Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k006 Кролик в собственном соку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 13:24 
Исполнение блестящее. Я так, наверное, никогда не научусь.
С идеей мне не все понятно. Ашер решился перейти на новый способ питания только потому, что ему подсунули обычный рекламный буклет? Не подумав заранее о последствиях, так красочно описанных автором? Ну... может быть. Человек еще и не такие глупости творит.
Но я все-таки испытал разочарование, дочитав до конца. Столько мастерства потрачено на то, чтобы описать, - что будет, если мы прекратим поедать бедных зверюшек. И несчастные растения.
И финал - мне так хотелось отомстить за беднягу Ашера. Чтобы уже все люди на земле вдруг оказались переведеными на новую систему питания... ну, что-то в этом роде.
Тем не менее, я думаю, у рассказа большие шансы на успех.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 20:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
"Войдя предбанник салона красоты" в первом же предложении не хватает слова

"глаз животного художник раскрасил цветом мясных помоев" - а какого цвета мясные помои? И что это вообще такое? Если возьмем лежалое мясо, то оно коричневатое, в целом довольно нейтральный цвет для глаза. Далее, горшок стоял на столе? но тогда он был невелик, и вряд ли можно было детально разглядеть цвет глаза. Если же он стоял на полу, то герой вряд ли мог потревожить дыханием ползучие былинки, разве что склонился бы к нему в неудобной позе.

"с жирным карандашным кантом, брови" Кант - это обводка. Подобный макияж выглядел бы очень странно.

"Голова его даже в полутемном помещении, вдалеке от голубоватого свечения рекомбайновой капсулы, задорно подмигивала бликами." - я подумала, что доктор робот, раз у него на голове блики, и во фразе "бурлившая на том уровне, где у Ашера была удобная полка для рук" я увидела, что Ашер тоже робот, со вделанной полочкой для рук.

"на секунду склонился к аппарату" за эту секунду Ашер успел вздрогнуть, подумать три предложения, и врач еще фразу сказал.

"Най, поручили важное дело — не ной!" имя и глагол... плохо сочетаются.

Почему в мире Шмарьяу, Ашера Новаэш и Найджина цитируют Пушкина?

"Потревоженный десерт выдохнул ванилью в лицо Ашеру." смысл едва угадывается

"пахнущие инеем одуванчиковые джунгли" не поняла вообще, что имелось в виду

"двадцатилетний Saab без всякого стеснения отжал машину Новаэша из первого ряда." везде по тексту иностранные названия даны по-русски (Икея и Фенди, например). Также, как вы себе представляете "отжимание" из первого ряда? Можно подрезать, но заставить машину сменить ряд - вряд ли.

"Номера грязные, еще, не дай бог, остановят." министерскую машину? И чего он боится?

"Флакончик с желтым цветком, перечеркнутым коричневой лентой, скользнул с полочки и разбился. " я не смогла угадать, что именно разбилось. Духи? Но тогда почему так среагировал герой? Они же не съедобные. А если нечто съедобное, то что оно делало в ванной комнате?

"Новаэш достал из глубокого кармана телефон и отыскал там нужную букву." - трубка между тем разрядилась в ноль.

"Ногу чуть ниже колена неприятно сдавили" - а почему он не ощутил боли?

"умрет от переизбытка белка" - даже не знаю, как-то стоило более пафоснее описать опасность укуса. Белок слабо ассоциируется с ядом.

Рассказ оставил неоднозначные впечатления. Многое мне не понравилось, рассказ меня "не втянул", хотелось искать ошибки, однако приятно впечатлило аккуратное завязывание концов в финале рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 11:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо за отзыв, Марти Стю!

Мой ГГ поступает, как множество людей в отношении диет – игнорирует те способы, где требуется длительная работа над собой. За это и страдает (хотя Ваше сочувствие нам с ним импонирует – значит, человек получился выпуклым). Обещаю отомстить за него в следующей серии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо, Мария!

Теперь смысл выражения «нашла коса на камень» стал для меня нагляднее.
Цитата:
в первом же предложении не хватает слова

Предлог, конечно, потерялся — спасибо за пометку.
Цитата:
горшок стоял на столе

Горшок стоял на полке – потревожить можно, особенно если кислица сильно разрослась. И глаз рассмотреть тоже нетрудно — не такой уж маленький горшок ей нужен, не кактус-суккулент все-таки.
Цитата:
Кант - это обводка. Подобный макияж выглядел бы очень странно

Жирно подведенные карандашом брови не редкость. Некоторое дамы и вовсе заменят брови рисованными, что меня немного веселит, но ведь бывает! А в салоне у встречающей дамы допустим некоторый перебор с макияжем: эдакая кукольная рисованность, образец для вечернего выхода, да и стоит она в темноватом помещении.
Цитата:
я подумала, что доктор робот

Нет, доктор просто лыс, как колено.
Цитата:
имя и глагол... плохо сочетаются

Най-ной для ритмики.
Цитата:
Почему в мире Шмарьяу, Ашера Новаэш и Найджина цитируют Пушкина?

Пушкина? Я обычно цитаты вставляю в здравой памяти. Не уточните, где вырвалось ( с Пушкиным это бывает, он сильно въелся в язык – один из активных творцов все же)? Вообще-то тут определенно цитировался Золя, «Чрево Парижа» и Джек Лондон «Смок Беллью». Я это не скрываю, но не хотел осложнять конкурсный текст пометками.
Цитата:
пахнущие инеем одуванчиковые джунгли

Холодильник у ГГ переполнен салатами. Модная диетическая руккола – это одуванчик.
С Saab верное замечание. Стоит, видимо, и другие имена подогнать.
Цитата:
Флакончик с желтым цветком, перечеркнутым коричневой лентой
- это изображение ванили.
Цитата:
трубка между тем разрядилась в ноль.
При правках вытерлось слово почти. Теперь вижу ошибку. Спасибо.
Цитата:
а почему он не ощутил боли?

Синапсы не работают в штатном режиме: сошли с ума и не ощущают температурного дискомфорта. Боль в этом случае тоже не проявится.
Цитата:
Белок слабо ассоциируется с ядом
Все яд, и ничего нет без яда, и только доза делает вещи неядовитыми. Отравиться можно даже водой — официально зафиксированный подвиг 5,2 литра в час. Интоксикация белками встречается, с вполне характерной реакцией организма. На это и был намек – запах ацетона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 12:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
И еще раз про кант. Обводка означает, что вот прочерчена густая жирная линия вокруг брови, а внутри пространство не закрашено. Точно так же представьте на месте преступления труп, обведенный мелом. Меловая линия и будет кантом. Тогда как внутри - не закрашена.

Про Пушкина - это "в глубине сибирских руд".

Про рукколу - это вы откуда взяли, что одуванчиковое? Я погуглила и обнаружила, что недалекие домохозяйки по простодушию называют рукколу "итальянским одуванчиком" исключительно из-за внешнего сходства листьев. На этом общее между ними заканчивается. Вообще руккола - это, как ни странно, скорее капуста :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 13:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Мария, мне приятно встретить такого дотошного читателя!
Я не иронизирую, не поймите превратно, Вы помогаете отыскать те мелочи, которые ускользают при работе.
Про кант я в курсе. Когда работал, представлял нечто подобное:
http://ommo.ru/shownews/picture/big/7253/
Это, конечно, критический случай, но я недавно встретил нечто похожее на улице, у рыжеволосой девушки, и образ застрял в памяти.

С Пушкиным согласен. Придется все-таки расколоться - герои мои соотечественники. Специально подбирал имена и фамилии нетитульной национальности, чтобы это не бросилось в глаза.

Одуванчик я все-таки оставлю вместо крестоцветных, с Вашего позволения. Это сознательный отсыл к общеупотребимим понятиям. Равно как не расписываю детально интоксикацию аминокислотами, а вставляю ошибочное понятие - белки.

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 13:40 
Мария писал(а):
Белок слабо ассоциируется с ядом.

Свидетельствую как медицинский микробиолог. Такие бактериальные токсины (т.е. именно – яды), как ботулинический, столбнячный, дифтерийный, возбудителей газовой гангрены (раневой анаэробной инфекции) – все, как на подбор, именно белки. :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Андрей Асмю писал(а):
Мария писал(а):
Белок слабо ассоциируется с ядом.

Свидетельствую как медицинский микробиолог. Такие бактериальные токсины (т.е. именно – яды), как ботулинический, столбнячный, дифтерийный, возбудителей газовой гангрены (раневой анаэробной инфекции) – все, как на подбор, именно белки. :P


Я подчеркиваю, что по тексту не очевиден яд. Написано "умер от переизбытка белка". Не уточнялось, что от ядовитого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Андрей Асмю, спасибо за поддержку!

Мария писал(а):
Я подчеркиваю, что по тексту не очевиден яд. Написано "умер от переизбытка белка"

Так он и не ядовит - в границах нормы. В крови ГГ, по моей модели, должны циркулировать аминокислоты с ко-ферментами, метаболитами, гормонами и прочими катализаторами, ускорящими всасывание. Отравление происходит от гипердоз вещества, полученных в быстроусвояемой форме.

Извините, пришлось на этапе подготовки много информации впитать по теме. Внутрь рассказа не стал вкладывать - очень уж лекционно выходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:45 
Мария писал(а):
Я подчеркиваю, что по тексту не очевиден яд. Написано "умер от переизбытка белка". Не уточнялось, что от ядовитого.

Извините, что вмешался.
Вот этот абзац:
— Вот и славно. Вы уж извините за то, что вам пришлось пережить. Ядовитость пациента с рекомбинированным желудком — это побочный эффект, забавный, на мой вкус. У грызунов появляется только в девятом поколении, а вот у людей сразу. Теперь все, кто посмеет вас укусить — до крови, разумеется, — умрет от переизбытка белка.
При быстром чтении "ядовитость пациента" соответственно окрашивает заключительное слово абзаца "белка".
Именно поэтому я позволил себе вышепомещённую реплику.
Кстати, не понимаю, зачем автору понадобился настолько экзотический патогенез смертельных исходов у тех живых существ, которые покусились на укушение его ГГ. Неужель простого изменения ГГ-шних белков, вызванного иным режимом питания и сопроводившегося появлением у них ядовитых свойств, было ему недостаточно?
Но автору виднее.
Ещё раз извините за вмешательство.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 15:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Андрей Асмю писал(а):
Кстати, не понимаю, зачем автору понадобился настолько экзотический патогенез смертельных исходов

Саспенс нагнетал, будь он неладен! Чтобы понятно было - не юмор.

Спасибо за комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 00:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k006 Кролик в собственном соку
Какая жуть :)))) То есть, я хотела сказать, очень показательно и поучительно.
И морали (ну, по крайней мере, те, которые я увидела) мне понравились.
1. Худеть надо традиционными, пусть не самыми эффективными, методами.
Вторая: нечего выпускать в лес всякую гадость, тоже ничего. Даже неотравленные кролики могли довести ситуацию до катастрофичной.
Третья: что за женой надо приглядывать, тоже сильна, хоть и очевидна.
Четвертой - про не только ценный мех, но и сколько-то там кг легкоусвояемого мяса, не обнаружено. А я так ждала, так ждала.
Пятая: одинокая клюковка через цвет мясных помоев напоминает одноглазого экспериментального кролика. Боюсь, я теперь долго буду это представлять.

Хороший рассказ. Вот только пропавших деревенских стариков жалко.
Пометки:

Цитата:
"Ашер осмотрел скучающих в креслах домохозяек, перевел глаза на рыжеволосую красотку за стойкой администратора и мгновенно втянул живот. Верхняя пуговица на пиджаке угрожающе скрипнула.
— К какому специалисту вы приглашены? — пропела девица, положив изящные пальчики на трубку телефона.
— К Шмарьяу, — шепнул Новаэш".
Ага. Их двое вошло "Ашер" и "Новаэш". Не ошибка, не косяк, но сразу вспоминаю про несчастного идальго, которого старушка не пустила переночевать.

Цитата:
"Нарисованный на боку горшка белый кролик казался трогательно напуганным..."
Немного людей, я думаю, считают вид кого-то напуганного трогательным.

Цитата:
"Он криво улыбнулся и открыл дубовую дверь. Тугой пружинный механизм прохрипел вслед что-то неразборчивое".
Не могу разгадать. Дверь открывается легко, а закрывается туго и со скрипом? Подобный механизм точно называется пружинным?

Цитата:
"...виднелась такая меховая манишка, что ее можно было принять за кусок серебристого бархата..."
Не. Мех предполагает более длинный ворс, чем бархат. Бархат может быть настолько ворсистым, что его можно принять за мех. А мех можно принять за бархат, если он коротко стриженный или с "настолько короткий и плотный, что...". Но не наоборот.

А чего он по темным углам жался? Толщины стеснялся?

Вообще начало спотыкательное, а дальше ничего не бросается.


Цитата:
"Запах свежей выпечки вперемешку с ментолом радостно гонял по площади ветер — так спущенный с поводка бульдог гоняет воздушный шарик".
"Отчего ветер дует? Оттого что деревья качаются". Запахом гонялся ветер?

Цитата:
"Взрыв смеха снова взорвал тишину двора. Белая бесформенная псина, со свалявшейся по бокам шерстью, неспешно подняла голову от мусорного бака..."
А зачем псина хохотала? :wink:

Осталась одна тайна.
Цитата:
"Я уже позвонил Розе и шепелявой блондинке в приемной — они дружно отреклись от тебя".
Что за блондинка? У доктора секретарем рыжеволосая девушка, у начальника "Секретарь, низкорослый юноша с малиновыми от угрей щеками", а блондинка нам зачем, запутать? Это секретарь Ашера, который больше нигде не появляется?
И кто та Лолита, которую ему в финале рекомендует шурин, блондинка или рыжеволосая?

Чуть не забыла. Страшно понравились обвисшие щеки, сравниваемые с разрубленной пирамидкой дайкона. ! Завидую находке.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 00:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мария писал(а):
"глаз животного художник раскрасил цветом мясных помоев" - а какого цвета мясные помои? И что это вообще такое?

Цвет мясных помоев - устойчивое выражение, ничуть не хуже "морской волны" или "канареечного" :)
Если по классической литературе порыться, можно найти. Сейчас чаще в медицине встречается, нехороший показатель кое-каких анализов.
Но изначально (романтично так) - это цвет воды, в которой мыли мясо.


Ребус желтый цветок = ваниль разгадывается вроде бы легко, а одуванчики я не опознала, теперь по комментариям только вижу, что же это было :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k006 Кролик в собственном соку
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 01:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо большое за отзыв, Felicata!

Ну вот! А я, между прочим, собирался драться до последней капли, которая цвета клюковки.
Даже обоснование придумал, почему лесные звери успели мяса наглотаться, а собачка сразу того.

Образ жены я прорабатывал, скорее, в направлении - «чтоб чудо, но все по-старому». То есть ей хочется похвастаться стройным мужем, но при этом и кулинарить она любит, что трудно совместить. Она и меняет ситуацию на привычную: будет пилить новую жертву и готовить ей вкусности.

Цитата:
про не только ценный мех, но и сколько-то там кг легкоусвояемого мяса, не обнаружено

Есть! Есть у меня про «кролики — не только». Это не только бесценный мех( даже в Икею не взяли), но три-четыре килограмма отличных быстроусвояемых аминокислот. Настолько быстроусвояемых, что даже хищник травится. С этой шутки про ценность все и заверте…

С трогательно напуганным Новаэшом разберемся. Сам думал, но вот оставил зачем-то оба глюка.
Цитата:
Дверь открывается легко, а закрывается туго и со скрипом? Подобный механизм точно называется пружинным?

Это мне Альхен, голубой воришка, покоя не давал. Как там старухи с визгом убегали от дверных приборов( и пружинных тоже)! Но ведь открывали, проблем с этим не было? И вроде про «легкость бытия» слов нету.
Цитата:
Мех предполагает более длинный ворс, чем бархат.

Согласен. Но когда он сильно прилизанный( как пример - мокрая кошка), то на бархат издалека и в полутьме похож. А тут в воображении был именно длинный, седой волос — он, по причине длины, не топорщится, а выстилает ту самую манишку.
Подумаю, в общем.
Цитата:
А чего он по темным углам жался?

Вот тут не понял. Он — доктор, или он — Ашер? Доктор не прятался, он на свету уже с героем пообщался, было дело. А вот ГГ — да. Черт его знает, может все в приемной в курсе, кто такой Шмарьяу? ГГ парень не из простых, да и вообще мужчина. Ему стыдно признаваться в слабости. Вроде как закрашивать седину — дело-то житейское, а знакомые осудить могут.

Ветер перефразирую. Псине дадут успокоительное( отбивку фразы, например).
Цитата:
Что за блондинка?

Блондинка вышла за кадром, это верно. По статусу Ашеру положено иметь секретаря, и она у него была — пока вычиткой не унесло слова «в твоей». «Шепелявой блондинке в твоей приемной». Но ей можно дать выходное пособие, раз путает карты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB