Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Путь к свету


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
У Вас замечательный рассказ!!!
Прочитал на одном дыхании, не смотря на то, что ужасно хочу спать...

Мне правда очень понравилось!
И язык приятный, и смысл глубокий.

Только у меня к Вам вопрос?
Чью позицию Вы всё-таки считаете верной?
Жанны?

Просто Светлая - это несколько утрированный образ моего собственного мышления...
И после Вашего рассказа меня тянет всерьёз задуматься...

И ещё мне кажется, проблема не в идеологии Светлой, а в том, что она отбирает старое, не предлагая ничего нового.
А если бы она предлагала?
Может, она всё-таки была бы права?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 01:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ой, кстати... из минусов...
Может сделать финал не такой жестокий?
Как-то режет...
Отказ Жанны можно было бы дать как-то более гуманно... а то не вяжется с её образом...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 18:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Нравоучительный рассказ.. Светлая очень многих напомнила. Удачный образ.
С середины рассказа мне стало скучно. потому что, боюсь, я бы прогннала светлую еще на первом шаге.
Написано ровно, хотя, по-моему, местами затянуто.
Удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:20
Сообщения: 13
Очень хороший рассказ: читается легко, стиль приятный.
Только концовка, ИМХО, чересчур суровая: так, по-Достоевскому, лупить женщину топором в лицо - некрасиво для победы Добра.
И еще: нет ли тут излишнего влияния Лукьяненко? У него в "Осенних визитах" была посланница Любви по имени Мария, которая примерно тем же вещам учила свою подопечную. И результат во многом схожий получился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 23:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо, что голову она разрубила все-таки не Алине.
А то - "дочка вроде как задержалась", хрясь - а оттуда кровь, а какая ж кровь, если Светлая глюк? Значит, человека рубанула. Значит, демон это, который все так ловко подстроил...
Когда Жанна на кухню зашла - вздрогнул.
А в остальном - обычная секта, имхо.
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 18:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"019 Путь к свету"
Забавно и наивно, но есть что-то такое искреннее, хочется сделать что-то по настоящему доброе.
Плюсы: наращивание уродских... то есть кошмарных требований Светлой идет постепенно. Сначала убедительные просьбы о незначительном, потом уже отказ от работы, подруг, родных, дочери... Все вроде правильно. Причём вначале смущает только отмахивание от неубранного подъезда (пол заплеван на лестничной площадке у дверей Жанны. То есть, раз подъезд с лифтом и этаж не проходной, либо ей самой, либо дочерью, либо соседями. А значит, можно самой не плевать. Или договориться с соседями, чтобы не делали этого. Или пожаловаться в ЖЭК... Но Светлая тащит героиню мимо... И дальше уже по накатанной.
Минусы: бОян бОяном. Особенно эта последовательность.
И физическое тело Светлой в конце... Зачем? Чтобы Жанна осознала себя убийцей? В чём смысл описания этого процесса? (Автор, можете не отвечать, вопрос мучает меня со времен первого чтения убийства старушки Родионом, до сих пор не знаю, зачем надо зачитывать эту сцену в классе вслух и смаковать детали прически убитой.)

Придирки по стилю: стиль простой уж, есть повторы и "корявки".

"Жанна могла только догадываться. – Попробуй еще немного подумать, и ты догадаешься".
Надо дополнить разговор:
- Но как вы догадались, что я не догадалась?
- Нетрудно догадаться. :D

"...недомытый топорик для отбивания мяса в раковине..." А еще у нее были топорики для отбивания мяса на доске и для отбивания мяса на сковородке. :D :D :D
Вообще этот топор - хорошая штука. Повешен на сцене в первом действии, стреляет в финале.
Только повесить надо не между краем сцены и залом, а на стене или декорациях (вписать его получше, сказать типа, что отбивные - любимое блюдо Жанны и она готовит его регулярно...)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 09:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Непонятный мне текст....

Главное - с трудом улавливаю идею...
Нужно отличать истинное добро от ложного?
Знай во всём меру?
Или пересказ анекдота про плохую жизнь и козу?

Плюс всё густо замешано на женских заморочках, которые иногда просто не понимаю.

Не знаю, как относиться к этому рассказу. Вроде и неплохо, но явно видно, что автор работал в полсилы и может ощутимо лучше.

Над оценкой буду думать...

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 14:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Не то, не другое, не третье
Ни-ни-ни.

Дальше, извините, не смог заставить себя читать достаточно внимательно.

Общее:
Есть некий паразит. Он присасывается к человеку и начинает ему гадить. Как только человек понимает, что ему гадят, он избавляется от паразита, и тому приходится искать себе новую жертву.
Вы прослушали краткий пересказ этого текста.
По сути это размышлизмы, приукрашенные этак по краешкам жизненными ситуациями. Автор хотел сказать что-то хорошее, но сделал это очень грубо и неудачно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 18:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Извините, Автор, но рассказ вызвал отвращение. И дело даже не в сцене кровавой расправе Жанны над Светлой. Дело в другом - во многом Светлая просто выражает другой взгляд на мир. Это просто иное мнение. Иной образ жизни. Всего лишь. И слишком часто приходится видеть, как в жизни вот так же агрессивно лезут на людей, кто придерживается другой точки зрения. Ах, ты думаешь иначе, чем я - топором тебя! Простите, но это гораздо гаже, чем то, что Вы пытаетесь осудить.
Кроме того, Вы очень планомерно рисуете, что осуждает Светлая (ах, какая она нехорошая!), но абсолютно не затронули тему, что она способна дать. Да, её позиция, как правило, не голимый нигелизм, такая позиция больше основана на том, что есть добро, свет, свобода и т. д. с ЕЁ точки зрения. Без этого образ Светлый получается плоским и неубедительным.
Гораздо ярче рассказ заиграл бы, если эти 2 женщины нашли точки соприкосновения, дав друг другу понять, что Светлое есть в обеих позициях. А лепить абсолютное зло из того, кто смотрит на мир иначе... Пропаганда, а не литература. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:15
Сообщения: 16
Топором изгонять демонов, как завещал нам великий...
А если серьёзно, то возникает существенное недоверие к Жанне:
Цитата:
"у них начинались долгие неспешные беседы о по-настоящему важных и очень интересных вещах, ради которых Жанна забросила и просмотр сериалов, и книги, и даже свое любимое плетение кружев."

Такие жертвы и ради чего? Какое такое духовное совершенствование? От "мудрости" светлой читателю перепадет лишь пару фраз о том, что не стоит злиться по пустякам и однобокие нападки на всех близких Жанны, и это вместо откровений высшего существа. Думаю пару абзацев нетривиальной трактовки прописных истин сильно добавили бы достоверности рассказу, а так остаётся только полагать, что все эти "беседы" не более чем лихой морок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 22:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Как всегда, одним читателям очень нравится, у других вызвало отвращение, значит, рассказ удался ;-).

Дымка писал(а):
У Вас замечательный рассказ!!!
Прочитал на одном дыхании, не смотря на то, что ужасно хочу спать...

Мне правда очень понравилось!
И язык приятный, и смысл глубокий.


Спасибо за похвалу :-). Очень надеюсь, что кошмары Вам после чтения этого опуса на ночь не снились ;-).

Дымка писал(а):
Только у меня к Вам вопрос?
Чью позицию Вы всё-таки считаете верной?
Жанны?


А разве из рассказа это не очевидно? Естественно, Жанны в финале!

Дымка писал(а):
Просто Светлая - это несколько утрированный образ моего собственного мышления...
И после Вашего рассказа меня тянет всерьёз задуматься...?


Дымка, я не знаю, что Вам здесь ответить. Вы согласны с тем, что Светлая говорит о любви, родителях, детях и прочих "недостойных" с ее точки зрения вещах? Наверное, все-таки, нет, иначе рассказ бы Вам не понравился.
Или Вы просто считаете, что человек должен не только есть-пить-рожать детей, но и духовно развиваться? Так с этим я и не спорю - только с тем, что ради духовного развития надо наплевать на других людей (а в конечном итоге и на себя).

Дымка писал(а):
И ещё мне кажется, проблема не в идеологии Светлой, а в том, что она отбирает старое, не предлагая ничего нового.
А если бы она предлагала?
Может, она всё-таки была бы права?


Все дело в том, что подобные промываатели мозгов никогда ничего взамен не предлагают. Разве что чувства собственного превосходства и презрения к другим людям, к тем, кто предпочитает нормальную человеческую жизнь абстрактному
"самосовершенствованию".

Дымка писал(а):
Ой, кстати... из минусов...
Может сделать финал не такой жестокий?
Как-то режет...
Отказ Жанны можно было бы дать как-то более гуманно... а то не вяжется с её образом...


Меня финал тоже смущает, но мать, которую заставляют бросить ребенка и которая наконец, прозрела, вряд ли сможет выразить свое, хм, несогласие в вежливой форме. Да и не заслуживают подобные "светлые сущности" другого обращения :-(.

Леди Джи писал(а):
Нравоучительный рассказ.. Светлая очень многих напомнила. Удачный образ.


Спасибо :-).

Леди Джи писал(а):
С середины рассказа мне стало скучно. потому что, боюсь, я бы прогннала светлую еще на первом шаге.


Я бы тоже, но героиня рассказа оказалась не такой умной, как мы. А иначе ведь и рассказа бы не было ;-).

Леди Джи писал(а):
Удачи!


Спасибо, Вам тоже!

Varyag писал(а):
Очень хороший рассказ: читается легко, стиль приятный.
Только концовка, ИМХО, чересчур суровая: так, по-Достоевскому, лупить женщину топором в лицо - некрасиво для победы Добра..


Ага, добру должно хватать собственных кулаков :-).
Но, строго говоря, Светлая - не человек и ничего плохого после битья топором с ней не случилось: она вон уже следующую

жертву благополучно охмуряет. Плюс топор - это символ того, что мягко от таких идей, какие проповедует Светлая,

отделаться невозможно.

Varyag писал(а):
И еще: нет ли тут излишнего влияния Лукьяненко? У него в "Осенних визитах" была посланница Любви по

имени Мария, которая примерно тем же вещам учила свою подопечную. И результат во многом схожий получился.


Да, "Осенние визиты" я читала. Сходство с Марией у Светлой действительно есть, но у Лукьяненко все подано в более

глобальном смысле, а мне хотелось показать, как подобное понимание добра отражается на отдельном простом среднем

человеке.

Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо, что голову она разрубила все-таки не Алине.
А то - "дочка вроде как задержалась", хрясь - а оттуда кровь, а какая ж кровь, если Светлая глюк? Значит, человека

рубанула. Значит, демон это, который все так ловко подстроил...
Когда Жанна на кухню зашла - вздрогнул.


Вижу, здесь у меня недоработка :-(. Надо было подробнее расписать, что Светлая постепенно становилась все менее

призрачной.

Семьдесят Первый писал(а):
А в остальном - обычная секта, имхо.


Вообще, я имела в виду любое искажение понятия добро. Тут и религиозные секты, конечно же, и всякие "методики

самосовершенствования", и даже собственные мысли человека о том, что родные и друзья мешают ему "расти и становиться

лучше".

Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо за рассказ!


Спасибо Вам!

Felicata писал(а):
"019 Путь к свету"
Забавно и наивно, но есть что-то такое искреннее, хочется сделать что-то по настоящему доброе.
Плюсы: наращивание уродских... то есть кошмарных требований Светлой идет постепенно. Сначала убедительные просьбы о

незначительном, потом уже отказ от работы, подруг, родных, дочери... Все вроде правильно. Причём вначале смущает только

отмахивание от неубранного подъезда


Здорово, что Вы это заметили! :-)

Felicata писал(а):
[Минусы: бОян бОяном.


Ничего, от повторения хорошего хуже никому не будет ;-).

Felicata писал(а):
И физическое тело Светлой в конце... Зачем? Чтобы Жанна осознала себя убийцей? В чём смысл описания

этого процесса? (Автор, можете не отвечать, вопрос мучает меня со времен первого чтения убийства старушки Родионом, до

сих пор не знаю, зачем надо зачитывать эту сцену в классе вслух и смаковать детали прически убитой.)


Да я вроде не особо там все смакую, детального описания мозгов по стенкам нет... :-)
А если серьезно, над этим моментом я еще буду думать.

За повторы и ошибки большое спасибо.

Felicata писал(а):
Вообще этот топор - хорошая штука. Повешен на сцене в первом действии, стреляет в финале.
Только повесить надо не между краем сцены и залом, а на стене или декорациях (вписать его получше, сказать типа, что

отбивные - любимое блюдо Жанны и она готовит его регулярно...)


Подумаю, в принципе, можно и так сделать.

Владислав писал(а):
Непонятный мне текст....

Главное - с трудом улавливаю идею...
Нужно отличать истинное добро от ложного?


Ага, что-то типа этого.

Владислав писал(а):
Плюс всё густо замешано на женских заморочках, которые иногда просто не понимаю....


Вообще-то, главный герой вполне мог быть и мужчиной, основной смысл от этого бы не изменился. Только вместо топорика

была бы, наверное, бутылка ;-).

mistform писал(а):
Частное:
Не то, не другое, не третье
Ни-ни-ни.


Позор мне! :-(
Спасибо!

mistform писал(а):
Вы прослушали краткий пересказ этого текста.


Боюсь, что Вы поняли не все :-(. В частности, паразит в рассказе гадит с согласия жертвы, а жертва до поры до времени

еще и страшно этому рада.

ot-ene писал(а):
Извините, Автор, но рассказ вызвал отвращение. .


Судя по тому, что Вы написали ниже, это вполне закономерно. Сторонникам морального релятивизма этот текст и не должен

нравиться.
Спорить с Вами я не буду - дело бесполезное! - но разрешите один вопрос: что бы Вы, лично Вы, стали делать, если бы

кто-то из Ваших родных попал в секту или стал жертвой каких-нибудь магов-экстрасенсов-целителей? Если бы он, как

героиня рассказа. стал бы на Ваших глазах планомерно вытравливать из себя все человеческое? А если бы секта оказалась

из разряда тех, где адепты кончают самоубийством? Вы бы тоже сказали, что "наставники" Вашего близкого имеют право на

свое собственное мнение и не попытались бы им противостоять?
Ну и до кучи: раз Вы считаете, что любое мнение надо уважать, то почему Вы не уважаете мое? У меня ведь тоже просто не

такой взгляд на мир, как у Вас, ну и что? Почему в отоншении такого взгляда Вы отказываетесь от своей "теории всеобщего

уважения"?
(сильно подозреваю, что зря потратила время на эти вопросы и что Вы их проигнорируете, но, может, над ними задумается

кто-нибудь еще...)

А про то, что такие, как Светлая, ничего дать не способны, я уже написала выше.

Al_Strelok писал(а):
Такие жертвы и ради чего? Какое такое духовное совершенствование? От "мудрости" светлой читателю

перепадет лишь пару фраз о том, что не стоит злиться по пустякам и однобокие нападки на всех близких Жанны, и это

вместо откровений высшего существа.


Так об этом же и речь! Нет во всех этих теориях "самосовершенствования", "дичностного роста" и прочей гадости никакой

мудрости, есть только отрицание всего нормального и красивые общие фразы о добре и зле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Выше среднего

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 22:37 
За героиню немножко переживал. Сюжет: в виде шаровой молнии появилась некая сущность и принялась дурачить героиню. А смысл в этом обмане- что давал он Светлее- так и не понял. Финал- не вышло с одной – пойду к другому.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к свету
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 18:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Павел писал(а):
Выше среднего


Благодарю :-).

Sloniara писал(а):
За героиню немножко переживал. .


Приятно слышать :-).

Sloniara писал(а):
Сюжет: в виде шаровой молнии появилась некая сущность и принялась дурачить героиню. А смысл в этом обмане- что давал он Светлее- так и не понял.


Вы правы, выгоду, которую преследует Светлая, я действительно плохо прописала :-(. После конкурса, как всегда, буду дорабатывать.

ot-ene писал(а):
во многом Светлая просто выражает другой взгляд на мир. Это просто иное мнение. Иной образ жизни. Всего лишь.


Пардон, еще один вопрос! Я видела Ваш отзыв на рассказ "Не сходи с дороги". Там, если Вы помните, тоже описано что-то вроде секты, где принято жестоко убивать людей за любое невежливое слово (причем если мужчина просто поздоровается с женщиной, это тоже приравнивается к невежливости). Можно спросить, почему же Вы не проявили к описанной иделогии никакого уважения, политкорректности и толерантности? Ведь там тоже "просто другой образ жихни, всего лишь иной взгляд на мир"! ;-)
И что бы Вы стали делать, если бы те представители "иного мнения" посчитали какие-нибудь Ваши слова невежливыми? Или не Ваши, а одного из Ваших близких?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB