РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 14.12.2019 04:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нить к выходу
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 16:45 
Site Admin

Обсуждение рассказа Нить к выходу

Заголовок сообщения: Re: Нить к выходу
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 17:03 
Авторитет

Рассказ соответствует теме - и, следовательно, принят.

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 17:34 
Приживала

Романтичный, запоминающийся рассказ. Неожиданный поворот темы, формально Шерлок Холмс провел расследование и нашел виновника, но на первом плане - не изящество головоломки, а человеческие взаимоотношения. Хотя о героях сказано совсем мало, они выглядят живыми ,а их поступки - психологически достоверными.
Единственное но - я не поняла, почему главный герой приходится детективу тезкой. Создается впечатление, будто они родственники ,но наличие детей у Шерлока Холмса... ИМХО, было бы логичней, если бы его звали Джон - а Холмс сковзь века пришел на помощь к потомкам своего единственного друга. Но это я к мелочам цепляюсь, а в целом рассказ мне очень понравился:)

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 12:36 
Благодарю за лестный отзыв. Относительно совпадения имен - у автора, безусловно, своя теория. Но всегда интересно со стороны (читательским взглядом) рассмотреть под лупой свое творение. Я хочу собрать ряд мнений перед тем как раскрыть карты))) (что-то я как-то мудрено отвечать стала....это к дождю :roll: )

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:37 
Чечако

Тяжело читалось. Язык слегка излишний на мой вкус. Возникло ощущение нарочитой и неровной завысокопаренности текста.

Например, "Происходящее напоминало сюжет театральной пьесы." По мне так слово "сюжет" здесь лишнее.

Или "Из прочитанного я сформировал ряд выводов" и "Тут мы с вами сходимся в умозаключениях". На мой взгляд громоздко даже для стилизации.

"Вы пишите, перескажу прочитанное своими словами,.." Описка? Имелось ввиду "пишете"?

Не понял, к тому же, что щёлкали дрова: семечки или орешки. :)

Фирменные для автора отсутствие сюжета и рваная концовка в наличии. Понятно, хочется ошарашить читателя ударным окончанием, но с высокопарностью и неторопливостью повествования оно, на мой взгляд, не особенно вяжется.

Для похвалить хочу отметить прощальное письмо. Из приведённых отрывков страсть складывается, желание героя свести счёты с жизнью сомнения не вызывает, ощущение любовной истории со страстями-мордастями возникает.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:43 
дрова щелкали по носу)))) :lol: :wink:
в наличии свойственные автору торопливость, невычитанность и скомканность)
построение фраз, язык и все иные винтушки, дабы попытаться соответствовать манере написания ретро (подчеркиваю) детективов - не вышло? ну и шут с ним))
Спасибо, что зашел))
Если честно, хочу сняться с конкурса, что-то как-то мне тут не уютно среди винтерпанкистов и юмористов)
удачи тебе, от души...

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:48 
Чечако

Наталия Это писал(а):
дрова щелкали по носу)))) :lol: :wink:
Если честно, хочу сняться с конкурса, что-то как-то мне тут не уютно среди винтерпанкистов и юмористов)
удачи тебе, от души...

Да ладно, оставайся, вдвоём такие будем: у меня тоже серьёзно до зубовного скрежета, и тоже, говорят, стилизацию не соблюл. "Роковая ошибка...". Подывися, если ещё не читала.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:52 
на мну смыкается магическая цифра 55)) говорят она прекрасна и нарушать ее не надо... вообщем я постараюсь не завянуть в данных стенах и найти время почитать все труды) меня тут гоняют с суперзаданиями по офису...что дым клубится из под каблуков))
счас сползаю к тебе :wink: держись :!:

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 21:48 
Чечако

Рассказ на любителя - но не детектива. Сплошные психологические изыски, лирика. Те, кто ждал заковыристого расследования (автор данных строк, например), озадаченно чешут в затылке. Написано же вполне качественно.

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 07:52 
8) а меня хлебом не корми - дай написать так, чтобы с массой не сливаться)) а вот получается сие или нет - решать конечно не мне))) 8)

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:39 
Чечако

С интересом прочитала Ваш рассказ. По-моему, его можно отнести к "психологическим детективам".
У Вас неудачная фраза: "А я чувствую, что потратил будущее…" Плохо звучит: "потратил будущее…" И что это значит? "Потерял будущее"?
И ещё опечатка. У Вас: "Вы пишИте, перескажу...". То есть, "Вы пишИте" - в будущем времени. А по смыслу надо так: "Вы пишЕте, перескажу..."

Между прочим, у меня тоже - не "панк" и не юмор. Правда, я подавала рассказ во внеконкурс.

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 12:58 
спасибо))) приду к Вам в гости, обязательно
насчет "потратил" будущее введено намерено, т.к. смысл слова совершенно иной, чем у "потерял" :wink:

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:31 
Чечако

Наталия Это писал(а):
приду к Вам в гости, обязательно
:wink:

Хорошо :)

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:33 
Приживала

Прочитала ваш рассказ и мне он скорее понравился, чем нет.
Написан он, конечно, не в духе Конан Дойла, а скорее в духе Эдгара Алана По ( родоначальника дедуктивного метода).
Повествованию не хватает жесткости и простоты. И да - он о чувствах, а не о разуме.
Но когда я читала По, а он мне нравится больше Конан Дойла, то сборник его рассказов был построен именно так - в нем было все - и готика, и любовь и убийства, и тайны и дедукция) Может поэтому так много авторов из него "выросло"?))
Что касается техники - вы прекрасно комментируете чужие рассказы, значит, вам достаточно посерьезнее вычитать свои.
У меня тоже рассказ жутко женский) Ну, что делать) если прямо вот так и тянет писать о любви))

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:51 
вот насчет "прекрасно комментируете" это Вы пошутили, надеюсь))))
относительно - вычитать свои, эх - я всегда спешу куда-то и вычитываю себя сквозь пальцы, данный рассказ был создан в течении двух часов по наитию. так сказать и чтобы не передумать, моментально направлен на данный конкурс. Поторопилась? Не спорю... но мне тоже эта работа нравится больше чем нет...
Спасибо! :wink:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]