РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 18.11.2019 17:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сокровище Бетельгейзе
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 13:26 
Site Admin

Обсуждение рассказа Сокровище Бетельгейзе

Заголовок сообщения: Re: Сокровище Бетельгейзе
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 18:15 
Авторитет

Рассказ принят.

Заголовок сообщения: Re: Сокровище Бетельгейзе
СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:19 
Ёжик в тумане

Сокровище Бетельгейзе
Рассказ немного выделяется из серии про многонога и его помощника, поэтому чуть подробнее
Здесь применен прием связи происходящего с прошлым одного из героев (бывшая жена Штосына), что вроде и не так уж ново, но сюжет окрашивает ярче, переживания уже почти личные.
Поэтому признаюсь, читала, несмотря на длину, с интересом.
Что понравилось: отдельные шутки, сцена с астероидом "всё", последовательность событий (логика - наше все, какие бы странные дела в рассказе ни творились, если одно вытекает из другого - это замечательно).
Что не понравилось: как ни крути, а шутки на тему пыток ради раздела имущества я оценить не могу. Не смешно от слова "совсем". Даже с пояснениями, что по-настоящему тяжелыми являются только "эмоциональные". И кусочек про Ходока ("Почему моё сокровище должно достаться жене Абрамса? Оно моё! И всегда было моим. Я боролся за него, гнил в тюрьме, спал возле параши...") из последних слов которого следует, что, вероятней всего, социальный статус этого персонажа в тюрьме был самым низким. А это уже другие понятия и другие способы сведения счетов, при неверном выборе которых другие герои могли здорово подорвать и свою репутацию.
Что показалось странным: "шутка" с футболистами и их "годовыми" контрактами. Мануфактура, антикварный музей, коллекции, яхты и автомобили могут представлять какую-либо ценность в условиях удаленности от своего изначального расположения.
Стоимость футболистов высока только в границах проведения состязаний той организации, куда входят приобретающие их клубы. Сама по себе команда почти ничего не стоит. Да, все это можно отнести и к антикварным вещам или престижной марке автомобиля, но золото не портится от времени (футболист стареет быстро), а на машинке можно ездить в другом месте. С командой дело обстоит не так, даже в другой стране (не говоря уж о вылете в другой дивизион) идут другие деньги, а тут - полная изоляция. И что, вместо "Челси" мы имеем сборную Фарерских островов?
Всё это можно бы было списать на приоритетное желание "проучить Мору", но ведь остальное обустроено, хоть с издевкой, но с умом (даже суды).

Пометки
"Тараканье семейство из двадцати особей чинно смотрело телевизор без звука - этакая идиллия..." А зачем дубль шутки? Выше лев с крокодилом в пледиках играли в шахматы под самовар.
"Оса, оса, я беркут, как слышите, приём?
Всегда удивлялся, почему свиньи любят брать себе летучие позывны
е". Жуть :))) Но смешно. :lol: :lol: :lol:
"...как Грядахолмов своими щупальцами сможет нажать на курок?" Не нажать, а спустить, нажав на спусковой крючок, но я не к тому... В чем проблема-то? Щупальца - они же гибкие.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]