Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 10:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l007 Мёртвые боги


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 17:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
История вызывает смешанные чувства.

Прежде всего, автор - вы молодец. Впечатляет масштаб - газовый гигант, чудовищные Остовы, дрейфующие в атмосфере, колонии людей, вынужденные приспосабливаться к совершенно ненормальным для выживания условиям среды, в которую волею судеб были давным-давно заброшены их предки... Мертвые боги, опять же.

Это - хорошо. Люблю разнузданность фантазии. По размаху могу навскидку сравнить со странными мирами Ларри Нивена... читали "Интегральные деревья", автор? :)

Что совсем нехорошо - так это язык. Нагромождение терминов, в которых сам автор явно не всегда разбирается, и которые призваны создать у читателя впечатление, что все здесь очень и очень всерьез, удручает - так же, как и совершенно вольное обращение с правилами пунктуации. Согласен - в конце концов, для правки текстов существуют редакторы - но я говорю об элементарной грамотности. Однако и это - дело наживное.

Не всегда удачна терминология, которую автор использует, бытописуя реалии жизни в Остове - да и само название "Остов" несколько нарочито, и синонимов ему явно не находится. Лезу не в свой монастырь - но не уместнее ли было назвать эти квазиживые мегаорганизмы по простому - Островами? Богатство смыслов несравненно. Так же странны и малопонятны все эти "зевы" и "сходы"... В пособиях по биологии можно отыскать неимоверно большое количество более удачных определений - и заставить их звучать совершенно по новому в контексте придуманной вами вселенной.

Но это - детали. Все решает обработка напильником ;)

А с фантазией у вас все в полном порядке.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 13:26 
Близнецов вы называете парнями и мальчиками, но ведь Эли - девочка?
Текст плохо вычитан, но это ерунда. Он вообще очень тяжел. Я с трудом продиралась сквозь остовы-каверны- псевдостволы. Да, по мере чтения картина проясняется, но вы уверены, что все смогут дочитать? Конкретно мне, как читателю, хотелось бы, чтобы вы объясняли некоторые моменты... ну, как для дураков, в общем. Как питает лиана-кормилица? Почему все-таки при сближении остовов летуны воюют? Места им не хватает, что ли?
В конце объяснили, слава богу, как попали туда люди.В общем, довольно интересно, но мне показалосьчто замысел лучше исполнения. И захотелось увидеть эту историю на экране и с более развернутым сюжетом. И в голливудских, знаете, декорациях! Думаю, классный фильм получился бы.
Дерзайте, автор, работайте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 17:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Я наверно ничего нового не скажу. Задумка классная, вся эта планета, но язык. С трудом прочитал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l007 Мёртвые боги
Снова живая анимационная картинка, много технологической биологии, необычное существование, корни, узлы и дыхание.
Теперь еще и с полетами и тыбыдымс-бумс-шлепками чего-то странного.
И еще размышления на тему, может ли живое не умирать.
Только недовычитанка в этот раз большей степени, чем обычно. Некритично, но чтение затрудняет.

о когда расстояние до зева стало заметно сокращаться, а размер канала, ведущего к зеву, наоборот, уменьшаться..." "Уменьшаться" - это наоборот к "сокращаться"? :shock:

"– Надо выбираться, – сказал Шор, не теряя бдительности и беря на прицел любого приближавшегося к ним летуна". Не расшифровала конец предложения.

"...два его помощника составили углы треугольника, в середину которого втолкнули ребят". М.б. "вершины треугольника"?

"...чтобы не прозевать возможного нападения". Нападение - оно неживое, так что здесь "чтобы не прозевать возможное нападение".

И зачем вам все эти "псевдо"? Отрезайте, ну их...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 21:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Не знаю, почему, но во время чтения мне все время "резали глаза" "летуны". Их очень много. Всего в тексте 58 штук:

Цитата:
После первой радостной суеты и быстрых перемещений возле близнецов остался летун – Сизый по системе имён, используемой ими, – а остальные сгруппировались в глубине каверны вокруг Белоголового. Близнецы с первых же дней общений с летунами обратили внимание, что Сизый явно благоволил им больше, чем другие летуны.


следующий абзац:

Цитата:
Ещё дома вчера вечером близнецы обсуждали важность этой траектории, поскольку именно разгон по этой траектории направлял полёт летунов вне Остова таким образом, чтобы сложное движение самого Остова настигло летуна в момент, подходящий для возвращения. Ошибка в определении движения Остова могла привести к тому, что летун промахнулся бы и мог не попасть обратно в зев входа Остова.


Не знаю - если рассказ про летчиков был бы, например, не использовать же столько раз слово "летчик". Ну хоть синоним подобрать. Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l007 Мёртвые боги
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 22:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Ну прям "В мире животных" :D

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB