Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h036 Бизнес по старинке


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 09:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Простите меня автор, ощущение что рассказ написан по какой-то компьютерной игрушке-стрелялке. Шли-шли-шли, а потом тра-та-та-та, кровь, зеленая, опять шли-шли-шли, опять тра-та-та, а тут много трупов, и так до конца рассказа.
А в конце белыми нитками пришита мораль.
Возможно, просто не мое :)
ну и вакуумная граната, которую за веревочку дергали мне не дает покоя...
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 12:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 036!
По форме ваш рассказ - крутой боевик с простой моралью в конце: ради прибыли человек пойдет на любое преступление.
Некоторые аспекты описания вызывают у меня вопросы.
Например, вы пишите:
"Воноц аккуратно закрепил на стенке гранату, наполненную сжатым газом ... мощно дернулся в сторону взрыва, заполняя прореху, оставшуюся после вакуумного подрыва."
То есть, вы имеете в виду, что сжатый газ в гранате еще больше сжался в момент подрыва, чтобы создать вакуум?
Более ничего сказать по рассказу не могу, так как не являюсь поклонником боевиков, в которых всех убивают за просто так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Автор h018 писал(а):
Здравствуйте, уважаемый автор 036!
По форме ваш рассказ - крутой боевик с простой моралью в конце: ради прибыли человек пойдет на любое преступление.
Некоторые аспекты описания вызывают у меня вопросы.
Например, вы пишите:
"Воноц аккуратно закрепил на стенке гранату, наполненную сжатым газом ... мощно дернулся в сторону взрыва, заполняя прореху, оставшуюся после вакуумного подрыва."
То есть, вы имеете в виду, что сжатый газ в гранате еще больше сжался в момент подрыва, чтобы создать вакуум?
Более ничего сказать по рассказу не могу, так как не являюсь поклонником боевиков, в которых всех убивают за просто так.



В общем-то, я "не пишите", а "пишете". А далее поясняю.

"Итак, принцип объемного взрыва понятен и совсем не сложен. Необходимо создать аэрозольное облако горючего вещества (горючий газ, пары углеводородного топлива, мелкодисперсная пыль любого способного к горению вещества) в смеси с атмосферным воздухом, подать в это облако огонь (искру) и произойдет очень мощный взрыв. Причем, расход вещества в несколько раз меньше, чем нужно бризантного взрывчатого вещества для взрыва такой же мощности.

Резолюция ООН 1976 года о том, что боеприпасы объемного взрыва "негуманные средства ведения войны, вызывающие чрезмерные страдания людей"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 20:23 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, не нра.
Я не люблю осуждения бизнесменов, которые все сволочи - лишь бы хапнуть, а руки по локоть в крови.
Концовка ставит все с ног на голову. Плохой ли "победитель"? А черт знает - целую расу инопланетян спас, вернул "на путь истинный", ну и что, что преследовал узкие интересы?
Не понятен мир, в котором истребление разумных инопланетян - это нормально, а взрыв памятника этих, истребляемых, инопланетян - это уже не "есть карашо".
Не понятен мир, в котором четыре года "зачищают" лабиринт - и не продвинулись ни на дюйм - в трех км от выхода "крысаки" устраивают засаду. В чем тогда "зачистка"? Перебили, поставили ограждения, прошли коридор - передвинули ограждение. А так - что они там вообще делают? Працуй (бегом? правда, бегом?) вызывает подмогу за два часа - час вертолетам собраться и прилететь. Допустим, он чемпион марафонского бега - они за четыре года продвинулись на сорок километров? На десять км/год?!
Не понятно, почему просто не выжгли напалмом?
Не понятно, почему у десантников нету раций и радиоуправляемых взрывателей.
Не понятно, как двое отбились от толп и полчищ - а почти сотня ну никак. Даже если внезапность нападения - они солдаты или так, погулять в Лабиринте приехали?
Десантник, который сначала бросает гранату, а потом сам же погибает под завалом...
Извините, возможно, просто не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 08:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 08:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, не нра.
Я не люблю осуждения бизнесменов, которые все сволочи - лишь бы хапнуть, а руки по локоть в крови.
Концовка ставит все с ног на голову. Плохой ли "победитель"? А черт знает - целую расу инопланетян спас, вернул "на путь истинный", ну и что, что преследовал узкие интересы?
Не понятен мир, в котором истребление разумных инопланетян - это нормально, а взрыв памятника этих, истребляемых, инопланетян - это уже не "есть карашо".
Не понятен мир, в котором четыре года "зачищают" лабиринт - и не продвинулись ни на дюйм - в трех км от выхода "крысаки" устраивают засаду. В чем тогда "зачистка"? Перебили, поставили ограждения, прошли коридор - передвинули ограждение. А так - что они там вообще делают? Працуй (бегом? правда, бегом?) вызывает подмогу за два часа - час вертолетам собраться и прилететь. Допустим, он чемпион марафонского бега - они за четыре года продвинулись на сорок километров? На десять км/год?!
Не понятно, почему просто не выжгли напалмом?
Не понятно, почему у десантников нету раций и радиоуправляемых взрывателей.
Не понятно, как двое отбились от толп и полчищ - а почти сотня ну никак. Даже если внезапность нападения - они солдаты или так, погулять в Лабиринте приехали?
Десантник, который сначала бросает гранату, а потом сам же погибает под завалом...
Извините, возможно, просто не мое.



Когда в свое время талибы повесили президента Афганистана Наджибуллу с друзьями, про это поговорили и забыли. А когда талибы взорвали памятники Будде, про это трещали пару лет, да и сейчас попрекают.
А то, что при военных действиях много непонятного, это как раз и понятно.
Иначе бы вермахт в августе 1941 взял Москву, или наоборот, Красная Армия в июле того же 1941 вошла в Берлин. Или НАТО давно бы уже умиротворило тот же Афганистан.
А десантник под завалом - деваться-то некуда, а так, с гранатой, есть шанс. К тому же людям деятельным не хочется смиренно сидеть и ждать, когда на них обвалится стена.
Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 18.07.2010 15:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
А мне понравилось. Может просто под настроение попало, но нра.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 08:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Exselens писал(а):
А мне понравилось. Может просто под настроение попало, но нра.



Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Неплохо вначале, недурно в середине, невнятно в конце.
Зачем собственноручно убивать профессора, который и так на твоей стороне? Игрушки внукам - это мотивация для убийства?
Мне кажется, что природа человеческих поступков куда как более сложна и противоречива, чем в вашем рассказе.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 20.07.2010 22:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h036 Бизнес по старинке
Развеселил меня рассказ. Искренний, наивный, условный, зато живой и "свеженький". Коварные магнаты хуже крысаков, а глупые ученые... Кстати, автор, а кто убрал труп ученого из кабинета? Иглой в лоб, трудновбиваемо ж... Не иначе как у троих внуков научился.
Плюсы: за героев переживаем. Сцены с возвращением под запах пригоревшей курицы - трогательные. И потом тревожно, остались ли вообще люди, а потом мысли, выберется ли основная троица. Хорошо.
С разведывательным вертолетом и тоской по погибшим товарищам тоже хорошо. И праздничный борщ. :lol:
С диалогами похуже, они все "от одного лица", причем от авторских слов отличаются мало.

Пометки

Автор, подсчитайте частоту употребления слова "зачищать" и однокоренных. Ужас-ужас-ужас. Портит впечатление.

Цитата:
"Подойдя к концу прохода, они увидели странное, небывалое зрелище. Тела стрелка, который неудачно швырнул в них ядовитую лепешку, не было".
Если ничего нет - то и зрелища нет :).

Цитата:
"Капрал кивнул головой, взял автомат подмышку и убежал".
"головой" - лишнее слово. "под мышку" здесь раздельно.

Цитата:
"- Такого не попадалось еще, - Працуй достал фляжку и немного из нее отхлебнул. – Невидимки. Как мы их находить-то станем?
- В штабе что сказали? – Воноц тоже достал фляжку. – Как чесать-то лабиринт сейчас? Как крысаков находить?"
у Воноца что-то со слухом?

Цитата:
"В получасе ходьбы от выхода из лабиринта патруль угодил под мощный обстрел крысаков".
Как у Задорнова: "минутах в десяти езды до большого перекрестка свернете направо". Полезное объяснение, но так расстояния указывать нехорошо.

Цитата:
"Воноц резко дернул за конец шнура и быстро надернул на голову куртку".
Нехорошо.

Цитата:
"Немного мутило голову от запаха сгоревших куриц".
Либо просто "немного мутило", либо какой-то глагол про голову: кружило, ломило...
Мутить голову - непонятное сочетание.

Цитата:
"У крысаков нюх никудышный, а ночью они нас не разглядят, если только по теплу не найдут".
Если крысаки могут искать по теплу - то на что герои надеются? :(.

Цитата:
"Под центром лабиринта геологи с орбиты нашли здесь огромные залежи".
Здравствуйте, Кэмерон.

Цитата:
"где должен был находиться Панцуй".
Так как его звали?

Цитата:
"- Что сейчас делать? – Панцуй встал и повел плечами, разминаясь. – Где наши? Неужели все погибли?
- Кроме нас, здесь никого нет, - капитан тоже встал и огляделся".
Как звали Панцуя-Працуя?
С авторскими словами про капитана кривовато. "- Кроме нас, здесь никого нет, - капитан тоже встал и огляделся..." как будто он ищет кого-то еще. Но капитан-то уже знает, что никого нет!

Цитата:
"На орбите вертится спутник связи, но аппаратура вся разрушена".
Чья-аппаратура-то? Не спутника же?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 08:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Уважаемый автор.
Пожалуйста, внимательно готовьте сообщение - не забывайте переключаться на "Автор h036".
Неосторожная подпись приводит к раскрытию анонимности и дисквалификации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h036 Бизнес по старинке
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 14:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB