Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 20:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 16:08 
Мерлуш писал(а):
А.Рам писал(а):
И как быть?

Так дорога начинается с первого шага. Тоже точечное событие. Разве нет?
ббг писал(а):
Откуда взялись 3,5?

Речь вот об этом, насколько я понял:
Цитата:
Тема 1. Борьба за мир всем имеющимся оружием.
Тема 2. Дороги, которые нас выбирают (предложение, от которого нельзя отказаться).

http://rbg-azimut.com/contest/contest.php?con=156

Странности какие... Тут немножко противоречие с расписанием. Ну да ладно, это не имеет никакого значения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 16:48 
vandervekken писал(а):
а что плохого в том, что любовь может оказаться химией
абы работало

Меня, признаться, больше настораживает гормонально-обуловленная месть/ревность/ненависть.
Хотя, с точки зрения потенциального рассказа тема благодатная.
vandervekken писал(а):
что пишут в учебниках по киберпанку
типо панк есть протест героя против системы
и это якобы признак жанра

Имеет право на существование, разумно и логично в той части, в какой интересы индивида расходятся с интересами а) популяции; б) конкретного общества. Думается, в том же стимпанке реалистично выписать промышленного гиганта, в котором отдельным людям, мягко говоря, неуютно - не такая уж невозможная задача.
Но с тем же успехом, поведение персонажа может быть и нелогичным. Главгер панка обязан отказываться принять окружающий мир, но он не обязан быть прав.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 16:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Ну да ладно, это не имеет никакого значения.

:?: :?: :?: Глянь для интереса в ветку "Конкурс". Название второй темы для весны-лета-осени "Проблема выбора". Будешь трижды писать по одной и той же теме? Или ты про другое насчет "не имеет значения"?
И только заходя внутрь, в расшифровку, начинаешь видеть разницу. Вот я пытаюсь понять, кто главный:
тема, которая обозначена в "названии темы"?
или тема, которая внутри "тема"?
или симбиоз?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 16:58 
Угрюмый писал(а):
Мне не кажется, что я где-то декларировал о "единственно верном НФ-подходе".

Да, вот здесь:
Угрюмый писал(а):
НФ - форева, фэнтези - мастдай.

Угрюмый писал(а):
Похоже на тест "исключи лишнее". Или на упражнение по сортировке данных.

Да, я сознательно мешала одобряемые реакции и не одобряемые.[/quote]
Угрюмый писал(а):
.....статистика подтверждает принцип: "как ты, так и тебе".
измена, месть, зависть - не логичны, потому что, "как аукнется, так и откликнется".

Увы, нет такой статистики. Неодобряемые поступки вознаграждаются ненамного реже, чем одобряемые. Да, они должны сортироваться личной этикой человека, но ощутимых внешних факторов регуляции правильности нет.
И не факт, что они нужны.
Угрюмый писал(а):
доверие сильному??? Это больше относится к договорным отношениям, а не к этике или морали.

"Доверие" к договорным? Удивили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 17:05 
А.Рам писал(а):
Вот я пытаюсь понять, кто главный:

Всё равно я стану сочинять ровно то, что захочу. А там - посмотрим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 17:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Всё равно я стану сочинять ровно то, что захочу. А там - посмотрим.

Ну ты, блин, ответил! Стало очень-очень понятней! :mrgreen:
Ладно, уговорил: рассказывай, что именно ты захочешь сочинять, я тоже это сочинять буду. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 20:14 
Джинн писал(а):
Угрюмый писал(а):
Мне не кажется, что я где-то декларировал о "единственно верном НФ-подходе".
Да, вот здесь:
Угрюмый писал(а):
НФ - форева, фэнтези - мастдай.
Джордано Бруно был не прав? или он не мастдай?
Джинн писал(а):
Угрюмый писал(а):
.....статистика подтверждает принцип: "как ты, так и тебе". измена, месть, зависть - не логичны, потому что, "как аукнется, так и откликнется".
Увы, нет такой статистики.
Именно по этой причине стараюсь не ввязываться в дискуссии. Рано или поздно наступает момент, когда кажусь себе динозавром. :(
Как же "нет такой статистики"? Как такое может быть?
Вы перечислили: "Верность, любовь, сострадание..." Вы действительно полагаете, что существуют способы вызвать к себе "доверие, любовь, сострадание" лучшие, чем самому "доверять, любить и сострадать"?
А если изменяешь и мстишь, то тебе не изменят и не отомстят?
Похоже, мы из разных миров.
Джинн писал(а):
Угрюмый писал(а):
доверие сильному??? Это больше относится к договорным отношениям, а не к этике или морали.
"Доверие" к договорным? Удивили.
Утверждение "доверие к сильному относится к договорным отношениям" для вас эквивалентно фразе "доверие к договорным"? Удивление взаимно.

Наверное, это всё-таки здорово, что мы все такие разные. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.10.2013 20:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Возвращаясь к теме нф и фэнтези.
Фэнтези - не об эльфах и магии, также как нф не об инопланетянах и технологиях. И то и другое - о людях. А находятся ли они при этом в волшебном лесу, в доспехах и с мечами или на другой планете, в скафандрах и с бластерами - не имеет ровным счётом никакого значения.
Даже если у этих людей острые уши или волосатые ноги - они люди. Даже если они родом с Альфа Центавра - они люди.
Не о бластерах и гипердвигателях нф, совсем не о них. Это всего лишь антураж и фон.

Если автор в нф пытается описывать принципы работы гипердвигателя - это неимоверно скучно и нелепо. Всё равно это не будет работать в таком виде. Особенно когда в конструкции указаны десятки несуществующих элементов и материалов. Никто это не читает, все пролистывают абзацы или, тем хуже, страницы.
Да и когда последний раз в нф привносились новые элементы научно-технических достижений? Одни и те же гипердвигатели, бластеры и антигравы кочуют из романа в роман без изменений. Почему? Потому что для антуража их достаточно, нет смысла изобретать велосипед. А книги - не о технологиях.

А о влиянии на подрастающее поколение, а тем более на развитие страны - уж простите, ерунда это полнейшая, на мой взгляд.
Дети сначала начинают мечтать о космосе, а уже потом читать фантастику. Не наоборот.
А из-за популяризации нф не начнётся развитие космических программ. Наоборот - с развитием космических программ непременно произойдёт очередной виток популяризации нф. Если это развитие будет, чего в ближайшие десятилетия ждать нет смысла.

К тому же, если уж приплетать детей... Далеко не вся фантастика и фэнтези на них ориентирована, скорее довольно малая часть. Детская литература - вообще совершенно отдельная тема и к этому разговору не имеет никакого касательства.
Взять хотя бы рассказы этого конкурса. Сколько из них можно дать почитать детям? Парочка детских найдётся, но в качестве нф они как раз - полный пшик. Детская фантастика не имеет ничего общего с "твёрдой нф".
Планета убийц-отравителей, героини-шлюхи, расчленёнка... О да, это поднимет научный прогресс до небес! (авторы, ничего личного)

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 09:52 
Угрюмый писал(а):
Даже если все эти отрывочные предложения были тезисами, всё равно мало что понял.

Цитата:
неправиьные уравнения глаголы всё неправильно...

это было лирическое отступление
песня
к теме - исключительно для антуража
Цитата:
...институт религии - объектно-ориентированный интерфейс...

это к вопросу о том, что Вера и религия - разные вещи
можно верить, и не сковывая себя догматами
теоретически
как, например, можно доверять врачам
и не верить в медицину
и наоборот
это по теме противопоставления нф и фэнтези
наверное, опять непонятно...
подумываю о том, чтобы завести себе секретаря-переводчика
)))
Цитата:
Мне не кажется, что я где-то декларировал о "единственно верном НФ-подходе".

ты декларировал прагматичный метод постижения реальности
по крайней мере, не у одного меня сложилось такое впечатление
)
Цитата:
Джинн писал(а):
Верность, любовь, измена, сострадание к ближнему, жалость к слабому, доверие сильному, вера, месть, зависть - покажите мне логичность этих явлений. Только не частные случаи и не с точки зрения популяции - с этих позиций я и сама могу. Покажите мне их логичность с точки зрения внутренней мотивации индивида.
Похоже на тест "исключи лишнее". Или на упражнение по сортировке данных.

речь шла о том, что человек под воздействием эмоций совершает нелогичные поступки
что-то типо того
сами эмоции логичны


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 09:59 
Джинн писал(а):
Меня, признаться, больше настораживает гормонально-обуловленная месть/ревность/ненависть.

очень даже запросто
агрессивность снимается вивисекцией
Цитата:
Хотя, с точки зрения потенциального рассказа тема благодатная.

да про это уже писано-переписано
наверное
Цитата:
Имеет право на существование, разумно и логично в той части, в какой интересы индивида расходятся с интересами а) популяции; б) конкретного общества. Думается, в том же стимпанке реалистично выписать промышленного гиганта, в котором отдельным людям, мягко говоря, неуютно - не такая уж невозможная задача.

а что мешает это выписать в классической нф?
Цитата:
Главгер панка обязан отказываться принять окружающий мир

речь о главгере киберпанка, или любого панка?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 10:39 
А.Рам писал(а):
Угу, потому что мы опять упираемся в терминологию: чем сегодня левитация отличается от антигравитации? Или "синдром врожденного файерболизма" от "магии огня"? Всего-то жонглирование красивыми, но совершенно недоказуемыми терминами.

мне казалось, что этот вопрос здесь решен бесповоротно
если абстрагироваться от обвеса
внешние проявления магии и достижений научного прогресса абсолютно идентичны
просто в нф, как правило, достижение научного прогресса выступает в качестве сюжетообразующего фантдопа
а в фентези магия, опять же - как правило, используется в качестве фантдопа антуражного


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 10:46 
Рейстлин Маджере писал(а):
Если автор в нф пытается описывать принципы работы гипердвигателя - это неимоверно скучно и нелепо.

"правильный" нф описывает, как изобретение гипердвигателя сказалось на человечестве в целом или конкретном индивиде
в фэнтези левитация априорна и редко влияет на сюжет

Цитата:
Да и когда последний раз в нф привносились новые элементы научно-технических достижений? Одни и те же гипердвигатели, бластеры и антигравы кочуют из романа в роман без изменений. Почему? Потому что для антуража их достаточно,

путаете фантастику с нф

Цитата:
А о влиянии на подрастающее поколение, а тем более на развитие страны - уж простите, ерунда это полнейшая, на мой взгляд.

тут согласен
не уверен, что нф способна заменить бабушкины сказки
пусть они даже и тупые
типа курочки рябы или присноупомянутого колобка


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 13:41 
Рейстлин Маджере писал(а):
Планета убийц-отравителей, героини-шлюхи, расчленёнка... О да, это поднимет научный прогресс до небес! (авторы, ничего личного)

Вас действительно искренне возмущали эти штуки во время прочтения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 13:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Джинн писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
Планета убийц-отравителей, героини-шлюхи, расчленёнка... О да, это поднимет научный прогресс до небес! (авторы, ничего личного)

Вас действительно искренне возмущали эти штуки во время прочтения?

Зато запомнились, неспа? :mrgreen:
Ну, мой-то рассказ точно не НФ. Скорее это намек на космооперу с налетом социалки (или наоборот), но никак не НФ.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.10.2013 14:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
И то и другое - о людях.
Почему тогда и не писать о людях, то есть реализм? Кишка тонка? О людях-то мы, оказывается, ничего не знаем, только об эльфах. Не картонного персонажа написать слабо?

Рейстлин Маджере писал(а):
Никто это не читает, все пролистывают абзацы или, тем хуже, страницы.
В "Войне и мире", по слухам, целые главы пролистываются. О боже!!! О людях, оказывается, читать совсем неинтересно *закатывает глаза и заламывает руки*

Рейстлин Маджере писал(а):
Да и когда последний раз в нф привносились новые элементы научно-технических достижений?
То есть сотовыми на голограммах в НФ никто не пользуется, все застряли на дедовских телефонах? Вы о чём, милейший?

Рейстлин Маджере писал(а):
Одни и те же гипердвигатели, бластеры и антигравы кочуют из романа в роман без изменений. Почему? Потому что для антуража их достаточно, нет смысла изобретать велосипед.
Зато эльфы все, как огурцы из китайской теплицы - двух одинаковых не найдёшь :lol:
Вопрос: зачем тысячи книг об эльфах, когда достаточно всего одной?

Рейстлин Маджере писал(а):
А о влиянии на подрастающее поколение, а тем более на развитие страны - уж простите, ерунда это полнейшая, на мой взгляд.
То-то я смотрю: кто такие фавны, никто не знает, а оборотней знают все.
Это не влияние, конечно. Это они с потолка взяли.

Рейстлин Маджере писал(а):
Дети сначала начинают мечтать о космосе, а уже потом читать фантастику. Не наоборот.
Конечно, конечно. Каждый младенец мечтает сначала "пойти" работать, а потом начинает учиться ходить.
Кто ж сомневается-то!?? Всё так и бывает.
Рейстлин, не у всех родители космонавты. Но у многих - бизнесмены. Многие ли, мечтающие о больших деньгах, начинают читать Уголовный кодекс и Адама Смита? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB