Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw001 Две стороны неба


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 01:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.07.2021 07:05
Сообщения: 11
Вначале история интригует. Некоторые слова незнакомые мне, пришлось искать на просторах интернета. Сюжет: летели, что-то пошло не так, начали падать, мы все умрем, идет спасение выживших. За этим интересно наблюдать, и что будет происходить дальше. Но конец, не вызвал у меня удовлетворение. Хотелось, что-то большего. Автор, по-моему мнению, шел по правильной дороге, а потом свернул куда-то не туда. Автор "пытался" (для меня).
Есть сходство с рассказом (из конкурса), сложилось впечатление, что автор показывает женских персонажей, с какой-то негативной стороны (в плане, они являются "объектами...").
Концовка с использованием эмбрионов, действительно дошел до абсурда (как подметили герои), хоть имеет и свое научное обоснование, но все же оставила свой неприятный осадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 12.07.2021 08:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Здравствуйте, Капитан! :D
Спасибо, что дочитали и даже оставили отзыв. Я начинающий писатель (из тех, что зовут МТА) и мне очень важно знать ваше мнение о моей нетленке.
Понимаю, что прошу многое, но не могли бы вы конкретизировать недостатки моего сочинения?
Цитата:
Некоторые слова незнакомые мне, пришлось искать
Какие?
Цитата:
Хотелось, что-то большего
Герои вместо того, чтобы думать, как выжить, составили бизнес-план завоевания планеты (и собираются этот план реализовать). Что может быть больше? С фантазией у меня туговато-то (на то и МТА :( ), поэтому и спрашиваю: что, по вашему мнению, может быть "больше"?
Цитата:
Автор, по-моему мнению, шел по правильной дороге, а потом свернул куда-то не туда.
Если действительно "свернул", то по какой дороге шёл? Куда? Скажите, пожалуйста, куда, по вашему мнению, шёл автор?
Потому что изначальная цель экспедиции была колонизация планеты (такая, значит, дорога). Несмотря на крушение, герои собираются эту цель исполнить. В чём же "поворот"?
Цитата:
Есть сходство с рассказом (из конкурса)
С каким?
Цитата:
автор показывает женских персонажей, с какой-то негативной стороны (в плане, они являются "объектами...").
В рассказе только одна женщина, "с какой-то негативной стороны" - это с какой? Вы можете привести цитату? На всякий случай прилагаю портрет Ташки (я её люблю Изображение)
По поводу "объектности" - вы абсолютно правы. Но это касается не только Ташки, но и Михаила. Они оба объекты экспедиции. И сами к себе именно так и относятся: есть приказ, цель, задача. На свой комфорт плевать, им нужно колонизировать планету, и они это сделают (зуб даю! :lol: ).
Цитата:
Концовка с использованием эмбрионов, действительно дошел до абсурда (как подметили герои)
В чём же "абсурдность"? По другому они не выполнят задачу. Если вы видите какой-то другой способ колонизации (при таких исходниках), расскажите, буду очень благодарен. Говорю же, сам с фантазией не в ладах. :(
И герои подмечают не "абсурдность", а противоречие со своими чувствами. Им очень не хочется этого делать, но они - объекты (будь иначе, их бы не отправили в космос: " – Нас к этому готовили, – равнодушно ответил я. – Ад лучше смертной скуки.").
Не жду, что вы ответите на все вопросы, Капитан, но хотя бы на часть можно надеяться?
Впрочем, в любом случае спасибо.
С уважением и удачи на конкурсе!


Вложения:
_форум.jpg
_форум.jpg [ 198.27 KiB | Просмотров: 3880 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 01:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 03.07.2021 07:05
Сообщения: 11
Здравствуйте, Автор!

1) Например, мне пришлось искать эти слова и выражения, так как, читатель (это про себя) не знаком с ними:
Анахарсис Гнурович, пеленг, вращения накидной гайки по фланцу, локомоции, статис, парадигму, упрямо не хотело зеленеть, бола, В робинзонадах лишних маток не бывает, Успешный опыт аккомодации, Получился восьмиугольник с окнами-бойницами, биоценоза, настройки капризных в эксплуатации маток, и другие...

2) Почему-то в голове лично у меня, показалось, что этот диалог в конце, он был очень странным (не в обиду автору). И возможно, они могли что-то другое попробовать сделать (идей много). Или обойти эту тему жуткой матрешки, из матки человека, в свиноматку, коровья матка, а потом человеки в матке коровы. Не знаю, как объяснить, но в этом что-то было жуткое. Хотя повторюсь, это имеет в вашей вселенной месту быть, и науки.

3) На счет дороги, это чисто интуитивное чувство читателя, что линия одна, а потом пошло все не туда.

4) На счет сходства, кто найдет, тот найдет. (чтобы интрига была)

5) На счет ЖП, это у меня сложилось мнение.

6) Автор, я уважаю ваш взгляд, и ваше мнение. Читателя (я про себя) больше смутила эта ситуация, и то, что Михаил повторял Таисии о том, что она рехнулась, хотя он сам вроде как бы предложил идею с кабаном. Обсуждая это, читатель чувствует себя некомфортно, так как не обращал внимания на глубокие чувства героев в конце.

Очень красивый рисунок!
Надеюсь, читатель не смутил вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 08:58 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Капитан Стэйси писал(а):
Здравствуйте, Автор!
Не знаю, как объяснить, но в этом что-то было жуткое.

Я бы сказала - шокирующее.
Да, герои рассуждают логично и разумно ( а рассказ, кстати, интересен, познавателен и прекрасно написан). Да, это всего лишь эмоции, но это базовые эмоции. Со своей биологической природой трудно спорить, и она (природа) точно не предназначала меня для вынашивания поросят. И когда я представляю такую ситуацию, мне становится, мягко говоря, не по себе. Подозреваю, такая же реакция будет у большинства читателей. На мой взгляд, героиня поступила бы более по-человечески, если бы выбор был более жёстким. Например, выживание Миши. Тогда я, как читатель, поняла бы её.
Простите, Капитан Стэйси,что вмешиваюсь.

И ещё один момент, который меня шокировал.
Цитата:
а вот Ташка опоздала. Зато прилетела посвежевшей и с явными признаками макияжа. Если в лазарет и залетала, то на минуту, не больше: всего три пластиковых контейнера с красными крестами на белом фоне. Что ж. На то и женщина, чтобы украшать природу при каждом удобном случае.

У них двадцать минут, чтобы взять необходимое, другого случая не будет, а она не просто прихватывает косметичку, но и красит морду лица? Она абсолютно безответственное существо, и её отобрали для участия? Герой считает, что функция женщины в этом проекте чисто декоративная? При том, что она фельдшер в данный момент его командир. Автор, я чего-то не понимаю. А начиналось так хорошо. Парень отмечал её мужество и всё такое. Разве что
Цитата:
но секс показался важнее


Не стала бы писать, если бы не значок жесткой критики. Рассказ интересный. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 10:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Изображение

Приветик.
Если проблемы с логином, то, наверное, лучше бы обратиться к Админу. Или завести аккаунт "Читатель". А так как есть даже я задумался: когда это я отвечал в теме своего рассказа, как "Автор"? :D

По поводу поросят, спешу поделиться мнением. Современного читателя воспринимаю, как искушённого и сведущего во всех без исключения вопросах мироздания. После Фармера и франшизы "Чужой" шокировать читателя невозможно. Но я стараюсь. Так что если "шок" всамделишный, то это лучшая оценка моим трудам. :roll:

Цитата:
она не просто прихватывает косметичку, но и красит морду лица?
Она прожила в скафандре двое суток. И не верит в благополучное приземление (будет нужно - отсыплю цитат). Все мои герои - это я. А я бы хотел умереть с чистой жопой. Такая, значит, солдатская правда. :oops:
Кроме того, я-то знаю, какое решение Ташка примет в финале. Фразой "Зато прилетела посвежевшей и с явными признаками макияжа" мне хотелось подчеркнуть, что героиня - не робот, а вполне себе женщина.
Кроме того, мне казалось, что макияж - это не только "красить морду лица".
Кроме того, герой постоянно иронизирует над собой и миром, в полном соответствии с заветами отцов-основателей (Стругацкие, "Обитаемый остров").
И многое другое, в том числе и неловкая реализация планов, и далёкое от совершенства литмастерство автора.

Рад встрече, миссис Хадсон. Надеюсь, вы вернётесь к привычному (и приятному мне) аккаунту Ф.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 10:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Капитан Стэйси писал(а):
Надеюсь, читатель не смутил вас.
Нет, не смутил.
Спасибо за ответы, Капитан.
При следующем приступе графомании буду иметь их ввиду. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ха! Пользователь "Читатель" существует. И даже работает. Пароль 123456


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 13:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
Чукча читатель.
Спасибо, уважаемый начинающий писатель!
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 13:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
На всякий случай, если Вы первый раз на конкурсе - на кафедрах тоже разбирают рассказы.
Уже есть отзыв на Ваш рассказ на кафедре Ларус:
viewtopic.php?f=142&t=4203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 15:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо. Иду к профессору. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 09:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.10.2008 00:00
Сообщения: 22
"Чужого" пыталась недавно пересмотреть, скучно стало. А тут прямо на себя примерила. Никто ведь девчонку не принуждает. И вот ещё остаётся вопрос, во что вырастет мир, так странно зачатый. Мать-основательница очень уж решительная. Мир фактически с нуля, на голом месте - это хорошо.(Эндемики не жалко, не знаю почему. Фауна такая несимпатичная, да и вообще человек всегда так делал)
Ну это уже третья сторона неба получается. :)
Не могу я что-то зайти как Ф, потом.
Спасибо ещё раз за добрые слова и простите меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Читатель писал(а):
"Чужого" пыталась недавно пересмотреть, скучно стало.

:lol:
О том и говорю. Если зрители на "Чужом" засыпают, разбудить их можно только лютым кошмаром (и то не факт :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw001 Две стороны неба
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 10:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Читал с удовольствием. Сопереживал героям. Правда, чем дальше, тем больше сопереживание переходило в сожаление. Рыбакова искренне жаль. Как и инженеров.
А концовка, как по мне, вообще кошмар в стиле острова доктора Моро. Ну, или у героев все-таки съехала крыша. Что, в принципе, не удивительно. Нет, ну то есть, под некоторым углом я понимаю... Но только умом. Эмоции понимать отказываются.

Пара комментариев:
"у инженера, который первым шёл за мной, не выдержали нервы, и он открыл парашют сразу, едва выбрался из люка."
Извините, не верю. Выживальщиков гоняют всех - не только героя. Инструктор схалтурил? Медкомиссия пропустила недостаточно стрессоустойчивого? В общем, "в моем мире" инженеры просто исчезли. Вот не знаю я, из-за чего была катастрофа, не знаю, что за планета. И что с Юсуповым и Кушниром - тоже не знаю. Скорее всего, погибли. Скорее всего, просто не попали на остров - а моря кишат чудовищами. А может, выжили - просто отнесло очень далеко. Зачем мне, как читателю, ответы на все вопросы?

Парус, насколько я понимаю мореплавание, косой? Мелочь, конечно, но многое бы объяснила :)

И ложка дегтя в план:
"Десять коров за десять лет дадут тысячу человек" "Пищевые генераторы для младенцев в относительном порядке. С кормёжкой новорожденных проблем не будет." - ведь только генераторы. Еда-то будет, но как она дойдет до детей? Кто-то должен кормить? И по сколько часов в день могут выделить двое взрослых на кормление? На сколько детей хватит?
И даже если генераторы умеют подключаться сами и кормят - кто их всех воспитывать будет?
Тут ад получается не только для взрослых, но еще и для первого, а то и второго поколения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB