РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 15.12.2019 01:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыжие нашего времени
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 20:07 
Site Admin

Обсуждение рассказа Рыжие нашего времени

Заголовок сообщения: Re: Рыжие нашего времени
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 20:39 
Авторитет

Рассказ, конечно, на грани расширительного толкования конкурсной темы - но не за гранью. Принят.

СообщениеДобавлено: 21.05.2011 13:34 
Искатель приключений

Ну наконец-то! Первый действительно увлекательный рассказ. Я, конечно, прочитала пока не все - только процентов 70, но это первое произведение, которое не дало мне оторваться до самого конца. Очень динамично, ярко, логично. Браво! С моей точки зрения, это самый конандойловский из всех рассказов. Почему? Потому что есть настоящая загадка, действительно захватывающая интрига, симпатичные герои и незаурядный ум. Я бы с удовольствием прочитала это произведение в сборнике. Кстати, о большинстве других конкурсных произведений не могу этого сказать, а ведь я - самый что ни наесть ярый поклонник Шерлока Холмса.
Ах да, еще автору удалось воспроизвести структуру рассказов мастера. Прошу заметить, в большинстве из них автор сразу берет быка за рога - с первых строк предлагает читателю загадку. А потом идет разгадывание ее по одной и той же схеме. Очень эффективной схеме, надо сказать. Остальные конкурсанты, стилизуя текст, почему-то не подумали позаимствовать у Конан Доиля то, что сделало его произведение хитами (ну, разумеется, я не говорю о личности Холмса).
Единственное слабое место в произведении - это новости. Знаете, в детективах часто бывают подобные промахи, когда некое непостоянное явление используется героями, как надежный источник информации. То есть один раз из новостей можно получить информацию, а второй раз - не факт. Возможно, новостная служба просто не сочтет нужным сделать подобный сюжет. Лучше бы ребята залезли в интернет и профильтровали поток новостей. Это была бы куда жизненнее Но это, разумеется, мелочь.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 10:55 
Искатель приключений

получилось хорошо и увлекательно.
Перевертых идеи "Союза рыжих" - с точки зрения идеи хорошо на 100%.
Динамично, быстро.

Но! Что герои - информационные бомбы и ретрансляторы я додумался где-то посредине текста. Есть некоторая навязчивость с постоянными отсылками к рассказу. А ведь достаточно отослать один раз, читатель поймет, читатель догадливый :) И что, герои не могли сами накатать анонимку (или просто сообщить "куда следует"), а единственный выход для них - бежать куда подальше, способствовав смерти тысяч людей?

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 18:27 
Чечако

Любовь писал(а):
Ну наконец-то! Первый действительно увлекательный рассказ. Я, конечно, прочитала пока не все - только процентов 70, но это первое произведение, которое не дало мне оторваться до самого конца. Очень динамично, ярко, логично. Браво! С моей точки зрения, это самый конандойловский из всех рассказов. Почему? Потому что есть настоящая загадка, действительно захватывающая интрига, симпатичные герои и незаурядный ум. Я бы с удовольствием прочитала это произведение в сборнике. Кстати, о большинстве других конкурсных произведений не могу этого сказать, а ведь я - самый что ни наесть ярый поклонник Шерлока Холмса.
Ах да, еще автору удалось воспроизвести структуру рассказов мастера. Прошу заметить, в большинстве из них автор сразу берет быка за рога - с первых строк предлагает читателю загадку. А потом идет разгадывание ее по одной и той же схеме. Очень эффективной схеме, надо сказать. Остальные конкурсанты, стилизуя текст, почему-то не подумали позаимствовать у Конан Доиля то, что сделало его произведение хитами (ну, разумеется, я не говорю о личности Холмса).
Единственное слабое место в произведении - это новости. Знаете, в детективах часто бывают подобные промахи, когда некое непостоянное явление используется героями, как надежный источник информации. То есть один раз из новостей можно получить информацию, а второй раз - не факт. Возможно, новостная служба просто не сочтет нужным сделать подобный сюжет. Лучше бы ребята залезли в интернет и профильтровали поток новостей. Это была бы куда жизненнее Но это, разумеется, мелочь.

Спасибо. Про Интернет - согласен - лучше.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 18:31 
Чечако

Стас78 писал(а):
получилось хорошо и увлекательно.
Перевертых идеи "Союза рыжих" - с точки зрения идеи хорошо на 100%.
Динамично, быстро.

Но! Что герои - информационные бомбы и ретрансляторы я додумался где-то посредине текста. Есть некоторая навязчивость с постоянными отсылками к рассказу. А ведь достаточно отослать один раз, читатель поймет, читатель догадливый :) И что, герои не могли сами накатать анонимку (или просто сообщить "куда следует"), а единственный выход для них - бежать куда подальше, способствовав смерти тысяч людей?

Спасибо.
Не хотели герои никаких анонимок - они заработать хотели, пожениться и соскочить. Просто не успели - стало поздно. Про способствование смерти тысяч людей не понял, прошу прощения. Если вы имеете в виду, что они способствовали ей, когда рекламировали водку - то причина та же - заработать хотели, а о последствиях не особо задумывались - они ведь не знали, что они бомбы.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 18:40 
Чечако

Автор j002 писал(а):
заработать хотели, а о последствиях не особо задумывались - они ведь не знали, что они бомбы.
Секс-бомбы убивают гораздо больше народу, чем информационные.))
А рассказ весьма и весьма неплох.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:49 
Чечако

Алекс писал(а):
Автор j002 писал(а):
заработать хотели, а о последствиях не особо задумывались - они ведь не знали, что они бомбы.
Секс-бомбы убивают гораздо больше народу, чем информационные.))
А рассказ весьма и весьма неплох.

Секс- его ещё иногда и рожают. :)
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 21:57 
Ёжик в тумане

Рыжие нашего времени
Этот рассказ я уже читала, в этот раз повторила, и не без удовольствия. Сюжет насыщен событиями и буквами (я снова поражаюсь, откуда вытащены эти ижевские лисапеды, магнитола "Весна" и норильские бюстгальтеры), каких-то стилистических изысков и не требуется, герои просты и понятны.
Особенность применительно к этому конкурсу: нестандартный Холмс есть, а само расследование осталось за кадром.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 23:00 
Чечако

В рассказе есть действительно оригинальная идея. Фантастическое предположение, раскрытие смысла которого было интересно узнать. Стиль на высоте. Читается легко.
Но некоторые эпизоды, на мой взгляд, можно усложнить и приблизить к более твердой НФ, не потакая читателю. И... А впрочем, автор- мастер. И... И все равно еще считаю, что можно повествование на данную тему сделать еще более жестким и агрессивным.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]