РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 18.11.2019 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мумия из Амарны
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 14:19 
Site Admin

Обсуждение рассказа Мумия из Амарны

Заголовок сообщения: Re: Мумия из Амарны
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 18:14 
Авторитет

Рассказ принят.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:50 
Несмотря на некоторую "истеричность" в исполнение, история весьма интересна. И финал льстит женской логике))) Удачи.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 15:42 
Искатель приключений

Наталия, большое спасибо!
Приятно, когда первый отзыв - положительный :oops:

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 21:40 
Приживала

Приятный рассказ, легко читается, интересная загдака и равноценная ей отгадка, точнее, даже две. Исторический колорит, ведь как раз в то время и началось повальное увлечение египтологией - "вечера с мумией", лекции в музеях... Дедуктивный метод в наличии. И мне понравился выбор рассказчика:)
Поэтому претензии только к стилистике. Стилизация под тяжеловесный и старомодный викторианский слог в целом удалась, но сильно страдает живая речь.
вот ,например:
Цитата:
Он заходил засвидетельствовать своё почтение и в очередной раз поразил меня своими невероятными способностями!
попробуйте выговорить такое на одном дыхании, в будничном разговоре мужа с женой, пусть даже оба викторианцы:) У той же Джейн Остин, хотя она писала намного раньше А.К.Д. диалоги куда более живые и естественные.

Цитата:
При всём моём уважении к мистеру Холмсу, я считаю своего мужа одним из лучших литераторов нашего времени.
ИМХО, тут наблюдается некоторое противопоставление Холмса Ватсону, но ведь Холмс - не писатель! Скорее, можно было бы выразиться как нибудь " Я считаю,что мой муж в литературной сфере ничуть не менее талантлив, чем мистер Холмс в области дедукции"
И последный момент в телеграмме Холмса "Вы не поверите – пассажиров было двое! Искренне ваш Ш.Х.» Звучит так, будто невозмутимый Холмс шокирован этим открытием и почти поверил, что египтянина сопровождает мумия. На самом деле, второму пассажиру можно дать множество рациональных объяснений - родственник, друг, соотечественник, с которым Омари договорился разделить расходы на проезд... А рационалист Холмс всегда предпочтет естественное объяснение -сверхъестественному. В этом случае он может досадовать, что упустил египтянина, но про второго пассажира упомянуть в более спокойном ключе.
Вот так как-то:) Повторюсь, что в целом рассказ произвел очень приятное впечатление.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 22:51 
Искатель приключений

Имбирь, большое спасибо за внимание к рассказу.

Насчёт стилизации вы, пожалуй, правы. Да, при следовании викторианским канонам страдает живая речь. А при попытке разнообразить эту самую речь пропадает стилизация :roll:
Отчасти поэтому в рассказе появилась Мери Джен :lol:

"ИМХО, тут наблюдается некоторое противопоставление Холмса Ватсону, но ведь Холмс - не писатель! Скорее, можно было бы выразиться как нибудь " Я считаю,что мой муж в литературной сфере ничуть не менее талантлив, чем мистер Холмс в области дедукции"

Здесь не имелось в виду противопоставление Холмса и Ватсона, Боже упаси! У Конан Дойля Холмс частенько "прикусывает" Ватсона по поводу его записок - то ему недостаточно подробно, то наоборот, слишком красочно.
Мэри, как истинная английская супруга, всегда держит сторону мужа. Скорее, это противопоставление мнений Холмса и Мэри по поводу литературных способностей Ватсона :wink:

Ещё раз благодарю за отзыв.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 00:57 
Ёжик в тумане

Мумия из Амарны

Забавный взгляд со стороны :)
Миссис Уотсон прекрасна, правда, мне показалось, что от Мэри Морстен несколько отличается. У той была слишком тяжелая жизнь, чтобы оставалось время думать о мистическом. Также я не совсем понимаю легкость, с которой все охотно цеплялись за версию "мумия разбилась". Не та штука, чтоб легко разбиться. В "рассыпалась" я бы поверила больше, но смолы же...
Развязка милая, в последних фразах есть все необходимое для финального выверта классического детективного рассказа.
И стиль приятный, вроде и не совсем точная-занудная-серьезная имитация, но и без издевательства.

Пара пометок
"Баронет-археолог заявил, что египетская коллекция..." Почему-то мне кажется, что даже "Дейли телеграф" не позволит себе так назвать человека с титулом. Даже в качестве заменителя имени, чтобы избежать повторов.

"Если бы Джеймс пил с молоком, кофе успел бы остыть..." Если бы это джентльмены из первоисточника, то о привычках и вкусах Джеймса Холмс бы знал. Редко кто перестает (начинает) добавлять молоко в кофе в связи с женитьбой и переменой места проживания.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 14:28 
Танцующий с бубном

Рассказ понравился. Более того, у меня он в топе, воюет за первое или второе место. Удачи!

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 11:11 
Искатель приключений

Очень хороший рассказ! Стилизация вам удалась, несмотря на вычурность некоторых фраз. Я все ждала, чем же обернется загадка мумии. Открытый, но весьма красноречивый финал меня не разочаровал. Вы правильно сделали, закончив именно так - дав шанс быть правой Мэри, но при этом не подтвердив ее версию до конца. Единственное, как Имбирь уже заметила, финальная фраза Холмса могла бы быть более сдержанной.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 07:18 
Приживала

На мой взгляд, очень достойный рассказ. Написан основательно, стильно, читается легко.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:13 
Приживала

Тут вот все в восторге от рассказа, и мне прям стыдно ругать как-то даже.

Но я собсно и не оч ругать буду. Он вполне достойный, и может, в топ включу, подумаю. Там пока свободные позиции имеются.

Но претензии есть.

Первая претензия. Че это там в середине за фигня такая от чужого лица? Да-да, про смерть сэра Коулза? Это зачем нужно-то было? Мало того, что это внезапно рвет повествование от лица Мэри Морстен, так еще же рушит всю интригу! Нет, ну серьезно: Ватсон возвращается с дела, говорит, мы все решили и молодцы, и жена такая - ну и как чо расскажи, и внезапно текст от лица сэра Коулза! Я значит отхожу от шока, читаю дальше - а там Ватсон рассказывает то же самое, но своими словами и с такими интонациями, будто читатель все еще не знает о разгадке дела! Но он же, читатель, знает - только что ему на полстраницы все правду-матку расписали?

Короче - убрать этот эпизод, и будет намного лучше. Или перенести в конец, если уж совсем жалко.

Ну и в общем и целом - задумка рассказа хороша, но на мой взгляд, таки первый блин комом. Можно было интересней отобразить женский взгляд и участие в детективном деле с Холмсом. В конце концов, она ж даже не делает ниче, тока слушает да спрашивает - разве это нормальный герой повествования? Будь я женщиной, я б счас вспомнил о феминизме и всяких там правах: почему женскому полу нельзя в полной мере участвовать в раскрытии преступлений?!)

Насчет жен и мужей еще любопытный факт, который можно было бы здорово обыграть в подобного рода рассказе. Чессговоря, я этого обыгрыша все жду и жду, а нигде нету. Печально. Самому чтоль накатать во внеконкурс... В общем, знаменитый мужик Рекс Стаут, автор Вульфа и Гудвина, парочки, которая могла бы поконкурировать (и еще неизвестно с каким результатом) по яркости с Ватсоном и Холмсом, однажды изложил любопытный взгляд в одной стебной статейке. Он вполне убедительно доказывал, что Ватсон - женщина!

Поищите в сети, если интересно. Но вкратце его вывод был, что Джоанна Ватсон - любовница Холмса, скрывающая свой истинный пол, рассказывая истории от мужского лица. Вот это я понимаю, годный обыгрыш женской темы в классическом детективе.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 18:40 
Авторитет

Да кто же не знает этой стаутовской хохмы!

А во внеконкурс - да, можно... Только не саму ее, понятно, а какой-то сюжет на этой основе.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 18:52 
Приживала

Ну вдруг кто-то не знает, мало ли)
Ясное дело, я рассказ и имел в виду. Прям даже уже много мыслей начинает появляться.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 14:09 
Искатель приключений

Dami i gospoda, vsem spasibo za otzyvy.
Vremenno nahodimsja vne dostupa russkoj klaviatury.
Vernjemsja - otvetim vsem!

S uvazheniem, Kardinal & Galanterejschik.

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 20:27 
Искатель приключений

Приносим извинения за задержку с ответами.

Felicata, спасибо большое за добрые слова о рассказе.

Насчёт Мери Морстен-Ватсон. Да, жизнь с ней обошлась не так чтоб ласково, но в принципе это достаточно типичная судьба дочери джентльмена в викторианской Англии.
Мэри в детстве жила в Индии, в юности воспитывалась в Шотландии – весьма подходящие места для взращивания всяческих суеверий. В описываемый момент она счастлива в браке, не испытывает видимых затруднений, почему бы и не помечтать?

Насчёт «мумия разбилась». Как Вы совершенно справедливо заметили - «но смолы же...»
Рассыпаться мумия может, если она недостаточно пробальзамирована, т.е. просмолена.
Если речь идёт о мумии жреца, то в таких случаях бальзамирование проводилось по высшему разряду, недостатка в бальзамирующих веществах не было. Рассыпаться такая мумия не может в принципе, а вот разбиться от удара – вполне. Например, янтарь, та же окаменевшая смола, бьется на удивление легко.

Отдельное спасибо за пометку о стиле :wink:

Насчёт «баронета-археолога». Кажется, в каком-то произведении (то ли у Кристи, то ли у самого Конан Дойла) что-то подобное попадалось, впрочем, может быть, только кажется. :?

Насчёт «кофе с молоком». Холмс помнит, что Ватсон не пьёт горячий кофе.
А вот с молоком или без – в первоисточниках миссис Хадсон подавала им и кофейник, и молочник, так что возможны оба варианта.

Ещё раз благодарю за доброжелательный отзыв.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]