Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k032 Гринпис особого назначения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 22:59 
Вы, автор, меня извините - но по-моему, это пример того, как не надо решать тему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 23:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
С радостью вас извиню, если обоснуете свой вердикт :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 11:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Посыл верный, а вот способ его проиллюстрировать - нет.

Потому что, к примеру, иду я по лесу, потому что я - лось. И тут выпрыгивает человек с ружьем и мне в жбан - бабах. И я умер. Обидно.
Или, к примеру, лесовик я, чувствую грибочки-ягодки. Жаркое лето. Все сухое. Внезапно гроза, молния, все сгорело, я умер. Обидно.
Или, к примеру, я - нимфа. Тра-ля-ля, тра-ля-ля, хрясь - капкан. Я умер. Обидно.

Мусорить нехорошо, факт. Но не потому, что норку окурками задымило. А потому, что нам же хуже будет. Природе пофиг, поверьте. Она приспособится. А вот мы - можем не успеть.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 11:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Мысль автор озвучил правильную и нужную, но:
- Это не рассказ, а агитка по уровню наивности подачи - для детей младшего школьного возраста, хотя написана в таком стиле - как для детей старшего.
- Сюжета нет - есть цепочка открыток, причем с самого начала понятно с чего началось и чем кончится, и какой из этого будет сделан вывод. Отсюда полное отсутствие интереса. Хочется сказать: садись, автор - пять, ма-ла-дец, достойно написал сочинение на заданную тему. Как положено. Завучу такие очень нравятся. :wink:
- Автор большой любитель покрутить пуговку. Но написано местами задорно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 13:30 
Я тут поразмыслил, уважаемый автор. Разумеется, вы вправе решать тему, как угодно. Мне кажется, получилось не очень удачно, но это вкусовщина.
Извините меня.
Или, наоборот, не извиняйте. :)
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 15:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Уфф... для начала, спасибо всем, кто сие осилил. Будем считать, что первый блин комом.

mistform, природе не пофиг. Человеку же не пофиг, если на нём вши заводятся. А мы для природы - те же вши по большому счёту.
Не знаю как способ проиллюстрировать, но я уже и насчёт посыла начинаю сомневаться.

Антон Георгиевич, да, всё правда, признаю, каюсь)

Марти Стю, нет, мне правда интересно, что вы имели в виду. Сам сюжет или же то, как написано, или же что-то ещё. Критика всё-таки нужна для того, чтобы осознавать свои ошибки и исправлять их.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 23:34 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2011 20:08
Сообщения: 13
Мусорить - не хорошо. Но есть незнакомые грибы - ещё хуже. Хотя, если на утро ты становишься лучше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 22:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Дорогой (простите за фамильярность) автор. Если вы писали этот рассказ со всей серьезностью, то я могу лишь поапплодировать и выразить вам свои уважение и восхищение.
Если же это какой-то эксперимент... Или попытка обескуражить читателей... Ну, не знаю. Обидно как-то.
Убрать коноплю, презерватив, эротические сны, пиво с водкой и то, как ГГ не смог даже доползти до палатки (кстати, не свой ли опыт описываете? с последующими сновидениями?) и можно сделать поучительную книгу для детей.
Зато какой соответствие теме!! "Берегите природу"! Не добавить и не отнять!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 18:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ксавье, да, очень точно подмечено :mrgreen:

Алекса, простите, я вас что-то не пойму. Со всей серьёзностью? Про гномов и лесовиков?
В общем, это рассказ для детей и есть, все вставки про похмелье, презервативы и т.п. - это так, баловство.
Обескуражить читателей... если вы обескуражены, простите :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 23:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k032 Гринпис особого назначения
Хулиган с кирпичом обычно бьет не слабого, а стекла. Это к фразе в начале рассказа.


Цитата:
"– Что за шум? – Это выползла наша прекрасная половина, Тамарка, – Серый, ты чего такой трудный с утра?
Следом за ней из палатки выполз Игорёк..."
А чья она прекрасная половина? Серого? Костяна? Игорька? Если Серого, почему выползает из палатки с Игорьком? Если Игорька, почему "наша"? Если общая, то давайте пересчитаем дробь по правилам.

Цитата:
"...я напоролся босой ступней на битую бутылку".
А напоролся бы на сучок? На камень? Наступил бы на гадюку? Тоже больно бы было. А еще на сосновую шишку - бр-р-р. Но у них там лиственный лес, шишки исключаем :lol:


Цитата:
"Начиная уже догадываться, что к чему, я поспешно посмотрел на свои ноги. Как я и подозревал, их на положенном месте не было. Был хвост".
"Это не хвост", - подумал волк и покраснел. (с). Не, что, реально, в этой ситуации парень проверял бы именно ноги?

Цитата:
"– Так может, ты не русалкой стал, а простым дельфином? – у Костяна был такой вид, как будто он сделал великое открытие.
– Не, они же не бывают пресноводными, – авторитетно заявила Тамара".
Бывают. В Амазонии :).

Невероятно наивный рассказ, но он такой добрый, такой добрый, что кусаться не буду (а могла бы, могла спросить, какое изумление должно быть у особи мужского пола, вдруг ставшего нимфой).
Поучительно, хоть в перевоспитание всей компании я не верю. Одного напугали - других вряд ли чему научит.

И не верю в благодушие лесных жителей, которые к магии внушения способны. Ох, они бы его поводили помучили по-настоящему... А так - только сны цветные посмотрел.
И кострище это еще... Залили водой - и думают, фсё? Щас прям. Это нарушение почвенного покрова не на один год, восстанавливаться будет дольше.
И сети по дну вдоль и поперек сплошняком - перебор уж. Покрытое дно - ладно. Бобр-мумия и русалка-скелет еще туда-сюда. Но чтобы сети ставили без учета течения? Не верю :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 23:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот пресноводный дельфинчег
Изображение
Взято с www.webryba.ru

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 15:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata, ой, ну наконец-то кто-то добрался до корявостей текста)
Можно, поотвечаю?
1) "Прекрасная половина" всё же звучит лучше, чем "прекрасная четверть". Можно считать, что имелась в виду "прекрасная половина человечества".
2) Если бы да кабы. А я сказала - напоролся на бутылку :lol: . Соль в том, что есть кого обвинить. Если наступишь на гадюку, нельзя сказать "Вот гады туристы, набросали тут гадюк!".
Титаник тоже вполне мог напороться не на айсберг, а на мину. А исход один.
3)Согласитесь, ноги тоже довольно важны)))
4) За уточнение про дельфинов - спасибо, не знал :oops:

Соглашусь, что это ра... это безобразие никуда не годится. Хотя... по сути детская сказка и должна быть доброй и наивной, не правда ли?

По поводу кострища. На ночёвке в лесу без костра обойтись трудно. А вот без раскидывания мусора под кустами - запросто. Жаль, что не каждый способен это понять (сужу по лесу, через который иногда хожу).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 19:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Можно, поотвечаю?

Только если за отвечание отвечаете :D

Цитата:
1) "Прекрасная половина" всё же звучит лучше, чем "прекрасная четверть". Можно считать, что имелась в виду "прекрасная половина человечества".

Нельзя :)
Прекрасная половина человечества - это весь женский пол вообще.
Наша прекрасная половина - это весь женский пол вообще (с двойной дозой иронии)
Из палатки вышла наша прекрасная половина - это о супруге императора (Мы, Николай Второй... Наша половина.)
Моя прекрасная половина - это кто угодно о своей спутнице жизни.
Нас на поляне было трое мужиков и две бабы. Кто из них чья прекрасная половина? :roll:

Цитата:
Соль в том, что есть кого обвинить. Если наступишь на гадюку, нельзя сказать "Вот гады туристы, набросали тут гадюк!".

Соль в том, что это подстановка фактов.
Вот показывают герою кошмарики, где он принимает вид лесных жителей и гибнет по вине человека. А факты-то подтасованы. Нимфа, если она чувствует ногами босыми все в лесу, наступить может на все что угодно, не толкьо на бутылку, и ей будет больно.
И зайчат съест лиса.

Титаник тоже вполне мог напороться не на айсберг, а на мину. А исход один.
3)Согласитесь, ноги тоже довольно важны)))
4) За уточнение про дельфинов - спасибо, не знал :oops:
Цитата:
По поводу кострища. На ночёвке в лесу без костра обойтись трудно. А вот без раскидывания мусора под кустами - запросто. Жаль, что не каждый способен это понять (сужу по лесу, через который иногда хожу).

Мусор может убрать бригада с руками и пакетами. Восстановить почву под костром гораздо труднее. То есть надо было их заодно переучить и на мангалы или печки походные на высоких тонких ножках. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k032 Гринпис особого назначения
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 22:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Отвечаю я за отвечание, куда ж я денусь?)

Не буду спорить (я вообще это дело не люблю) насчёт "прекрасной половины". Хотя, почему нет? На поляне четыре человека - некое общество. В этом обществе женский пол представляет человеческая особь в количестве одной штуки. Значит, для этого общества она и есть прекрасная половина. И вообще, подразумевалось, что это сказано с сарказмом)

Факты. Вот прям хочется что-то такое пафосное написать, вроде "Вся наша жизнь - это глобальная подтасовка фактов и никуда нам от этого не деться. Аминь".
Но "подтасовки", если честно, не вижу. В рассказе говорилось о мусоре в лесу - значит, нимфа наступила на битое стекло. Был бы рассказ о сложности выживания в живой природе - наступила бы на ежа). Была бы это повесть - наступила бы и на то, и на другое.

Мангалы - кстати, да. Видимо, лесные жители не слишком высокоцивилизованы. Но в следующий раз они обязательно учтут ваш совет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB