Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 17:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4131
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw007 Тёмный Астронавт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 00:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.07.2021 07:05
Сообщения: 11
Опять повторюсь. Но мне очень напомнило серию из одного сериала. Когда герои пребывают в одну деревню, где люди боялись чужака, и приносили ему жертвы (в виде людей), а местный священник поддерживал это. А загадочная личность астронавта напомнило чем-то игру Returnal. Интересная химия проходит между главными персонажами. В целом, в воображении играло это приключение. И держало интригу. Незнакомая фигура в виде злодея который пугал, очень понравилось - именно детали истории его происхождения. Здесь было все уместно!

Единственно, меня очень удивило, почему Артур зарылся лицом в волосы Зары (у них более близкие отношения?). Будь на месте Зары, читатель смутился, и удивился такому действию.
Но опять же это лишь мое мнение и ощущения.

Автор - очень хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 18:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Ух ты, прелесть какая. Я думала, будет заурядная страшилка. А она совсем не заурядная, она с троицей чудо каких мутантов и скафандром, преобразующим любую энергию, в самом деле жутенько так!
В темпоритме рассказа есть небольшой сбой. Там, где герои обо всём догадываются. Идеально было бы немного рассредоточить объяснения, и я совершенно не знаю как. Не меняйте ничего, Автор. И так всё очень здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв, Капитан Стэйси, доброе слово автору всегда приятно. :) Рад, что рассказ понравился.

Цитата:
Единственно, меня очень удивило, почему Артур зарылся лицом в волосы Зары (у них более близкие отношения?). Будь на месте Зары, читатель смутился, и удивился такому действию.

Мне казалось, контекст подразумевает не обыкновенную фамильярность и даже (не к ночи будет помянут) харрасмент, а то, что Артуру нужно было совсем немного подзарядиться. Он ведь шел через толпу, вбирая гадости, и вдруг встретил знакомую, чистую душу.
Цитата:
— Зара, девочка моя, — прошептал Артур и зарылся лицом в её волосы. — Скажи, ты мне веришь? Мне очень нужно, чтобы ты мне поверила.

То есть, спасатель шел на смерть, понятия не имея, получится ли ее избежать. И толика веры оказалась совершенно необходимой. Использовал ли Артур Зару в тот момент? Несомненно. Как использовал и чувства страха, боли и безнадеги, чтобы хозяин скафандра ими подавился.
Не знаю, насколько это приемлемо с точки зрения морали, но такой вот он у меня персонаж.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 18:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Читатель писал(а):
В темпоритме рассказа есть небольшой сбой. Там, где герои обо всём догадываются. Идеально было бы немного рассредоточить объяснения, и я совершенно не знаю как.

Я тоже пока не знаю :(
Вы совершенно правы. Там, по-хорошему, надо весь рассказ перелопатить, и объяснялку не диалоговую, и вообще... Но я решил - пусть отлежится, да и на конкурсе плохого не посоветуют, а там буду думать, как его допилить. Спасибо за отзыв, Читатель!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 22:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Рассказ один из моих фаворитов на конкурсе: хорошая крепкая авантюрная фабула, завлекающий сюжет с поворотами, хорошо прописали героев
В общем и целом, мне понравилось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 22:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Благодарю, Зоряний Корсар! Очень рад, что рассказ понравился. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 23:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Меня обилием диалогов не напугать, наоборот, я в восторге. Персонажи получились интересные, запоминающееся. Сам рассказ читается легко, не приходится продираться сквозь текст, чтобы понять, кто что говорит. Но (это сугубо мое личное мнение), если добавить уточнения и детали, то догадаться, что за всем стоит Рэй, станет куда проще. Кузнец, Пьер и Артур получились достаточно умными, чтобы не нуждаться в подсказках автора :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 16.07.2021 10:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
И мне очень понравился рассказ! Прочитала с удовольствием!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Роман Близнецов писал(а):
Меня обилием диалогов не напугать, наоборот, я в восторге. Персонажи получились интересные, запоминающееся. Сам рассказ читается легко, не приходится продираться сквозь текст, чтобы понять, кто что говорит. Но (это сугубо мое личное мнение), если добавить уточнения и детали, то догадаться, что за всем стоит Рэй, станет куда проще. Кузнец, Пьер и Артур получились достаточно умными, чтобы не нуждаться в подсказках автора :D .

Большое спасибо за отзыв, очень приятно, что понравилось! Если можно, уточните пожалуйста, где автор подсказывал? Так-то троица получилось борзой, не хотелось им нашептывать из-за спины. Буду признателен, если укажете на недочеты, чтобы исправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 22:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Данала писал(а):
И мне очень понравился рассказ! Прочитала с удовольствием!
Удачи на конкурсе!

Спасибо! И вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 23:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Автор aw007 писал(а):
Если можно, уточните пожалуйста, где автор подсказывал? Так-то троица получилось борзой, не хотелось им нашептывать из-за спины.

Вот именно, что не нашептывали. И это здорово. Они видят, что происходит, анализируют и пользуются знаниями, той специальности, которой вы их наделили.
Автор aw007 писал(а):
Буду признателен, если укажете на недочеты, чтобы исправить.

Не надо исправлять! Разве, что добавить мелкие штрихи, но это сугубо на ваше усмотрение.
К примеру, я бы добавил к образу Рэя скрытый язык жестов и мимики. Для читателя, не для героев. Поджатые губы, отвод взгляда в торону при вопросе, прищуренный взгляд им в спины и т. д.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw007 Тёмный Астронавт
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 00:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Роман Близнецов писал(а):
Разве, что добавить мелкие штрихи, но это сугубо на ваше усмотрение.
К примеру, я бы добавил к образу Рэя скрытый язык жестов и мимики. Для читателя, не для героев. Поджатые губы, отвод взгляда в торону при вопросе, прищуренный взгляд им в спины и т. д.
Удачи!

Ага. Произошло именно то, чего я боялся: думал, что в сцене встречи с Рэем будет понятно, что обе стороны пригляделись и не понравились друг другу. Но сделал это намеками: Артур прочитал преподобного и ему поплохело, Пьер сразу же понял, что жрец - аферист. Из-за надписи в храме и Общего языка. Однако, промолчал.
Рэй, со своей стороны, сначала прощупывал почву, чтобы понять: можно ли их склонить на свою сторону? Все-таки, лучше иметь союзников с других планет, чем врагов.
И вот тут произошел провал: конфликта не получилось, а надо было. Не вытянул. Герои осторожничали, расшаркались и только потом рассказали, что им не понравилось.
Это очень ценное замечание, спасибо огромное! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB