Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 29.01.2011 18:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Рассказ показался тягучим, не считая довольно динамичного начала.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 31.01.2011 15:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Рассказ слабый. Советую автору ознакомиться с материалами касательно "точки зрения", от которой обычно ведется повествование рассказа. Если вкратце - то без особой необходимости в двух смежных абзацах не стоит залезать в голову двух персонажей кряду.

Цитата:
- Чёртовы параноики, – выгурался Дэк

Забавная опечатка )

Цитата:
Ей страдало в той или иной степени порядка 10% населения.
Было 2 часа ночи
Не стоит злоупотреблять цифрами в художественном тексте.

Цитата:
Автомобиль повиновался, а заодно подбадривал своего владельца рассказами о том, насколько он значим.
Он - автомобиль, что ли? :)

Цитата:
Автомобиль, снабжённый функцией когнитивной терапии, вещь полезная
Точно ли тут речь именно о когнитивной терапии? Я в сомнениях.

Цитата:
- Хорошо, я уже еду, посплю полчаса в машине, пока она почитает мне сказки и посчитает за меня овец.
Слишком много внимания авто.

Цитата:
Сейчас он смог получше разглядеть его. Это был худощавый юноша лет двадцати с небольшим, с чёрными волосами, придававшими ему вид «тусовщика». “Видимо в Ррс не хватает кадров или он действительно талантливый специалист, раз его взяли при таком прикиде”.
Я придираюсь, но почему разные кавычки?

Цитата:
Если готов, то дело Ховарта пообещать, что он сделает всё, что в его силах, чтобы психокоррекция прошла наиболее безболезненно, не затронув основополагающие аспекты его личности, а также вернуть на работу, пусть и на несколько иную должность.
И снова "его" не понятно к чему относится. Аккуратнее с такими предложениями.

Цитата:
они даже в Эдеме будут ныть, что всё не это, а это не так.
Коряво.

Цитата:
- Это не возможно,
Дважды в соседних предложениях. И пишется - слитно!

Цитата:
“Кто ж его выдал?” – размышлял он.
Он о себе размышляет в третьем лице?

Цитата:
Менеджеры работали лишь на себя, компания была для них чем-то временным, чем-то, из чего всегда можно было перескочить в другую, снабдив своё размашистое резюме ещё одной галочкой.
:?

Цитата:
центральный банк данных Ррс был взломан
Если это аббревиатура, то каждая буква должна быть большая.

Цитата:
Через минуту в кабинете появился пухленький мужчина с розовенькими щёчками, сквозь которые проступали мурашки.
Фильм ужасов. Мурашки выступают на щеках, а не сквозь.

Цитата:
Нелепые слесари делали вид, что ожидают каких-то деталей, но на самом деле в их ничего на первый взгляд не выражающих лицах читались черты сотрудников федерального бюро.


Цитата:
Впереди он услышал шорох, на проходящей трубе лежал Стивенсон, его буквально трясло:
Проходящей мимо по своим делам.

Цитата:
Стивенсон машинально проглотил это золотое зерно, и спустя мгновенье тело стало принимать человеческий вид: грудная клетка разжалась, исчезла дрожь, глазам вернулась ясность.
Вы это серьезно?

Цитата:
Его дыхание течёт сквозь пальцы со скоростью локомотива
Стремительным домкратом...

Самое обидное, что сквозь небрежный, невычитанный текст проступает какой-то интересный... даже не сюжет, а фон. Любопытные идеи о наблюдателях. Кстати, тема конкурса в рассказе не раскрыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Я вижу поспели первые отзывы.

Постараюсь ответить на то, что можно ответить.

Цитата:
Не стоит злоупотреблять цифрами в художественном тексте.


Если бы я написал прописью это что-то бы изменило? Может-быть есть правила какие-то?

Цитата:
Он - автомобиль, что ли? :)


Конечно, автомобиль он мой - мужской род. А в минимальных функциях искусственного интеллекта ничего удивительно нет, мы ведь фантастику обсуждаем.

Цитата:
Он о себе размышляет в третьем лице?


Почему нет?

Цитата:
Кстати, тема конкурса в рассказе не раскрыта.


Не понял, почему не раскрыта та? Дерусь, потому что дерусь. Стоит ли того драка. И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 08:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
да, кое-какие правила в русском языке, как ни странно, все же имеются,и их стоит хотя бы погуглить, если рецензентам не верите.
рассказ не вычитанный совершенно, иначе такие глупые ошибки бы не попадались на каждом шагу.

Топорный текст и полное пренебрежение орфографией и пунктуацией. Запятые рассыпаны по принципу – «на кого бог пошлет».

Цитата:
этого было явно мало, чтобы задержать пауков, их металлические лезвия карабкались по стенам, дюйм за дюймом, буквально наступая на пятки.

Лезвия карабкались? А не пауки?
Цитата:
но теперь о поиске информации о наблюдателях можно было забыть, надо было срочно паковать оборудование.

повторы
Цитата:
Дэк включил сирену, окрасившую улицу в синий цвет.
– ничего себе сирена!
Цитата:
выстрелил в сторону автомобиля из своего бластера,
- из чужого было бы проблематично.
Цитата:
Раздался разряд временной нейтрализации, моргнула яркая вспышка,
- опаньки! у вспышки есть чем моргать!

Длиннющие и плохо согласованные предложения
Цитата:
Практически все дела кончались так или иначе “благополучно”, кому надо было уничтожать человека, когда промывание мозгов давало практически стопроцентный результат, паранойя не излечивалась, но больной переставал быть социально опасным и при первых мыслях о том, что снова перешагнёт черту, бежал к своему психотерапевту, который тут же выписывал нужную дозу


и, кстати, почему именно параноики? они ведь не агрессивны, шизофреники куда круче, особенно при обострениях. а уж про маниакал-депрессантов в активной фазе я и вообще не говорю

короче - очень плохо написанный очень плохой рассказ. автору - удачи в будущих творениях. или переделке этого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 09:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Фанни писал(а):
да, кое-какие правила в русском языке, как ни странно, все же имеются,и их стоит хотя бы погуглить, если рецензентам не верите.
рассказ не вычитанный совершенно, иначе такие глупые ошибки бы не попадались на каждом шагу.


На каждом шагу это на мой взгляд сильно сказано.

Цитата:
Топорный текст и полное пренебрежение орфографией и пунктуацией. Запятые рассыпаны по принципу – «на кого бог пошлет».


Аналогично.

Вам должно быть стыдно товарищ рецензент, я на полном серьёзе. Да, ошибки присутствуют, но не стоит говорить о полном пренебрежении.

Цитата:
Лезвия карабкались? А не пауки?


Почему нет, рука берёт, например.

Цитата:
Цитата:
но теперь о поиске информации о наблюдателях можно было забыть, надо было срочно паковать оборудование.

повторы


Учту.

Цитата:
и, кстати, почему именно параноики? они ведь не агрессивны, шизофреники куда круче, особенно при обострениях. а уж про маниакал-депрессантов в активной фазе я и вообще не говорю


Потому, что это сон человека, который страдает параноей. Кстати, он и не был агрессивным. Если к примеру открыть Кланы Альфанской Луны Филипа Дика, то видно, что автор описывает параноиков, как людей весьма логичных, вот только посылки изначальные они выбирают не те в результате чего абсолютно логичное следствие из этих посылок выглядит весьма параноидально.

Цитата:
короче - очень плохо написанный очень плохой рассказ. автору - удачи в будущих творениях. или переделке этого.


Где запятые? Где хоть слово об идеи рассказа? Хоть бы сказали, что всё это выглядит пародией на такое-то произведение. А так недалеко уходите от предыдущего рецензента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:22 
О, какая прекрасная возможность сожрать новенького, мяконького автора!

"одновременно сработали все 8 датчиков слежения" - Числительное цифрой! Ыррррр!

Действовать надо было быстро, он нажал на кнопку, и здание тряхануло, рухнула лестничная клетка, однако этого было явно мало, чтобы задержать пауков, их металлические лезвия карабкались по стенам, дюйм за дюймом, буквально наступая на пятки.
Действовать надо было быстро. Он нажал на кнопку, и здание тряхануло. Рухнула лестничная клетка. Однако этого было явно мало, чтобы задержать пауков. Их металлические лезвия карабкались по стенам, дюйм за дюймом, буквально наступая на пятки.
Это пример того, как надо рубить предложения. У вас очень плохо с умением ставить точки вовремя, как я заметил. Это очень облегчает чтение и значительно повышает настроение критика.
И таки да - металлические лезвия не умеют карабкаться по стенам - это привилегия пауков. Лезвия могут скрестись, клацать, врезаться куда-нибудь.

"он установил оружие в режим временной нейтрализации... Раздался разряд временной нейтрализации" - Во-первых, такой повтор - очень некрасиво. В данном случае вторая "временная нейтрализация" попросту не нужна, ее можно выкинуть. Во-вторых, раздасться может какой-то знакомый нам звук. Как раздается разряд временной нейтрализации, не подскажете? Хлопнул, щелкнул, ухнул, подставьте свой вариант.

"Не" пишется слитно с прилагательными, получающими с "не" противоположное значение. Несладкая работа, неполное служебное соответствие.

Интересно, почему очевидная аббревиатура "РРС" пишется маленькими буквами?

"мужчина с розовенькими щёчками, сквозь которые проступали мурашки"
"испарения поднимались с земли и входили в нос"
"спустя мгновенье тело стало принимать человеческий вид"

Чудовища! Они - чудовища!

Автор... Я даже не знаю, что вам сказать.
Такое впечатление, что вы достаточно много читаете книг, у вас явно развита зрительная грамотность (ее иногда называют врожденной), но при этом остаетесь странно слепы к построению фраз и динамике текста. Прочитайте текст вслух, или хотя бы представьте, что читаете его с выражением. Это же почти поток сознания.
По поводу содержания судить очень сложно, поскольку рассказ странно скомкан внезапно оборвавшимся сном. Да, местами удалось создать атмосферу подспудной, размытой паранойи, но вы все же не Кафка, чтобы подвесить в воздухе действие, идущее из ниоткуда в никуда, и заявить, что так и было. Должен быть выход, должен быть финал, должна быть логика. Сейчас у вас есть картина мира, достаточно интересная, с действительно большим потенциалом, но нет ни героев, ни интриги, ни сюжета. Вменяемых, я имею в виду.
Дерзайте! Матерейте. Когда вы растолстеете, вас будет гораздо приятнее сожрать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 15:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
2 Огро, спасибо вам за конструктивную критику. Действительно текст шероховат, я как-то не думал, что несколько человек подряд мне будут говорить "почему аббревиатура не большими буквами?". Над некоторыми фразами стоит поработать, но мне в голову никак не лезет на что их заменить.

В остальном - мне всё нравится, самое парадоксальное, что сюжетом я доволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают

Закружилась голова от беготни, паранойи и таблеток. Возможно, виновато действие шлема.
О разработанных приборах с неким действием на мозг, гаджетах и прочих прибамбасах уже написано много, и, выступая с очередным рассказом в этом ключе, нетрудно догадаться, что читатель может отнестись к нему скептически. Я не поверила.
И зачем, зачем герой в финале просыпается? Спасибо, конечно, что не с похмелья, но сцена настолько банальна...

Пометки
Цитата:
"Мэн был уже близок к цели, когда одновременно сработали все 8 датчиков слежения".
Не надо цифры в художественном произведении ставить (если это не даты или коды).
Цитата:
"Мэн развернулся и несколько раз выстрелил в сторону автомобиля из своего бластера, задев декоративное колесо".
Здесь трудно воспринимается про "декоративное" для летучего авто, кажется, что колесо где-то на автомобиле висит для украшения. А шутка хорошая.

Цитата:
"Дэк побрёл к своему шлему е2-м, модернизированной модели уже уходящего в прошлое е2".
Уходящие в прошлое модели нет смысла модернизировать, в этом случае новая модель, или принципиально новая модель.

Цитата:
"Ховарт велел, чтобы в комнату привели Мэна, тот только отошёл от временного нейтрализатора и теперь мог давать показания.
Сейчас он смог получше разглядеть его".
Прозрачно с местоимениями. Кто кого разглядел? Мэн нейтрализатор? Мэн Ховарта?
Цитата:
"Это был худощавый юноша лет двадцати с небольшим, с чёрными волосами, придававшими ему вид «тусовщика». “Видимо в Ррс не хватает кадров или он действительно талантливый специалист, раз его взяли при таком прикиде".
Черные волосы - это какой-то странный прикид в этом мире? Остались и преобладают одни блондины? Или "при таком прикиде" (прикид = одежда) означает, что, кроме черных волос, на юноше ничего не было?

Цитата:
"- Думаю вам, нормалам (в том смысле, что нормальная реакция - это реакция большинства), никогда не понять нас".
Все, что в скобках, лишнее.

Цитата:
"Завернув за угол Дэк обнаружил, что канализационный люк открыт, а рядом крутится ремонтная бригада. Нелепые слесари делали вид, что ожидают каких-то деталей, но на самом деле в их ничего на первый взгляд не выражающих лицах читались черты сотрудников федерального бюро".
Ничто, говорите, не выдавало в нем разведчика? Ни автомат в руках, ни парашют, волочащийся за спиной? (с).
Если слесари крутятся возле люка, то, скорее всего, у них какое-то ЧП, что будет привлекать внимание. Если бы они ждали чего-то (другое оборудование или, пока трещина в трубе сама зарастет), то уж никак не крутились бы. Курили или дремали. Бригада слесарей - еще более древнее явление со своими канонами, чем вампиры или эльфы. Их ненормальное поведение выдает сотрудников бюро издалека, в лица вглядываться нет необходимости.

Цитата:
"...готовясь принять традиционные 20мг".
Пробел перед "мг". И снова цифры, цифры.

Цитата:
"...разработчиком программного обеспечения шлемов виртуальной реальности фирмы Ррс. Что означала эта аббревиатура не знал никто, однако в памяти большинства людей она прочно ассоциировалась именно со шлемами стандарта е2".
Если это аббревиатура, то буквы должны быть прописными (РРС), если аббревиатура, прочно укоренившаяся в языке, то ррс (аналогично вузу). Система, контора, компания - если по имени, то с большой буквы и в кавычках ("Ррс")В таком виде - странная конструкция, к тому же, непонятно, как и в чьей транскрипции ее читать (или применен принцип регистрационных знаков для ТС?)

Цитата:
Жена снова будет ворчать”, – процедил себе самому полицейский, его не радовала перспектива...

Цитата:
"- Ну, хватит философствовать, иди быстрей обедать, жена там тебе наготовила".
Что за одинаково равнодушно-потребительское отношение к жене у разных героев (Мэна и полицейского), подобные слова вставляются автоматически? Для заполнения места?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 20:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор j021 писал(а):
несколько человек подряд мне будут говорить "почему аббревиатура не большими буквами?"

И меня сосчитайте, автор :))) Я тоже это говорю.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 22:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
не самый плохой рассказ. хотя, конечно, корректор по нему плачет.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дэн Шорин писал(а):
не самый плохой рассказ. хотя, конечно, корректор по нему плачет.


Спасибо на добром слове. Про корректора я уже понял.

Цитата:
О разработанных приборах с неким действием на мозг, гаджетах и прочих прибамбасах уже написано много, и, выступая с очередным рассказом в этом ключе, нетрудно догадаться, что читатель может отнестись к нему скептически. Я не поверила.


Я думал рассказ не об этом, хотя понимаю вас.

Цитата:
И зачем, зачем герой в финале просыпается? Спасибо, конечно, что не с похмелья, но сцена настолько банальна...


Уже понял, почитал рассказы присланные на конкурс, что-то как-то часто герой просыпается.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 16:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор j021 писал(а):
Можно и мне ваш отзыв?

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1286

Правда вы девушка, а мне кажется мой рассказ больше мужской, но даже рискуя, что вам не понравится, всё равно хотелось бы узнать ваше мнение.

Честно предупреждаю, автор - мне ОЧЕНЬ не понравилось. Многое вам уже сказали здесь, так что не знаю, интересно ли вам еще и мое мнение... Если да, то я, конечно, напишу подробнее.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 18:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2011 13:19
Сообщения: 33
Откуда: Россия,Москва
Скучно. Главное, что навевает скуку - стиль изложения. Будто поток мыслей - монотонный, нескончаемый. Нужно серьезно поработать над стилем, мне кажется.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: j021 Знаешь ли ты, что они наблюдают
СообщениеДобавлено: 03.02.2011 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.01.2011 15:51
Сообщения: 15
Рассказ не в моей группе, но почитать решил, ибо люблю паранойю.

Увы, зрелище печальное. Автор, искренне вам советую переписать этот рассказ еще несколько раз с лимитом в меньшее количество страниц.

И заодно ознакомиться с чудным трэшовым кином "Глазоборги", который почти на ту же самую тему.
И разобраться наконец, сколько организаций участвуют в действии и сколько персонажей и кто за кого и расписать это как можно четче.

Пока вышло похоже на стандартный сценарий б-муви с репликами оттуда же. Сделайте с этим что-нибудь)

_________________
Paris in the fall, the last months of the year, at the end of the millenium. The city holds many memories for me, of music, of cafes, of love... and of death.
George Stobbart, Broken Sword


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB