Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 18:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Кафедра Ларус ("постараюсь обозреть всех").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Спасибо :) Да, постараюсь, потому что времени не так уж и много, а отзывов хочется всем (полагаю). В целом стараюсь оставлять читательские впечатления, а не злобно-критическыя. Главный критерий - чтобы было интересно :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 20:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Вот это правильно. Злобнокритических отзывов и так будет много. Зачем плодить Злобные Сущности без необходимости?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 00:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Дороже звёзд

Ого! Кайфный рассказ. Частенько задумываюсь, зачем весь этот зоопарк на Земле нужен. Но ведь для чего-то нужен. :)
Отлично написано, прочитала с огромным интересом. И симбиоз тоже порадовал. Для писателя — целый Космос, для Капитана — истории. К тому же, питомник спасают от самоуничтожения, что может быть лучше?
А когда они вернутся — кто знает? — может быть, человечество перестанет быть скотом и разовьётся до галактической классификации.
Цитата:
– А вам какое удовольствие?
– Великое. В моей жизни были синие звёзды и сказочные планеты, прекрасные женщины и непримиримые враги. Жизнь прошла ярко. Есть, что вспомнить. И совершенно неважно, что из воспоминаний – мечты, а что – реальность.
Вот то-то и оно. :wink:
Спасибо за почитать, удачи на конкурсе!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 13:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо. Старалсо. :oops:
Ларус писал(а):
может быть, человечество перестанет быть скотом и разовьётся до галактической классификации.
Очень хочется в такое верить. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 11:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Две стороны неба

Мне не очень близки рассказы про истребление местных видов, чтобы заселить своими, но это чистой воды вкусовщина. Цель колонистов именно такая, так что задачу они выполнят. Решение очень интересное, и мне верится, что у Таши получится выносить поросят, и всё у них будет в порядке. Не только у поросят, но и у колонистов :)
Хороший рассказ, интересный и динамичный. Несмотря на объём, прочитался влёт, и это здорово. Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 11:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
М

Цитата:
Фредди так громко закатил глаза, что его собеседник это заметил.
Это смело можно в жемчужницу. :mrgreen: :D

Цитата:
Пернатые упивались зрелищем, особенно им понравился момент, когда у Роджера появился нервный тик
Сбой фокала. Как вообще возможно узнать, что чувствовали голуби? Повествование ведётся от лица автора. Он телепат?

Цитата:
На Роджера разом смотрели более двух десятков взволнованных глаз в ожидание, окончания антракта.
Очень трудно понять, о чём идёт речь, извините.

Цитата:
Дивный аромат направился в сторону собеседника, и учёный закашлял, пытаясь отмахнутся от остатков вони.
Так дивный аромат или всё-таки вонь? Это антонимы. Правило –тся и –ться тоже надо бы уточнить...

Цитата:
Ох… Поняли ли вы.
Если честно, не очень. :(

Тэк-с. Ну, что сказать. Задумка, вроде бы, интересная: Роджер в кустарных условиях, совершенно случайно, создал аппарат, благодаря которому... исчез? Стал голубем?

А что собирал-то? Зачем в кнопки тыкал? Куда пропал? Для чего всё это было? Что означает название? Как у Роджера получилось создать аппарат, над которым трудился учёный? Вопросов, конечно, намного больше, чем ответов.

Почему учёный появился точно в тот момент, когда Роджер возился с деталями? Хотя, ответ на этот вопрос я точно знаю. Нужно было, чтобы кто-то всё объяснил. Поэтому Фредди запихали в бар, где произошла чудесная встреча. Эдакое счастливое совпадение.

Кстати, о Фредди. Он не нужен, потому что выполняет декоративную роль слушателя. Не двигает сюжет, не развивается, на его место можно поставить любого пьянчужку из бара, с которым разговаривал бы учёный.
Это нехороший знак. Так называемый «картонный» перонаж, персонаж-функция, которому не сопереживаешь, да и вообще не считаешь за человека. Извините, но даже голуби получились интереснее.

Если вынуть Фредди из текста, получится история о чуваке, который собирал-собирал что-то там в гараже, да и насобирал неведомую машину для виртуальных частиц. А дальше... тут история резко обрывается.

Что можно сделать? Мне кажется, можно привести Фредди из бара ещё в начале рассказа. И пока они собирали бы свою шайтан-машину, Фредди рассказал бы коллеге о странном учёном, которого встретил. Роджер задал бы пару уточняющих вопросов и – вуаля! Чудо-техника заработала. А ещё лучше привести самого учёного. Не знаю. С концерта можно. А то столько слов про оркестрантов, про музыку, а в итоге она не особо-то и нужна.

В любом рассказе всё должно работать на сюжет, а в таком небольшом – и подавно.

С грамотностью нужно что-то делать. Из-за обилия ошибок переключается внимание, читатель начинает раздражаться вместо того чтобы следить за историей. Это дело наживное, рецепт прост: читать как можно больше и писать тоже, чтобы тренироваться. :)
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 11:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Коридор

Интересный рассказ. Держит внимание, динамичный и в меру переживательный. Единственное, я не очень поняла, что всё-таки произошло. Но там и герои в растерянности. Столько гипотез, что можно потеряться.
И ещё: с трудом верится в эволюцию героя. Не знаю, в чём тут дело, может быть, мне элементарно не хватило времени, чтобы к нему привыкнуть. У меня нарисовался образ человека, которому, в общем, плевать на окружающих. Он и до времени „Т” шёл по головам, а уж после – и подавно нужно было выживать. И вдруг появился Фесенко, который ему в общем-то никто. Ну спас и спас, молодец. А у героя совесть проснулась. Внезапно. Как-то бы плавнее, что ли, подвести. Брата не пожалел, Риту не пожалел, женщину ночью – тоже, а паренёк вдруг стал милее всех.
И ещё насторожило:
Цитата:
— Э, нет. Нашла дурака. — Я постарался мыслить спокойно и логично: — Одной бабой больше, одной меньше... А если это не баба?

Цитата:
— Другого шанса не будет. Фесенко всё равно не спасти. — С этой мыслью я проскочил мимо кровавой кучи

Герой думает вслух? Тогда это очень странно смотрится. Лучше бы в кавычки взять мысли. Или не оформлять. Внутренний монолог, да и всё тут.
А в целом – понравилось, спасибо. Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 12:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Один конец радуги

Интересно, дедуля икону продал, чтобы оплатить вакцину, или у профессора консерватории деньжищ немеряно? В любом случае, он всё правильно сделал. А почему у героя нет иммунитета? Потому что цыган?
Хороший рассказ, человечный. Спасибо и удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 15:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ларус писал(а):
Несмотря на объём, прочитался влёт, и это здорово.
Спасибо, Ларус.
Для меня "прочитался влёт" пока главное. :roll:
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Жду с нетерпением, когда мой сможете обзореть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 19:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
М
Дивный аромат это сарказм.
Повествования идёт со стороны наблюдателя, как камеры в кино.
Два десятка глаз ( 2 глаза на голубя, 10 голубей смотрели на Роджера) в ожидании оканчании антракта ( зрителями часто называла голубей, Роджер и машина - представление, значит всё видеться для голубей как театр. Антракт это перерыв, означает что действие на сцене прекратилось и актёрам нужно отдахнуть)
Музыка нужна,чтобы создать настроение, как в моменте "Нам предстоит раскрыть много тайн" в этот момент Роджер подражал Шерлоку Холмсу. Так же музыка говорила о концертном зале откуда и вышел учёный. Звуки и запахи создают атмосферу делая картину живой.

Роджер не создавал аппарат, в начале рассказа написано, что участилась кража научного оборудование. Машини были только разобраны, а поскольку Роджер обладал хорошим логическим мышлением,то смог её собрать. Учёный выходил из концертной залы, как раз которая находилась неподалёку. Потому что проводил свою пенсию как любой интелегентный старичок.
Фредди было настолько наплевать, что он даже не слушал собеседника, несмотря на то что он собирает такие же машины.
Фредди нужен для того, чтобы подчеркнуть наплевательское отношения людей друг к другу, несмотря на многочисленные сообщения Роджера Фредди так же попивал пиво и наслаждаться своими "нерабочими" часами. А в конце он не только почувствовал радость от того то якобы закончил работу, но и ещё не поинтересовался куда делся его друг. Если вы этого не увидели, это означает что вы как Фредди. Я же как Роджер часто оказывалась в таких ситуациях и от безразличия людей часто страдал, для этого и написал рассказ.
Грамматика не блещет ибо только учусь писать, не старик и никогда не учил русский язык ибо никогда в России не жил.
Я писал этот рассказ больше года разбирая его на части как швейцарские часы. Если вы этого не увидели, возможно вы не мой читатель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 19:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор aw004 писал(а):
Жду с нетерпением, когда мой сможете обзореть :)

И обозру! :mrgreen: Чуть попозжа, я его еще даже не читала :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 19:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Так. Автор М, давайте с главного зайдем:
Цитата:
Грамматика не блещет ибо только учусь писать, не старик и никогда не учил русский язык ибо никогда в России не жил.
Если русский вам неродной, то снимаю шляпу. Респект. Я вот не решаюсь писать ни на болгарском, ни на английском, так что искренне восхищаюсь вашей смелостью.
Но замечания по грамматике все равно стоит складывать в копилку, потому что это - редактура от коллег, совершенно безвозмездная и чистосердечная. Возможно, стоило как-то отметить, что вы никогда не учили русский. Мы же здесь не издеваться, а помогать друг другу собрались.

Насчет остальных вопросов... Тут такое дело: если читатель не видит ответов, то возможны два варианта:
а) читатель невнимателен - такое частенько бывает;
б) у автора есть полная картина происходящего в голове, но не в тексте.
Иногда можно что-то пояснить и даже поспорить - конкурсы для того и нужны! Но если автор вынужден подробно объяснять свое произведение - это нехороший признак. Это значит, что автор не сумел донести свою историю до читателя, и он вынужден что-то додумывать, гадая, что же хотел сказать сочинитель.

Цитата:
Учёный выходил из концертной залы, как раз которая находилась неподалёку. Потому что проводил свою пенсию как любой интелегентный старичок.
Так и я о том же! Вышел он из зала, заблудился и наткнулся на место, в котором Роджер собирает машину. Зачем посылать Фредди в бар и описывать его порхающую походку, если это совершенно не играет на сюжет? Можно ведь сократить время повествования и свести людей, которые что-то в этих винтиках понимают.

Цитата:
Фредди нужен для того, чтобы подчеркнуть наплевательское отношения людей друг к другу, несмотря на многочисленные сообщения Роджера Фредди так же попивал пиво и наслаждаться своими "нерабочими" часами.
Ах вот оно что...

Цитата:
Я же как Роджер часто оказывалась в таких ситуациях и от безразличия людей часто страдал
Я тоже :( Как и все мы, полагаю. Но, видите ли, какая штука: если лейтмотив - одиночество Роджера и его страдания из-за безразличия людей, то это никак не показано в тексте. К великому сожалению. Могу допустить, что это просто ускользнуло от моего внимания.

Цитата:
Я писал этот рассказ больше года разбирая его на части как швейцарские часы. Если вы этого не увидели, возможно вы не мой читатель.
Н-ну. Возможно, я и не ваш читатель, потому что у меня сложилось впечатление, что теперь самое время эти часы собрать. :D Вы, главное, не отчаивайтесь и не бросайте писать, если вдруг.

Цитата:
Если вы этого не увидели, это означает что вы как Фредди.
А вот на личности переходить не стоит. :) Это непродуктивно и вообще. Чревато.
Удачи в творчестве и всего хорошего.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 22:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Капля во время дождя

Почему-то вспомнились «Бессильные мира сего» и рассказ Колошина о том, как их мучили на процедурах. Скорее всего, все совпадения случайны, но такая вот аллюзия появилась.

Очень приятное, неторопливое повествование. Автор практически эталонно развешивает ружья, которые потом стреляют. Единственное, показалось, что повествование немного сбилось с темпа и поскакало к концу. Поэтому возникли вопросы: генерал этот, что опыты ставил, хотел чего? Бессмертия любой ценой? А Фима — катализатор? И, возможно, ДНК редактируют, а не деформируют? Впрочем, я не специалист.

Ещё немного не вписалась в тайминг: вроде как, еврейский вопрос во времена совка был особо актуален, а протез у ГГ вполне себе футуристический, и телефоны у подростков тоже намекают на современные реалии... Если можно, поясните, какие временные рамки у рассказа, когда происходит действие?

Если вдруг ответы на мои вопросы существуют в тексте - mea culpa.

Понравилось, как житейская история развернулась во что-то гораздо большее. Даже пирожки сыграли, надо же.
Хороший рассказ. Мне тоже пирожок подарили, как читателю: терпеть не могу, когда собак выгуливают без поводка. Но здесь животинки нашлись, аллилуия.

Цитата:
Есть такой тип садистов — они боятся крови и мышей, ни за что на свете не станут отрезать голову живой рыбе. Зато поиск болезненных извилин в мозгу ближнего доставляет им бесконечное удовольствие.
Ой! *шёпотом* а откуда вы про меня знаете? :mrgreen:

Спасибо, с интересом и удовольствием прочитала.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB