приезда машины, Лис оглядывал Поселок. Невысокие домики, похожие на приземистые грибы-подорожники, рассыпались по долине, окруженной частоколом". Это не взгляд местного жителя, это панорама для читателя :)

"И залился краской – это была Нимфа. Это она волокла его за воротник.
- Ты что? – в голосе девушки было возмущение.
- Я не умею плавать… - клацая зубами пробормотал Лис
". Это привет Р. Л. Стивенсону, "Черная стрела", Джоанна Сэдли и Ричард Шелтон.
С удовольствием прочитала эту мирную историю про непонимание города и деревни, про вечные ценности и неисчерпаемое противостояние.
Сказка про любовь, про соблазны большого города и про положенное по статусу счастье под боком мне, конечно, понравилась. Хороший фокус с "игрой" в тоннеле, неожиданно, эмоционально, ярко.
Но когда села писать отзыв, в глубине моей души проснулся поручик Ржевский (боюсь, он и спал-то не особо крепко) и сразу все испортил.
1. Сколько лет тому парню, которому жениться уже пора, но толком про миры (деревенский и городской) еще не объяснили? Восторгов и ахов у него, как у малолетнего мальчишки, а ведь за хозяйством он следит, крыши крыть умеет.
2. Что за потребность у деревенских в настолько строгом воздержании для мужчины? В строгость нравов и традиции особо не верю, не нашла в описанном мире ничего, на чём могли бы они базироваться.
3. Не очень понятно, что произошло с планетой (ну и фиг с ней, для этого рассказа не так и важно), но, судя по всему, народ мрёт как мухи, а значит, человеческая жизнь должна представлять ценность. Зачем тогда отдавать здоровенького младенца? Чтобы рабочую силу увеличить, чтобы было, кому в деревне трудиться? Городские (высшие?) рожают себе слуг и кормильцев? Поверить-то я могу, но обоснование где?
Или все это легкомысленная игра и Нимфа рожает деток просто так, для своего удовольствия, после каждой Игры?
Или в городе проблема с контрацептивами?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 14:36 
неплохой вариант реализации темы мегаполиса.
тот случай, когда логика в произведении вторична.
и читается легко
финал беспрекословный
крепкий такой середнячок


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Я тебя любила; а ты меня не любил. Поэтому ты был добрый, а я была злая; я тебя ненавидела за то, что ты меня не любишь; а тебе было все равно… У тебя был твой вечный смех, Кола, тот же самый, что и сейчас… Боже мой, и настрадалась же я из-за него! Ты в него закутывался, как от дождя; и сколько я ни проливалась дождем, никогда-то мне не удавалось промочить тебя, разбойник. Ах, как ты мне делал больно! Много раз, Кола, я готова была помереть."
(с, Р. Роллан, "Кола Брюньон")

Чем все закончится я понял, когда они встретились, Нимфа и Лис. Логично и закономерно закончилось. Назвать Нимфу стервой не получается - стервой бы она была, если б считала Лиса человеком. А так он - животное, шимпанзе. С которым можно позабавляться. Она знает, что костюм может не раскрыться - и сталкивает его с крыши. Ну, убьется зверюшка - забавно будет. Полетит - еще забавнее. А еще ей дико скучно. Так скучно, что она готова даже с животным - чтобы развлечься. Естественно, что она отдает шимпанзенка - зачем ей детеныш животного дома? Не логично, что она его родила. И без этой детали рассказ, как мне кажется, был бы логичнее, без лишней мелодрамы. Чтоб с первого раза? Бывают снайперы, но ведь редко.

Алишу жалко. Я надеялся, что Лис вернется - а с нее уже "заболевший" племянник фенечку снял. Что тоже было бы логично и закономерно. Не случилось, а жаль.

"девушка тоже может взять парня в мужья?" - а откуда она знает формулировку "взять в...?" Не говорил он такого. Это специально, показать, что она все знает, просто "эту забавную зверюшку" подначивает?

В этой жизни не много смысла
И в основе, увы, печаль.
И никто не падал с карниза,
И никто не летал по ночам.
И никто даже послан не был -
Ночь, звонок, разговор пустой...
Просто умер ангел и где-то в небе
Стало меньше одной звездой.

(с, А. Макаревич, "Мы расходимся по домам")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 16:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
skaramush, вы не забывайте, что не так давно население этого мира нехило так выкосило болезнью. В таких ситуациях, мне кажется, государство наложит вето на контрацепцию...:oops:
Рассказ очень понравился, автору - пишы исчооо! :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 16:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Антон Текшин писал(а):
skaramush, вы не забывайте, что не так давно население этого мира нехило так выкосило болезнью. В таких ситуациях, мне кажется, государство наложит вето на контрацепцию...:oops:

Ага, я передам, если Вы сами смущаетесь такие вещи девушкам говорить :lol:
Felicata писал(а):
Или в городе проблема с контрацептивами?

Антон Текшин предполагает, что у них вето на контрацепцию :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 20:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
skaramush писал(а):
Ага, я передам, если Вы сами смущаетесь такие вещи девушкам говорить :lol:

Спасибо :) Я уж начала в своей голове сомневаться, точно помню, что контрацептивы были у меня в отзыве, а не в последующем.
Felicata писал(а):
Или в городе проблема с контрацептивами?

Цитата:
Антон Текшин предполагает, что у них вето на контрацепцию :lol:

До этого вопроса я долго-долго сочиняла стопицот оправданий поведению Нимфы и пыталась найти логику. При ценности любого наследника - ими просто так разбрасываться не станут. При расслоении общества - использовать высшие слои как производителей для низших - неподобающе. Для людей, которые думают только о развлечениях, ходить после каждой любовной игры с беременностью - не самый легкий способ расплатиться за удовольствие. Контрацептивы или способы прерывания беременности были есть и будут в любом случае в любых условиях, и если фантдопущение включает их полный запрет - оно должно быть заявлено, иначе - обманка.
Единственно объяснение, которое я увидела: вынашивание и рождение необычное ребеночка были для Нимфы такой же игрой, как и встреча с ГГ рассказа. Захотелось- попробовала, показалось забавным, возможно, еще повторит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 20:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Felicata писал(а):
skaramush писал(а):
Ага, я передам, если Вы сами смущаетесь такие вещи девушкам говорить :lol:

Спасибо :) Я уж начала в своей голове сомневаться, точно помню, что контрацептивы были у меня в отзыве, а не в последующем.
Felicata писал(а):
Или в городе проблема с контрацептивами?

Цитата:
Антон Текшин предполагает, что у них вето на контрацепцию :lol:

До этого вопроса я долго-долго сочиняла стопицот оправданий поведению Нимфы и пыталась найти логику.
Единственно объяснение, которое я увидела: вынашивание и рождение необычное ребеночка были для Нимфы такой же игрой, как и встреча с ГГ рассказа. Захотелось- попробовала, показалось забавным, возможно, еще повторит.


Мммм... вообще-то, автор, каюсь, на этом вопросе не очень концентрировался в процессе обдумывания и написания... Но, вообще, где-то в подсознании держалась мысль, что любовная игра - это тоже просто игра для жителей Города. Не сложный философский вопрос, а так, действие, которому придают не слишком большое значение. (Как, например, запросто Нимфа согласилась встретиться с охранником... ) И, возможно, такая функция, как деторождение, с этой игрой никак не связывалась. Потому что... Например, все мужчины Города стерильны. Или от связи мужчин и женщин Города дети просто так не появляются... Возможно, появляются они в пробирках, а не таким примитивным способом... И Нимфа, конечно, такой подлянки от обычного развлечения не ожидала. А тут - на тебе! Сюрприз!
Ни и, соответственно, соглашаясь с мнением skaramushа , зачем ей детеных шимпанзеныша?
Хотя идея Felicatы тоже вписывается в концепцию. "Захотелось- попробовала, показалось забавным, возможно, еще повторит."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Ничего особенного
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 21:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Ну вот, я не угадал... :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB