Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n002 Ни льда, ни пламени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 03:28 
Начало мутное, не динамичное, скучное.
Дальше нормализуется.
Но все равно как-то несколько среднешаблонно вышло.
Хотя некоторые моменты и неплохи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 20:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
На удивление годный, стильный и динамичный образчик жанра, который благодаря трудам С.В.Лукьяненко получил народное признание - городское фэнтези. Учитывая конъюнктуру рынка и несомненное умение автора работать с образами персонажей, могу предсказать приличное будущее выросшему из этого, по сути, пролога роману - буде таковое перерождение состоится.
При всем моем предвзятом скептическом отношении к произведениям подобного рода прочел с интересом и безо скуки.
Удачи вам, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 02:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угарный микс из демонологии, фольклора, "Дозоров" и фильма "Константин". Настолько велика эклектичность, что всерьез к тексту подходить страшно. Мне кажется, это кто-то опытный писал в условиях нехватки времени.

У меня раздрай. С одной стороны текст - непрырывная движуха, c другой - перенасыщение готовыми образами и объяснениями в каждой второй фразе. "Не скучно" - это хорошая оценка?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 13:59 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Уважаемый автор, мне ваш текст показался слегка несовершенным. Некоторые фразы можно исправить и сделать более удачными. Не буду голословным.

То, что он увидел, заставило его глаза в ужасе раскрыться, но закричать он так и не успел.
В данном предложении имеется повторение «он», но гораздо страшнее, что его глаза в ужасе раскрылись (значит были закрыты) после того, как он увидел! С закрытыми глазами?

Это было первое, что ее воспаленный мозг смог донести до сознания.
Опять неудачно. Получается, что вы предполагаете, будто сознание не является частью мозга.

Да, - голос звучал хрипло, как у старухи.
Снова неудачно. Ни у одной из моих знакомых старушек нет хриплого голоса. Вы, случайно, не из Заполярья?

Мозг, понимая, что дело пахнет керосином, начал интенсивно прогревать сонные извилины, даже болеть перестал.
Автор, простите, возможно, я не прав, но, кажется, в мозге нет болевых рецепторов. Если болит голова, это не значит, что болит мозг.

Но он был сыном высокого человека, который послал

Уместнее было бы написать «высокопоставленного». Высокий человек - это тот, кто за два метра ростом.

Отца своего она не помнила, он оставил их, когда она была еще маленькая.

Троекратное повторение. Она-он-она.

голос у мужчины был под стать внешности – хрипловато-гортанный, и, неожиданно, немного картавый.

Простите, уважаемый автор, я даже боюсь представить себе эту внешность. Произнёс пару фраз, картавя хрипловато-гортанным голосом. Одна женщина испуганно убежала, два подростка покатились со смеху, начальник рекомендовал сходить к психиатру.

Мозг перехватил бразды правления телом и заставил голову утвердительно покачнуться.

И это тоже не самое удачное выражение. Кто, по-вашему, управлял телом до этого?

Вместо кожи на нем был черный деловой костюм, а в руке небольшой дипломат.

Эта фраза - образец двойственного звучания. Разумеется, я понимаю, что вместо прежней байкеровской кожаной одежды человек надел классический костюм. Но ведь вы пишете фантастику мистического толка. Вполне возможно, что читатель воспримет слова буквально и явит себе образ человека, лишённого кожи и одетого в костюм.

За дверью было просторное помещение, напоминавшее склад. Вокруг стояли многочисленные ящики, коробки и бочки, ряды которых терялись в темноте.

Здесь получился сбой пространственной картинки. Вокруг двери стояли ящики коробки и бочки? Удачнее написать - повсюду стояли…

Это не всё, рассказ следует изрядно переработать. Должно быть, вы начинающий писатель. Существует неписаная традиция не выделять слова большими буквами без крайней необходимости. Поверьте, акцент в литературе принято делать не формой, а содержанием.

Теперь о рассказе.
Сюжет как из комиксов. Нечистая сила верхом на байках сражается с монстрами и ангелом на благо людей.
Язык – работать и работать.
Герои колоритны, но теряются в огрехах повествования.
Тема – пожалуй, есть. Но раскрытие не вдохновило.
Мораль – вот это я уловил. Ни светлым, ни тёмным не стоит нарушать границ и законов.
Финал – финал зачтён как вполне удачный.
Послевкусие – смутное.

Уважаемый автор, я уверен, что в следующий раз у вас получится лучше.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 14:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ого, сколько комментов! 8)
По порядку
Sloniara писал(а):
Но все равно как-то несколько среднешаблонно вышло. Хотя некоторые моменты и неплохи.

Рад, что Вам хоть что-то понравилось! :)
Максимка писал(а):
При всем моем предвзятом скептическом отношении к произведениям подобного рода прочел с интересом и безо скуки.Удачи вам, автор!

Спасибо за теплый отзыв, мне было очень приятно! 8)
Meduza писал(а):
Угарный микс из демонологии, фольклора, "Дозоров" и фильма "Константин".

А не проще ли сказать - свой собственный мир? :wink:
Meduza писал(а):
Настолько велика эклектичность, что всерьез к тексту подходить страшно.

Не пойму никак - это похвала или порицание? (что такое эклектика я знаю)
Meduza писал(а):
Мне кажется, это кто-то опытный писал в условиях нехватки времени.

Не угадали! :lol: Писал малоопытный графоман, хотя да, времени было у меня слишком мало.
Meduza писал(а):
У меня раздрай. С одной стороны текст - непрырывная движуха, c другой - перенасыщение готовыми образами и объяснениями в каждой второй фразе.

Все очень просто - меня стеснял порог по количеству символов (вообще оптимально было бы тысяч 85, но это уже ближе к повести). А без объяснялок текст превращался в такой поток сознания, что у читающего сносило крышу. :D Вы правы, намешал я туда... много.
"Не скучно" - это хорошая оценка. Конечно хочется большего, но для рядового графомана это неплохой результат. 8)
Дмитрий Л писал(а):
Уважаемый автор, мне ваш текст показался слегка несовершенным. Некоторые фразы можно исправить и сделать более удачными.

Согласен с Вами, текст несовершенен и Ваши подсказки пришлись мне очень кстати. Спасибо!
Дмитрий Л писал(а):
Простите, уважаемый автор, я даже боюсь представить себе эту внешность. Произнёс пару фраз, картавя хрипловато-гортанным голосом. Одна женщина испуганно убежала, два подростка покатились со смеху, начальник рекомендовал сходить к психиатру.

Вспомните, к примеру, голос И.Охлобыстина. :)
Дмитрий Л писал(а):
Это не всё, рассказ следует изрядно переработать. Должно быть, вы начинающий писатель.

В яблочко! :)
Дмитрий Л писал(а):
Существует неписаная традиция не выделять слова большими буквами без крайней необходимости.

А я не знал. Хотел просто подчеркнуть нечеловечность голоса. Вы читали Дж. Мартина "Чумная звезда"? Там этот прием я и почерпнул.
Дмитрий Л писал(а):
Мораль – вот это я уловил. Ни светлым, ни тёмным не стоит нарушать границ и законов.

Ну, хоть мораль мне удолось донести! :roll:
Цитата:
Язык – работать и работать.

Что ж, дя этого я и учавствую.
Спасибо Вам, Дмитрий Л. за подробный обзор и комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 14:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Цитата:
Вспомните, к примеру, голос И.Охлобыстина.

Точно! Именно голос Охлобыстина и представляется! Бинго! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Максимка писал(а):
Цитата:
Вспомните, к примеру, голос И.Охлобыстина.

Точно! Именно голос Охлобыстина и представляется! Бинго! :mrgreen:

Он великолепно подходит на роль Иннокентия 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n002 Ни льда, ни пламени
Прочитала с любопытством, потому как ключевые слова вампиры-оборотни-инициация срабатывают сами по себе, и хочется узнать, чем дело кончится, как люди (тут один человек) выкрутятся.
Кроме того, есть "цепляющие" внимание детали: оранжевая машинка на раздолбанных дорогах, зеленоглазый брюнет с украшающей его щетиной, сжатые сроки действия, пояснения про Верхних и Нижних соседей... Есть, что почитать.
Провисание-спешка. Трудно что-то выделить, рассказ размазан, как каша по тарелке: каждый сюжет выписан с таким искренним азартом, что кричит "я, я тут самый главный и ключевой, запомните меня, обратите на меня внимание", а он вовсе и проходной кусочек оказывается. Нужный вроде бы: в нем и наблюдения героини, и опасности, и страшилки, но не необходимый и неизбежный.
Герои. Все красавцы, конечно, все описаны в цвете и с деталями, каждый со своим "тараканом"-несчастьем, но я как читатель могу признаться, запомнила только Иру, Юлю и фамилию Колесников. Мужиков оставить в памяти не могла (см. ниже, почему запуталась еще в описании).
Разжевывание. Как пошли описания теории Верхнего-Нижнего, так и начались многочисленные пояснения в репликах. А нам, читателям, когда догадываться?


В разделах стоит дата, стоит ли? Идут они по порядку, перестановок нет. Всего один день "работает", 17-ое сентября, что 16-ое было накануне, как-то и так понятно. И о том, что к 21-му девушку привели в бодренькое состояние рекордно быстро, уже понятно со слов. Зачем тогда числа?

Пометки
"Сергей Николаевич торопился изо всех сил..." А-а-а, разве ж можно в наши дни рассказ с имени-отчества героя начинать?
"Жил Сергей Николаевич в просторном коттедже из красного немецкого кирпича, располагавшегося в глубине обширного, ухоженного сада". Смысл коттедж в глубину сада засовывать? Чтоб до входа долго пешком чапать? Или подъездная дорожка между деревьями проложена, чтоб под яблоками ехать?
И как к коттеджу из немецкого кирпича будет подъезжать ассенизаторская машинка или ремонтные службы? С другой стороны? Ну так это не "в глубине сада" выходит, а "за садом".
"Деревьями он занимался лично, это была его страсть..." Плодовыми деревьями, раз уж сад.

"Едва створка тяжелых кованых ворот скользнула в сторону, освобождая ему путь, Сергей Николаевич резко въехал во двор и выскочил из машины. Загонять ее в гараж уже не было времени, подхватив сумки с заднего сиденья, он поспешил в дом..." И двор, и гараж помещаются? На "глубину сада" уже не хватает.
"Стук сумок, выскользнувших из его ослабевших рук..." Еще бы рукам не ослабеть, таскать сумки каждый раз через весь сад в глубину.

"Позади еле слышно скрипнула половица, и Сергей Николаевич обернулся. То, что он увидел, заставило его глаза в ужасе раскрыться..." Он оборачивался с закрытыми глазами?


Пытаюсь сосчитать байкеров. Один: на чёрном байке, обладатель белозубой улыбки. Второй на темно-зеленом байке с горбинкой на носу. Третий — зеленоглазый (зеленые глаза и зеленый байк рядом здорово путают, что у кого зеленое, но еще терпим) вдруг оказывается вторым! ("Второй парень оказался обалденным зеленоглазым брюнетом"). Я так понимаю, Ира делит существ-неженщин на "мужчин" и "парней" и считает их раздельно?

"В отличие от своих спутников на нем был камуфляж..." Если внимательно посмотреть на это предложение, то можно увидеть камуфляж и его спутников, которые от него (камуфляжа) отличаются.

"— Хорошо, — Ира вздохнула, — Только налейте мне тоже кофе, пожалуйста.
Все заулыбались.
— И еще, раз уж вам дались городские архивы, — продолжила она, — То ехать в библиотеку не обязательно
". По тексту постоянно подобное оформление прямо речи. Точка и с прописной или запятая и со строчной.

"Тут, недалеко, живет профессор-искусствовед на пенсии, он помешан на истории города". Штамп-штамп. Как специалист, который может быть консультантом, так обязательно помешанный.

"...через которую могут проникнуть существа более высшего порядка..." Либо просто "высшего" (без "более", потому как "высший" — это наиболее высокий), либо "более высокого".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
Разжевывание. Как пошли описания теории Верхнего-Нижнего, так и начались многочисленные пояснения в репликах.

Я старался их свести к минимуму, правда!
Felicata писал(а):
Сергей Николаевич торопился изо всех сил..." А-а-а, разве ж можно в наши дни рассказ с имени-отчества героя начинать?

А почему бы и нет? :wink:
Felicata писал(а):
Я так понимаю, Ира делит существ-неженщин на "мужчин" и "парней" и считает их раздельно?

Именно так, первый байкер мужчина, два других - молодые парни.
Felicata писал(а):
Тут, недалеко, живет профессор-искусствовед на пенсии, он помешан на истории города

Образ был написан с живого человека :) Вряд ли ему понравится то, что он - штамп :(
Felicata писал(а):
заставило его глаза в ужасе раскрыться...

Я уже посыпал голову пеплом. Неоднократно. :( Боюсь, что товарищ Угрюмый со мной сотворит...
Зато можно смело оформлять заявку в рекордсмены по количеству неудачных предложений. :twisted:
С критикой полностью согласен, надо обратно мне в школу, на курсы русского языка...
Felicata писал(а):
Прочитала с любопытством, потому как ключевые слова вампиры-оборотни-инициация срабатывают сами по себе, и хочется узнать, чем дело кончится, как люди (тут один человек) выкрутятся.Кроме того, есть "цепляющие" внимание детали: оранжевая машинка на раздолбанных дорогах, зеленоглазый брюнет с украшающей его щетиной, сжатые сроки действия, пояснения про Верхних и Нижних соседей... Есть, что почитать.

В Вашем замечательном обзоре есть все, кроме личного мнения, а мне его очень хочется услышать. :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 21:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n002 писал(а):
Сергей Николаевич торопился изо всех сил..." А-а-а, разве ж можно в наши дни рассказ с имени-отчества героя начинать?
А почему бы и нет? :wink:

Дурной тон потому что. Это вроде как признак того, что начинающий автор сел писать рассказ, сочинил герою имя (да еще с отчеством!), записал... Потом приписал к нему рассказ.
Даже если не так, осадочек уже остался.
Цитата:
Я так понимаю, Ира делит существ-неженщин на "мужчин" и "парней" и считает их раздельно?
Именно так, первый байкер мужчина, два других - молодые парни.

А молодые парни - не мужчины, да :)))))
Цитата:
Тут, недалеко, живет профессор-искусствовед на пенсии, он помешан на истории города
Образ был написан с живого человека :) Вряд ли ему понравится то, что он - штамп :(

Человек может быть каким угодно, ситуации могут быть разными, жизнь вообще - удивительная штука. Но мы же сейчас о рассказе? А в художественных произведениях часто встречается подобное высказывание: живет там такой-то, он помешан на... (дальше то, что по тексту требуется).


Цитата:
Зато можно смело оформлять заявку в рекордсмены по количеству неудачных предложений. :twisted:

Неудачные предложения почти у всех есть. В этом тексте некоторые из них просто забавные, невозможно не отметить :) (и поэтому не лень выписывать)

Цитата:
В Вашем замечательном обзоре есть все, кроме личного мнения, а мне его очень хочется услышать. :?:

У меня сейчас нет права на высказывание краткого итогового личного мнения, поэтому могу делиться только впечатлениями и наблюдениями.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 21:53 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Ну вот. Опять заглавные буквы. Ну зачем вы так, автор. :(
Не знаю как вы это слышите:
«… - ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, ВОИНЫ СВЕТА!
- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ… - в голосе существа слышалось удивление, - КАК ВАМ УДАЛОСЬ ЗАКРЫТЬ ВРАТА?!...»
а я слышу так, словно это старый глухой пень силится докричаться до старой глухой кашолки, что в метре от него. :(

«..и она ЗАКРИЧАЛА». :shock:
А здесь, видимо, надо распахнуть глаза и потянуться за памперсом.Да?

«..И самое страшное, что она ей БЫЛА..».

Ужасное предложение. Чудовищное. :( Здесь, видимо, вы хотите сделать ударение на то, что монстр никто иной как дочь Колесникова? Или на то, что это уже не дочь Колесникова? Или на то, что это НЕЧТО уже не имеет никакого отношения к дочери Колесникова? Непонятно!

«..поэтому она сделала шаг назад и закрыла лицо ЛАПОЙ…»

Ясно: автор хотел сделать акцент на том, что у девушки вместо руки – лапа. НО!
Читается так, словно ЛАПА у неё была ТААКАЯ БОЛЬШАЯ, ОГРОООМНАЯ, что закрыла собой не только «её», но и вообще ВСЁ! ВСЁ ПОНИМАЕТЕ? И макушку и ноги и занавешенное окно. :evil:

Сейчас вы будете сердиться на меня, автор, и я это принимаю. Принимаю с надеждой на то, что прививка подействует, и в дальнейшем вы изберёте другой метод передачи ярких эмоций и ощущений. :)

Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
ЯНгвин писал(а):
Сейчас вы будете сердиться на меня, автор, и я это принимаю. Принимаю с надеждой на то, что прививка подействует, и в дальнейшем вы изберёте другой метод передачи ярких эмоций и ощущений.

Нисколечко не сержусь! :) Уже избрал :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 00:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Цитата:
Нисколечко не сержусь! Уже избрал


:P Ах ты, солнечный.. :P
Успехов в любимом деле!! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n002 Ни льда, ни пламени
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 00:23 
Ничего, кроме Дивова, на эту тему читать не мог.
Даже Лукьяненко.
Как бы хорошо оно не было исполнено, все равно останется ширпотребом. А сколько про это уже понаписано...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB