20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Белов Константин Число символов: 10877
05 Космос-08 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Рождённый умереть


    «Мимо проносились машины, обдавая запахами масел, бензина и дорожной пылью. А человек шёл посередине дороги, не обращая на это внимания. Ему сигналили, требуя уйти с проезжей части. А он шёл, не останавливаясь и никуда не сворачивая.
     Я увидел его на сорок втором километре шоссе. Остановился немного впереди и подошёл к нему.
     - Вам лучше бы уйти с дороги. Здесь не место для пеших прогулок.
     Он посмотрел на меня отсутствующим взглядом. Затем взял меня за руку.
     - Пойдём.
     Я пытался вырвать руку, но у него оказалась стальная хватка. И мне ничего не оставалось, как идти за ним.
     - Куда вы меня ведёте? – Я всё ещё пытался освободить свою руку. – Учтите, я при исполнении и имею право применить оружие.
     Он остановился, постоял несколько секунд, что-то обдумывая и, отпустив меня, зашагал дальше.
     Я вернулся к своей патрульной машине и, заведя двигатель, поехал за ним. Мне хотелось встретить его у поворота и попытаться увести его с дороги. Когда я посмотрел ему вслед, то понял, что что-то не так. Он стоял у того самого поворота и чего-то ждал.
     «Чертовщина какая-то». – Пронеслось у меня в голове. Я прибавил газу, но путник почему-то удалялся от меня всё дальше. Мои нервы дали сбой и мне пришлось остановиться. Бросив машину на обочине, я вышел на дорогу. Мужчина стоял в нескольких метрах позади меня и ждал. Мой разум уже не хотел ничего понимать. А этот странный человек подошёл ко мне, взял за руку и повёл за собой, как маленького ребёнка.
     Мы шли очень долго. Мой спутник всё время молчал. И как я не пытался его разговорить, он оставался нем. На дорогу медленно опускалась ночь, когда мы остановились.
     Напротив нас, метрах в десяти, стояли два человека. Один из них молча двинулся к нам.
     - Иди. – Меня подтолкнули вперёд.
     Я ничего не понимал, но, как послушная кукла, пошёл навстречу идущему. Когда мы с ним встретились, я увидел, что это молодой человек лет двадцати пяти. Он приветливо улыбнулся мне:
     - Здравствуйте.
     Я молча смотрел на него, не зная, что мне делать.
     - Кто вы? – Мне показалось, что долго молчать неприлично.
     - Ваш партнёр. Или напарник. Но не враг.
     - И что вы хотите от меня?
     Улыбка исчезла с его лица.
     - А разве вам ничего не объяснили? Разве не ознакомили с правилами?
     Я почувствовал, что медленно схожу с ума. Но в то же время меня начала интриговать эта ситуация.
     - Нет.
     Мы долго беседовали на ночной дороге, которая на удивление была пустынна. Когда наша беседа подошла к концу, тех, кто привёл нас, уже не было».
    
    
     Я шёл по дороге. Рядом со мной шагал молодой человек с диктофоном в руках.
     - И в чём же заключаются правила? – Он семенил рядом, стараясь не отставать от меня.
     - Я должен идти по дороге, пока ко мне не подойдёт «кандидат». Когда это произойдёт, я должен буду доставить его к месту перехода. Правда, не знаю где оно, но мы придём туда и очень скоро.
     Он не обратил внимания на мою оговорку. Потому что не верил мне.
     - А как вы поймёте, кто станет кандидатом? И что с вами будет после того, как вы найдёте и приведёте этого «кандидата» к месту, э-э, перехода? И почему вы не можете сойти с дороги? А поесть, попить? И, собственно, физиологические потребности?
     - Не знаю, что будет дальше (тут я, конечно, немного слукавил). Я – Испытуемый. Мне не ведомы чувства голода и жажды. И меня не беспокоят никакие потребности. Я не знаю почему, но это так. И мне вообще нельзя сворачивать с дороги. Потому что у меня есть шанс стать Заседателем Большого Совета (по крайней мере, такой байкой вербовщики пичкают всех кандидатов, насколько мне известно). Ведь это почетная должность.
     Вокруг уже темнело. Парень менял очередную кассету в диктофоне. А я уже видел, как впереди вырисовываются два силуэта.
     - А кто такие Заседатели?
     Я молча остановился и подтолкнул его вперёд.
     - Иди. Может быть узнаешь.
     Он сделал несколько шагов вперёд. Потом обернулся и в его глазах мелькнуло что-то вроде понимания. Ему навстречу шла девушка.
     - Надеюсь, что этого никогда не случится. – Прошептал я ему вслед и услышал, как они поздоровались. А после этого вокруг меня неожиданно сгустился туман. Внутри меня жила надежда, что мои наниматели ничего не заподозрили, и я попаду всё-таки в их логово. Что-то потянуло меня вверх.
     Вскоре я почувствовал себя так, словно висел в невесомости. Туман вокруг меня был настолько густым, что не позволял ничего увидеть.
     Вдруг мне показалось, что я падаю. Но как-то медленно, лениво. Туман начал рассеиваться и в то же мгновение какая-то сила поставила меня на что-то твердое. Вскоре я смог осмотреться.
     Я стоял в небольшом помещении с металлическими (на вид) стенами. Передо мной матово поблёскивала дверь без ручек. Не успел я сделать к ней шаг, как она ушла в сторону, открыв моему взору длинный полутёмный коридор. Это выглядело как приглашение. И я его принял, шагнув вперёд.
     Дверь за спиной встала на место и коридор тут же озарился светом. Вдали виднелась фигура человека. Опять пришлось идти. Пока я двигался вперёд, то ощущал, как невидимые приборы своим излучением внушали мне покорность и гасили волю. Пришлось делать вид, что это у них получается. Вскоре я остановился возле ожидающего меня (а как иначе?) человека.
     - Прошу следовать за мной. – Он повернулся и вошёл в открывшуюся в стене дверь.
     Вскоре мы пришли в большое помещение. Мой проводник жестом показал мне сесть, а сам вернулся назад в коридор. Двери закрылись. И я остался один.
     Напротив меня стояло второе кресло. За ним на стене я увидел два небольших отверстия. (Судя по всему – это были ещё одни подавители или излучатели). В углу стоял стол с какими-то бутыльками и коробочками.
     Снова открылась дверь и в помещение вошёл другой человек. Он выпрямился и я понял, что ошибся. У него был один большой глаз и четыре руки. Это был ПАЛАЧ. (Именно так его и описывали под гипнозом вернувшиеся). Значит, что-то пошло не так. И у меня оставался один выход.
     Палач подошёл ко мне поближе.
     - Мы рады приветствовать вас, Испытуемый. – Его глаз смотрел на меня очень внимательно. Я чувствовал, что он пытается подчинить меня себе. – Простите, если доставили вам какие-либо неудобства. У вас может быть есть какие-то вопросы или пожелания, прежде чем я перейду к сути дела?
     Я спокойно встал и остановился напротив него, заметив при этом, что он очень удивился. Наверное, так себя вести человек, побывавший под воздействием подавителей воли, не должен.
     - Есть одно маленькое пожелание. Но, боюсь, вы не сможете его выполнить сами. – Внутренне я весь напрягся.
     - Я слушаю вас внимательно. В моих силах выполнить всё. – Он сделал шаг назад, видимо что-то поняв. Но было поздно. Слишком поздно.
     - Умри! – В моей руке ярко блеснул нож, которым я ударил в правую сторону его широкой груди.
     Он не успел ничего сделать. Только удивился. Молча. Потому что смерть пришла к нему очень быстро. Я знал, куда надо бить. У этих уродов сердце находится справа, в отличии от людей.
     Выдернув нож и вытерев его о труп, я пальцем надавил на чёрное пятно на своём перстне, которое на самом деле было электронным нанопускателем. Оно включало всё специальное оборудование на мне.
     Тут же в моих контактных линзах отобразилась схема этого гигантского космического корабля. В центре схемы пульсировал оранжевый огонёк, обозначая святая святых этой расы – матку. Я двинулся в путь, выпустив из ладоней небольшие, но очень мощные излучатели.
     Дорога к цели прошла практически без осложнений. Видимо, никто ещё не понял, что произошло. Так как особого сопротивления я не встретил. Несколько рабов и охранников не в счёт. Если даже кто-то и найдёт их трупы, то это ничего не изменит и не сможет мне помешать.
     Спокойным шагом я вошёл в покои их королевы. Она очень сильно удивилась, увидев меня.
     - Кто ты такой и как посмел войти сюда? – Она была прекрасна, как женщина, но страшна и уродлива – когда принимала свой истинный паучий вид.
     Я остановился в трёх метрах от неё и достал из кармана небольшой свёрток.
     - Я твоя смерть. – Мои руки развернули упаковку и на свет появился небольшой цилиндр тёмно-синего цвета.
     На лице паучьей королевы-матки появился ужас.
     - Ты…. Ты….
     Я спокойно взялся за края цилиндра и повернул их в противоположные стороны. Раздался щелчок.
     - Да. Ты поняла правильно. Это универсальное взрывное устройство. Я включил его на полную мощность. – Мне было приятно наблюдать за тем, как она пытается что-то сделать. – Можешь не беспокоиться. Все твои попытки послать сигнал помощи бесполезны. Да и охрана твоя уже никогда не проснётся. – Я кивнул на цилиндр. – Это устройство первым делом заглушает все электронные системы, а также импульсы мозга, которые несут любой телепатический сигнал.
     Ты можешь меня спросить: «Почему?». И я отвечу. Мы уже давно обеспокоились пропажей людей. Когда провели проверку – выяснили, что все они должны были играть слишком большую роль в будущем человечества. Да, со временем они возвращались. Но это уже были совсем другие люди. Они называли себя Судьями или Вершителями. Их деятельность стала приносить негативные последствия для людей. – Я посмотрел на часы. Оставалось несколько минут. – Теперь я отвечу на другой твой невысказанный вопрос. Ты же задаёшь себе вопрос – кого я представляю? Так вот. Я представляю тех, кто уже более двух миллионов лет следит за человеческой цивилизацией и охраняет их от внешнего воздействия. Они наши дети. И в них будущее Вселенной. Ты должна была слышать о нас. Это мы стёрли ваших соседей. Всех до единого. Их предупреждали. Как и вас.
     - Служители Порядка?! – Вскрикнула королева. Но тут же взяла себя в руки. – Ты не убьёшь себя, а значит, взрыва не будет. Ты блефуешь. Тем более что вы не сможете разом уничтожить всех моих соплеменников.
     - Да, я представляю Служителей Порядка. И ты очень сильно ошибаешься, говоря о своих соплеменниках. Мы существуем миллиарды лет. Вспомни дергов на Марсе. Или обитателей Меркурия. В конце концов вспомни Стеру – десятую планету это Солнечной системы. Вспомни, наконец, о других планетах и галактиках, где больше нет разумной жизни. – Я видел, что с каждым моим словом паучья королева бледнеет и сжимается всё больше. – Мы следим за Порядком. Переступивших черту и не захотевших остановиться мы уничтожаем, как заразу. И ты это знаешь. – Я присел рядом с ней на кровать. - Погибнет и ваша раса. ВЫ перешли черту. Если бы вы пошли с людьми на контакт, мы бы не вмешивались. Но вы готовили себе плацдарм. Вы хотели править здесь. Быть законом.
     Мой шёпот ужасал её больше, чем всё остальное. Она поняла, что это не шутка. Я встал и повысил голос:
     - Но ты забыла, что во Вселенной свой Закон и свой Порядок. – Часы на моей руке показывали, что до взрыва осталось не более двадцати секунд. – А что касается меня? Я всего лишь кибернетическое существо с заложенной в меня программой. Я – рождённый умереть.
     Яркая вспышка закончила мою миссию до конца. Вселенная содрогнулась в этот миг. Она прощалась с расой пауков. Навсегда.
    
    
     Телевидение и пресса планеты Земля ещё долго обсуждали взрыв на краю Солнечной системы. А где-то во Вселенной появилось ещё одно новое существо – рождённый умереть.

  Время приёма: 21:31 16.01.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]