Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw013 Легенда об Абердин
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4131
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw013 Легенда об Абердин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw013 Легенда об Абердин
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 03:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Цитата:
Король Ллвид встретил радушно своих друзей и собрал их в так званое тайное общество «рыцари квадратного ковра»...
"В так званое"?
"Рыцари квадратного ковра" - это очень похоже на насмешку над классическим "рыцари круглого стола". Кажется диссонансом после велеречивого "Некогда, в некий месяц булая, когда цвели зимние вишни..."
Цитата:
Союз был нужен и стал важной ветхой причиной, по которой мы стали одним целым народом.
Слово "ветхой" кажется не на месте. Если причина союза "ветхая" (дряхлая, негодная), то и союз ветхий? А зачем такой союз?
Цитата:
Однажды он собрал вновь всех монархов и потребовал, чтобы они нашли ему детей в своих землях. Девочек малых лет, которых он хотел бы называть своими дочерями. Он пообещал, что научит их всему и подготовит их к грядущей опасности. Монархи были в замешательстве от такой просьбы.
- А если мы откажемся? – произнес один из них, седой царь в синем бархатном одеянии.
- Не отказывали моему отцу, не откажете и мне.
Непонятно. Если не отказывали его отцу, значит, эта просьба уже традиционна? Почему же они "в замешательстве"?
Цитата:
Переглянувшись между собой, монархи согласились исполнить это странное пожелание.
Вопрос в силе. Почему им это пожелание кажется "странным", если они уже исполняли его? ("не отказывали моему отцу")
Цитата:
Пройдя по нескольким лестницам и каменным полам. Незнакомец остановился возле двери...
Перед "незнакомец", наверное, запятая?
Цитата:
- Тут мы и расстанемся. – она улыбнулась ему вновь, пытаясь рассмотреть его повнимательней. – Вот, держи, этот указатель выведет тебя отсюда. – она положила ему в руку голографический куб.
- Спасибо. – незнакомец поблагодарил наклоном головы и скрылся в гуще зелени.
После точки с большой буквы.
Цитата:
- Я видел Вас.
"Вы" в прямой речи с маленькой.
Цитата:
Желала обернуться, что он заметил блеск ее глаз, что проглядывали из-под ее челки.
Непонятное предложение.
Цитата:
Чтобы сделать себе влияние на большую часть галактики.
Чтобы усилить влияние на большую часть галактики?
Цитата:
И моя сестра… Он закрыл ее, как только Ивэн начала противится его взглядам. А ведь она самая младшая из моего клана.
Снова непонятно. Ведь речь шла о девочках-сиротах?
Цитата:
Всех девочек-сирот, что обладали ярким и творческим умом...
Если девочка принадлежит родовой общине (клану), то какая же она сирота?
Цитата:
- Я очень люблю тебя. Ты ведь не знаешь этого.
Странная фраза. Если он действительно этого не знает, то это (вроде бы) признание в любви. Но тогда он должен как-то отреагировать? Как минимум обрадоваться. Или отрицание "не" лишнее?
Цитата:
- Ее позвал, сам канцлер Чэаая. – другая из тройки сказала.
Другая из тройки. Понятно.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw013 Легенда об Абердин
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 07:16 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Не понимаю причём тут вообще Абердин, так как сеттинг не шотландский и Шотландией там и не пахнет . зачем здесь все эти люди, читать было очень тяжело, делал над собой большое усилие. Очень тяжеловесный стиль, перегруженность всякими эпитетами к месту и не к месту. видны потуги на стёб, но именно как стёб оно не воспринимается. Замысел неплох, но реализация не очень удачная


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw013 Легенда об Абердин
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 13:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
А мне легенда понравилась.
Люблю я вот эти эпичные "в месяц макдуаг", легендарные короли, принцессы, пажи, тисы, кельтские имена... Еще и привязка к космосу не просто через смену фона, а с объяснением, что Вселенная таки пульсирует, причем пульсировать ее заставили. А так бы и разлетелось все и развеялось.
Вот только диалоги - как мне показалось, совсем в другом стиле. Совсем не легендарном.
В легенде можно было бы и вовсе без диалогов обойтись, но это моя вкусовщина.
А может, я не понял основную идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB