20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Lexar Число символов: 16838
05 Космос-08 Конкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

5037 Родиться и умереть


    Пальцы, скрюченные пальцы болели и ныли. Тонко и мерзко звенело в затылке. Я начал приходить в себя. Боль, дикая боль пульсировала в позвоночнике. Саднила обожженная кожа. Пахло паленым волосом. Почему я не бросился на землю? Почему встретил ударную волну спиной, дал ей поднять себя в воздух, бросить оземь, как глупую безделицу? Ведь я видел, как вспышка ядерного взрыва озарила все вокруг, и моя тень за один неуловимый миг выросла до горизонта. Мог бы упасть, вжаться в грунт, прикрыть руками голову. Не упал. Наверное, надеялся что это – конец. Увы!
     Я освободился от лямок рюкзака, перевернулся на живот и с трудом встал, прикрывая лицо от ветра. Ветер нес пепел вперемешку с песком. Тонкие струйки пепла текли у моих ног, и стремились куда-то вдаль, к безжизненному серому горизонту. Вокруг растилась пустынная каменистая равнина. Пепел и песок. Много дней подряд - ветер, пепел и песок. Леса и поля сгорели в горниле ядерных взрывов.
     Я обернулся. Где-то там, позади, в нескольких километрах от меня, еще минуту назад виднелись развалины города. Новым ударом их почти сравняло с землей. Сейчас оттуда тянуло жаром. Над головой весело черное радиоактивное облако. Сколько я схватил рентген? Сто? Двести? Триста? Сколько мне осталось? Час? Два? Три? Впрочем, какая разница? Проживу я в этой пустыне час или год, кто об этом узнает? Я – последний! Я гробовщик цивилизации. Я – ошибка вероятности, ибо то, что я еще жив – не вероятно! Я жду, пока радиация и голод убьют меня, но этого не происходит.
     Я смотрел в сторону города. Я покинул его вчера. Тогда он был пуст и мертв. Дома торчали вверх рваными обломками. Оплавленный грунт поблескивал в местах, где ветер смёл вездесущую пыль. Кое-где белели кости людей и животных. И – не души: ни зверя, ни птицы, ни насекомого. Первая волна ядерных взрывов прокатилась здесь еще пол года назад. Сейчас город попытались убить второй раз. Но разве можно убить то, что давно умерло?
     Я прожил в городе несколько дней. На окраине я нашел развалины продуктового магазина. Он находился в расселине между двумя холмами, потому стены и часть кровли уцелели. Несколько дней перед этим я голодал, рыская по развалинам в поисках еды. И тут – такой подарок! Вода и еда были наверняка радиоактивны, но я не чувствовал симптомов лучевой болезни. Я – ошибка природы. Судя по всему, единственная.
     Утолив голод и жажду, я набил рюкзак провизией и побрел дальше. Во мне жила слабая надежда, что если жив я, то, может быть, выжил еще кто-то. Мной двигала простая цель - найти хотя бы еще кого-нибудь: человека, кошку, собаку. Кого-нибудь живого.
     Город я покинул вчера. А теперь – взрыв!
     Я смотрел в сторону города. Дважды мертвого города. Какой смысл убивать дважды? В прочем, какой смысл в ядерной войне? Убивать всех один раз тоже не имело никакого смысла. Оружие пережило своих создателей. Где-то сработала автоматика, и вот результат – бессмысленный удар по бессмысленной цели.
     Я стоял и тупо смотрел вдаль, не в силах сделать и шага. Да и куда идти? Какая разница: этот город, другой город? – Везде одно и тоже!
     Во рту пересохло, хотелось пить, пекли ожоги, сильно болела ушибленная спина. И не было у этой боли начала и конца, и не было цели и смыла в моем движении, в моем существовании. Надежда глупа. Я устал надеяться. Все погибло с исчезнувшим человечеством. Лечь, заснуть, умереть. Я нащупал на поясе ножны. Клинок. Холодный и желанный, как глоток ледяной воды в знойный полдень.
     - Ал!
     Я обернулся. Девушка, белокурая, голубоглазая, красивая, стояла в четырех шагах от меня и смотрела сосредоточенно и серьезно. Складки легкого светло-голубого платья струились на ветру. Ее кожа сияла чистотой и свежестью, невозможной в этой выжженной пустыне. Невозможное создание в невозможном наряде. Глюк? Что там полагается? - Надавить себе на глаза - мир начнет двоиться, а галлюцинация останется цельной? Не буду! Мне плевать, сошел я с ума или нет! Когда ты остался один во вселенной, ты имеешь полное право считать себя адекватным в любых условиях, ибо не с кем сравнивать.
     - Кто ты? – спросил я.
     - Кто ты? – эхом прозвенел нежный голосок.
     - Я Ал, элемент двенадцать – восемьдесят девять.
     - Элемент чего?
     - Элемент кольца!
     - Какого кольца?
     Вопрос. Очень важный вопрос. Почему я назвал себя элементом? Я замолчал, стараясь вспомнить. Но не мог. Помнил кровь, помнил боль, помнил запах горелой плоти, крики детей и стоны умирающих. Помнил мертвые города. Больше ничего не помнил.
     - Я хочу пить!
     - Ты не хочешь пить! – Она грустно улыбнулась. Тебе нечем пить! Ты – элемент кольца!
     Я облизал сухие, растрескавшиеся губы шершавым языком. Пить, как хочется пить! Голова кружилась, я сел на землю, достал из рюкзака бутылку колы. Струя пенной жидкости потекла в рот, неся с собой облегчение.
     Она села передо мной, ничуть не страшась испачкать свой наряд.
     - Кто ты? – спросил я.
     - Кто ты? – эхом откликнулась она.
     - Я Ал, элемент кольца двенадцать – восемьдесят восемь.
     Пить больше не хотелось. Боль ушла. Я элемент кольца. Мне нечем пить. У меня нечему болеть. Я осмотрелся. Ветер все также нес пепел по пустыне. Но что-то было не так. Звук. Пропали звуки ветра.
     - Кто ты? – спросил я.
     - Я – это ты. Я Ал, элемент кольца двенадцать – восемьдесят девять.
     Что-то начало проясняться.
     - Ты – это элемент моей стабилизации. – Сказал я.
     Девушка исчезла. Она мне больше не нужна. Я вышел на новый уровень восстановления целостности.
     Серый пейзаж \"поплыл\", как акварель под струями дождя. Мое тело растворялось вместе с ним, я уже не чувствовал ни рук, ни ног. Сквозь тускнеющую картинку проступила чернота бесконечности и алмазы сияющих звезд. Я почувствовал поток тяжелых частиц и пьянящий запах солнечных протуберанцев. Планеты - газовые гиганты плыли в моем теле, вызывая своими гравитационными волнами приятные ощущения, сродни поглаживанию. Соцветия галактик благоухали ароматами радиоволн.
     Третья планета, мое нечаянное открытие, сияла голубизной океанов. Мои визуалы летели по низкой орбите, обозревая ее со всех сторон. Пирамиды и мраморные дворцы, мощенные улицы и пыльные строчки тропинок, деревни и города, храмы и стадионы, джунгли и прерии, парусники и колесницы. Она была прекрасна, эта моя нечаянная любовь. Вот только в ее будущее лучше не заглядывать.
    
     * * *
     - Ал, ты как?
     - Восстанавливаюсь, Ди, восстанавливаюсь.
     - Твои методы исторического моделирования отдают мазохизмом!
     - Что поделаешь, играю, как умею!
     \"Ал, привет!\", \"Ал, у тебя все в порядке?\", \"Ал...\" – Братья и сестры, разбросанные на десятки парсек, набросились на меня, как фанаты на своего кумира. Как это передать словами? У нас нет ни рук, ни ног, ни сердец. Но мне казалось, что я слышу радостный стук сердец, ощущаю дружеские объятья, ловлю любящие взгляды.
     Мы не родственники. Мы братья и сестры. Нонсенс. Но так повелось, что элементы одного кольца именуют себя братьями и сестрами.
     Кольцо путешествует по Вселенной, познавая мир. Это наша пятая галактика на пути к Точке Абсолюта. Мы не спешим. Куда нам спешить? – Впереди вечность! Мы исследуем звезду за звездой. Больше всего нас интересует жизнь – самое сложное, самое неожиданное, самое интересное явление во Вселенной.
     Я наткнулся на эту планету, столь похожую на мою родную. Биоимпульсы аборигенов легко читались и интерпретировались моими информационными каналами. Во мне проснулись радость и боль, горе и счастье. Мое биологическое начало воскресло, и память миллиардов поколений ожила.
     Когда-то мы были такими же. Нашу родную планету мы называли Мигеей, а звезду - Мисаном. Мы ходили на двух ногах, возделывали землю, охотились и грелись у костров. Мы заселили всю планету и прошли через период технической революции. Мы вышли в космос и освоили тысячи миров. Потом наша звезда, праматерь цивилизации, состарилась и должна была погибнуть во вспышке гравитационного коллапса. Спасаясь от катастрофы, население планеты растеклось по многочисленным колониям, но миллион мигейцев решил остаться и продолжить жизнь вне биологической сущности.
     Наши ученые давно разработали способ перенесения личности с биологических объектов на объекты самоорганизующихся полей, парящих в свободном космическом пространстве. Мы стали воистину небожителями. Нервы и мышцы, кровь и кости нам заменили завихрения гиперпространства, вибрации молекул межзвездного газа, кванты света и полет элементарных частиц. Многократное резервирование памяти и специальные процедуры восстановления сделали нас практически бессмертными.
     Как осуществлялся переход? Маленькие космические яхты с инициирующим оборудованием приняли нас на борт в час \"Ч\". Миллион яхт стартовал с планеты, каждая несла в себе одного из нас, каждой в качестве цели был назначен свой сектор космоса. Они нырнули в гиперпространство непосредственно перед взрывом Мисана.
     Когда мы прибыли в свои сектора, в окружающем пространстве инициаторы породили структуры – носители, после чего произошел процесс переселения души и разума. Наши тела уснули, и в спящем состоянии были отправлены в центр коллапсирующего солнца, что бы падать вечно в потоке застывшего времени. Наш соотечественник Ли придумал такой ритуал погребения уснувших тел. А почему бы и нет?
     Впрочем, не смотря фактическое отсутствие тел, мы не просто наблюдатели. Мы можем творить и создавать. Как нажатие одной кнопки может уничтожить цивилизацию, как маленький камень может вызвать лавину в горах, так и мы, управляя слабыми энергетическими полями, можем порождать грандиозные потоки энергии. Мы можем менять траектории планет, зажигать и гасить светила, генерировать вещество из элементарных частиц, а потом создавать из него приборы и механизмы. Иногда наши биологические братья просят об этом, и мы помогаем.
     Мы велики, наши размеры сопоставимы с размерами планетных систем. Но нас нельзя увидеть: наше существование поддерживают низкоэнергетические процессы, у нас нет границ. Для жизни нам необходимо столь мало энергии, что мы можем без труда пересекать пустынные пространства между галактиками. Невозможно понять, где кончаюсь я, и начинается пространство без меня. Мы легко пересекаемся и накладываемся. В одном и том же месте может находиться несколько индивидов, без всякого риска нарушить целостность друг друга.
     Мы не чувствуем холода и голода. Мы перемещаемся со скоростью во много раз превышающую скорость света, используя физические свойства гиперпространства. Мы – небожители.
     Нет боли. Нет необходимости. Нет иерархии и ответственности друг перед другом. Нет борьбы. Так в чем же смысл нашего существования? От биологических существ нам в наследство досталось любопытство. Мы любим общаться, играть и познавать Мир. Мир бесконечен в своем многообразии. Мы играем познавая и познаем игру.
     Кто-то придумал гонки. Гонки Абсолюта. Наши предки думали, что в мире все относительно, все движется друг относительно друга, и нет абсолютной системы координат. Это – ошибка. Вселенная возникла из точки благодаря гигантскому взрыву. Это и есть Точка Абсолюта. Все галактики разбегаются от нее. Если нарисовать траектории полета галактик, они сойдутся в одной точке. Состояние любого тела в универе можно определить однозначно расстоянием до этой точки, радиальной и угловой скоростью относительно ее.
     Вы понимаете, что это значит? – Нет! Мы тоже пока не понимаем. Может быть там мы найдем следы истории Вселенной, может быть откроем новые физические законы, может обнаружим выход в другую вселенную или другое измерение. Кто знает?
     Кто-то из нас придумал игру - гонку. Можно сказать – мы придумали игру. Мы любим общаться и принимать коллегиальные решения, авторство той или иной идеи очень трудно определить. В принципе, когда мы играем, у нас есть и победители и проигравшие. Но это несущественно. Мы умеем радоваться победам друзей, как своим собственным, а на поражения вообще не обращаем внимания. Мир для нас – игра, и эта игра увлекательна и приятна.
     Итак, гонка! Самые непоседливые из небожителей образовали сто колец по сто элементов в каждом и полетели искать начало всех начал. Ведь интересно знать, что почему и из чего произошло. Но победителем гонки станет не первый, кто дойдет да цели, а тот, кто соберет больше интересной информации.
     Поэтому мы не спешим. Вот уже миллионы лет мы летим от галактики к галактике, изучая, познавая, играя. Иногда мы сближаемся, иногда мы расходимся и путь наш светел и интересен.
    
     * * *
     Я большой. Я заполнил собой почти всю планетную систему. Но практически все свои визуалы я бросил на орбиту третьей планеты. \"Гея\" - так называют эту планету на одном и языков ее аборигенов. Когда я нашел Гею, я сразу определил тип ее цивилизации. Это - цивилизация класса Z, чья участь – гибель в тотальной междоусобной ядерной войне. Сейчас они рубят друг друга мечами и протыкают копьями, давят слонами и сжигают живьем в домах, но пройдут века, дубины заменят на ракеты, а наконечники стрел - на ядерные боеголовки. И тогда – конец!
     Класс цивилизации я определил без труда, но все же решил проверить, проведя тщательное историческое моделирование. Что бы меня не отвлекали, я закрыл все внешние каналы. Я просчитал ситуацию. Я прожил жизни тысяч поколений, варьируя начальные условия и правила игры. Но всегда всё оканчивалось выжженной пустыней, заселенной только самыми стойкими микроорганизмами. По меркам Геи на моделирование у меня ушло три дня.
     За это время подтянулись элементы кольца. Мы стали ближе. Коммуникационные процессы ускоряются. Скоро мы войдем в состояние свех-мышления, когда кольцо начинает мыслить как единый организм.
     Наконец мы собрались. Вся интеллектуальная мощь кольца задействована на решение одной задачи: как сохранить цивилизацию.
     За время нашего путешествия мы обнаружили тысячи выжженных планет, оставшихся после цивилизаций класса Z. Некоторые из них вообще были разбиты вдребезги и кружились по орбитам облаками астероидов и планетоидов. Мы встречали сотни подобных цивилизаций, которые находились на поздних стадиях развития, когда мы уже ничего не могли поправить. Это было горько и обидно. Вся наша сила не могла противостоять мощи процессов самоуничтожения.
     С цивилизацией Геи все иначе. Она еще не вступила в эру технического прогресса, и я чувствую, что есть, есть способ исправить положение.
     Мысли, образы, звуки, чувства скользят по пространству. Кольцо думает. На какое-то время мое \"я\" словно растворяется. Потоки знаний текут, словно струи гигантского водопада. Как в калейдоскопе, мелькают эмоции, мысли. Возникает ощущение удивительной мощи и гармонии. Так мы решаем сложные задачи. Постепенно рождается идея, на нее, как на скелет, нарастают слова и фразы, все завешается появлением детального плана.
     И когда решение готово, мы снова становимся сами собой: отдельными независимыми личностями, обладающими свободой воли и выбора.
     Так было и в этот раз. Тщательно изучив и переработав информацию по Гее, Кольцо предложило единственное решение: для спасения цивилизации её необходимо гуманизировать. На данном этапе это можно сделать только через религиозное учение. Один из нас должен стать мессией. Технически это не составляет труда: каждый из небожителей способен воплотиться в живом организме, изменив генетический код новорожденного существа и выполнив сложную, но хорошо нами освоенную, операцию перемещения сущности.
     Физически это возможно, но как трудно это осуществить психологически! Для обратного перевоплощения нужно создать специальное оборудование. На это уйдут годы. Мы не успеем. Вероятность того, что аппаратура восстановления небожителя из биологического существа будет готова вовремя, составляет всего один шанс из тысячи. Для этого придется изобретать новые технологии.
     Цивилизация находится в критической точке истории. По расчетам Кольца пройдет еще год-другой, и время будет упущено безвозвратно. Процессы развития, которые приведут к гибели цивилизации, станут необратимы. Мы не можем ждать. У нас нет времени для поиска решения, гарантирующего восстановление после миссии на Гее.
     На одной чаше весов - вечная, счастливая и беспечная жизнь, на другой – ужасный сценарий. Для того, что бы новое учение получило широкое распространение, должна быть разыграна историческая драма. Нужно родиться, проповедовать, создать школу учеников-последователей, быть преданным и умереть в страшных муках.
     Каждый из нас мог бы осуществить это. Но мы разные, и кто-то всё равно выполнит эту работу лучше всех. Кто-то подходит для этой роли более других.
     О, Вселенная! О, потерянная Вечность! Почему этот кто-то - именно я !? Почему по всем параметрам именно я лучше всего подхожу для этой миссии?
     Я - свободная личность. Я имею право выбора. Мне дали сутки на принятие решения.
     Я парю в системе. Я смотрю через визуалы на прекрасную планету и ничего не вижу. Мне холодно и страшно. Меня не греют протуберанцы солнца, меня не радует песня звезд, и элементы кольца ничем не могут поддержать меня. Братья и сестры ощущают только страх и сострадание. Мне кажется, что я уже почти умер. В сознании пульсирует только одна фраза: Я не хочу умирать! Я не хочу умирать! Я не хочу...

  Время приёма: 23:09 27.01.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]