Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 08.05.2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4134
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw008 Регенерация


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 23:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.07.2021 07:05
Сообщения: 11
Интересно повествуется рассказ между двумя линиями, как произошла эта катастрофа и дни героя. Все продуманно, до мельчайших деталей. Начинаешь складывать все паззлы воедино, потом уже веришь на слово автору (это я о собственных впечатлениях). И это доверие не подрывается. Очень все лаконично написано для этой Вселенной. Это история более глубже кажется, когда начинаешь в нее верить.
Было сложно читать (мне) из-за перенасыщения деталями вокруг мира (опять же для меня). Но в целом, отлично автор! Читателям надо познакомится с этим рассказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 20:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Цитата:
Высвободив заключённую в нём скрытую теплоту парообразования, он передаст татомную энергию замерзающей суше.


Странное ощущение.
Читал - подпрыгивал на стуле и попискивал от удовольствия. Качественная литература. Настоящая!
Но финал... Ночь Гнева. Месть галактических масштабов. :(
"Всё, что нас не убивает, нас делает сильней". (с)
Земляне стали не просто сильными. Им равных нет. Но свою силу они теперь направят на разрушение. (Мне так показалось). Неужто нельзя этой силе придумать что-то более достойное? Созидающее.
К примеру, если Земляне теперь могут путешествовать вместе со своей планетой, почему бы им не найти пустующую галактику и не заселить её? Через пару сотен лет (при их уровне технологии клонирования) они заселят тысячу галактик, оставив Астрафайр далеко позади, в песочнице.
... Словом, месть мне показалась слишком мелким финалом для такой роскошной истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 22:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Согласен, история роскошная и потрясающая. это один из лучших рассказов конкурса. как минимум он должен войти в тройку победителей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 22:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2021 15:09
Сообщения: 53
мне рассказ тоже очень понравился
несмотря на то, что я там вообще мало что поняла.
но написано очень красиво и толково

_________________
Мої твори:
https://arkush.net/user/3395


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 16.07.2021 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
Ничего не зацепило меня в этом рассказе. Написано хорошо, сюжет оригинальный, но слишком много кусков истории, как из учебника.
Мне показалось, что вступление затянулось, развитие сюжета очень медленное. Поэтому интерес постепенно угасал к тому моменту, когда началась динамика.
В общем, не мое.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 10:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Какая эпика!
Целую планету в тьму - рраз! Целую цивилизацию из трех людей - два! Разогреться атомами, воду на Луну, восстановить всех замороженных - три! И галактическая война как вишенка на торте.
Прочитал с огромным интересом.

И кажется мне, что идея рассказа - в умении прощать и забывать.
Темная Земля развилась в супер-цивилизацию, но она смотрит в прошлое - "когда их обидели". И вся система заточена под "не забудем не простим!" И у этой цивилизации, фактически, нет будущего. Они, вероятно, смогут отомстить. Даже пошатнуть или разрушить Астрафайр. А дальше что? А дальше ничего. Они не хотят смотреть в будущее. Они лелеют свою обиду и свою месть.

А потом мне начало казаться, что идея еще глубже.
Что Светлая Земля - это доведенная до абсурда либеральная Европа, которая пытается спасать все культуры, все различия. Может, не умело, может, криво. Может даже лучше было найти Темную Землю. Но - уж какая есть. Не идеальная, да, но выглядит - для меня - норм, или даже хорошо.
А Темная Земля - это таки Россия, зациклившаяся на Второй Мировой, на "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!", на "НАС ОБИДЕЛИ!", "СССР РАЗВАЛИЛИ!" И она не смотрит в будущее - она хочет назад в СССР, а дальше... А нету дальше. Возродить, отомстить, и... Дальше мысль останавливается.
А Украина вроде как на развилке - идти по не идеальному пути мульти-культурной Европы или свернуть в "Россия нас обидела! Не забудем! Отомстим!" и поставить крест на будущем.

Извините, автор. Вероятно, я увлекся.
Название-то "регенерация". Так что возможно идея в том, что хоть так регенирируй, хоть этак - получится так себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 13:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Почему-то уверен, что у автора и в мыслях такого не было (Россия, Украина).
Допускаю даже, что симпатии автора именно на стороне пострадавших, мечтающих о мести. Его право.
Надеюсь, это была просто качественная НФ без всякой политической подоплёки.
(не автор, если чо :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 13:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Капитан Стэйси, Зоряний Корсар, Оля Рибка, благодарю за отзывы и комплименты! :)

Данала, благодарю за отзыв!

Недобитый фантаст, благодарю за отзыв! Вообще-то был умысел на некий открытый финал: пока что ведь ещё ничего не произошло. Для Джина в конце, однако, его родина - уже не "Протез", а "Светлая Земля". Элина же на момент финала общается с отцом, который, в отличие от всех, кто непосредственно был показан, видел Землю до катастрофы, уже будучи взрослым. И при том он - из руководства Старой Земли: не высшего уровня, но всё же. Такие редко попадали в число Спящих (обычно всё же спасались), так что его мнение для Тёмной Земли имеет значение (но тут нужно больше объёма, чтоб раскрыть чётче).
Идея относительно других галактик перспективная, да: в них не было своего Золотого Кольца, там самостоятельный разум развиться не успел...

Семьдесят Первый, спасибо! Да, конечно, оба пути сомнительны. Но обе стороны при том вызывают сочувствие. В целом подразумевается, что в ключевой точке оказалась Светлая Земля, которая, так или иначе, близка и Тёмной Земле, и Астрафайру. От её выбора многое зависит.
Актуальная политика как таковая не предполагалась. Но, в общем, в истории можно много чего накопать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw008 Регенерация
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 14:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Недобитый фантаст писал(а):
Почему-то уверен, что у автора и в мыслях такого не было (Россия, Украина).

Да я тоже так думаю.
Остапа понесло... :roll:
Автор aw008 писал(а):
В целом подразумевается, что в ключевой точке оказалась Светлая Земля

А от это, извините, не прочитал.
Показалось, что у Темной Земли все просто: "Кто не с нами - тот, предатель, против нас", как Вик в конце думает.
Но, возможно, я додумываю опять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB