Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4028 Мир без прошлого
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4028 Мир без прошлого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:52 
Скучно. Хотя и толково. Вы продумали грамотную модель, но...читать тяжело было.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 05:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Начало написано в таком хорошем эпическом стиле. Настраивает на качественную, пусть и несколько тяжеловатую, фэнтези. Затем переключаемся в достаточно интересные модели, связанные с временными парадоксами. Но в конце лично у меня в голове картинка этого мира что-то не "складывается". Т.е. правильно ли я понял, что два мира "настоящее предыдущее" и "настоящее преобразованное" в конце концов, сольются? Что произойдет с людьми в точке слияния? Получит ли каждый из них "два опыта жизни" в одно тело? Или произойдет наложение, и каждый человек "раздвоится"? Или это касается только тех. кто решился на подобное пеутешествие (или участвует в эксперименте? А что произоедт с материальными объектами, как существующими одновременно в двух ипостасях, так и созданными только в одном из миров?
Я понимаю. что вся "обертка" - только декорации, необходимые для самовыражения автора, но все же будущее этого мира у меня, по крайней мере, после первого прочтения в однозначную картинку не складывается...
Да, раск. хорошо вычитан, ошибок и явных недочетов изложения вроде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Объяснение
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:22 
Объясняю ещё раз (первый раз в рассказе, там вроде всё понятно).
Течение времени мира разрезали пополам. И получилось две Вселенных.
В одной (которая после точки разреза) время течёт вперёд, но прошлого нет (есть лишь его последствия - созданная материя, рождённые люди, короче говоря - внешне ничего не изменилось), путешествие в прошлое невозможно, ведь его нет.
Во второй (до точки разреза) исчезло будущее. Но оно начало появляться снова, уже другое.
Вселенные не сольются, теперь их развитие идёт параллельно.
В ообщем, физика этого мира примерно такова.

Да, повествование тягучее, медитативное. Как и должно быть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Очень длинные, сложные, тяжело читающиеся предложения. Эпос эпосом, но продираться через подобные фразы весьма проблематично. И смысл теряется, уплывает за этими словесными кружевами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предложения
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:56 
Да, отвыкли люди за последние десятилетия от длинных предложений. Будто понимать разучились. Теперь нужны фразочки из двух слов - существительное-сказуемое.
Раньше этими "кружевами" гордились. Предложение на поллиста - к сожалению, я так не умею.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Ну, Льва Николаевича едва ли кто переплюнет. Хотя Вы, похоже, к этому стремились. А кружева кружевам рознь. Когда на одно подлежащее нанизывается три сказуемых и куча определений... впрочем, воля Ваша. Возможно, я действительно просто не Ваша целевая аудитория.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 02:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Мда-а. Никаких подробностей о врагах, о империи, о философии. Я, Я, опять же Я. Только власть, только эгоизм и циничное «исправление ошибки». :twisted: Больше верится в концепцию Стругацких: «он пошёл назад – и увидел скелет, прикованный к пулемёту». Нет идеи, нет подробностей, нет интереса. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Невнятная работа.
Срезы, обрезы прошлого. необъяснимые теоретизирования, которые и логике-то поддаются с трудом.
В общем, работать над матчастью :)
Успехов в будущем ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 11:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ну, это ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:55 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Ой. Феерически шизофренический рассказ :))) Да еще сдобренный изрядным количеством блужданий в грамматических временах прошлого, будущего и настоящего. Очевидно, тем самым автор пытался донести до читателя глубокую мысль, но меня запутал окончательно :) Автор, я ни-че-го не понимаю в машинах времени, работающих через параллельные миры и не создающих временных парадоксов, и я ни-че-го не поняла в вашем рассказе, увы, но шизофреник у вас вышел хорошо, надо отдать должное :)) Есть мелкие стилистические корявки и ошибочки, но все это меркнет перед великой целью главного героя, я только, увы, не поняла - какой :))

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 22:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ваш посто меня порадовал :))
Скажу по секрету, я тоже ни-че-го не смыслю в машинах времени :))

"шизофреник у вас вышел хорошо, надо отдать должное" - а что, есть такой стиль? Правда? Отлично ))

"великой целью главного героя, я только, увы, не поняла - какой" - великая цель ГГ - обрести свою любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Автор 4028 писал(а):
Ваш посто меня порадовал :))

Это прекрасно :) Люблю приносить радость :))

Цитата:
"шизофреник у вас вышел хорошо, надо отдать должное" - а что, есть такой стиль? Правда? Отлично ))

А кто сказал, что это стиль? Я про стиль ни-че-го не говорила :)) Я говорила про убедительное изображение шизофрении в исполнении главного героя, от лица коего ведется повествование :) Вот только не знаю, свойственна ли шизофреникам мизантропия? Если вспоминать булгаковского Иванушку или Горлума - то вероятно... %)))

Цитата:
великая цель ГГ - обрести свою любовь.

А вот для такой великой цели, имхо, он слишком мизантроп :) И потом, если весь-весь огород городился именно ради этого, то почему все свелось к "маленькому подарку самому себе"? Как-то "маленький подарок" с великой целью не соотносится ;)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
"А вот для такой великой цели, имхо, он слишком мизантроп И потом, если весь-весь огород городился именно ради этого, то почему все свелось к "маленькому подарку самому себе"? Как-то "маленький подарок" с великой целью не соотносится "

Ну, мизантропия, эгоизм... Всё вместе.

"Маленький подарок самому себе". Любовь он обрёл, но в "отделённой" части времени существует его двойник, и ему тоже нужна та же женщина. Поэтому из её жизни был "вырезан" двухсекундный кусочек, и помещён в мир двойника. Фактически, был создан двойник женщины.
Так что, теперь все по парам, и все счастливы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 13:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор, я все оценил. И Ваш безупречный грамотный язык, и философский настрой всего рассказа, и основную идею. И, конечно, чистоту от разных мелких ошибок, так маловажную для многих и столь важную для меня, бедного зверька. Есть даже предположение, кто написал рассказ, но основано оно на том незначительном факте, что так много умных слов, употребляемых по делу, а не просто воткнутых для украшения текста, я встречал только у двух местных авторов. Серьезная вещь, над которой надо подумать, под пиво, безусловно, не пойдет. Респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB