Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 08:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4131
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw011 Кошмар фантаста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 08:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Всё неоднозначно. Итак, есть попытка блеснуть юмором, но я сомневаюсь, что прожжённый наёмник так себя поведёт. Хотя, если предположить, что он тоже бионик... Есть моменты, где создается впечатление будто сюжет скомкан. К сожалению чёткого объяснения, почему именно кошмар, нет. Может, всё случившееся, персонажу приснилось? Потому, что вначале он ещё воспринимается, как живой человек, а потом, словно читаешь о персонаже. Зато заключительная точка понравилась, повеяло духом приключений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 09:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Воистину кошмар. Для читателя :) ;) Хотя идея выглядит небанальной, и сюжет достаточно интересный. Впечатление, скажем так, неоднозначное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 09:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Зоряний Корсар писал(а):
Воистину кошмар. Для читателя :) ;) Хотя идея выглядит небанальной, и сюжет достаточно интересный. Впечатление, скажем так, неоднозначное

Никак не могу привыкнуть писать попроще. Уже несколько рассказов таким образом запорол.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 19:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Цитата:
Крови я не боялся, перечитал почти все справочники по медицине, много не понял, но так этому и должны были научить, нет.
Это вопрос?

Цитата:
Почему-то отстоянная взрослость переносилась тяжело.
Тяжело. :(
Цитата:
Она стояла у приборов и вносила команды посредством одной ей известной комбинации.
То ли непонятно, то ли двусмысленно. "Комбинация" - это одежда?
Цитата:
Куда ведут те или иные проходы, где находится рубка, каюты, камбуз, санузел...
Если "камбуз", то "гальюн". А если "санузел", то "кухня".
Цитата:
...настолько гибкая, что скрутиться в узел и обернется вокруг себя три раза.

Цитата:
Тебе только это интересует?

Цитата:
Повторяю в последний раз, знаешь ли ты что-либо, обо мне...
Щедрый вы на запятые, автор.
Цитата:
Хотя я уже и сам видел, что это конструкция какого-то механизма. Даже не очень большего.

Цитата:
Лицо убралось, унося с собой тело, но не через минуту, ни через пять, я так и не уснул.
"не-ни"... так не бывает. :roll:
Цитата:
Так и есть, тех двоих на входе ждала группа поддержки. Пришлось заложить вираж и выскочить из корабля под другим углом, поднырнуть под его ногами и днищем, и спрятаться под какой-то арматурой.
Под чьими ногами?
Или у корабля есть ноги? Может, "опоры"?
Цитата:
мы сами пишем свою судьбу.
Терминатор рулит?
...
Бодро и с огоньком.
Вот только, похоже, парень так котом и останется.
И последняя фраза: "Осталось найти вторую половинку и жизнь, можно считать, удалась", - непонятно, кому принадлежит. Причём, кому бы она не принадлежала: ни капитан, ни парень до этого момента о "половинке" не думали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 22:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Недобрый фантаст, вы не представляете, я таки ждал вашего появления.
Огромное спасибо за вылавливание блох. Не считаю себя знатоком могучего русского, поэтому во всём полагаюсь на ворд. Признаюсь, часть блох по грамматике, уже успели выловить знакомые, но отдать на перезалив не успел.
Цитата:
То ли непонятно, то ли двусмысленно. "Комбинация" - это одежда?

Действительно, было бы уместно написать "Она стояла у приборов и вносила команды посредством одной ей известной комбинации цифр".
Цитата:
Если "камбуз", то "гальюн". А если "санузел", то "кухня".

А еще лучше вообще использовать незнакомые определения. Всё-таки другой мир, другие правила.
Цитата:
Щедрый вы на запятые, автор.

Каюсь, как только персонаж делает паузу, я ставлю запятую.
Цитата:
"не-ни"... так не бывает.

Учту, тоже мой камень хромой грамматики.
Цитата:
Под чьими ногами? Или у корабля есть ноги? Может, "опоры"?

Возможно и опоры, но почему-то на момент написания, они вылетели у меня из головы. Хотя так даже смешнее вышло. А может корабль тоже модифицирован?
Цитата:
Терминатор рулит?

Нет, это приступ пафоса.
Цитата:
И последняя фраза: "Осталось найти вторую половинку и жизнь, можно считать, удалась", - непонятно, кому принадлежит. Причём, кому бы она не принадлежала: ни капитан, ни парень до этого момента о "половинке" не думали.

По факту, последний диалог принадлежит Ваору, так что это его мысли. Но, наверное, это нужно было как-нибудь уточнить.
Или это просто приступ романтики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Автор aw011 писал(а):
Недобрый фантаст, вы не представляете, я таки ждал вашего появления.
А вы не представляете, как Я жду вашего появления. :roll: (В предположении, что вы обращаетесь ко мне).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 15:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Недобитый фантаст писал(а):
Автор aw011 писал(а):
Недобрый фантаст, вы не представляете, я таки ждал вашего появления.
А вы не представляете, как Я жду вашего появления. :roll: (В предположении, что вы обращаетесь ко мне).

Сорян, Недобитый фантаст. Моя ошибка, признаю. Просто вчера был очень печальный день. Почему, пока не озвучу, чтобы не говорили, что давлю на жалость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 20:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Не берите в голову: всё делаем по-возможности и для удовольствия.
А по поводу печальных событий... главное помнить, что завтра всё равно наступит.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 11:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо! Читать было приятно.

Боюсь ошибиться, но, кажется, это фантастика для детей. Возможно, подростков.
С идеей "не бойтесь мечтать и фантазировать" и "никогда не сдаваться". И дружба.

Местами показалось немного (или даже не немного) наивно - но это может быть особенность жанра.
Описание поведения ребенка в начале - показалось очень правдоподобным. Ревность, обида, причем ни то, ни другое не названы, а показаны. Мне б так научиться :)

Единственное, чему меня учили: если рассказ от первого лица, вкрапление частей от третьего лица смотрится очень... не очень. Или делать все от третьего лица и "законно" менять точку зрения (и лучше почаще, иначе выглядит странно - как по мне), или как-то придумывать, чтоб герой узнал про все сам, без "вставок".

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 15:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Цитата:
"Семьдесят Первый"
Боюсь ошибиться, но, кажется, это фантастика для детей. Возможно, подростков.

Спасибо за мнение.
Это действительно фантастика больше для подростков. Я бы сказал - космоопера.
Цитата:
Описание поведения ребенка в начале - показалось очень правдоподобным. Ревность, обида, причем ни то, ни другое не названы, а показаны. Мне б так научиться :)

А я, например, не умею писать чистую НФ. Нам всем есть чему учиться.
Цитата:
Единственное, чему меня учили: если рассказ от первого лица, вкрапление частей от третьего лица смотрится очень... не очень.

Приведите пожалуйста пример. У автора уже зашорены глаза. Вроде везде было повествование от первого лица, только в конце там вставка от наёмника (надо бы её потом отделить). А всё остальное - это Егор "вспоминает". Он со всем этим уже сталкивался в своем воображении. Просто та часть, что касалась его "персонажа", была более детализированной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 15:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.07.2021 20:54
Сообщения: 1
Здравствуйте, автор! Хочу сказать, что рассказ интересный, но довольно банальный. Не знаю почему я ожидал чего-то неожиданного, видимо из-за интересного названия и довольно хорошего начала. Далее я бы сказал, что началось не моё. Поэтому ругать не считаю, что имею права. Мне чтиво понравилось, даже учитывая что я не любитель попаданчества и подобных тематик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 15:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Мне попаданци нравились, когда-то. Когда их было не столь много и они ещё не считались заезженной темой. Вот и решил обосновать, как человек может попасть в космический мир, выжить в нём, а ещё сделать выбор, оставаться или нет.
Цитата:
"Полосатая Зебра"
Мне чтиво понравилось, даже учитывая что я не любитель попаданчества и подобных тематик.

Благодарю!
Возможно понравилось, потому что имеет быть место, не пустое попаданство, а скорее похищение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 16:25 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aw011 писал(а):
Вроде везде было повествование от первого лица, только в конце там вставка от наёмника

Вот здесь от лица наемника: "Ваоваи сам не знал, что его заставило вернуться к медкапсуле... Бионик спал, самым обычным сном..."
И вот здесь вроде как от лица следователя: "сообщил следователь арестованному наёмнику. Его в отличие от остальных не допрашивали, сочтя лишь исполнителем. Сам следователь не знал, корабль не просто улетел, а получил полноценный пропуск от офицера и руководителя данной операции"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw011 Кошмар фантаста
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Эм...да! Есть такое! Это уже не глаза зашорены, а мысли. Не помнить своё творение, позор мне.
Хотелось этим показать из-за чего произошли изменения у Егора. Чтобы не возникало ощущений, что автор подсунул персонажу рояль. И плюшек, непонятно почему, накидал. Не приветствую рояли, предпочитаю смешивать "плюшки" и "подводные камни".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB