РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 14.12.2019 04:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добро пожаловать на
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:14 
Site Admin

Обсуждение рассказа Добро пожаловать на "Асгард"

Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать на
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 00:24 
Авторитет

Рассказ принят на конкурс.

СообщениеДобавлено: 04.06.2011 21:54 
Искатель приключений

Будьте добры, исправьте недоразумение. Название рассказа и темы не соответствуют.

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 00:28 
Постоялец

Мец писал(а):
Будьте добры, исправьте недоразумение. Название рассказа и темы не соответствуют.

Зато какая интрига...

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 03:04 
Авторитет

Не понял: почему не соответствует теме? В самом широком смысле "холмсиана" присутствует! Да и аватара доктора Белла имеет место быть, а я уже только за нее ранее принимал другой рассказ.
Так что все в порядке. За одну только интригу я бы не взял: мне уже пришлось тут с сожалением отклонять даже весьма понравившиеся, но "непотемные" тексты!

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 08:45 
Искатель приключений

Извиняюсь за неясно выраженную мысль :lol:
Я имел ввиду, что названия рассказа и темы не соответствуют буквально. Допишите название рассказа в теме пожалуйста.

P.S. Я автор :lol: (указал, как того требовала администрация)

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 09:48 
Постоялец

Григорий Панченко писал(а):
Так что все в порядке. За одну только интригу я бы не взял: мне уже пришлось тут с сожалением отклонять даже весьма понравившиеся, но "непотемные" тексты!

Я имел ввиду интригу названия темы "Добро пожаловать на" - обычто, если "на" то совсем не "добро пожаловать". Хотя, думаю, всем понятно, что "Асгард" потерялось.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 00:15 
Ёжик в тумане

Добро пожаловать на "Асгард"
Цитата:
"Окончил аспирантуру и неожиданно для всех занялся растениеводством. Оказалось, он с детства мечтал об этом, а математикой занялся только потому, что родители заставили".

Цитата:
"Джо с интересом рассматривал администратора. В его внешности очень хорошо выступали азиатские черты. В этот век, когда чистых рас практически не осталось, типы с такими ярко выраженными чертами одной из рас большая редкость".
Повторы.

Цитата:
"...премии в количестве двух мего кредитов".
Раздельное написание я еще могу объяснить особенностями некоего языка интер, объявленного в рассказе, но почему не "мега"? Корень-то тот же? И нулей небось столько же.

Цитата:
"– Именно, – Фарид удовлетворенно кивнул. – Что Вам потребуется для расследования?"
Не надо "Вы" с большой буквы в прямой речи.

Цитата:
"Как мы все знаем, на Канберре качественный алкоголь стоит действительно больших денег".
Это автор знал. Читателю-то не сообщили. Или там такое было где-то?

Цитата:
"– Конечно Джо, – робот неспешно поднялся и подошел к терминалу. Несколько секунд у него ушло на чтение и оценку".
Робот может за несколько секунд прочитать пьесу и вынести оценку, но успеет ли он ее пролистать?

Плюсы. Симпатичные герои (пусть один из них лечился в психушке, а у второго разрядились аккумуляторы), максимум серьезного подхода к ситуации.

Корявки. Рассказ рыхлый. Много повторов, много пустых безликих фраз.
Не надо использовать слово "достаточно", словом "аккуратно" тоже злоупотреблять не надо.
Не надо описывать кабинеты: тут стоял стол, тут стулья, тут еще один стол с монитором. Ключевым являлся момент, когда надо было посмотреть рост людей. Вот тут про "встали" или "вскочили" - хорошо. А про мебель... Мебель в рассказах расставлять - занятие непростое и требует сноровки. :).
Не надо называть секретаршу Леночкой, это жуть-жуть.
Рассказ этот должен быть короче. На повесть он не тянет, а для рассказа - набит лишними словами.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:58 
Постоялец

Забухать на месте преступления?! А если в бутылке яд?

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 09:34 
Искатель приключений

За ошибки спасибо:) обязательно их исправлю.
Цитата:
"Как мы все знаем, на Канберре качественный алкоголь стоит действительно больших денег".
Это автор знал. Читателю-то не сообщили. Или там такое было где-то?

Прямо это не говорится, но на это неоднократно намекается.

Цитата:
"– Конечно Джо, – робот неспешно поднялся и подошел к терминалу. Несколько секунд у него ушло на чтение и оценку".
Робот может за несколько секунд прочитать пьесу и вынести оценку, но успеет ли он ее пролистать?

Честно говоря, я не понял суть претензии :)

Цитата:
Забухать на месте преступления?! А если в бутылке яд?

Джо верил своей интуиции :D

Спасибо за то, что уделили время моему рассказу!

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 09:53 
Авторитет

Насчет претензий к фразе "Несколько секунд у него ушло на чтение и оценку": да, я за нее тоже взглядом чуточку зацепился. Будь текст так или иначе "введен" в этого критика (что можно сделать мгновенно) - он сможет за секунды продемонстрировать быстродействие оценок. Но ведь он в этом эпизоде текст ЧИТАЕТ ГЛАЗАМИ: не с листа, так с экрана. Просто не успеет...
Так что лучше бы ему не таращиться в монитор, а подключиться через штекер. Если же в том мире такое возможно безконтактно - то и подходить незачем.

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 10:07 
Искатель приключений

Григорий Панченко писал(а):
Насчет претензий к фразе "Несколько секунд у него ушло на чтение и оценку": да, я за нее тоже взглядом чуточку зацепился. Будь текст так или иначе "введен" в этого критика (что можно сделать мгновенно) - он сможет за секунды продемонстрировать быстродействие оценок. Но ведь он в этом эпизоде текст ЧИТАЕТ ГЛАЗАМИ: не с листа, так с экрана. Просто не успеет...
Так что лучше бы ему не таращиться в монитор, а подключиться через штекер. Если же в том мире такое возможно безконтактно - то и подходить незачем.

Признаюсь, не доглядел :roll:

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 13:27 
Приживала

очень бы хотелось обратить внимание автора вот на какие нюансы:

1. не совсем ясно, где и с какой целью обретается ГГ в момент начала рассказа.
если уже на станции, то что он там делает и почему его так напряг момент стыковки, что он даже бросил писать пьесу с криком "не успею, семен расстроится!"
то есть, невесомость - штука неприятная, но вопрос фиксации в пространстве можно же решить просто привязавшись к креслу? ведь пара минут всего, как я понял. а дальше работай спокойно...
если же он только прибыл на станцию, то непонятно много других моментов.

2. финансовая часть.
вы утверждаете, что на станции действуют только безналичные расчеты, и это очень радует ГГ.
но - что тогда имеется в виду под "снятием средств со счета"?
и почему человек, имеющий полный доступ к базе, не может посмотреть на какие реквизиты было сделано перечисление, или откуда пришли деньги на счет этого несчастного лихачева?
ведь деньги не исчезают бесследно и не материализуются на счете из воздуха!

еще по финчасти.
при первом изучении документов казначея ГГ показалось, что это простой законопослушный человек и его доходы полностью соответствуют должности.
а как же он "зевнул" такие переводы денег по счету? да и баланс счета по идее в таком случае должен быть весьма нехилым, что как-то не соответствует доходам скромного чиновника. и нескромного тоже.
а если ГГ не удосужился посмотреть выписку по счету, то как-то сразу возникает вопрос о его квалификации. я бы даже сказал, профпригодности.

и кстати, курс валюты неплохо бы узнать.
потому что ваши абстрактные "мего" кредиты - они ни к чему не привязаны, и читатель до самого конца рассказа так и не в курсе: 40 мег - это много или мало? это можно купить (условно) машину/квартиру/дачу или это можно просто месяц не думать о том, чего бы пожрать вечером.
совет:
у вас грой постоянно бегает в столовую. хотя бы раз, справочно, мельком-обмолвкой уточните, во что обходится обед.
три кредита, триста крелитов, три "мего" кредита...

3. "микросхема ОЗУ" на космической станции для нуль-перехода вызывает примерно те же эмоции, что и классические "перфокарты на суперсовременном бортовом компьютере звездолета".
может быть, как-то стоит завуалировать ("кусок пластика", "блесящий кубик" там, я не знаю... типа того, а?)

4. не совсем понятна мысль с этикетками на виски. что плохого в том, что он приобретен в бутике джеймиссон, и почему главгад должен был озаботиться тем, чтобы снять с него этикетки?
на станции это вполне легально, а на канберре, я так понял, любой алкоголь под запретом, так что и вовсе все равно.

это то, что я бы очень советовал вам поправить в тексте - те кочки, за которые зацепился мой взгляд.
поправить обязательно, потому что сама интрига по тексту и шерлок холмс-перерожденец из психушки и майор-спецназовец и вообще атмосфера станции ведь великолепны же!!!
удачи!

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 20:53 
Искатель приключений

Цитата:
1. не совсем ясно, где и с какой целью обретается ГГ в момент начала рассказа.
если уже на станции, то что он там делает и почему его так напряг момент стыковки, что он даже бросил писать пьесу с криком "не успею, семен расстроится!"
то есть, невесомость - штука неприятная, но вопрос фиксации в пространстве можно же решить просто привязавшись к креслу? ведь пара минут всего, как я понял. а дальше работай спокойно...
если же он только прибыл на станцию, то непонятно много других моментов.

Необходимость фиксации обуславливается исключительно требованиями ТБ. Иначе и быть не может, потому что если подобный аспект безопасности оставить на усмотрение самих обитателей станции, непременно найдутся идиоты которые что-то сделают не так. :)

Цитата:
финансовая часть.
вы утверждаете, что на станции действуют только безналичные расчеты, и это очень радует ГГ.
но - что тогда имеется в виду под "снятием средств со счета"?
и почему человек, имеющий полный доступ к базе, не может посмотреть на какие реквизиты было сделано перечисление, или откуда пришли деньги на счет этого несчастного лихачева?
ведь деньги не исчезают бесследно и не материализуются на счете из воздуха!

Цитата:
Порядочная сумма и отсюда возникает вопрос, откуда такие деньги у казначея с ежемесячным доходом в десять мегов. Куда он перевел деньги, увы, системе не известно, но зато в этот же день на счет некоего Лихачева упали все те же сорок мего кредитов.

Я счел это особенностью финансовой системы. Допустим, эта информация намеренно скрывается во избежание злоупотреблений данной информации власть имущими.

Цитата:
еще по финчасти.
при первом изучении документов казначея ГГ показалось, что это простой законопослушный человек и его доходы полностью соответствуют должности.
а как же он "зевнул" такие переводы денег по счету? да и баланс счета по идее в таком случае должен быть весьма нехилым, что как-то не соответствует доходам скромного чиновника. и нескромного тоже.
а если ГГ не удосужился посмотреть выписку по счету, то как-то сразу возникает вопрос о его квалификации. я бы даже сказал, профпригодности.

Цитата:
Кратко глянув в кредитную информацию, Джо убедился, что доходы казначея соответствовали его должности и не кредитом больше.

В тот момент ГГ еще не знал о том, что казначей был убит. Более того, он питал некоторые сомнения по этому поводу. Так что его интерес к кредитной информации казначея был исключительно поверхностным.

Цитата:
и кстати, курс валюты неплохо бы узнать.
потому что ваши абстрактные "мего" кредиты - они ни к чему не привязаны, и читатель до самого конца рассказа так и не в курсе: 40 мег - это много или мало? это можно купить (условно) машину/квартиру/дачу или это можно просто месяц не думать о том, чего бы пожрать вечером.
совет:
у вас грой постоянно бегает в столовую. хотя бы раз, справочно, мельком-обмолвкой уточните, во что обходится обед.
три кредита, триста крелитов, три "мего" кредита...

Я посчитал ненужным излишне углубляться в финансовый вопрос, поэтому информация о валюте весьма абстрактна. Хотя нам известно, что зар.плата казначея равняется десяти мего кредитам. Живет он скромно, внимание привлекает лишь богатый бар. Но на протяжении всего повествования даются намеки на ненормальность такого большого запаса спиртного и в конце мы узнаем о контрабанде, что значит казначей не тратил свои заработки на приобретение напитков. 10 мего кредитов выступают как усредненный заработок чиновника. Лихачев запросил за свое молчание 20 мего кредитов и в конечном счете удвоил эту сумму.
В сцене, где администратор договаривается с ГГ об условиях найма последнего, звучит фраза "ежемесячные премии в количестве двух мего кредитов". Мы не знаем, какова пенсия Джо и получает ли он доход со своих пьес, однако он посчитал два мего кредита малой суммой для премиальных.

Цитата:
3. "микросхема ОЗУ" на космической станции для нуль-перехода вызывает примерно те же эмоции, что и классические "перфокарты на суперсовременном бортовом компьютере звездолета".
может быть, как-то стоит завуалировать ("кусок пластика", "блесящий кубик" там, я не знаю... типа того, а?)

Признаюсь, я боялся этого вопроса :oops:. Дело в том, что если бы я назвал это "блестящим кубиком" или "кусочком пластика", мне пришлось бы сформулировать их принципы работы, что не могло не вызвать массу проблем. А вот как работает ОЗУ, я думаю многим известно. Но все же, я согласен с тем что это тоже что и "перфокарты на суперсовременном бортовом компьютере звездолета".

Цитата:
не совсем понятна мысль с этикетками на виски. что плохого в том, что он приобретен в бутике джеймиссон, и почему главгад должен был озаботиться тем, чтобы снять с него этикетки?
на станции это вполне легально, а на канберре, я так понял, любой алкоголь под запретом, так что и вовсе все равно.

Мне казалось это очевидным :). Зная где была куплена бутылка, можно было проследить ее путь до станции. А зная отправную точку контрабандного товара можно с высокой долей вероятности определить преступников.
К слову на канберре алкоголь не под запретом, а просто дорого стоит.

Цитата:
это то, что я бы очень советовал вам поправить в тексте - те кочки, за которые зацепился мой взгляд.
поправить обязательно, потому что сама интрига по тексту и шерлок холмс-перерожденец из психушки и майор-спецназовец и вообще атмосфера станции ведь великолепны же!!!

Я постараюсь выкопать все корявки и сгладить повествования. Обязательно подправлю все не очевидные места. Большое спасибо что внимательно прочитали рассказ и развернуто высказали свое мнение.

Цитата:
удачи!

И вам удачи!

СообщениеДобавлено: 13.06.2011 23:35 
Ёжик в тумане

Мец писал(а):
Прямо это не говорится, но на это неоднократно намекается.

Тогда вопрос снят.
Но я сейчас вижу вопросы Копернина - его тоже кое-что с оплатой смутило.
Возможно, автору стоит проглядеть рассказ именно по денежным вопросам - вдруг что-то можно парой слов подчеркнуть-намекнуть, чтобы мы не путались? И про оплату "ах, много" ("много" у всех героев разное :)))), и про алкоголь этот...

Цитата:

Тут уже пояснили, что "цепляет". Если устройство рассчитано на человека, то позволяет ли оно быстро продемонстрировать весь текст? Вопрос не в быстродействии робота, а в линии передачи данных от системы к пользователю. С прямой связью - хороший совет. Или вообще убрать про время - прочитал и оценил. И все, если в детали вдаваться нет желания. :D

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]