20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: юджен Число символов: 16998
17 Лабиринт-10 Финал
Рассказ открыт для комментариев

h036 Бизнес по старинке


    Чпак! Белый комок расплющился на каменной стенке, в полуметре от Воноца. Реакция, как всегда, оказалась быстрее рассудка. Воноц тут же упал навзничь, и мгновенно над ним пролетела красная очередь трассеров. В конце прохода, откуда выбросили белую лепешку траскомина, послышалось кряхтение, потом раздался плаксивый стон и вскоре бойцы спецназа услышали, как на землю плюхнулось что-то большое и сырое.
    - Еще одного заколбасили, - Воноц поднялся, не оборачиваясь к напарнику. – Пойдем потихоньку, сегодня надо еще два коридора зачистить.
    Парни, чуть приподняв стволы автоматов вверх, тихо начали красться по коридору с высоченными, каменными, изщербленными временем и пулями стенками. Они осторожно обошли отпавший от камня кусок траскомина, который, не найдя для себя органической пищи, уже почернел и обуглился.
    Подойдя к концу прохода, они увидели странное, небывалое зрелище. Тела стрелка, который неудачно швырнул в них ядовитую лепешку, не было.
    Воноц внимательно оглядел пол, потом осторожно заглянул за поворот. Никого и ничего.
    - Ты видел его? - спросил он у напарника, доставая гранату. – Непонятно мне это.
    Его товарищ по патрулю, капрал Працуй, покачал головой.
    - Я стрелял по направлению, - он внимательно осмотрел стенки и оглянулся назад. – Крысака я не видел. Оп-па, а это что?
    Працуй ногой пинал воздух. Там было что-то упругое, но невидимое. Парни переглянулись, отошли метров на десять назад, и Воноц дал по невидимке короткую очередь. На мгновение показались зеленые ранки, которые тут же закрылись.
    - Крысак-невидимка, - вот так новость, - прошептал Воноц. – Надо его доставить в штаб. Слушай, Працуй, давай беги за нашими. Пусть высылают вертолет, а его посторожу.
    Капрал кивнул головой, взял автомат подмышку и убежал.
    Воноц, ожидая подмоги, иногда стрелял одиночными в невидимого крысака, чтобы удостовериться, что он на месте. Крысак лежал, в ответ на попадания сверкая зелеными ранками.
    Через три часа над лабиринтом зависли два вертолета. Один боевой, начал ходить кругами, высматривая возможных врагов. Второй – транспортный, завис над проходом и выкинул веревку. По ней спустились облаченные в мягкие скафандры парни из бригады медпомощи и Працуй. Вместе с Воноцем отойдя подальше, они посмотрели, как штабные грузят невидимку в сетку. Крысак оказался, как и его все его собратья, бесформенным и расплывчатым. Четверо медиков с трудом запихали его в снасть и зафиксировали. Потом их самих быстро подняли лебедкой на борт транспортника.
    Сразу после этого вертолеты улетели. Воноц и Працуй проводили взглядами раздутую, и вроде бы абсолютную пустую сетку, болтавшуюся метрах в пяти под брюхом транспортника.
    - Такого не попадалось еще, - Працуй достал фляжку и немного из нее отхлебнул. – Невидимки. Как мы их находить-то станем?
    - В штабе что сказали? – Воноц тоже достал фляжку. – Как чесать-то лабиринт сейчас? Как крысаков находить?
    Працуй пожал плечами.
    - Капитана нет, - он аккуратно пристегнул флягу к поясу. – А без него не решают. Сказали, ждать указаний.
    Воноц сплюнул.
    - Будем ждать указаний на базе, - он сплюнул. – А дальше пока не полезем. Ну их к черту. Траскомином прилепят эти невидимки, мало не покажется. Пошли домой.
    Працуй согласно кивнул головой.
    
    По дороге им пришлось задержаться. В получасе ходьбы от выхода из лабиринта патруль угодил под мощный обстрел крысаков.
    - Что такое, - шипел от боли Працуй, аккуратно снимая с рукава белую гадость. – Откуда они тут взялись?
    - Невидимки, - Воноц поменял магазин в автомате. – Видимо, просачивались сюда несколько дней. А патрули их не увидели. Сейчас они атаковать начнут. Чувствуют, что тебя зацепили. А мы им подарок сделаем.
    Воноц аккуратно закрепил на стенке гранату, наполненную сжатым газом, и привязал к чеке тонкий шнур. Потом патрульные отошли метров на пятьдесят, и спрятались за угол. Вскоре они услышали покряхтывание и посапывание, свойственное крысакам. Тут же зашуршала мелкая щебенка на полу прохода. Воноц резко дернул за конец шнура и быстро надернул на голову куртку. Працуй уже сидел на земле, свернувшись в клубок.
    За углом ухнуло. Воздух мощно дернулся в сторону взрыва, заполняя прореху, оставшуюся после вакуумного подрыва.
    Помотав головами, парни встали и осторожно выглянули. В проходе стояла тишина. Пол и стенки были густо забрызганы зеленым.
    - Ты смотри, - Працуй подошел поближе и задрал голову. – Метров на десять вверх раскидало крысаков.
    - Объемный боеприпас, - Воноц сматывал на руку шнур. – Чисто. Пошли скорее, тебе к медику надо.
    
    Выйдя из лабиринта, патрульные пошагали по выбитой сотнями ног тропинке. Воноц оглянулся. Высокие стены лабиринта, тянувшиеся в обе стороны до самого горизонта, казались теплыми, домашними и совсем не опасными.
    Деревья вдоль тропинки шумели листвой, совсем как на родной планете. Только далекое голубое солнце напоминало, что они шагают далеко от родительского дома.
    - Стой, - Працуй перекинул автомат с груди на руку. – Гляди.
    Воноц напрягся. Посредине тропинки лежало человеческое тело.
    
    - Это сержант Брам, - Воноц вгляделся в обезображенное траскомином лицо. – Крысаки засаду устроили.
    - Вот гады!, - Працуй озирал местность. – Они же раньше из лабиринта не выходили.
    Воноц распрямился.
    - Они и невидимками раньше не были. – он перешагнул через труп товарища. – Пойдем-ка, Працуй, по лесу. Там их легче увидеть, да и от траскомина деревья немного прикроют.
    Через пару часов осторожного хода среди древесных стволов патрульные подошли к базе. Легкая ограда из металлической сетки лежала, поваленная на коричневую землю. Окрашенные в желтый цвет воротца болтались под легкими порывами ветра. В воздухе стоял густой запах жареной курицы.
    Патрульные стали быстро осматривать территорию базы спецназа. Они насчитали тридцать шесть трупов своих товарищей. Внутри помещения все было разломано и забрызгано зеленым. В электроплите превратился в уголь сегодняшний ужин патруля – десяток кур. Воноц заглянул в кубрик медика. Там все стояло на своих местах. Он нашел лекарство от ожогов транскомина и взял с собой.
    - Что будем делать? – Працуй обнажил предплечье для укола. – Я посмотрел, все наши погибли от траскомина. Видно, эти твари подкатились незаметно и атаковали. Потом дождались возвращения патрулей и прикончили их.
    Воноц кивнул головой. В лесу, около тропинки, которой они держались, остались двадцать шесть парней из их отряда.
    - Я посчитал, - он отбросил в сторону пустой шприц и встал. – Шестьдесят два покойника. И нас двое. Полный комплект. Аппаратура связи просто разорвана. Предлагаю подождать здесь. В штабе должны хватиться. У нас же ежедневный выход на связь. Утром и вечером. Дождемся вертолетов.
    Вечером никто не прилетел. На всякий случай парни укрепили стены кухни, где не было окон и соорудили перед входом огромную баррикаду из обломков мебели. Старались они не зря. Ближе к ночи послышалось знакомое отвратительное посапывание и легкий шорох. Заранее запасшись боеприпасами из оружейки отряда, патрульные не стали жалеть патронов. Упорные крысаки лезли, невзирая на потери. Через час Воноцу и Панцую пришлось заменить автоматы, чьи перегретые стволы выплевывали пули всего на несколько метров.
    Все вокруг было завалено пустыми гильзами и ошметками траскомина. Он быстро распадался на черные, похожие на стружки, остатки.
    Наступила передышка. Было слышно, как покряхтывают крысаки, оттаскивая тела изувеченных пулями сородичей. Потом настала тишина. Воноц с Працуем немного прислушались к звукам и начали жадно пить воду из кухонного бачка. Немного мутило голову от запаха сгоревших куриц. Но надо было терпеть. Утром прилетит подмога.
    Решили дежурить по очереди. Все равно необходимо немного поспать, пока есть возможность. Первым лег отдыхать Працуй, как младший по званию и раненый. Воноц решил дать ему отдохнуть и совсем не будить.
    Через несколько часов он, борясь с дремотой, услышал странные звуки за стеной. Посапывание крысаков и потрескивание бетона. Воноц приложил руку к стене. Она была теплой, но температура ощутимо и быстро поднималась. Пришлось разбудить напарника.
    - Чего они делают? - Працуй помотал головой и попил воды. – Стенку ломают?
    Воноц покопался в углу, куда они свалили собранное на базе снаряжение. Обернулся к капралу, держа в руках две гранаты со сжатым газом.
    - Я не знаю, как они намерены сломать стену, но оставаться здесь больше нельзя, - Воноц вытер пот со лба. – Пойдем на прорыв. Кидаем сразу обе гранаты. И тут же, после взрыва уходим в сторону леса. У крысаков нюх никудышный, а ночью они нас не разглядят, если только по теплу не найдут. Готов?
    Працуй обвешивался боеприпасами и фляжками с водой. Воноц хмыкнул, отложил гранаты, и занялся тем же.
    Приторочив к себе по паре рюкзаков, набитых патронами, гранатами и сухпайками, патрульные посмотрели друг на друга и пожали руки. Потом они молча прижались к стенам.
    Воноц не спеша выдернул чеки и торопливо зашвырнул гранаты в темный проем.
    Парни быстро накрыли головы кухонными мешками. Раздался мощный взрыв, разметавший и сложенную баррикаду, и собравшихся за ней крысаков.
    Но прорыв не удался. Объемный взрыв практически разрушил помещение базы. Рухнули стены и потолок. Патрульных завалило.
    Воноц, лежа без сознания под потолочными балками, видел сон. Ему виделся день, когда впервые увидел лабиринт.
    Командир отряда спецназа пожал новичку руку и пригласил присесть.
    - Наша задача простая, как банан, - седоватый лейтенант хохотнул. – Зачищать лабиринт от крысаков и при этом уворачиваться от того белого дерьма, которым они швыряются. Когда мы вычистим это каменное гнездо, здесь начнут добывать панратиум. Под центром лабиринта геологи с орбиты нашли здесь огромные залежи.
    - А почему нельзя просто снести стены машинами и выжечь крысаков? - поинтересовался Воноц.
    - Ученые старички против, - лейтенант снова хохотнул. – Это, говорят, памятник инопланетной расы, а крысаки, выродившиеся ее представители. Так что нам надо аккуратно дойти до центра лабиринта. Вычистить там крысаков, а потом уже перегородить им туда доступ. И сырьевая корпорация будет довольна, и старички в очечках тоже. Ясно?
    Воноц почувствовал боль в ногах и голове. Он очнулся оттого, что кто-то дергал его за ногу и кричал что-то.
    - Сержант, сержант! – услышал он знакомый хриплый голос. – Ты жив, сержант?
    Воноц с трудом пошевелился. С него посыпалась пыль, обломки пластиковой крыши.
    Кто-то приподнял деревянную балку, прижавшую его к полу.
    - Капитан, - Воноц закашлялся. – Это вы?
    - Я, - капитан Мервуль, старший командир всех отрядов спецназа, отвалил балку в сторону. – Кто-то еще был с тобой?
    Воноц приподнял голову, ориентируясь, и кивнул подбородком в ту сторону, где должен был находиться Панцуй.
    Капитан начал осторожно раскапывать его напарника.
    Через час они сидели в тени вертолета. Патрульные пострадали только от ушибов, серьезных ран у них не было. Капитан вколол каждому тонизирующее средство и рассказывал о том, что произошло.
    Лабиринт зачищали уже четыре года несколько групп спецназа. Потерь практически не было, если не считать одного парня, сильно обожженного траскомином. А вчера произошло совершенно неожиданное дело.
    Крысаки, по неизвестным причинам ставшие невидимыми и бесстрашными, атаковали все базы спецназа и штаб. Капитан уцелел чудом. Во время нападения он улетел по делам на побережье. Он давно подыскивал там себе место под дом, который хотел построить, выйдя на пенсию.
    Вернулся в штаб, а там разгром. Заправил машину и начал облетать базы спецназа. Везде одна картина. Трупы и полуразрушенные постройки.
    - Что сейчас делать? – Панцуй встал и повел плечами, разминаясь. – Где наши? Неужели все погибли?
    - Кроме нас, здесь никого нет, - капитан тоже встал и огляделся. – На орбите вертится спутник связи, но аппаратура вся разрушена. Смена к нам прилетит через полгода, а ученые и бурильщики через год. Будем ждать. Тем более, что никто опасности отсюда не ждет, и даже то, что мы не выходим на связь, спишут на помехи. Прилетят разбираться вместе со сменой. Надо продержаться, парни.
    
    Сначала они хотели похоронить своих товарищей, но под воздействием траскомина тела рассыпались в прах. Потом на двух вертолетах – Панцуй не умел управлять такой техникой – Воноц и капитан перебросили на побережье, где не было крысаков, продовольствие, боеприпасы, горючее и вообще все, что посчитали нужным.
    Во время погрузки им приходилось отбиваться от шаек крысаков, накатывавшихся на них внезапно или устраивавших засады около баз. Воноц чуть не потерял глаза после меткого плевка одного невидимки. После этого они прекратили вылазки и начали обустраиваться на берегу.
    Через пару месяцев капитан решил сделать разведывательный вылет к лабиринту. Працуй напросился лететь с ним. Воноц, бывший в тот день дежурным по кухне, предупредил, чтоб они не задерживались. На ужин он приготовил роскошное блюдо из случайно откопанного в привезенных запасах консервированного борща.
    Но патрульные не вернулись.
    Воноц угрюмо смотрел на океан, переливавшийся мягким бирюзовым светом, и жевал сухую галету. Когда стемнело, он обошел по периметру новую базу, внимательно все осмотрел, зашел в собранный из привезенных обломков модуль и быстро заснул.
    С первыми лучами местного солнца уже летел на оставшемся вертолете к лабиринту.
    Поиски были недолгими. Пропавший вчера вертолет капитана еще догорал недалеко от высоченных стен лабиринта. Легкий дымок веялся над травой. Никого рядом не было видно. Воноц начал летать кругами, отыскивая хоть какие-нибудь следы.
    Наверное, ему просто повезло, в отличие от товарищей. Разворачиваясь в очередной раз, он заметил вспышку в лабиринте, а через секунду - летящую в его сторону ракету.
    Воноц совершенно автоматически совершил противоракетный маневр, уклоняясь в сторону солнца. Ему повезло. Ракета оказалась с тепловой системой наведения и ушла в сторону светила.
    Спецназовец отлетел подальше, так, чтобы не было видно проклятый лабиринт, и приземлился.
    Ему было очень плохо. Хотелось плакать, рвать на себе кожу, и убивать. Он упал на землю и начал грести ее, сильно вонзая пальцы в почву. Этого показалось мало, и патрульный стал грызть ее зубами, рыча от ярости. Наконец приступ бешенства прошел.
    Воноц, пошатываясь, подошел к вертолету и сел рядом с ним. В голове было пусто и больно. Просидев так минут тридцать, он поднялся, завел двигатель и полетел в сторону базы. Впереди его ждали месяцы одиночества.
    Но через неделю его скуке пришел конец. К нему заявились капитан и Працуй.
    - Когда крысаки нас подшибли, я сумел нормально приземлиться, - капитан с удовольствием рвал зубами жареное мясо добытого утром Воноцом местного типа оленя. – Выскочили мы из вертолета, смотрим, трава ложится под крысаками. Працуй гранату в них швырнул. Вроде помогло. А мы бежать подальше от лабиринта.
    Через час бега капитан с капралом остановились, сориентировались и пошли пешком к побережью. Вертолет с Воноцом они не видели, но считая, что он полетел на их поиски, желали только, чтобы ему не угодить под ракету.
    - И откуда у них такое вооружение? – удивлялся капитан. – Ничего не понимаю.
    Хорошо, что во время путешествия им попадались речки, где они смогли набрать воды во фляжки. Также несколько раз удалось подстрелить местных животных.
    - Вроде не ядовитые, - капитан толкнул в бок Працуя, осоловевшего от еды. – Да, капрал?
    Працуй поморщился и сплюнул. Потом закрыл глаза и засопел.
    - Так мы и вышли, - закончил капитан.
    Воноц улыбнулся. Хоть здесь все закончилось хорошо. И вертолет один на ходу, и ждать подмоги недолго осталось.
    
    - Ну как там наш эксперимент? Удался? – владелец корпорации «Майто» развалился в кожаном кресле. – Я слышал, что оттуда смогли спасти только троих спецназовцев. Это так, профессор?
    Его собеседник, пожилой человек с морщинистым лицом радостно улыбнулся.
    - Вы совершенно правы, мистер президент, - он тихонько похлопал в ладоши. – Только троих. Ваши деньги и мои мозги совершили небывалое чудо. Я сразу предсказывал, что крысаки – это одичавшие потомки властителей лабиринтной планеты. Помните, вы пришли ко мне и попросили сделать все возможное, чтобы вашим конкурентам не досталось ни грамма из обнаруженных там залежей панратиума.
    - Вы блестяще справились с этой миссией, - президент «Майто» улыбнулся. – Сейчас наше правительство признает крысаков разумными, и соответственно, даже разговора никакого не будет про какие-то разработки. Ну, а я останусь монополистом на рынке панратиума.
    - Самое главное, это мое предвидение, - не слушая его, бормотал профессор. – Крысакам была нужна внешняя агрессия. И они отреагировали на нее. Остатков разума хватило, чтобы вспомнить прошлое и защитить себя. Самое сложное было убедить правительственных чиновников и ваших конкурентов в агрессивной модели поведения и неизбежном уничтожении части крысаков. Я могу гордиться, я возродил древнюю цивилизацию.
    Президент «Майто» вздохнул, глядя на раскрасневшегося профессора. Потом он достал из карман игломет и всадил стальную иголку прямо в ученый лоб.
    - Вот так приходится работать, - вздохнул президент, поднимаясь с кресла. – Прямо как в молодости.
    Он огляделся, бросил равнодушный взгляд на скорченного профессора, упавшего на пол, зевнул и вышел. Сейчас он думал только о том, сколько заработает его корпорация в этом году и какие новые игрушки купить трем своим внукам.
    

  Время приёма: 16:17 14.07.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]