Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Как-то жил один столяр...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 16:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ интересный, но за душу не взял. Нет цельной картины мира. Вроде как есть Земля и другая планета (с раем), на которую ведут врата (О, эти Зв-1! тоже люблю, да). Но почему на планете с раем заправляет один человек, причем просто банкир, не диктатор там какой-нибудь? Почему врата разрушились? Как очень-талантливый-столяр сумел создать новые врата? Одного душевного богатства для этого вряд ли хватило бы. Прекрасно, что автор придумал что-то интересное про очачей и афафов (которые к середине текста превратились в афифов), но немного неприятно, что этой придумкой он делиться не захотел, так и оставив меня в полном недоумении.
Несколько раздражают постоянные рассуждения о восточной мудрости/ психологии, а уж насколько чересчур еврейско-одесские письма мамы! это при том, что я немного знаком с одесской манерой разговаривать, вплоть до самой анекдотичной формы, но такого зоопарка даже и представить себе не мог...
Не очень понятен и сюжет. Что, собственно, хотел сказать нам автор?
Зато сам рай великолепен. Красиво все это: золотой лес, вода, что там еще? Нет, серьезно, картинка удалась. Место получилось интересное и запоминающееся.
Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Понравились мамины письма. Мир-рай красивый. Но непонятный. Почему врата разрушились? Как столяр сделал другие? И вообще, к чему все это? Идея-то какова? Что нет счастья и в раю?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Прохожий писал(а):
Но почему на планете с раем заправляет один человек, причем просто банкир, не диктатор там какой-нибудь?

А зачем на этой планете диктатор? Кому он будет диктовать, если физиологические проблемы человека этом месте не беспокоят ( в первую очередь, мужчину :mrgreen: ). Нет голода, холода, квартирного вопроса, даже интимная жизнь устроена?
Цитата:
Почему врата разрушились?

Цитата:
Врата не пропустят бесполезный груз
– раз.
Цитата:
В тарифы на провоз багажа я сильно не вникал, но, похоже, беспрепятственно пронести можно только всякий хлам: мебель, посуду и еще кое-что по мелочи. Украшения, тряпки. Остальное — как повезет, если не рассыплется сразу. Или вот врата не испортит, да.
– два.
Цитата:
Как очень-талантливый-столяр сумел создать новые врата?

Руками. Плюс помощь других героев, плюс подсказка на стене. Вы хотели спросить, как он их заставил работать?
Цитата:
при зарождении дружбы с очучей корысти еще не было.

Раз.
Цитата:
— Ну что, Волчок, примемся за работу? — столяр аккуратно усадил очучу на столбик ворот одной стороны и отошел к другой, хлюпая шлепанцами. Он обнял тёплое дерево

Два.
Цитата:
афафов (которые к середине текста превратились в афифов)

Спасибо. Вне сомнения, везде должно звучать – афаф.
Цитата:
автор придумал что-то интересное про очачей и афафов
И поделился. Вероятно, «еврейско-одесский» налет Вас и впрямь сильно раздражает, поскольку последнее письмо мамы содержит разъяснение.
Кстати, это не зоопарк. Полагаю, что Исаак Бабель Вам тоже не по вкусу. Но на вкус и цвет, как говорится, мы с Вами не товарищи. 8)
Цитата:
Что, собственно, хотел сказать нам автор?

О, моралей здесь целый пучок! Простых, как блин. Уверены, что мне нужно их разъяснять? Они таки связаны с восточной мудростью и психологией, а Вам, насколько я понимаю, они не столь интересны. :twisted:
Цитата:
Зато сам рай великолепен.

Серьёзно? Готовы прожить в нём не один год? :wink:
Цитата:
Удачи, автор!

И Вам того же!

sowm писал(а):
Понравились мамины письма. Мир-рай красивый. Но непонятный. Почему врата разрушились? Как столяр сделал другие? И вообще, к чему все это? Идея-то какова? Что нет счастья и в раю?

Частично уже ответил оппоненту выше. Вам же отвечу на последний вопрос.
А что есть счастье? Неужели Вы его связываете только с удовлетворением физиологических потребностей? :roll:
И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 10:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Мне еврейско-одесский налет пришелся как раз по вкусу.
Что касается самого Рая, он оставил впечатление недосказанности. Поначалу Трилунный выглядел некой помесью бизнесмена и Всевышнего. В финале он, вроде бы, задал стрекача, а рулит там плотник, то есть, Иисус Христос?
А насчет того, жить или не жить в Раю не один год - тут дорог хороший совет. По мне, так надо еще хорошо подумать, чтобы описать Рай, где мы, грешники, согласились бы жить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор c019 писал(а):
Прохожий писал(а):
Как очень-талантливый-столяр сумел создать новые врата?

Руками. Плюс помощь других героев, плюс подсказка на стене. Вы хотели спросить, как он их заставил работать?
Цитата:
при зарождении дружбы с очучей корысти еще не было.

Раз.
Цитата:
— Ну что, Волчок, примемся за работу? — столяр аккуратно усадил очучу на столбик ворот одной стороны и отошел к другой, хлюпая шлепанцами. Он обнял тёплое дерево

Два.

И что? ничего не стало понятнее.

Автор c019 писал(а):
Прохожий писал(а):
автор придумал что-то интересное про очачей и афафов
И поделился. Вероятно, «еврейско-одесский» налет Вас и впрямь сильно раздражает, поскольку последнее письмо мамы содержит разъяснение.

Вот это письмо:
«… три дня тому заходила девочка, принесла мне синие фрукты. Яша, скажи честно, откуда ты взял эту лялечку? Только пусть она не красит волосы, это такая пошлость, когда снаружи черно, а сама беленькая. И глаза — Яша, ты мужчина, ты не видишь — но они карие вокруг и голубые внутри. Это так странно! А голос хриплый, неужели курить всё еще модно? Я так отстала от жизни, даже немножко стыдно.
Ой, я не поняла, может она вовсе не подруга? Неужели, наконец, подержусь за внуков, я так за этим скучаю. Хватит уже учить чужих босяков, надо и за себя порадоваться».

Да, понятно, что это афафа/афифа. И что? Что это разъясняет? особенно много здесь про очачей, да?

Автор c019 писал(а):
Полагаю, что Исаак Бабель Вам тоже не по вкусу.

Вы экстрасенс? Или самоувернный человек, легко поставивший свои скомпанованные анекдоты на одну ступень с Бабелем?
Вот письмо из Одесских рассказов Бабеля, пишет (если забыли) бизнесмен и по совместительству бандит. Да, начало 20 века, 100 лет назад:
"Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя
за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать. Ты, видно,
представляешься мальчиком. Неужели ты не знаешь, что в этой году в
Аргентине такой урожай, что хоть завались, и мы сидим с нашей пшеницей без
почина?.. И скажу тебе, положа руку на сердце, что мне надоело на старости
лет кушать такой горький кусок хлеба и переживать эти неприятности, после
того как я отработал всю жизнь, как последний ломовик. И что же я имею
после этих бессрочных каторжных работ? Язвы, болячки, хлопоты и
бессонницу. Брось этих глупостей, Беня. Твой друг, гораздо больше, чем ты
это предполагаешь, - Рувим Тартаковский".
Как Вам язык по сравнению с Вашим письмом учительницы будущего?
« …хорошо, что ты пишешь редко, у меня уже мало сил для так радоваться. Но если ты станешь писать чаще, я попробую поискать ещё.
Яша, не хотела тебя огорчать, но есть поговорить. ... "
Так что - не надо Бабеля трогать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Но предыдущий пост - не главное. Автор, почему Вы не отметили, что Ваш рассказ не нуждается в критике - я не стал бы писать отзыва, поставил бы нолик, и забыл о его существовании? Вы вроде бы выставили рассказ для отзывов, а мне в ответ на отзыв - нахамили. Вчитайтесь в свои фразы:
Автор c019 писал(а):
Полагаю, что Исаак Бабель Вам тоже не по вкусу. Но на вкус и цвет, как говорится, мы с Вами не товарищи. 8)
Цитата:
Что, собственно, хотел сказать нам автор?

О, моралей здесь целый пучок! Простых, как блин. Уверены, что мне нужно их разъяснять? Они таки связаны с восточной мудростью и психологией, а Вам, насколько я понимаю, они не столь интересны. :twisted:

Далее Вы называете меня оппонентом. Я не оппонент, я читаталь с небольшим опытом писательства, который потратил свое время на то, чтобы рассказать Вам, что мне в Вашем рассказе показалось малосовместимым с понятием "хорошая литература". За что Вы мне нахамили, и унизили меня по сравнению с собой? Приштамповали, что я не люблю того-то, не понимаю этого, неведомы мне восточная мудрость и бытовая психология?

Призываю участников конкурса быть осторожнее с отзывами на рассказ "Как-то жил один столяр..." Помните, что автор этого рассказа легко может обхамить Вас за Ваш труд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
Прохожий писал(а):
Призываю участников конкурса быть осторожнее с отзывами на рассказ "Как-то жил один столяр..." Помните, что автор этого рассказа легко может обхамить Вас за Ваш труд.


Да пусть хамит.

НЕ ДОСТОИН РАССКАЗ КОММЕНТАРИЯ.

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 17:02 
Даже не знаю что сказать. Скажу что в целом хорошо, и рассказ заслуживает довольно высокой оценки (явно выше среднего)- но(!). Несмотря на то что мне понравились письма тетушки, описания рая и живость героев...я запутался в намеках и полунамеках. В общем отсылка идет на обычный рай, столяра-плотника ,Триединый- Трилунный опять же... но как уже сказал Прохожий- цельности какой-то нет и общая идея для такой большой и много чего содержащей вещи, от меня уплыла. Ну не особо понял я. Центральная- какая? Был столяр-проф, не опустил руки в казусный момент, его в финале перемкнуло и сделал он еще один персональный рай?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
О, кажется начинается лёгкий гармидер :twisted:
Прохожий, я отметил вашу первую часть сообщения, отвечу на вторую – она важнее.
Прохожий писал(а):
Далее Вы называете меня оппонентом.

Оппонент, а, м. [от латин. opponens — возражающий] Лицо, оппонирующее кому-н.
В чем крамола, поясните? Вы предъявили своё мнение, оно противоречит, как минимум, заявлениям других критиков. Моему тоже. Да, я не считаю свой одесско-еврейский налет анекдотом. Если угодно, его больше вытравливать приходится при написании текстов, поскольку мои родственники предпочитают пользоваться именно этим «налетом». Хамским слово «оппонент» не нахожу.
Ссылка на одесские рассказы:
http://www.erlib.com/Исаак_Бабель/Одесские_рассказы/1/
Цитата:
Цитата:
— Почему он? Почему не они, хотите вы знать? Так вот — забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Перестаньте скандалить за вашим письменным столом и заикаться на людях. Представьте себе на мгновенье, что вы скандалите на площадях и заикаетесь на бумаге. Вы тигр, вы лев, вы кошка. Вы можете переночевать с русской женщиной, и русская женщина останется вами довольна. Вам двадцать пять лет. Если бы к небу и к земле были приделаны кольца, вы схватили бы эти кольца и притянули бы небо к земле. А папаша у вас биндюжник Мендель Крик. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях — и ничего больше. Вы хотите жить, а он заставляет вас умирать двадцать раз на день. Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане. "


Говорит вовсе не бандит :shock:
Цитата:
Как Вам язык по сравнению с Вашим письмом учительницы будущего?

Здесь, видимо, проблема в именно в будущем? Или в том факте, что пишет учительница? Нигде в тексте нет заявки, что мама – учительница русского языка, не правда ли? Учителя на Вологодчине, из местных, между прочим, заметно окают. Что же до будущего, то, к примеру, в настоящее время в славном Санкт-Петербурге по кафешкам заявлено «кура» и «греча». Не поверите, эти слова не остались из прошлого – они, напротив, пришли в язык сейчас. Очевидно, завезены из более южной нижегородской области. Изучал, было дело.
Цитата:
малосовместимым с понятием "хорошая литература"

Что именно несовместимо? Налет, восточная философия? Бабеля я уже в пример привел, ссылку на Хаяма и иже с ним давать несолидно, Вы уж простите.
Цитата:
Вы экстрасенс? Или самоувернный человек, легко поставивший свои скомпанованные анекдоты на одну ступень с Бабелем?

Я не экстрасенс. Увы мне, увы. Потоэтому и написал – «полагаю». И не претендую на лавры Бабеля. Но анекдоты это перебор. Прошу предъявить, с каких же это анекдотов списано? Скомпонованные, кстати.
Цитата:
О, моралей здесь целый пучок! Простых, как блин. Уверены, что мне нужно их разъяснять? Они таки связаны с восточной мудростью и психологией, а Вам, насколько я понимаю, они не столь интересны.

Да, я не считаю нужным разъяснять мораль, если читателю не интересна тема вообще. Если меня не интересует футбол, нет смысла говорить, как замечательно работает бомбардир, и как важно для нашей сборной пенальти.
Цитата:
За что Вы мне нахамили, и унизили меня по сравнению с собой?

Простите, где? Предположением, что Вам не нравятся «Одесские рассказы»?
Цитата:
Хам - Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.

Я не грубил и подлостей Вам не делал. А вот Вы назвали фрагменты текста «зоопарком». И последнее ваше заявление:
Цитата:
Призываю участников конкурса быть осторожнее с отзывами на рассказ "Как-то жил один столяр..." Помните, что автор этого рассказа легко может обхамить Вас за Ваш труд.

чести не делает. Оно голословно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Александр писал(а):
Прохожий писал(а):
Призываю участников конкурса быть осторожнее с отзывами на рассказ "Как-то жил один столяр..." Помните, что автор этого рассказа легко может обхамить Вас за Ваш труд.


Да пусть хамит.

НЕ ДОСТОИН РАССКАЗ КОММЕНТАРИЯ.


Не разобравшись, бьют. :twisted:
Тоже ничего себе подход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Sloniara писал(а):
Даже не знаю что сказать. Скажу что в целом хорошо, и рассказ заслуживает довольно высокой оценки (явно выше среднего)- но(!). Несмотря на то что мне понравились письма тетушки, описания рая и живость героев...я запутался в намеках и полунамеках. В общем отсылка идет на обычный рай, столяра-плотника ,Триединый- Трилунный опять же... но как уже сказал Прохожий- цельности какой-то нет и общая идея для такой большой и много чего содержащей вещи, от меня уплыла. Ну не особо понял я. Центральная- какая? Был столяр-проф, не опустил руки в казусный момент, его в финале перемкнуло и сделал он еще один персональный рай?


Sloniara, отсылка идет на обычный, но мусульманский рай. Хотя Вы правы, примешивается и христианский. Всё-таки столяр сделал не рай - выход из рая. Поскольку, так называемый "описываемый" рай, с которым возникло сходство места - довольно опасен. По тем же дамам заметно. Впрочем, я и прочие "описываемые" райские кущи не люблю - слишком они физиологичны. Что там делать при сохранении души или сознания( вопрос терминологии)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c019 Как-то жил один столяр...
Любопытная мозгосносная штучка. :).
"...приходило это дыхание со скоростью улитки, прокладывающей дорогу в сахарном сиропе, а уходило быстрее вздоха". Рассказ прочитала пару дней назад - а выражение это до сих пор помню. Да, пришлось перечитывать. Не все раскопала с первой попытки. Да и со второй судя по комментам, тоже. Отведу еще один день на изучение темы :lol: .

"Вязкий цветной комок, похожий на слипшиеся от времени карамельки — вот и всё, что осталось от любимого инструмента". Интересно, автор "Коралину в стране кошмаров" смотрел (читал)?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
c019 Как-то жил один столяр...
Любопытная мозгосносная штучка. :).


Настолько мозгосносная, что Фелицата даже корявок не находит? Не верю! :wink:


Цитата:
Интересно, автор "Коралину в стране кошмаров" смотрел (читал)?

Не читал и не смотрел. Стыжусь :oops:

Зато читал "Тёмные начала". Тоже мозгоснос полный. И безумно жалею, что автор "начал" так бездарно растратил свои находки.
К чему это я? :roll: А, вероятно, раскаяние после мозгосноса. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как-то жил один столяр...
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 21:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ой автор, как у вас тут... жарко :)
Мне понравилось:) В первом туре уверенно ставлю 1 и не только за очаровавший меня колорит писем (да, Бабеля я люблю) :wink:
Осталось ощущение, что в рассказе спрятано больше, чем я заметила :roll: так что, если дойду до финала - непременно перечитаю :) а если нет - всё равно перечитаю и приду с вами поговорить :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB