Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 15:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h040 Планета муравьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Хотела бы я знать: это уважаемый автор рассказ дописать не успел и поэтому он у него, как план получился, или это у меня с утра с пониманием проблемы и все так и было задумано... :roll: :roll: :roll:
Я еще перчеитаю, может со второго раза пойму :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Est horoshıe momentı, tıpa:
...желание перемен оказалось устойчивым как неваляшка...
ILI
Вот сейчас бы зайти к нему и поговорить по-мужски!
Иван Прокофьевич глубоко вдохнул, расправил плечи и…сел в машину.


No, navernoe - (0)
:(

rasskaz ne v moeı gruppe :wink:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:50 
А мне показалось, так все и задумано. Мне понравилось. Мы - муравьи, точно. Забавная такая миниатюрка, читать весело было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Домино писал(а):
Мы - муравьи, точно...



Podobnoe bılo u Rıbakova v *Gravıtalet Carevıch* :cry:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:58 
Дык, какая разница. Все где-то было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 13:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Вот, симпатичный рассказ. Мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 16:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Такое ощущение, что сильный автор замахнулся на какой-то интересный (и немаленький) сюжет, но что-то помешало, вот он и закруглился ровно на 15 тыщах. Было очень интересно, я ждал, что этот ученый каким-то образом провзаимодействует с муравьем, или сам попадет на муравьиную планету, но... Нам долго рассказывали про стрижку, потом с ним произошло кое-что странное, и - всё... Всё? :evil: Не понимаю, что можно обсуждать в таком случае?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 23:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Есть мнение, что это законченный текст. Что ГГ размышлял над муравьями, а потом, условно говоря, кто-то подумал над ним.
Но за такое развитие сюжета часто бьют( недосказанность, типа). Меня точно били :) народу не хватало объяснений и, собственно, действия.

Непонятно:
ЧТО там меняли автоматы. Лежит гусеница. Антон пометил дорогу. И? Сменились ходы? Перенесли гусеницу?
Далее. Не понимаю, причем тут интеллект. Да, если разумное существо видит, что обстоятельства резко меняются и на ходу приспосабливается к ним - это здорово.
Но Антону нужно сначала пройти лабиринт, дабы убедиться что в первой кормушке гусеницы уже нет. То, что из другого места сейчас пахнет сильнее - не показатель. Может туда три гусеницы приползло?
Плюс. Антон - активный фуражир, разведчик. Его задача найти, пометить - и привести группу. Пассивные фуражиры без Антона даже по феромонам не дойдут( ну, чаще всего так), но состав нанесен именно для пассивных. Поэтому если Антон резко поумнеет и поведет по правым поворотам вопреки феромонам -у группы возникнет когнитивный диссонанс. Антону придется не только думать в процессе, но и подбадривать, командовать и т. д. Сложновато, вообще-то.
Мутное для меня местечко. А текстовка приятная.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 17:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Буду честен, прочитал первый раз - выставил нолик и помчался дальше.
Через некоторое время осознал, что не был правильно настроен на ваше произведение. Вернулся, перечитал, выставил единицу.
Ускользнула от внимания красная пометка муравья Антона! Мелочь, придающая всему рассказу иную окраску в прямом и переносном смысле.
Ну и правый поворот - это стильно!
Ай, забыл похвалить язык изложения. Весьма недурно.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Бруно писал(а):
Вернулся, перечитал, выставил единицу.


Спасибо, благо перечитывать там не много :D

Meduza писал(а):
ЧТО там меняли автоматы. Лежит гусеница. Антон пометил дорогу. И? Сменились ходы? Перенесли гусеницу?


Согласно "моему" эксперименту, автоматы меняли положение гусеницы таким образом, что до нее можно было добраться не идя по следу феромонов (это каждый раз левые повороты), а делая все наоборот - игнорируя свой собственный след и поворачивая каждый раз направо. Я думал что интеллект Антон проявит тем, что догадается что его разводят, проанализирует ситуацию и поступит вопреки инстинкту идти по следу.
Кстати, по последним исследованиям разведчик ведет группу фуражиров не только по запаху, он оказывается сообщает им о местоположении пищи вербально. Так как при опытах устраняли пахучий след, и даже самого разведчика и группа все равно приходила к кормушке :D
Ну в общем согласен, место действительно мутное :D

Прохожий писал(а):
Такое ощущение, что сильный автор замахнулся на какой-то интересный (и немаленький) сюжет, но что-то помешало, вот он и закруглился ровно на 15 тыщах.


Спасибо за лестную оценку моей литературной потенции :D Нет ,честное слово, вот сколько хотел и о чем хотел, то и написал... Другое дело что мог бы конечно и поинтереснее :)

Спасибо всем, кто хвалил и ругал! Всем удачи на конкурсе!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h040 Планета муравьев

Ой, бедный ГГ :))) За что ж его так?
1. После стрижки даже лысую голову моют. И должны предложить обработать кремом или лосьоном. Речь парикмахера в этом случае не "глупость сморозил", а грубость или профнепригодность.
2. Про разводку с кошельком и адресом слышу в первый раз. Обычно неприятности начинаются сразу после прикосновения к кошельку или деньгам.
3. Гладкая матовая кожа - это странно. Матовая как раз потому и матовая, что либо покрыта слоем грима, либо сама по себе мягкая и бархатная, как персик. Но в этом случае она "не гладкая". Речь, вероятно, шла о коже без изъянов?
4. Смешно. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Автор h040 писал(а):
1. После стрижки даже лысую голову моют. И должны предложить обработать кремом или лосьоном. Речь парикмахера в этом случае не "глупость сморозил", а грубость или профнепригодность.


Разрешите распечатать эти слова и отнести в парикмахерскую, где я обычно стригусь :D Меня почему-то обычно просто феном обдувают :evil:

Автор h040 писал(а):
Про разводку с кошельком и адресом слышу в первый раз. Обычно неприятности начинаются сразу после прикосновения к кошельку или деньгам.


Ну это ж не разводка, а параноидальные и неполиткорректные мысли ГГ. Если б действительно разводка была - тут же появилось бы двое, один из которых утверждал бы, что это его кошелек, а другой разводил бы вас на ценный залог :D

Автор h040 писал(а):
Гладкая матовая кожа - это странно. Матовая как раз потому и матовая, что либо покрыта слоем грима, либо сама по себе мягкая и бархатная, как персик. Но в этом случае она "не гладкая". Речь, вероятно, шла о коже без изъянов?


Да, когда я говорил что кожа гладкая имел в виду отсутсвие прыщей и прочих неровностей, а под матовой подразумевалась кожа лишенная излишнего жира и посему не блестящая... Видимо не правильно свои мысли выразил :(

Автор h040 писал(а):
. Смешно.


Спасибо! Рад что вы посмеялись, честно говоря, для того и писал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор h040 писал(а):
Разрешите распечатать эти слова и отнести в парикмахерскую, где я обычно стригусь :D Меня почему-то обычно просто феном обдувают :evil:

Может, видят, что клиент торопится куда-то? У меня папа всегда просил особого внимания, а если и не просил, нормальному мастеру как-то неловко просто так за несколько секунд работы деньги брать, вот они и старались что-нибудь предложить :)))
Цитата:
Ну это ж не разводка, а параноидальные и неполиткорректные мысли ГГ. Если б действительно разводка была - тут же появилось бы двое, один из которых утверждал бы, что это его кошелек, а другой разводил бы вас на ценный залог :D

Этот вариант я знаю (с разновидностями) Меня про адрес удивило :))) Слишком маловероятный. но раз это мысли героя, тогда ладно... Да и на авторскую находку списать можно. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h040 Планета муравьев
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 23:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Автор h040 писал(а):
Этот вариант я знаю (с разновидностями) Меня про адрес удивило )) Слишком маловероятный. но раз это мысли героя, тогда ладно... Да и на авторскую находку списать можно.


Если не получится зарабатывать литераторством, надо будет этот вариант опробовать :D Приеду к вам в Одессу на гастроли :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB