Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n022 Калипсо или конструктор миров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 21:19 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2011 09:54
Сообщения: 11
Как славно, что я первый даю оценку этому замечательному рассказу! И пусть написал его юный автор и малограмотный, но получилось у него очень захватывающе!!! Я не мог оторваться от этого запутанного удивительно построенного текста про таинственную Калипсу. Которая могла (Вы подумайте только!) создавать миры! Герои у автора получились настолько прикольные, что словно сошли с обложки "Мурзилки". Они оказались находчивыми и очень умными! В какой-то момент мне стало страшно за литературу, кто эти таинственные спящие в Сиэтле? Вдруг это злобные монстры? А кто это вы узнаете после прочтения этого суперского полного тайн рассказ. Автор МОЛОДЕЦ! Ты будущий великий писатель! Обязательно напиши еще что-нибудь!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 12:58 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Зачем автора дразните? Отобьете охоту писать, а зачем? Не так уж плохо для новичка. Да, я думаю, автор молод, и надо бы ему еще подучиться. Местами просто неграмотно написано. Идея очень не новая, да. Ну, дык... Автор, пробуйте, все придет.
Конец очень убедителен - именно так подростки и общаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:10 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2011 09:54
Сообщения: 11
Я тут всех писателей немного дразню, чтоб не зазнавалисть...
А автор "Калипсы" все равно мне симпатичен!
Так как он:
1. Не испугался послать свой рассказ на взрослый конкурс профессиональных писателей! А храбрость отличное качество для автора! Молодец!
2. Написал вполне клёво (для начинающего "вчера")! Молодец!
3. И у него был бухой герой! А бухих героев в НФ рассказах встречается мало. А жаль...
4. Я в его время двух слов связать (без мата) не мог, а он навалял почти роман! на кучу знаков!
5. Фантазия у него точно есть!

Я думаю он еще что-нибудь прикольное сочинит.
Но главное, чтоб он любил литературу, русский язык и НФ (Научную фантастику)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 19:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор, вы замечательный!
Вот бывают скучные неграмотные рассказы.
А бывают рассказы, которые написаны на священной языке Спящих, и это уже совсем другое дело!
Слово "додал" я, наверное, в свой лексикон утащу, уж больно смачное.
Пишите еще, нам такого не хватает на конкурсах! ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 21:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
разобрала лишь начало

Пропущенные запятые
Цитата:
Она скрывает все тайны мира(,) и я надеюсь
откроется истина(,) и они проведут


Повторы
Цитата:
проведут нас в новый дом. Где нас
Сфера было пустой, только в центре был шар

к тому же рассогласованность , Сфера - она, значит была

Лишние запятые
Цитата:
что Спящие, жили за пределами
А потом, что-то произошло
недостойны их братья и сестры, жить


Цитата:
нас учат одной песни

песне

Цитата:
с необычного материала.

Из вместо с

Много канцелярита и неуместной наукообразности – аналогичного, письменного источника, манипуляции, население в количестве,
Это все лучше убрать или заменить синонимами

Опечатки или рассогласования
Цитата:
самими Спящим.
Он мне очень дорога.
тебе еще долго ждать,


Цитата:
472034 человек.

Числительное пишут словами, даже такое большое
Цитата:
Те двадцать трое,

Двадцать три

Цитата:
Так появились растения, еда, они начали строить дома,

По тексту строить дома начали растения и еда.

Цитата:
На ближайшем Празднике сна будет объявлено того кто станет следующим Отцом.

Коряво. Убрать ТОГО поставить запятую вместо

вообще, править надо буквально каждую строчку.
искренне советую автору больше читать и учить русский язык - или хотя бы попросить проверить текст кого-нибудь из тех, кто лучше владеет русским. в этом нет ничего обидного. Подозреваю, что автор или слишком юн, или не из русскоязычной среды, оттуда-то и растут проблемы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 23:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Что-то я поперек потока пошла. Не понять мне предыдущих ораторов.

Редкий образчик для конкурса. Редкий Йодо-стайл, нечастый сюжет, уникальные стихи. "Кто меня поймет, того я буду чья"... Автор, понятное дело, единственный в своем роде. Короче, для того, чтобы привести этот весьма нестандартный рассказ к варианту ширпотреба нужно очень сильно постараться. Но если вдруг такое дикое желание проснется, тогда могу составить список рекомендаций:
1) Положить рядом Розенталя, Голуб и Ефремову. Заглядывать всякий раз, когда возникает дикое, прямо нестерпимое желание написать слово. Любое.
2) Читать классику каждый вечер. Ту тухлую нудятину, которую дают в школе, а не офигенные переводные образчики клевой литературы.
3) Разобраться с сюжетами, героями, лицами и прочей мурой, которую почему-то так любят "ан масс".
4) Попробовать со всей этой хренью взлететь.

Ничего не гарантирую, но есть шанс, что при исполнении данных условий получится создать что-то вроде столовской котлетки. Ну или второй вариант: упереться рогом -"я так вижу"- и стать новой Кафкой. Грефневой.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 09:30 
Фантазия у автора есть. Но работать, работать и работать еще.
Кстати, все время вспоминала текст про русалку от 2008 года в теме "Океан". Там тоже талантливый автор оттянулся со стилем, но было грамотно написано. Его тогда оценили низко (и я, каюсь), а он просто экспериментировал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 09:57 
При прочтении вспомнился один роман Угрюмого. "Десант в настоящее". Там тоже что-то было на тему Незнайки на Луне и цивилизациеуправляющей роли нашего спутника.
В остальном...
Ну, написал автор, ну - молодец. Наверное.
Если даже это фальсификация - все равно молодец. Прикололся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 13:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо за отзывы и пожелания!
Знаю, что мне еще очень много нужно работать. Ведь за месяц писателями не стают.
Надеюсь, к следующему конкурсу, рассказ получится более достойным. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n022 Калипсо или конструктор миров
Классическая игра с ковчегом-анабиозом-перенаселением. Скорее, не рассказ, а упражнение, тренировка.
Кусочек с компьютерной перепиской можно было и не вставлять, перевертыш он не дает, интриги не добавляет, разъяснения уже ни к чему.

Герои. Главный герой - это нечто с чем-то. Твердая уверенность, что он будет назначен преемником Отца, поражает наивностью.
За какие заслуги? Ничего не добился, ничему толком не научился, квартиру родители купили, с девушкой дружит только потому, что она племянница нужного человека. Разочарование топит в выпивке, на ровном месте идет на кражу...
Но Отец еще прикольнее, заловив этого чудика на месте, он сообщает, что все равно планировал его выбрать. Если его - то за что? Если планировал, то почему не выбрал? Вообще, он производит впечатление рассеянного.
Племянница его тоже забавна, ее моральные принципы позволяют ей украсть у дяди средство передвижения, но при этом внутрь - ни-ни. И так и не понятно, осуждает она героя или нет, чем руководствуется?
Или вот еще.
Цитата:
"Дверь открылась, и я увидел перед собою сонную, злую, с растрепанными волосами Орысну. Впечатление не из приятных. Я даже пожалел что пришел. Но она меня, все же, не выгнала. Я не заходил в дом, а потянул ее за собой.
- Я и сама могу идти, - сопротивлялась она".

Она так и пошла? Растрепанная и не переодеваясь (или спала в верхней одежде?)?
Либо у девушки полное наплевательство на свой вид, либо парень принес ей дурную новость и надо что-то срочно делать (тут не до прихорашивания). Но далее мы видим, что у нее никаких желаний что-то делать нет, мыслей и соображений нет, точки зрения нет. Значит, просто лахудра? А это обидно.
И еще один персонаж, которого хотелось бы отметить, - Лето, брат Лены.
Цитата:
"Мы видели, как Лето смотрит на записи и изменения в его лице. Он был разбит. А в глазах появился блеск, казалось, он заплачет".

Если нет навыка красиво излагать про традиционную "скупую мужскую слезу", лучше не начинать. Сразу облик комичным становится.

Провисание-спешка. Про город-мир долго. Иногда лучше давать кусочками. И про обряд долго. А вываливание строк из пророчества в самом начале - спешка.

Разжевывание. Калипсо-Сфера, Сфера-Калипсо, Калипсо, Калипсо... Сколько раз можно повторять? Спящие спят, спящие проснутся, избранного изберут. Очевидные вещи, очевидное следствие из предпосылок, зачем все растолковывать?

Пометки
Двадцать трое - забавно.
"Он мне немного великоват, поэтому я ношу его на шее. Он мне очень дорога". Опечатка либо в "дорога", либо во втором "он".

"На ближайшем Празднике сна будет объявлено того кто станет следующим Отцом".
Здесь либо
На ближайшем Празднике сна будет объявлен тот, кто станет следующим Отцом.
Либо
На ближайшем Празднике сна объявят того, кто станет следующим Отцом.
Либо
На ближайшем Празднике сна будет объявление того, кто станет следующим Отцом.

"Хоть она и не была приделом мечтаний, но все же, комната была довольно большая, поэтому выполняла функцию спальни, кухни и гостиной". Придел - это то, что приделано, дополнительное фукциональное помещение. В данном случае должно быть "предел мечтаний". (и заодно: повтоы "былы" и лишняя запятая у "все же").

"Окно выходило на центральную площадь, на которой наиболее примечательными зданиями были Храм сна и дом Отца. Обычно в такое время дня никто и носа не высовывал на улицу, все были заняты своими делами". Спящие же и так не особо нос высовывали?

"- Я уже бегу, - ответил я, схватив со стула кофту и мы направились к выходу". Фантастика, да, элементы одежды - воля автора, но все-таки любопытно, что это за кофта?

"Она имеет вид диска с поручнем, держась за какой, он подлетел к шару". "за который"

"Все же оно пошла".
Ладно, опечатки уже не гляжу.
"Когда мы пришли, сунгу был еще на месте, по близости так и не было ни кого. И я сразу же пошел в наступ.
Ты понимаешь, о чем ты просишь. Даже не думай.
Все же мне таки удалось ее уговорить. И она мне помогла. Орысна знала, как пользоваться сунгу и даже, как открыть дверь. Но со мной она не пошла".
Повторы пошел-пошла. Но даже не это самое обидное, и не опечатки, а отсутствие художественых изяществ.
"Все же она пошла"
"Но со мной она не пошла".
Ни драматургии, и причины скрытых сомений, ни метаний, ни эмоций, ни-че-го.
"Ты понимаешь, о чем ты просишь" - вероятно, пропущено "не".

"- И много вас?
- Около 250000". Здесь словами и буквами надо количество. Причем просклонять. Около двухсот пятидесяти тысяч.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n022 Калипсо или конструктор миров
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 19:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Я бы поостерёгся называться конструктором миров. А вдруг они получатся тяп-ляп?

Сюжет – имеется.
Язык – детский, но только представьте, какой автор может вырасти из этого текста, если сегодня его поддержать!
Герои – заложники языка.
Тема – зачтено.
Финал – лучше, чем сам рассказ.
Мораль – об этом пока рано.
Послевкусие – манной каши. Жиденько и сладенько.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB