РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 12.11.2019 07:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парящий кондор
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 17:17 
Site Admin

Обсуждение рассказа Парящий кондор

Заголовок сообщения: Re: Парящий кондор
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 17:45 
Авторитет

Этот рассказ тоже принят.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 01:07 
Ёжик в тумане

Все такое далекое и будущее, а почта до сих газетная бумажная?
Про поляризацию и кодирование понятно, а почему подстава с Ватсоном повторяется из рассказа в рассказ? Для цикла такое единообразие опасно :(.
Отдельный плюс - за промышленный детектив, вещь редкую, зато часто бывающей занудной. Здесь заскучать читатель не успевает, конкуренты определены чётко, задач тоже поставлена ясная.
Придирка: после чтения страшно жить. Мало ли кто чиркнет рядом зажигалкой...

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 09:30 
Приживала

Владимир Марышев писал(а):
Felicata писал(а):
Все такое далекое и будущее, а почта до сих газетная бумажная?
Про поляризацию и кодирование понятно, а почему подстава с Ватсоном повторяется из рассказа в рассказ? Для цикла такое единообразие опасно :(.
Отдельный плюс - за промышленный детектив, вещь редкую, зато часто бывающей занудной. Здесь заскучать читатель не успевает, конкуренты определены чётко, задач тоже поставлена ясная.
Придирка: после чтения страшно жить. Мало ли кто чиркнет рядом зажигалкой...

Бумажная газета - умышленно. Мне хотелось, чтобы будущее, куда попали Холмс с Ватсоном, какими-то деталями напоминало им старую добрую Англию. Отсюда и архаичное обращение "джентльмены", и ничуть не изменившийся Гайд-парк, и т.д. Я мог бы, конечно, наворотить технических чудес, описать коренные изменения в менталитете людей, но, боюсь, в таком будущем моим героям было бы весьма неуютно жить и работать.
Что касается подстав с Ватсоном... Честное слово, даже не задумывался об этом, вы впервые открыли мне глаза. :shock: Просто у меня все время так получалось, что предусмотрительный Холмс удачно избегал ловушек, а более простоватый Ватсон не мог уберечься. Создавались подобные ситуации чисто автоматически. :roll:
А вот придирку, извините, не понял. Не думаю, что мой рассказ настолько страшный, чтобы вызывать у читателей какие-то фобии. :twisted:
В любом случае спасибо за внимание. Надеюсь, с вашей легкой руки интерес рецензентов к этому рассказу возрастет. :P

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 10:40 
Авторитет

Владимир Марышев
> Что касается подстав с Ватсоном... Честное слово, даже не задумывался об этом, вы впервые открыли мне глаза.

Это также отмечено в мини-обзоре, выложенном в обсуждении к группе С. Так что, наверно, и в самом деле читателям глаза чуток мозолит, пускай не всем и не сразу.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 10:50 
Ёжик в тумане

Владимир Марышев писал(а):
Мне хотелось, чтобы будущее, куда попали Холмс с Ватсоном, какими-то деталями напоминало им старую добрую Англию. Отсюда и архаичное обращение "джентльмены", и ничуть не изменившийся Гайд-парк, и т.д.

Да, и это пошло на пользу всем. И Ватсону с Холмсом, и читателю (мне с привычными деталями читать приятнее). Незыблемость традиций - это святое, Гайд-парк, завтрак, речь героев - тут я "за". Но как человек, маниакально привязанный к прессе (я не могу читать новости с экрана :)) и использующий почту, понимаю, что даже в литературе о наших днях информацию для расследований удобнее получать и отправлять в электронном виде. Поэтому позволила себе усомниться.

Цитата:
Просто у меня все время так получалось, что предусмотрительный Холмс удачно избегал ловушек, а более простоватый Ватсон не мог уберечься. Создавались подобные ситуации чисто автоматически. :roll:

Тут полное авторское право, я только поделилась наблюдениями. После Ватсона, которого ненароком сделали андроидом (при этом читатель об этом узнает сразу после того, как андроидом намеренно побывал Холмс), Ватсон, который попадает под психологическое воздействие после того, как мы узнаем о способах подобного нападения и намеренной проверки других людей на "программинг"...
Он уже прощупывается. Уже есть ожидание - а что будет с Ватсоном? Он прикуривать никому не давал, но в общественном месте тусил, мало ли с кем контактировал.
В чистом виде спойлера нет, а в комплекте с соседним рассказом - что-то проглядывается.

Цитата:
А вот придирку, извините, не понял. Не думаю, что мой рассказ настолько страшный, чтобы вызывать у читателей какие-то фобии. :twisted:

А страшные истории про цыганок-гадалок, после встречи с которыми впечатлительные дамы и дети выносят из дома все ценное, знаете? А про "...какой смысл? Вот, Шарапов, твоя ручка" (или там часы были? не помню :D :()
И так в большом городе всех сторониться приходится: вот карманник, вот гипнотизер (с зажигалками отдельная песня - кто может пройти через подворотню не задумываясь, что можно встретить кого-то, просящего прикурить?), а у этого вдруг шприц... - так еще и в литературе такие ужастики.
Придирка личная, не обращайте внимания :).

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 11:48 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
Владимир Марышев
> Что касается подстав с Ватсоном... Честное слово, даже не задумывался об этом, вы впервые открыли мне глаза.

Это также отмечено в мини-обзоре, выложенном в обсуждении к группе С. Так что, наверно, и в самом деле читателям глаза чуток мозолит, пускай не всем и не сразу.

Ну, если это заметили уже как минимум три человека - значит, действительно недосмотр с моей стороны. Придется успокаивать себя тем, что сие видно только одолевшим весь цикл. Но ведь даже при самом наипрекраснейшем стечении обстоятельств в сборник может попасть только один рассказ из четырех! 8)

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 12:01 
Приживала

Цитата:
Но как человек, маниакально привязанный к прессе (я не могу читать новости с экрана :)) и использующий почту, понимаю, что даже в литературе о наших днях информацию для расследований удобнее получать и отправлять в электронном виде.

А уж я-то как к ней маниакально привязан, учитывая, что работаю как раз в газете! :mrgreen:

Цитата:
А страшные истории про цыганок-гадалок, после встречи с которыми впечатлительные дамы и дети выносят из дома все ценное, знаете?

Дык, не обращайте на них внимания - и будет вам счастье! Я, к примеру, когда ко мне пристают цыганки, даже не поворачиваю головы кочан. А однажды вовсе их огорошил. Иду, дымлю сигаретой. Впереди толпа цыганок, и одна, как обычно, подваливает ко мне: "Молодой человек, у вас не будет закурить?" На что я, не снижая хода и продолжая дымить, бросаю: "Извините, не курю". Вся толпа в шоке. :mrgreen:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]