Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 10.05.2024 04:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4134
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw026 Солнечный ветер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 10:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Сюжет раздроблен на части, что несколько затрудняет воспринимать, как единую историю. Хотя, сама по себе история интересна. Лично мне не хватило подробностей, что же собой представляет солнечный ветер. Хорошая проработка имен и действий персонажей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 10:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Понравилось! Спасибо, автор.
Интересное допущение, живые герои, атмосферно.

Показалось, что это "космический вестерн", только без стрельбы.
Осенью в поселок индейцев приезжает инженер с востока, долгую снежную холодную зиму учит индейцев и помогает им с помощью своих знаний.
Но наступает весна - и герой вестерна по закону жанра уезжает в закат, вместе с ним уезжает молодой индеец.
И, по закону жанра, инженер не хочет иметь ничего общего с Корпорацией, которая придет и уничтожит лесные угодья индейцев, если узнает, что у них там есть золото или нефть.
По крайней мере, у меня осталось такое настроение-послевкусие, как после хорошего вестерна, вроде "Танцующего с волками".

Идея, если правильно понял, что должен выбрать герой: личное счастье с любимой женщиной и деньги, но тогда пострадает вся планета - или же спасти планету, но потерять личное счастье, стать вечным бродягой.
Решение классическое.
Вроде как благородное.
Только я подумал, что в этом решении совсем не учитывается мнение Тары-Равы. Может, они согласны бродяжить с Иваром и Варатом? Они не знают, что с ними будет? Так Ивар и как только прилетел на Нотту, не знал, чем закончится, зачем вообще тогда жил с Тарой? Почему Варат не предлагает Раве выбор? Потому что он "лучше знает"? Ну такое...

Но это не камень в огород рассказа. Если мне хочется порассуждать про идею рассказа - это значит, что я поверил в героев, они вызывают сопереживание и про них хочется спорить, как еще они могли бы поступить, и как было бы логичнее, или лучше, что ли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 11:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Цитата:
Короткие лыжи вгрызались в твердый наст.
Могу представить, как они проламывают наст, или продавливают. "Взгрызались"? Думаю, это очень тяжело. Может, Ивару следовало взять лыжи длиннее и шире? Тогда наст бы выдерживал его вес, идти было бы легче.

Цитата:
Ивар посмотрел ей вслед, запоминая каждый изгиб ее тела.
Она пришла с улицы. На улице - снег. Зима длилась очень долго ("никто не думал, что зима затянется так надолго.") Это я к тому, что у местных весенне-летней одежды нет. Как Ивар может видеть "изгибы её тела"? Тем более, "каждый изгиб её тела"? Что-то тут не так. :(

Вроде бы неплохо, но какое-то ощущение безысходности.
Бегство - это не решение проблемы, это оттягивание неизбежного. Получается, вы только обозначили задачу, но даже не намекнули на её решение.
Позволю себе пофантазировать.
1. Каким бы ни был "солнечный ветер", у планеты всегда есть полюса, на которых всегда будет холодно.
Если будет тепло на полюсах, значит, в этих краях (умеренные широты?) станет невыносимо жарко, и Варат бросает беременную жену накануне опасных лишений, которые вполне могут привести к смерти.
Но ваши герои слишком симпатичные, чтобы в такое поверить.
Почему бы Ивару и Варату не перебраться поближе к полюсу (вместе с теми, кто их любит)?
2. Если Ивар (и Варат) умеют находить минералы, которые греют, почему бы им не отыскать минералы, которые охлаждают?
3. Зачем Ивару лары? Он улетает с планеты. Он действительно собирается где-то конвертировать лары в другую валюту? (которая ходит в других мирах). Почему не собирал золото, чтобы открыть свою горнодобывающую компанию (на благо планете)?
4. Уход с планеты вовсе не означает спасение планеты от "МКУР". Уход с планеты героев означает, что они лично не будут принимать участие в системе МКУР. Будет ли от этого туземцам легче? Почему бы это парочке не подумать о каких-то альтернативных способах разработки полезных ископаемых? (на пользу планете и своим любимым)
Словом, понравилось всё, кроме рассказа.
Точнее: мир понравился, история - нет.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 00:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
Автор, мне понравился ваш рассказ. И стиль написания, и созданный вами мир, и интрига.
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Девушек жалко. И никуда мы все не денемся, это правда. Вот такая подлая наша жизнь. Как будто и меня зацепило этим ветром, вот что вы наделали, Автор. Несёт несбыточное, а в руки не получишь, хоть всё брось и всё отдай. Написано очень славно. Грустно всё, но рассказ очень хорош.
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw026 Солнечный ветер
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 13:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
На всякий случай, если Вы первый раз на конкурсе - на кафедрах тоже разбирают рассказы.
Уже есть отзыв на Ваш рассказ на кафедре Ларус:
viewtopic.php?p=130040#p130040


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB