Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 05:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4131
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw009 Как там было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 23:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.07.2021 07:05
Сообщения: 11
Эта была отрада для моего сердца, читать это повествование. Как сказка, которая проигрывалась в моем воображении. Настолько легко, приятно, мило и волшебно написано. Для меня это пример правильного написания. Здесь многое ярко описывается для меня. История о коте, о существе, что имеет веру в людей. Его добрые побуждения, его чувства, его виденье. Написано, так здорово! Я в большом восторге от прочитанного! Автор, ты поразил меня своим пером!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 13:00 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
...

Здравствуйте! Как начинающий писатель я хотел бы сказать спасибо за ваш отзыв. Я безумно рад, что смог настолько вас порадовать своим рассказом!

=========
При ответе, как автор рассказа, пожалуйста, не забывайте переключаться в анонимный режим ("Автор ХХХ").
При ответе на сообщение, которое идёт первым перед вашим сообщением, не следует полностью его цитировать. Пользуйтесь функцией "ответить" (а не "цитата").
Модерировалось Администратором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.07.2021 10:55
Сообщения: 16
Начало меня заинтриговало. Деревня, столбы, кот. Интересно было читать до момента, когда кот побежал в лес.
А дальше что-то пошло не так. Очень длинная часть о хождении по лесным тропам, мне стало скучно. И встреча с Велесом ситуацию не спасла.
Как-то так. Наверно, я не ваш читатель.
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 11:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо. Читать было приятно. Много описаний, и, в целом, приятных описаний.
Концовка понравилась особенно. Кот узнаваемый и прекрасный.

Если правильно понял основную идею - пока что прогресс и волшебство не совместимы, но есть надежда, что в будущем удастся и по телефону позвонить, и фею в лесу увидеть?

Есть два замечания, вдруг полезны будут.
После того, как кот чуть не убил паренька только за то, что тот посмел провести телефон (если я правильно понял, что это за столб), у меня сформировалось достаточно негативное отношение к нему. Злой бог. И все рассказы и мысли про то, как он верит в людей, любит их, и так далее - воспринимались... Не до конца искренними. Я понимаю, что он разозлился и обиделся. Но если он за такое убивает (ведьма перехватил руку в последний момент), возникает мысль - может, и хорошо, что такое волшебство ушло?
Так ли необходим момент с убийством для идеи и сюжета?

К тому же для меня вся эта сцена была кульминацией. Нарастание напряжения, пик - завершение противостояния.
А дальше уже как-то и не получилось такого же пика напряжения. Лес к коту добрый. Велес - тоже. Обман и возвращение в мир людей - как-то у меня не сравнились с "революцией против кота". Получился этакий длинный эпилог после кульминации.
Может быть, поэтому Данале стало скучно.
А возможно, просто мы не ваши читатели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 13:40 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Здравствуйте, Автор. Надеюсь, вы в самом деле начинающий. Никогда не забуду, как я пыталась учить журналиста стилистике.
Так, по рассказу. Я не очень люблю фэнтези, но в вашем рассказе есть что-то цепляющее. Но как сделано, мне не нравится. Решительно не нравится. Поэтому, вот ряд советов, можете меня не слушать.
Читать было - длинно. Хорошо бы сократить всё, кроме основного.
Не сказано, почему кот так привязан к людям. Он сделал им много хорошего - это понятно. А они ему? (Рыба появляется только в конце). Было между ними что-то хорошее, настоящее? Что связывает его и рыжую ведьму? Как всё начиналось? Мне это интересно, а ответов не нашла.
А друзья из другого мира? Яга, которая так хотела дождаться мышелова, и другие. Что именно было у них? Хотелось бы не просто услышать "они друзья", а увидеть. Побольше ярких сцен, пусть даже в воспоминаниях.
Почему кот не может уйти и вернуться позже, тоже не поняла. Сейчас то люди в безопасности вроде бы?
Эхх, косноязычно я объясняю. И значка жёсткой критики нет. Не бейте меня. :(
А ведь герои яркие, колоритные. Идея живая, настоящая. Удачные моменты тоже есть. Убрать бы лишнее, добавить кой чего.
Удачи на конкурсе и пишите ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Фурзикова писал(а):
Поэтому, вот ряд советов, можете меня не слушать.


Дайте мне тоже таких советов пачку, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 16.07.2021 01:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Семьдесят Первый писал(а):

Если правильно понял основную идею - пока что прогресс и волшебство не совместимы, но есть надежда, что в будущем удастся и по телефону позвонить, и фею в лесу увидеть?

Есть два замечания, вдруг полезны будут.
После того, как кот чуть не убил паренька только за то, что тот посмел провести телефон (если я правильно понял, что это за столб), у меня сформировалось достаточно негативное отношение к нему. Злой бог. И все рассказы и мысли про то, как он верит в людей, любит их, и так далее - воспринимались... Не до конца искренними. Я понимаю, что он разозлился и обиделся. Но если он за такое убивает (ведьма перехватил руку в последний момент), возникает мысль - может, и хорошо, что такое волшебство ушло?
Так ли необходим момент с убийством для идеи и сюжета?


Он не обязательно должен быть добрым или хорошим. Он и не человек вовсе, чтобы точно понимать как нам важна жизнь и тому подобное. Я хотел бы с радостью наблюдать за тем как читатель размышляет об этом и строит мнение. Кто знает, может быть и хорошо, что магии больше нет. В конце концов технологии нам жизни спасают и облегчают. Не мне об этом говорить, я лишь рассказал историю о которой, надеюсь, можно было бы задуматься лишний раз. Так что если вам Зилин показался негативным персонажем — это ваше мнение и я даже рад, что не каждому он кажется хорошим. Потому как замысла делать идеально хорошего персонажа у меня не было.

Цитата:
К тому же для меня вся эта сцена была кульминацией. Нарастание напряжения, пик - завершение противостояния.
А дальше уже как-то и не получилось такого же пика напряжения. Лес к коту добрый. Велес - тоже. Обман и возвращение в мир людей - как-то у меня не сравнились с "революцией против кота". Получился этакий длинный эпилог после кульминации.


Какая-то логика в этом и есть. Но лично я в момент написания не видел в этом кульминации, по крайней мере не сильнее чем реальная концовка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 16.07.2021 01:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Фурзикова писал(а):
Читать было - длинно. Хорошо бы сократить всё, кроме основного.


Полностью с вами согласен. Рассказ получился довольно длинным, но тут уж включилось моя графомания. Не мог себя контролировать.

Цитата:
Не сказано, почему кот так привязан к людям. Он сделал им много хорошего - это понятно. А они ему? (Рыба появляется только в конце). Было между ними что-то хорошее, настоящее? Что связывает его и рыжую ведьму? Как всё начиналось? Мне это интересно, а ответов не нашла.
А друзья из другого мира? Яга, которая так хотела дождаться мышелова, и другие. Что именно было у них? Хотелось бы не просто услышать "они друзья", а увидеть. Побольше ярких сцен, пусть даже в воспоминаниях.


Не хотелось бы быть тем самым автором, но я было пытался заставить работать чужую фантазию. Не потому что не смог заставить работать свою, всё это конечно же есть. Просто мне бы хотелось моими рассказами читателям давать повод поиграться с этими образами самим. К тому же мне казалось это неуместным для той мысли, которую я хотел бы передать своим рассказом.

Цитата:
Почему кот не может уйти и вернуться позже, тоже не поняла. Сейчас то люди в безопасности вроде бы?


Никто не собирался возвращаться обратно. Планов таких у наших друзей из другого мира нет. А кот остался чтобы чуть что отправить весточку для своих магических друзей и они смогли бы вернуться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw009 Как там было?
СообщениеДобавлено: 16.07.2021 13:37 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
[quotе]
я было пытался заставить работать чужую фантазию. Не потому что не смог заставить работать свою, всё это конечно же есть. Просто мне бы хотелось моими рассказами читателям давать повод поиграться с этими образами самим.
[/quote]
Если я вас правильно поняла, вы неправы. Отдаете на откуп читателю слишком много, так его воображение не заиграет. Читатель ленив, он хочет готовенького. Он же читатель, а не писатель! Ну, имхо, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB