РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 21.07.2019 21:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: New Year never dies
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 22:55 
Site Admin

Обсуждение рассказа New Year never dies

Заголовок сообщения: Re: New Year never dies
СообщениеДобавлено: 05.06.2011 02:21 
Авторитет

Да уж. Читая это, я с превеликим огорчением думал: неужели придется рассказ НЕ принять из-за отсутствия хотя бы вторичных половых (пардон) признаков холмсианы? Но тут они и обнаружились. Так что рассказ принят.
Самая трудноразнадываемая для нынешних (молодых) читателей аллюзия будет связана, наверно, даже не с Вертинским, а с Кавериным. Мой сын, человек издания 1991 г., "Два капитана" уже не осилил - хотя вообще-то он читатель завзятый, в т.ч. и русской классики. Не тот уже темпоритм у "Капитанов", увы...

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 15:09 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
Да уж. Читая это, я с превеликим огорчением думал: неужели придется рассказ НЕ принять из-за отсутствия хотя бы вторичных половых (пардон) признаков холмсианы? Но тут они и обнаружились. Так что рассказ принят.
Самая трудноразнадываемая для нынешних (молодых) читателей аллюзия будет связана, наверно, даже не с Вертинским, а с Кавериным. Мой сын, человек издания 1991 г., "Два капитана" уже не осилил - хотя вообще-то он читатель завзятый, в т.ч. и русской классики. Не тот уже темпоритм у "Капитанов", увы...

Спасибо!!

"Два капитана" - увы, да. как-то теряют былую славу, хотя у меня в списке любимых до сих пор...
впрочем, припоминаю, что осилил тоже не с первого раза, так что может, не все потеряно.

а самая скрытая отсылка (ну, я так думал когда писал) - это к робу макклоски «Make Way for Ducklings», милому и доброму детскому рассказу, практически у нас неизвестному.
я даже не знаю, переводился ли он и издавался ли официально

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 23:20 
Искатель приключений

Очень понравилось. Автор своим рассказом доставил поистине бескрайнее удовольствие.
Придется еще не раз перечитать, чтобы отыскать все то, что сходу не открылось пониманию.
Аллюзия на "Два капитана" Каверина порадовала. Одна из самых любимых книг с детства. Хотя, я вроде как "нынешняя молодежь" :lol:
Много сочных моментов, которые я потом обязательно закину себе в цитатник.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:56 
Приживала

С.Шор писал(а):
Очень понравилось. Автор своим рассказом доставил поистине бескрайнее удовольствие.
Придется еще не раз перечитать, чтобы отыскать все то, что сходу не открылось пониманию.
Аллюзия на "Два капитана" Каверина порадовала. Одна из самых любимых книг с детства. Хотя, я вроде как "нынешняя молодежь" :lol:
Много сочных моментов, которые я потом обязательно закину себе в цитатник.

спасибо!!

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 23:38 
Ёжик в тумане

"То ножом запустите, то топором хренакните..." Хренакнуть - первое спряжение. Значит, здесь "хренакнете".
"...бормоча так, несчастный грызун..." кролик - не грызун. Чтобы далеко не ходить - см. рассказ "Золотые слитки".
"...снаряжение экспедиции я поручил Николаю". А вот цитату отсюда на конкурсе увидеть никак не ожидала бы :))))
"джентльбеар" и "мыши наружки"? :))). Красиво.

"...безумный старик в канализации Лос-Анджелеса был настоящим Николаем Герасимовым, похищенным пиратами и мужественно вынесшим все пытки". Ну, не знаю, как для Миши-Теда, а русскоязычному читателю после цитаты "Алиса, они меня пытали, но я им ничего не сказал" сразу понятно, что тот Герасимов настоящий и хороший.

Рассказ длиннючий, но читается при этом легко. Компиляция ярковыраженная, местами навязчивая.
Синий стеклянный медведь прекрасен, плюшевый мохнатый медведь органичен. География нестесненная. Имена совпадают в переходных точках (как игровые: Тэд, Алиса, Николай, так и вспомогательные: Снегурочка-княгиня-герцогиня, название мест, где происходят события, и т.д.).

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:02 
Приживала

Felicata писал(а):
"То ножом запустите, то топором хренакните..." Хренакнуть - первое спряжение. Значит, здесь "хренакнете".

ну конечно же!!!
более того, я сам в шоке от того, какое огромное количество багов просочилось в текст.
а ведь будь у автора хотя бы еще 10 минут, чтобы хобя бы прочитать - что он там такое написал...
предполагаю, что в данном случае - это следы войны правок, остатки разбитого и уничтоженного повелительного наклонения.
мстят.

Felicata писал(а):
"...бормоча так, несчастный грызун..." кролик - не грызун. Чтобы далеко не ходить - см. рассказ "Золотые слитки".

а вот здесь обидно!
блин, мог же ведь посмотреть, проверить...
но как-то считал само собой разумеющимся, что зайцы, кролики, мыши, крысы - все одним миром мазаны, как-то так.
*бьет себя ушами по щекам

Felicata писал(а):
"...снаряжение экспедиции я поручил Николаю". А вот цитату отсюда на конкурсе увидеть никак не ожидала бы :))))

да, вот я решил порадовать, хе-хе

Felicata писал(а):
"джентльбеар" и "мыши наружки"? :))). Красиво.

Felicata писал(а):
"...безумный старик в канализации Лос-Анджелеса был настоящим Николаем Герасимовым, похищенным пиратами и мужественно вынесшим все пытки". Ну, не знаю, как для Миши-Теда, а русскоязычному читателю после цитаты "Алиса, они меня пытали, но я им ничего не сказал" сразу понятно, что тот Герасимов настоящий и хороший.

читатель - да.
но вот тед маклоски был простым американским парнем, и "гостью из будущего" не смотрел.
более того, предполагаю, что в его мире она так и не была снята, как это ни печально для тамошних детей и их родителей.
или еще не снята, в крайнем случае

Felicata писал(а):
Рассказ длиннючий, но читается при этом легко. Компиляция ярковыраженная, местами навязчивая.
Синий стеклянный медведь прекрасен, плюшевый мохнатый медведь органичен. География нестесненная. Имена совпадают в переходных точках (как игровые: Тэд, Алиса, Николай, так и вспомогательные: Снегурочка-княгиня-герцогиня, название мест, где происходят события, и т.д.).

спасибо еще раз!
только один маленький ньансик про герцогиню - герцогиня (ну, по замыслу автора) это совершенно постороннее данному рассказу лицо, всплывает только чтобы показать, что Кроль уже успел еще где-то накосячить за столь короткое время. ну, и для поддержания общей атмосферы безумия, конечно же.

но право читателя, конечно, видеть по-своему.
так тоже неплохо

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:37 
Авторитет

Ну так ведь теперь у автора явно есть более 10-ти минут, чтобы потихоньку начать вылов багов и вообще шлифовку текста. Рассказ явно этого достоен вне зависимости от того, какое место он займет на конкурсе, пойдет ли в планирующийся "холмсианский" сборник, в "винтерпанковский" или куда еще.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:05 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
Ну так ведь теперь у автора явно есть более 10-ти минут, чтобы потихоньку начать вылов багов и вообще шлифовку текста. Рассказ явно этого достоен вне зависимости от того, какое место он займет на конкурсе, пойдет ли в планирующийся "холмсианский" сборник, в "винтерпанковский" или куда еще.

спасибо!
собственно говоря, именно этим и занимаюсь, хе-хе

самый шок у меня был, когда оказалось, что рассказ помогал писать сынулька, решивший, что папа написал слово "мегамозг" неправильно, и надо обязательно добавить в него формул и шифров побольше:
"мегамо5векйуВС042Bзг".

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 15:44 
Постоялец

влад копернин писал(а):
самый шок у меня был, когда оказалось, что рассказ помогал писать сынулька, решивший, что папа написал слово "мегамозг" неправильно, и надо обязательно добавить в него формул и шифров побольше:
"мегамо5векйуВС042Bзг".

О, а я подумал, что это специально зашифровано.
Вообще, всё это нужно смотреть, а не читать - и, желательно, в 3D.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 16:47 
Ёжик в тумане

По мне так герцогиня оказалась куда как в кассу :)))

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 17:11 
Приживала

Как на американских горках, чесслово!Сочетание рациональности детективного сюжета с иррациональным безумием сна, в котором тоже есть какая-то логика... А мишка на елке никак не намекает на висящего на Мировом древе Одина? :wink:

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 18:02 
Приживала

Имбирь писал(а):
Как на американских горках, чесслово!Сочетание рациональности детективного сюжета с иррациональным безумием сна, в котором тоже есть какая-то логика... А мишка на елке никак не намекает на висящего на Мировом древе Одина? :wink:

ну конечно же намекает!!
и не просто намекает, а просто-напросто прямым текстом практически говорит.
в конце особенно...

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 18:03 
Приживала

Felicata писал(а):
По мне так герцогиня оказалась куда как в кассу :)))

:wink:

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 18:04 
Приживала

Ксавье писал(а):
влад копернин писал(а):
шифров побольше:
"мегамо5векйуВС042Bзг".

О, а я подумал, что это специально зашифровано.
Вообще, всё это нужно смотреть, а не читать - и, желательно, в 3D.

ага, вот так начнешь писать детективы с подтекстом, и в каждой очепятке начнет конспирология мерещиться, хех.

а насчет смотреть vs читать - ну так одно же другому не мешает!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]