РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 18.11.2019 07:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самое опасное в мире
СообщениеДобавлено: 22.05.2011 08:35 
Site Admin

Обсуждение рассказа Самое опасное в мире

Заголовок сообщения: Re: Самое опасное в мире
СообщениеДобавлено: 22.05.2011 14:35 
Авторитет

Рассказ, безусловно, соответствует теме конкурса. Принимаю!

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 22:43 
Приживала

В меру дедукции, в меру юмора, неожиданное сочетание Холмса и миссис Мэлоун, и вывод, с которым согласятся многие:). Очень приятный рассказ.
Единственное но: как то слишком быстро происходит переход от рационального Холмса к Холмсу-мистику. Аргументы для этого перехода подобраны досточно убедительные, умом их принимаешь, но вот поверить - не успеваешь.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 03:30 
Чечако

Когда Холмс улыбнулся «краем рта», я ещё смог представить себе эту кривую ухмылку, но когда «…край большого бумажного лоскута мягко упал на стол, колыхнув пламя газового рожка», по всем приметам расположенного на стене гораздо выше стола, да ещё и закрытого стеклянной колбой, сомнения в реальности картинки меня совсем одолели.
Однако на этом, похоже, мои претензии к рассказу и закончились. Даже при всей оскомине к оккультным «мероприятиям», заполонившим масс-медиа.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:06 
Ёжик в тумане

Самое опасное в мире
Улыбнулась и охотно поверила во все происходящее. Мораль не то чтобы не нравится, кажется пристрастной по отношению к героине. Насочиняла с досады - народилось всякой всячины - и что? Не мечтать или полюбить мыть посуду? А если бы она во время этого процесса, не имея слуха, пела бы?
Или другое. Что мы знаем о героине? "Мои книги расходятся весьма приличными тиражами, их герои известны тысячам читателей..." Вряд ли она врет. Рассказ построен на честности - увидав благородных джентльменов она верит им на слово - скорее всего, и сама говорит правду. Писательница и археолог.
А муж ее? "— Тоже археолог, вы сами видели его находки в кабинете. Он сейчас в отъезде". Археолог. Имеющий работу. Имеющий собственный кабинет.
Что мы имеем? Двух археологов, которые могут позволить себе содержать дом. Героиня быстро отвечает на вопрос о раскопках, вспоминает нужные имена и знает об артефактах, значит я профессии еще не окончательно потеряна.
Так на основании чего Ватсон делает финальный вывод?
"...всё из-за того, что какая-то Мэри Сью, с утра обиженная пьяницей-мужем, вскапывает огород неподалёку от могилы Мерлина, заброшенной и позабытой столетия назад!"
Почему "Мэри Сью", ведь Агата пишет о разных героях и нигде не сказано, что ее произведения идут от первого лица? Откуда домыслы об обиде, нанесенной мужем? Или что он - пьяница?
Да, Уотсон гиперболизирует и думает немного не о том (Холмс поправляет его, что дело не в магии или руинах), но почему так негативно? Говорил бы о скуке, о тоске, о "не подумавши брякнула", но нет, он возмущен именно тем, что творится в головах у домохозяек... И ведь слова Уотсона стоят на привычном для некоторых рассказов о Шерлоке Холмсе месте: "— Подумать только: как..." - от того и кажется, что произнесены они Уотсоном из оригинала...
А он вдруг такой злой.

Пометки
Повторы "Довольно долго", "дольше обычного" - рядом. И "довольно" - выпалывать.

Склонность к преувеличению: "множеством булавок", "самые разнообразные журналы и книги".
"в совершенстве овладел искусством изображать полнейшее отсутствие интереса".
Оговорки сомнения:
"действительно интересную, надо сказать.
К чести моего друга могу сказать…
"

"...край большого бумажного лоскута мягко упал на стол, колыхнув пламя газового рожка. После этого Холмс положил ножницы рядом с письменными принадлежностями, повернулся ко мне и сказал непривычно мягко". А вот тут, кроме повтора, хочу отметить, что само слово "мягко", встречающееся в первоисточнике часто ("Дорогой мой Уотсон, - мягко сказал Холмс..."), на нынешнем конкурсе почти не попадается.

"Дойдя до дверей, из-за которых доносился шум воды..."
Чуть ниже
"С отстранённым выражением лица женщина соскребала с ребристого дна остатки пищи..."
"За дверью звякнуло, и шум воды стих".
Значит, вода все это время лилась?
Зачем женщина тратила воду, если занималась соскрябыванием со дна остатков пищи? :roll:

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:24 
Авторитет

Э... Или со стороны Felicat-ы вопрос "Что мы знаем о героине?" шутка, или действительно личность Агаты Кристи проступает менее явственно, чем мне показалось при первом же прочтении.

Перечитал, подумал... Да нет, все равно она различима!

(Вообще же о героине мы знаем гораздо больше, чем Холмс, предпочитавший кокаин...)

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:29 
Ёжик в тумане

Григорий Панченко писал(а):
Э... Или со стороны Felicat-ы вопрос "Что мы знаем о героине?" шутка, или действительно личность...

Т-с-с, мой тонкий маёвский юмор шуток не допускает.

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 17:49 
Чечако

To Felicata.
Во-первых, присоединяюсь к недоумению Григория Панченко. То, что героиня рассказа - Агата Кристи, по-моему, горит неоновыми литерами с самого ея появления. :)
Во-вторых, объясняловы. У нее муж не пьяница, и он ее не бьет. По-видимому, Вы упустили (либо не знали) тот знаменитый факт, что, когда реальную Агату Кристи спросили, как она придумывает свои сюжеты, она ответила, что делает это во время мытья посуды: она терпеть не может этого занятия и во время сего действа готова поубивать всех и вся. Собственно, этот ее ответ - ключевой для моего рассказа. А муж тут ни при чем. Домохозяйки бывают недовольны не только мужьями. ;)
Во-вторых, Ватсон не делает вывод: он вдруг понимает, что такая ситуация возможна на самом деле, и ужасается ее вероятности.
Довольнов у меня всего 4 штуки на достаточно большой рассказ, и в значении "весьма" - всего 3, так что не вижу необходимости в прополке, извините. :)
Повторы - беру, признаЮ, спасибо.
Склонность к преувеличению - Вам оригинального Ватсона процитировать или сразу поверите, что он у Конан Дойла не менее эмоционален, чем у меня?
Насчет соскрябывания - о-о, это из моего личного опыта, у нас в доме я вечный дежурный по мытью посуды. Если не смывать отшкрябанные мотлохи, они налипают на уже отчищенные места, пристают к рукам и другим деликатным поверхностям, и всячески нервируют. Так что в этом моменте Агата Кристи - это я. ;)

Да, и спасибо за рецензию, энивэй.

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 23:34 
Ёжик в тумане

ОРР писал(а):
To Felicata.
Во-первых, присоединяюсь к недоумению Григория Панченко. То, что героиня рассказа - Агата Кристи, по-моему, горит неоновыми литерами с самого ея появления. :)

Хорошо, хорошо, уговорили, теперь я все отзывы буду начинать словами "убийца-садовник", хотя раньше всячески пыталась объясниться иносказаниями :)... нет, я передумала. :lol:

Цитата:
Во-вторых, объясняловы. У нее муж не пьяница, и он ее не бьет.

...
Цитата:
Во-вторых, Ватсон не делает вывод: он вдруг понимает, что такая ситуация возможна на самом деле, и ужасается ее вероятности.

Вот это все буйство у меня на много строчек как раз из-за этой фразы Ватсона. Посмотрим только на рассказ без отсылок к легенде. Они расследовали дело, вышли к "источнику магии", поговорили с нормальным, вменяемым человеком с нормальной судьбой, выяснили, что невинные действия этого человека имеют катастрофические последствия, вернулись домой - и подытожили. Вот чудесный вывод у милейшего доктора Ватсона. И "Мери-Сью" она ему, и про мужа-пьяницу взбрело... Материализуется-то не всё и не у всех? Не каждое "гори оно синим пламенем", брошенное в сердцах, приводит к пожарам, и не у всех (если бы явление носило массовый характер, то его бы заметили раньше, да и вообще бы от мира ничего не осталось, люди едят два-три раза в день, а количество переведенной на этот процесс посуды и вовсе не ограничено).
Одна его реплика - и из рассказа, который до этого вызывал приятную улыбку, получается какой-то "фыр" в адрес домохозяек. И Холмс еще поддакивает, что Ватсон, конечно, заблуждается, но главное-то ухватил... :evil: :twisted: 8)

Цитата:
Довольнов у меня всего 4 штуки на достаточно большой рассказ, и в зна
.чении "весьма" - всего 3, так что не вижу необходимости в прополке, извините. :)

Их в начале текста два было, да еще и вокруг того, которое "с удовольствием", вот и бросились в глаза. Тот, последний, который к "быстро" относился, как раз и нормальный был, а без этих первых двух текст ничегошеньки не потерял бы. Опасное слово, оно в речь (в речь этих героев) вроде и просится, а когда стоит - хочется выдернуть, навязчивое. Как и "просто" (не то, которое наоборот к "сложно"), и "достаточно" (не, которое "хватает", а которое "в значительной степени"). Да, они имеют право стоять там, где стоят, но хотя бы на парочку их сократить... хуже не станет.

Цитата:
Склонность к преувеличению - Вам оригинального Ватсона процитировать или сразу поверите, что он у Конан Дойла не менее эмоционален, чем у меня?

Мне казалось, его зашкаливало только на похвалах Холмсу и в "отчетах", которые он ему писал и докладывал устно:))) Остальные, значит, не так в глаза бросались. Но тут спорить не буду, человек он впечатлительный, пусть гиперболизирует.

Цитата:
Насчет соскрябывания - о-о, это из моего личного опыта, у нас в доме я вечный дежурный по мытью посуды.

Я говорила о включенной воде :) Героиня рассказа могла шкрябать хоть сутками, почему она не выключила при этом воду? Я сейчас не о дате, не о раздельных смесителях, не о способе устройства/наличии водопровода у нее в доме,я о том, почему она не экономит воду? Или он заполняла емкость для замачивания.

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 02:00 
Авторитет

Англичане вообще-то моют не под струей, а в закрытой пробкой раковине, только потом обмывают. Во всяк. сл., так было в те времена.
Что до навязчивых слов - то да, по себе знаю, как трудно от них отбрыкаться. У меня это "кстати", "вполне" и "весьма".

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 12:27 
Ёжик в тумане

И потоки воды отдельные, без смесителя. Горячая вода и холодная. Теплую можно получить только при наполнении чего-то (раковина или таз).

У меня среди невыводимых сорняков "только", "лишь", "наверное" и "проговорил".

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 12:36 
Чечако

1) Да, материализуется не всё и не у всех, но Ватсон-то думал, что таковой материализации вообще не существует! И он задумался: а может, иной раз я вижу не то, что вижу, и самые невинные и пасторальные создания нашей викторианской эпохи могут так шпокнуть Англию по башке, что мало не покажется. Никто ж не говорит, что каждый раз так происходит, но иногда бывает - и этого "иногда" его неискушенному в фэнтези мозгу вполне достаточно. Кстати, никакого фыра у меня нет, наоборот, вывод - относитесь к домохозяйкам уважительно, развлекайте их, и не будет вам ой-вэй. :)

2) "Довольно" в одном месте - да, не учел, спасибо, беру.

3) Насчет водопровода в тогдашней Англии выясню подробнее, когда приеду из отпуска, и доложусь. :)
Честно говоря, писал только по своим ощущениям и об этом не подумал. :)

И свои пять копеек в общую копилку: у меня одних и тех же письменных паразитов обычно так не очень (в отличие от устной речи), но деепричастных оборотов при вычитке выпалываю где-то половину. Раньше скобки и двоеточия на мне паразитировали, но вроде вывел. :)

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 13:48 
Авторитет

Вот как раз насчет водопровода в тогдашней Англии (да отчасти и нынешней, хотя теперь встречаются варианты) - все именно так и есть. Это известная британская особенность. Причем ситуация даже под старость Кристи не изменилась.

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 14:05 
Домовой

Кстати, в книге про медвежонка Паддингтона (не так давно с дочкой читали) эта особенность описана даже в примечании.

СообщениеДобавлено: 26.06.2011 10:46 
Чечако

Цитата:
Вот как раз насчет водопровода в тогдашней Англии (да отчасти и нынешней, хотя теперь встречаются варианты) - все именно так и есть. Это известная британская особенность. Причем ситуация даже под старость Кристи не изменилась.

Значит, у меня прокол. :(

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]