20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Алевтина Число символов: 16105
31. Война за мир. Предложение, от которого нельзя отказаться. Финал
Рассказ открыт для комментариев

u042 Эра мира


     800x600

    Вечер поздней осени в сером индустриальном городе. Темные улицы, где блеклый свет уличных ламп освещал лишь небольшое пространство вокруг себя. То там, то тут безликие тени медленно оживали в темноте. Среди безликой человеческой массы выделялись две высокие фигуры офицеров в синей форме охраны границы.
    - Майор, как вы не понимаете - Великое Прошлое существовало.- Восторженное лицо лейтенанта светилось и искрилось как праздничный салют.- Во всех газетах только об этом и пишут. Я счастлив, что вскоре мы вместе с вами отправимся в прошлое и воочию увидим Идеальный Мир.
    - Ваша легковерность вскоре излечиться временем. Ложь- это обыденная повседневность каждого из нас.- Голос его собеседника был усталым и осипшим. Разговаривать он не хотел.- Давайте лучше где-нибудь спокойно поедим.- Лейтенант согласился и они вошли в ближайшее кафе.
    - Сегодня патрулирование было особенно тяжелым.- Майор молчаливо кивнул головой. Лейтенант был молод и идеалистичен. Ему было сложно свыкнуться с мыслью, что в погоне за преступниками очень часто приходилось жертвовать невинными людьми.
                Внутри кафе мужчин ослепил яркий свет.
    - Похоже, что здесь не экономят электроэнергию,- удивился лейтенант. Майор промолчал и направился к столику у окна. Вскоре им принесли горячий ужин и кофе. Ели в тишине, обдумывая события этого дня.
                Патрулирование границы считается более спокойной и безопасной работой, чем обеспечение внутреннего порядка государства. Защитная система границы состояла из "асфальтированной дороги" шириной пять километров, по центру которой на расстоянии метра друг от друга стояли двадцати метровые столбы с чувствительными датчиками. Они были способны фиксировать любое движение в радиусе 100 километров, не причиняя вреда живым существам и мгновенно передавая информацию о любом передвижении людей и техники на приграничные командные пункты, откуда в проблемный район незамедлительно отправляли полицейские подразделения специального назначения.
                Сегодня границу пересекали военные преступники на скоростных гоночных автомобилях загруженные оружием, взрывчаткой и заложниками.
                Закон в очередной раз одержал вверх. Потери понесли обе стороны. Из заложников ни кто не выжил. Преступники взорвали их, когда поняли что "живой щит" им только мешает.
                Лейтенант ни как не мог забыть ужасную картину, когда от взрыва смешались между собой искорёженные машины и человеческие тела " живого щита". Только мысль о том, что в прошлом существовало Время всеобщего Благоденствия, помогала ему принять жестокость собственного мира и надеяться, что у человечества есть шанс вернуть мир без греха.
    - Почему вы не хотите верить в то, что Эра Мира существовала.- Лейтенант первым нарушил затянувшееся молчание.- Майор, вы не можете опровергать факт существования нашего Великого Прошлого. Тогда люди жили в гармонии не только с собой, но и другими людьми. Они не знали голода, войн и болезней.- Лейтенант достал из внутреннего кармана формы толстую помятую тетрадь, куда в течение месяца бережно собирал все статьи об Эре Мира.
    - Если бы то, во что вы верите, было правдой,- с усталой озлобленностью произнес майор,- то мы бы сейчас не живи в мире, где все решает сила оружия и денег? Мире, где человек из существа управляющего природой превратился в существо управляемое Ею.
    - Вы слишком сложно говорите. Я вас не понимаю.- Лейтенанту всегда было сложно общаться со своим начальником, который смотрел на все через призму негатива.
    - Не забивайте голову.- Безразлично произнес майор.- Вы не боитесь опоздать на автобус?
                Лейтенант мельком взглянул на часы и торопливо выбежал на улицу. Тетрадь осталась лежать на столе. Майор заулыбался. Он понял, что ее специально здесь оставили. Майор ни куда не спешил и безразлично, что бы потянуть время, открыл тетрадь.
    " Эра Мира - Реальность
                Ученые всего мира пришли к единодушному мнению, что Эра Мира - существовала. Доводы профессора Шаврина переубедили даже самых закостенелых скептиков.
    Нашему корреспонденту посчастливилось взял интервью у Величайшего Ума Нашего Столетия - профессора Шаврина.
                В этой статье мы приводим только отрывки разговора с профессором. Полную версию эксклюзивного интервью любой из вас может заказать в нашей редакции. Цена приемлемая. Качество гарантируется. Позвоните и убедитесь в этом сами.
                Наш телефон ... .
                Отрывок интервью:
    Коррес: Как выдумаете, почему люди всегда интересовались прошлым?
    Пр. Шаврин: Прошлое помогает познать настоящее и будущее.
    К: Почему для своих исследований вы выбрали период «Эры Смутных Веков»?
    Пр. Шаврин:  Он мало изучен и характеризуется как эрой резкого развития науки и безудержной эксплуатации природных ресурсов на благо человечества. Результатом этого стали постоянные войны, ведущие за право обладать землей и ресурсами, находившимися на ней. Через 70 лет эти войны переросли в глобальные конфликты, которые поглотили всю планету. Последствия чего мы наблюдаем сейчас:
                1. Это существование мертвой зоны, расположенной на большей части территорий планеты, которая с каждым годом распространяется на всё новые и новые территории.
                2. Это существование 84 крупных городов- государств, за пределами которых мы не сможем выжить, по ряду причин. Основная- это сложная экологическая ситуация. Не стоит забывать, что сейчас воздух очищается искусственно, и люди каждый день едят синтетическую пищу.
                3. Это существование на Земле только трех биологических видов: людей, крыс и тараканов.
    К.: Как вы относитесь к высказыванию некоторых ваших коллег, что до «Эры Смутных веков» человечество находилось на стадии развитого первобытно-общинного строя?
    Пр. Шаврин.:  Я с ними согласен, но частично. Люди того времени уже не жили в пещерах, у них была письменность, зачатки машиностроения и зарождение расслоения общества.
    К.: Удивительно.
    Пр. Шаврин.: Это подтверждается археологическими и письменными источниками, что со сто процентной уверенностью подтверждает мои выводы о существовании Эры Мира.
                Майор тяжело вздохнул и резко перевернул несколько страниц тетради. Его внимание привлекла статья, которая была перечеркнута черным цветом. Начала не было.
                Профессор Шаврин со своей идеей об Эре Мира лишь пытается за государственный счет продолжить свои изыскания в области изучения проблем путешествия в прошлое.
                Майор устал от Эры Мира, он встал и вышел на улицу. Было холодно. Темно и пусто.
    - Дяденька военный,- услышал он тихий, похожий на мышиный, голос. Он обернулся и заметил сидящую у стены попрошайку в грязных лохмотьях.- Скажите, а это правда, о чем говорят люди.
    - А о чем они говорят?
    - Что когда-то существовала Эра Мира. Люди жили счастливо. Они ели настоящий хлеб и молоко. Мама говорила, что люди не могут врать.
    - Твоя мама была права,- сказал майор. Девочка в ответ улыбнулась, закрыла глаза и уснула навсегда.
                Мужчина вызвал катафалк и, не дожидаясь его, отправился домой спать. У него не было желания смотреть, как люди в белой специальной одежде с масками на лицах затащат крюками тело девочки в машину и увезут на полигон, где его сожгут. Такие жесткие меры применялись из-за опасения распространения болезней и инфекций в перенаселенном городе.
                Майор не верил в существование Эры Мира, но после разговора с девочкой ему очень захотелось увидеть своими глазами идеальный мир. Идея о существовании Эры Мира помогла ей и похожим на нее умереть в этот день спокойно.
                Дома, уютно расположившись в кресле, он вновь стал листать  тетрадь.
                Нашему корреспонденту удалось увидеть археологические находки из Эры Мира. Это книги, где очень подробно описывается жизнь людей: их работа и повседневная жизнь. Проанализировав научную литературу, ученые пришли к выводу, что наши предки во многих областях науки и техники были на высоком уровне развития. Что было достигнуто благодаря минимального влияния оружия и денег на  человеческое общество.
                Вся религиозная литература проповедует принципы: не убийства близких и чужих людей, выступает отрицательно к ворам и грабителям, нарушителям нравственных морали, поэтому изгоев в обществе в то время не было.
                " После этой статьи хочется чего-то кислого, она слишком сладкая. Так не бывает, что бы все было хорошо.- Подумал майор - От такой жизни крыша поедет. Хотя если люди на протяжении многих сотен лет жили в гармонии с природой и самими собой, то ...- Он не закончил мысль.- Я уже начинаю думать так, как пишут в газетах, нужно дочитать ту статью, как же звали того профессора".
                Он очень быстро ее нашел и с интересом продолжил читать.
                Профессор Шадрин в своем труде о Великом Прошлом искажает многие факты. Свои выводы о существовании Эры Мира он основывает только на узконаправленных литературных источниках, многие из которых были специально "подкорректированы" под его теорию. Причина этого - использование в своих целях мечту о существовании Рая в Великом Прошлом. По моему мнению, тот период истории ни чем не отличался от нашего времени, с войнами и агрессией по отношению к себе и другим.
                В источниках этот период обозначается двумя крестами с палочкой между ними или с правой стороны. Расшифровать это обозначение не удалось. Существует несколько объяснений, я позволю себе привести два общепринятых:
                1 точка зрения. Подобными символами наши соседи по разуму обозначали военные корабли, можно предположить, что в тот период истории начались первые контакты с "пришельцами", как их называют в источниках.
                2 точка зрения. Эти символы использовались для обозначения наиболее важных документов, как символы- обереги. В пользу этой версии говорит тот факт, что эти кресты были обнаружены только на особо важных письменных источниках.
                Нужно понимать, что полностью реконструировать жизнь людей в прошлом мы не можем, даже изучив огромным количества разных видов источников, так как источниковедческая база ни когда не могла передать ощущения, чувства людей, которые они испытывают или переживают в тот или иной период своей жизни ... .
                Было поздно. Сон так и не пришел. Майор оделся в форму офицера внутренней безопасности, взял оружие дополнительные боеприпасы к нему, рацию, проверил ее питание, но на всякий случай положил дополнительные батарейки, вычистил сапоги, протер перчатки и куртку специальным не горючим раствором, надел фуражку и вышел на улицу.
                Огни больших улиц ночного города звали и манили своей опасной и непредсказуемой привлекательностью. Они были наполнены фальшью и ложью, которые лишь на мгновение отрывали от нескончаемых проблем и страданий современного мира. Майора это не пугало, он прошел в переулок. Фонари горели очень тускло. Было тихо. Вдруг тишину взбудоражили человеческие крики в нескольких метрах от него. Майор зарядил оружие и направился в ту сторону. Двое подростков дрались между собой. Их товарищи безразлично смотрели телевизор через окна первого этажа, не вмешиваясь в происходящее. Подобное безразличие к боли другого человека стало обыденной реальностью. Да и зачем вмешиваться, приедут полицейские и накажут нарушителей общественного порядка.
                Майор вызвал патруль. Подъехала черная бронированная машина, из нее вышли люди в черной одежде без знаков отличия. Они разняли подростков и, без особых усилий, запихнули их в машину. Следующие несколько десятков лет драчуны проведут вдали от дома за колючей проволокой.
                По телевизору показывали сюжеты об Эре Мира. Внизу экрана были цифры, обозначающие число убитых в военных конфликтах, от насильственных причин и умерших от болезней и возраста. Первые цифры менялись очень медленно, увеличиваясь то на 1 или 2 пункта в течение часа, третья, достигнув черты 99 999 999, начинала отчет заново.
                Посмотрев картинки в "ящике" майор пошел дальше, он гулял до утра. Ни чего  необычного с ним за это время не случилось. Да и что могло случиться с полицейским в наше время, их как особо ценный человеческий материал общество очень ценило и старалось оберегать всевозможными средствами и методами. Смерть или увечия полицейских жестоко каралось и преследовалось по закону. Тех, кто незаконно надевал форму расстреливали на месте, поэтому полицейские не боялись ходить по улицам города.
                Майора от его мыслей отвлекла драка, группа молодых людей брались с солдатами. Он вызвал подкрепление, приехало несколько машин. Из них вышли люди в черной камуфляжной форме с оружием наготове, их лицо и голову закрывали черные шлемы. Драчунов быстро разняли, человек с серебряным шлемом и с белыми перчатками, одетыми в черную камуфляжную форму подошел к ним и объявил, обращаясь к солдатам:
    - Вы за свое поведение и нарушение общественного порядка отправляетесь на исправительные работы в специальное поселение на восемнадцать лет.  По истечению этого срока вы лишаетесь права быть солдатами. Вы ...- он повернулся к молодым людям - отправляетесь на тридцать лет в лагерь строгого режима. Уведите.
                Задержанных нарушителей порядка грубо затолкали в машины. Офицер подошел к майору.
    - Здравствуй, отдыхаешь?- В его голосе слышались нотки сарказма. Ему было смешно видеть праздно гуляющего трудоголика.
    - Да.
    - Говорят, ты со своими ребятами скоро отправляешься в прошлое.
    - Да, но я не верю во всю эту чушь о времени тогда все жили в мире и гармонии с природой и самими собой.
    - Майор, на мир, иногда, надо смотреть сквозь розовые очки.- Дружелюбно посоветовал офицер.
    - Зачем? Это не сделает мир лучше.
    - Возможно.- Офицер подошел к майору и тихо произнес.- Ты же знаешь, как обмануть проверяющих?- Шутливо спросил он, не переставая улыбаться. Майор тихонько кивнул головой.- Постарайся пронести с собой оружие. Возможно, это спасет тебе жизнь.
    - Зачем мне нарушать закон?- Не понимал майор.
    - Что бы выполнить задание и вернуться живым.- Он протянул ему  маленький конверт.- Прочти когда будешь на месте.
     
                Лаборатория. Путешественники во времени с нетерпением ожидали отправки в экспедицию.
    - Майор, - обратился к нему лейтенант.- Вы прочитали мою тетрадь?
    - Я успел ее только просмотреть.
    - Эра Мира существует и вы скоро сами в этом убедитесь.- За ночь не контролируемое счастье и восторг в нем не поубавились. Майор промолчал.
                Перед отправлением путешественников еще раз предупредили об особенностях поведения в Мире, где существуют другие ценности.
    Молодые слушали с нескрываемым интересом и удивлением. Остальные кому было больше тридцати, даже не пытались скрыть, что не верят ни единому слову ученных и спонсоров путешествия в «Великое прошлое». Жизненный опыт не раз доказывал, что прежде чем во что-то поверить, надо это лично проверить. А слова как ветер, не постоянны и изменчивы.
    После инструктажа всем выдали два браслета. Один должен был перенести их в прошлое, а второй вернуть домой.
    Вспышка. Перемещение в прошлое состоялось без проблем. Полицейские приземлились недалеко от леса.
                Тишина окутала их со всех сторон. Воздух был наполнен незнакомыми ароматами.
    - Определите, где мы находимся?- Приказал майор.
    - В источниках этот период обозначен тремя буквами ВОВ. Ученые расшифровали их как Век Общественного Возрождения. В это время наблюдался резкий всплеск развития духовной культуры.- Сообщил лейтенант.
                Майор достал конверт, открыл его и прочитал:
    "Будь осторожен. ВОВ означает Великая Отечественная Война. Вы находитесь на территории России. Вам предстоит увидеть зарождение этого конфликта. Твоя цель привести образцы оружия и лекарств, последнее намного важнее.
                Эры Мира ни когда не существовало. Без этой уловки ни кто бы из толстосумов не стал бы организовывать экспедицию в прошлое.
                P. S. Автоматическое возвращение через 8 дней. Удачи. Вернись сам о других не беспокойся".
                Майор разорвал листок бумаги.
    - Всем быть начеку.- Он, не разделяемый сомнениями существования Эры мира, был готов не только вернуться живым, но и выполнить задание. Ученым привести доказательства существования того, чего нет. Военным - образцы оружия и лекарств.  

  Время приёма: 13:17 23.01.2014

 
     
[an error occurred while processing the directive]