РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 21.07.2019 21:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда-нибудь...
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 19:12 
Site Admin

Обсуждение рассказа Когда-нибудь...

Заголовок сообщения: Re: Когда-нибудь...
СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:41 
Авторитет

Рассказ принят! Полное соответствие теме.

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 10:57 
Приживала

Интересная, хорошо продуманая инверсия "Войны миров" с отличным знанием исходного материала:)Несколько уровней понимания происходящего, поэтапно открывающиеся перед читателем - на относительно небольшом пространстве текста. Два главных героя очень органично смотрятся в рассказе - это именно знаменитая пара Конан Дойля, а не связка сыщик-друг, условно поименованная Холмсом и Ватсоном.
Увлекательно и дает повод для размышлений.

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 11:14 
построение предложений какое-то странное, не читабельно на слух и повторов много
повторяетесь часто: приоткрыли-открыли
вводите фразы с тайным смыслом
Цитата:
откинулся в кресле

радуете глаз речевыми оборотами
Цитата:
в случае одобрения текста романа все смогут насладиться им после издания

построение повествования напоминает спектакль в детском утреннике: минимум декораций, костюмчики на скорую руку, зажатые герои которых заставляют двигаться по сценарию
и по сути за ворохом всего этого "великолепия" скрывается достаточно интересная идея, расследовать "игры" с пипетками на марсе))

но я не археолог, увы) автору удачи

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 10:37 
Искатель приключений

Задумка хороша. Текст получился. Викторианский контр-Малдер.
Однако идея переутяжелена допущениями.

1. Скрыть войну миров в пиар-компании? Пусть даже это была локальная война миров. Не верю.
2."И тяжелая артиллерия, - выкрикнул Шерлок Холмс. – И черный дым. Ты не забыл черный дым, Майкрофт? Ах, какие нелюди получились у нашего писателя из марсиан. Жестокие, холодные, рациональные, пьющие кровь, сжигающие целые города! А если бы он знал, что газ, этот самый страшный черный газ применили не бессердечные марсиане, а мы, добрые и богопослушные?"
Холмс кого-то упрекает в рациональности, пусть даже и косвенно??? Не верю.
3. Если странный летающий аппарат был сдела для возвращения на Марс, то почему на нем же и не прилетели??? Не веою.

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 18:33 
Постоялец

Фантастика, написанная по двум выдумкам, переутяжелена допущениями? Ну-ну...

Вот отличный пример слияния двух произведений и получение третьего, полностью самостоятельного.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 23:27 
Ёжик в тумане

Когда-нибудь...
Интересная форма подачи, через чтение чужой книги и через воспоминания с рефлексиями.
Трехэтажный перевертыш с игрой: кто кому больше наврет и с какой целью.
Огромный плюс: эти цели у всех благие, и у доктора, и у писателя, и у Холмса, и у его брата, и у вояк, и у цензоров.
Минус: рассуждения хороши, но все построены по принципу: "У меня есть мысль, я ее много думаю, сейчас вам расскажу ее тоже не быстро, потому что это будет нечестно, я-то думал годами, а вы поймете сразу". Это я о персонажах, конечно. К тому, что "воду" можно здорово поотжимать (не сценами или блоками, а отдельными кусочками), легче будет.

Пометки
"К девяти часам вечера кто-то предложил приоткрыть окно – комната была несколько мала для такого количества гостей, да и газовые рожки изрядно нагревали воздух. Один из стенографистов, молодой человек лет двадцати пяти, встал и, щелкнув шпингалетом, открыл окно". "несколько" и "изрядно", если ими злоупотреблять, сорняки.
"окно" - повтор. Окно решили приоткрыть, а молодой человек его открыл. Могу поспорить, что дальше этот нюанс никак играть не будет.

"...а писатель, чуть улыбнувшись, сообщил, что, в общем-то, он уже перешел к эпилогу и берется привести всех к финалу не позднее чем через полчаса". Какая странная композиция у произведения. Финальные действия засунуты в эпилог, который надо читать полчаса? Или здесь финал – в смысле конец?
"...чуть склонил убеленную сединами голову генерал". Штамп же :(.

"Там звезда упала, крикнул мальчишка, лопни мои глаза – звезда. Прямо на луг Томпсонов. Все туда побежали, а я к вам...
...Странное продолговатое тело лежало на лугу, до половины зарывшись в землю. Пахло гарью, свежевырытой землей и, словно в кузнице, окалиной
". Слово "странное" кажется здесь лишним, в падении звезды уже есть что-то нестандартное, а вот употребление слова "тело" как раз и оставляет странное впечатление.
В воображении возникает тушка без рук без ног. :D

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 04:54 
Чечако

Не понимаю, зачем Майкрофта нужно постоянно называть «сэром». Помнится, Холмсы не имели дворянского титула, хотя, допускаю, что Майкрофт мог однажды удостоиться высокой чести за заслуги перед отечеством. Но и в этом случае такая приставка к имени уместна только в личном обращении к человеку. Если же это дань почтительности к незаурядной личности, то приставка «сэр» должна стоять перед фамилией. Возможен и третий вариант трактовки:
Ты дворянином можешь и не быть, но «сэром» просто быть обязан! :)

Почему, интересно, тире, обозначающие начало прямой речи, не отделены от фраз персонажей пробелом (вопрос риторический), это ведь не дефис, и так по всему тексту.

А в остальном… - отличный рассказ! Человечный…

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]