Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 018 Новая армия – последний рубеж!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 15:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
Напомнило одну из серий "Черного зеркала".

Написано неплохо, читается легко, картинка на месте, здесь все - порядок. Но - рассказ не понравился. Трудно сформулировать, почему. Может, идея слишком натянута, а может - не хватает убедительности...

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 16:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Я привык, что мои работы для узкого круга фанатов. Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 19:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор!
Странная, даже очень странная работа. Развёрнута грамотно, опытным автором, но много пунктуационных ошибок. Неплохо выписаны персонажи, специфическая армейская обстановка. Дело вроде-как в неслишком далёком будущем, но какое-то дикое, дичайшее и немилосердное отношение к врождённым аномалиям, телесно и психически больным детям. Гражданское собрание, к которому прислушиваются политики, и варварский, допотопный, немилосердный социальный уклад. Странно - не вяжется.
Матери всегда больше любят ущербных или более слабых с рожденья детей - и это верно даже с точки зрения эволюции выживания вида, а уж в развитом обществе - и подавно. Ущербные нередко раскрывают себя особым духовным потенциалом, но даже если не способны раскрыться, то милосердие социума само по себе "накачивает" самое себя колоссальным потенциалом для саморазвития. Странно у Вас получается.
Спартанцы. Они исчезли с лица истории (древней истории - заметте) как раз по причине неконкурентности в смысле развития социума.
Странная работа. Возможно, я догадываюсь, кто её автор.
Несмотря на достаточно высокое литературно-художественное качество, сколько-нибудь высокую оценку поставить у меня рука не поднимется. Но если я правильно предположил авторство, то я, как оценщик, буду милосерднее к Вам, чем Вы ко мне.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 21:15 
Доброго времени суток, автор.
История понравилась, заставляет задуматься. Хотелось бы больше понимания - мать сдала ребенка случайно, в отчаянии высказавшись на собрании и не подумав о последствиях, или преднамеренно.
Удачи в конкурсе и высоких балов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 23:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Никогда не понимала лозунгов, и этот случай — не исключение. Последний рубеж? Сразу стало ясно, что пацанов куда-то не на курсы отправляют.

Впрочем, всё по порядку. Вот парнишку призывают в армию на год. Судя по всему, мир рассказа находится в недалёком будущем. Есть роботы-уборщики на улицах, бумажные книги почти никто не читает… Отвлекусь ненадолго. Опыт показал, что бумажные книги вполне себе мирно соседствуют с электронными — люди любят и то, и другое. Лично мне показалась слабо обоснованной эта черта героя — он любит читать на бумаге. Лет… пять или больше назад это было бы интересной деталью, наверное.

Я вот ещё к чему веду: вроде, будущее, а слэнговые словечки — словно из девяностых. «Музон, предки»… мне казалось, так давно перестали говорить. Впрочем, я могу ошибаться.

Совсем легко по блохам:

точь в точь — точь-в-точь
но дома.., — нет такого знака препинания.
всего чуть меньше пятиста подростков — Пятисот.
Не плохо, ботаник — в данном случае наречие, пишется слитно.
Там ещё запятуха между подлежащим и сказуемым встречалась… а, вот:
Годик в пустыне, сделает из вас настоящих мужиков!
Санька оглянулся назад, еще два квартала и он на месте. — Герой шёл задом наперёд?

В принципе, герой вызвал симпатию. Но, честно говоря, оттолкнула реакция Саньки на смерть друга. Сначала он его первым выбирает в свою роту, а после:
Цитата:
Санька вспомнил погибшего Ромку и пожал плечами, парня было жалко, но не более.
Изначально казалось, что он более чувствителен.

Сам бой смазан — если бы в красках показали, не тенями, что там, было бы гораздо интереснее.

Вообще, затянуто intro — сборы, флешбэки, полёт, первый день… слишком много этой жвачки. А потом — бац! И всё развязалось. Да ещё как…

Финал… Это такой РОЯЛИЩЕ, что Steinway & Sons задумчиво курит в сторонке и думает, что он — пианина мебельной фабрики «Красный Октябрь».

Понятно, что пацаны — не бог весть какие Аполлоны, там Ромка показан. Но то, что их так вот отправили на дикую, в общем-то, смерть…

Ясно, что у мамаши ГГ с головой не в порядке. Непонятно, кто и при каких обстоятельствах её заставлял «спариваться с уродами» — это автор стыдливо оставил за кадром. Если матери было невмоготу — у героя были бы дикие комплексы, он бы ощущал себя ущербным, дети очень хорошо считывают чувства родителей. Но мы видим вполне себе нормального молодого человека, пусть и «ботаника». Как будто это что-то плохое.

Вообще, там абсолютно все родители, получается, — уроды. Заставили немощных где-то сражаться. На какой-то тайной войне. Не протестуя, хотят избавиться. Ну, плачут немножко. Удивляюсь, как их всех во младенчестве не передушили при таком-то милом и гуманном отношении. Видимо, в будущем нет ни дронов, ни беспилотников, ни ракет, что надо больных детей в какие-то бои с НЕХ посылать.

И Санька готов сражаться, чтобы что-то там доказать. Я понимаю, что юношеский максимализм и всё такое… но насколько же это беспомощно звучит и с точки зрения логики, и с точки зрения психологии. У героя нет даже элементарного потрясения и чувства протеста — ему всё божья роса. «Но он сможет, он должен!» — вот и весь сказ.

Я не верю ни миру рассказа, ни прекрасным порывам души родителей и государства, ни главному герою, уж простите. Очень беспомощно всё выглядит — давненько я не встречала аднаногих сабачек на конкурсах.

А жаль. Можно было бы крепкую драму соорудить.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 23:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Валентин Дрозд писал(а):
какое-то дикое, дичайшее и немилосердное отношение к врождённым аномалиям, телесно и психически больным детям.

Абсолютно согласна.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 23:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Надеюсь, зрители не приписывают автору то, что он не испытывает. Собачку я еще простить могу, но вердикт о предвзятом отношении к больным детям - сверх нормы. Не нужно вешать на меня такой ярлык.
Спасибо за визит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 00:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Надеюсь, зрители не приписывают автору то, что он не испытывает. Собачку я еще простить могу, но вердикт о предвзятом отношении к больным детям - сверх нормы. Не нужно вешать на меня такой ярлык.
Спасибо за визит.

А при чем здесь лично вы? Читатели делятся эмоциями на основе написанного вами, оценивают рассказ, - не более.
Кто вы такой/такая - никто знать не знает и не собирается судить о ваших личностных качествах, тем более - вешать ярлыки.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 00:15 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ок. У Вас аура такая, что невольно критика воспринимается, как наезд не на текст, а на его творца.
Спасибо за эмоции. До свидания. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 00:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Ок. У Вас аура такая, что невольно критика воспринимается, как наезд не на текст, а на его творца.
Спасибо за эмоции. До свидания. Удачи на конкурсе.

Это вы мне? Хм... на всякий случай еще раз перечитала свой отзыв. Вроде бы, нигде не говорила о личности автора. Что он, дескать, такой-сякой, и пьет кровь младенцев вместо утреннего кофе. :) На всякий случай, извините, если вас обидела. Моего отношения к тексту это не поменяет, но не расстраивайтесь. Я часто понимаю рассказы не так, как хотелось бы авторам. Никак не получается приструнить свою "ауру", штоб ее. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 01:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Правда полезна. За критику рассказа я не в обиде, она на пользу. Просто Ваше «я согласна» в плюс к предыдущему оратору дало мне право усомниться, не обо мне ли речь о немилосердии.
Вы простите если был резок. Себя защищаю всегда, в отличии от текстов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 11:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ad018 писал(а):
Просто Ваше «я согласна» в плюс к предыдущему оратору дало мне право усомниться, не обо мне ли речь о немилосердии.
Доброе утро всем, кто читает!
Ух ты, тут весьма жарко и меня вспоминают - пора вмешиваться.
Сразу и в категорической форме: обсуждался рассказ, а не Автор. Мои эпитеты дичайшее, немилосердное касались прорисованного Автором общества, а не самого Автора. И намёков подобных себе не позволил. Более того: в целях избавления от серьёзного социального недуга серьёзному автору бывает важно правдоподобно, в деталях описывать очень и очень не хорошие вещи - и это правильно. Но в данном конкретном случае (в обсуждаемом рассказе) подобный авторский приём сделался самостоятельной доминирующей фабулой всей истории даже вопреки просто здравому смыслу, что я назвал словом "странно" и, как мог, обосновал. Отдельно отметил, что Автор - достаточно умелый литератор, что делает странности этого повествования ещё более странными.
Об Авторе плохого не писали, но Автор всё же несёт ответственность за то, что выходит из-под его пера. Уж извините!
С критикой коллеги Ларус полностью согласен. Она обосновала своё отношение к работе с акцентом на литературное мастерство и на чисто житейские человеческие свойства и ценности, что для меня лично было бы особенно ценно, если бы я был автором данной работы. Свою собственную "ауру" каждый литератор создаёт, выстраивает в своих работах последовательно и постепенно. Об "ауре" коллеги Ларус можно судить по её работам, особенно по "Садовнику" - так мне кажется.
Автору хотелось бы посоветовать не искать конфликта, а попробовать обьяснить, почему им выбрана именно такая форма донесения неких литературных и, возможно, социально-философских идей. Возможно, мы поймём и в чём-то изменим своё отношение к данной работе.
Удачи на литературном поприще!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 12:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Я вроде извинился за свою фразу, где предположил, что Автора подозревают в чем-то и уточнил, что к критике я лоялен, и она для меня в пользу, и свернул тему. Смысл прибегать и разжигать все вновь и тянуть меня на трибуну?
Я не обязан обьяснять. У меня нет желания водить кого-либо за руку по моей работе. Если читатели хором идут в одном направлении, я учту это и, возможно, переделаю текст.
Про ауру поддерживать разговор не хочу, дабы не быть в последствии виновным все же - за раздутие того или этого. Просто останусь при своем мнении как и вы при своем.
Спасибо за втзит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 12:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Но невольно меня спровоцировали.
Я вроде нигде и ничем не дал понять в тексте, что мать НЕ ЛЮБИТ сына, даже наоборот. Но прочитали все иначе. Не желая видеть в тексте вариант "выкрикнула в сердцах одно, неверно сформулировав, а ее восприняли КАК удобно государству"
В тексте столько намеков на то, что герои недовольны строем и их не видят. А читают как удобно и уютно им.
Извините - я не умею защищать свои тексты.
Увы(
"простите за очепятки - пишу с телефона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB