РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 21.07.2019 18:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скользкий Джонни
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 12:56 
Site Admin

Обсуждение рассказа Скользкий Джонни

Заголовок сообщения: Re: Скользкий Джимми
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 14:10 
Авторитет

Тематика рассказа позволяет принять его на конкурс.

Заголовок сообщения: Re: Скользкий Джонни
СообщениеДобавлено: 18.05.2011 12:33 
:roll:
Цитата:
скорчила разочарованную гримаску

представить себе сие весьма сложно...
Цитата:
Бэзил снял перчатку и сунул руку под плащ. Во внутреннем кармане болталось несколько монеток. Он выбрал пару шиллингов и положил деньги в холодную щупленькую лапку.

болталось видимо на ниточках свесив ножки?
а лапка видимо от пропавшей собачки?

инфантильная работа. Удачи ее автору. :wink:

СообщениеДобавлено: 18.05.2011 14:12 
Спасибо за то, что прочитали :)
По поводу разочарованной гримаски, которая скорчилась. :wink: Уверяю, так можно сказать. И представить тоже можно при желании. С русским литературным языком никаких противоречий здесь не вижу.
Слово болтаться здесь употреблено в значении:
2. О предметах, неплотно лежащих в каком-н. вместилище, или о жидкости в сосуде: двигаться из стороны в сторону, перемещаться, колыхаться (прост.). Во фляге болтаются остатки воды. Ноги болтаются в ботинках (ботинки слишком велики).
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка.
Там же о лапке:
ЛА́ПА, -ы, ж.
1. Стопа ноги или вся нога у животных, имеющих подвижные конечные члены пальцы, а также (прост.) о руке (реже о ноге) человека...
2. ...
3. ...
4. ...

| уменьш. лапка, -и, ж. (к 1, 2 и 4 знач.)

Есть кое-какие недочеты, которые остались у меня в некоторых местах из-за невнимательной правки. Вот за это мне немного стыдно.
Что касается инфантильности текста. Возможно. Приметы старости. :) Во всяком случае, писала в спешке, но с удовольствием и без каких-либо амбиций. Если читатель удовольствия не получит, не обижусь. :D

СообщениеДобавлено: 19.05.2011 15:45 
Постоялец

...высокая оценка ее актерских способностей.
- А у нее прелестный вздернутый носик! – подумал детектив некстати.
- Нет, нет, - произнесла Черити со смущенной улыбкой, - мы...

Совет на будущее: мысли выделяйте кавычками, а не оформляйте как прямую речь.

Про болтались и лапку согласен с вами. А вот "Погода выдалась" - тут бы по проще. Была, например. :0)
Вообще, заметил у вас тягу к "красивостям", некоторые спорные. Ну, зачем, фигура лошади, а не просто лошадь? :0))) Почему не звук капель, а не ритмичный зввук капель?
Вернёмся к лапке. Потом она превратилась в тёплую ладошку? :0))

К чему уточнеие, что газета "свежая"? Тогда уж лучше утренняя ии вечерняя, это даст дополнительную информацию....
Зачем говорить "ничем не примечательная девушка", если потом оказывается, что она примечательна лучистыми глазами и серебряной брошкой?

Это я тоже на будущее. Как я понимаю, вы любите писать: редактируйте тексты в сторону сокращения.
:0))

Хотя, можете не прислушиваться к моим имхо.
:)

СообщениеДобавлено: 20.05.2011 08:34 
Уважаемый Игорь, по поводу кавычек согласна с Вами. В последнее время ловлю себя на том, что употребляю их все меньше и меньше. Даже внутреннюю речь, как в приведенном Вами примере, проворонила. Это нехорошая тенденция, так что спасибо большое за замечания.
А писать да, люблю, но почти не пишу... так, кое-что по мелочам. Время бы еще найти на это! Даже уже несколько раз пропустила здешние конкурсы, а ведь Азимут - один из моих любимых ресурсов :)

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 07:39 
Чечако

С интересом прочитала Ваш рассказ.
У вас опечатка: "а уже через двадцать ему удалось поймать кэб."
Надо "через двадцать минут?" - да?

Замечание: у Вас написано "бульдог", а Вы описываете современного французского (декоративного!) бульдога. У Вас в рассказе - никак не английский бульдог времён Шерлока Холмса! Или у вас - альтернативная реальность, и детали не важны?

И вопрос: Я не поняла, зачем Ваш инопланетянин хочет "подселиться" в Сользкого Джонни. Вы не написали о причине. Читатель должен сам догадаться об этом? :) У меня есть версия, объясняющая это желание: нынешнее тело инопланетянина опасно больно. Инопланетянин же не может только из благородных соображений подселяться в сумасшедшего Джонни? Или может? Тогда - зачем? В "Ловце снов" у инопланетян есть конкретные цели. У вас - задача инопланетянина - просто найти пристанище на Земле. У него сейчас всё нормально, нет смысла искать новое тело. И что будет, если он "уйдёт" из нынешнего тела? Как в "Доме скитальцев" хозяин не будет помнить об имевшихся событиях? Или нет? И как отреагирует жена на "переход" инопланетянина в Джонни?

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 09:57 
Спасибо большое за то, что прочитали и отметили сомнительные моменты:)
По поводу бульдога - да, мой бульдог не выглядит серьезным английским бульдогом, мне Григорий Панченко тоже об этом писал, тогда пусть это будет так называемый той-бульдог или английский бульдог, но из разряда мелких и шустрых (те, что менее 11 кг весом, а по не очень популярному Фило-Куонскому стандарту даже чуть более 9 кг). Хотя в действительности я именно французского представляла себе - к концу 19 века их а Англии было достаточно.
Что касается возможностей переселения, то, скорее всего, мой "герой" переселится в пациента тогда, когда это ему будет необходимо по возрасту - то есть лет через 10-15 (финальная сцена происходит, к примеру, лет через 5 после событий, я это не указала, - значит, тогда телу будет 70-75 лет). Тогда многое будет выглядеть по-другому (дожить бы:). Во всяком случае, я об это тоже задумывалась. Правда, в рамках рассказа я не ставила цель делать далеко идущие выводы: ну, попал аферист в переплет, вывернулся и живет дальше. Заодно и доброе дело сделает, поможет больному. :)

У себя я многое уже поправила - например, убрала упоминание о мисс Морстен - доктор овдовел не позже начала 1892 года, а у меня действие происходит осенью 1997, после опубликования в журнале "Войны миров" Уэллса (апрель 1997), то есть Ватсон уже вновь живет на Бейкер-стрит (в новом варианте я его послала навестить старого пациента подальше от Лондона). Пишу здесь, потому что текст не буду перезаливать - не стоит Администратора дергать по пустякам.

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 10:39 
Чечако

Шуршалка писал(а):
а у меня действие происходит осенью 1997, после опубликования в журнале "Войны миров" Уэллса (апрель 1997)

У Вас опечатка :) -надо 1897.

Шуршалка писал(а):
Что касается возможностей переселения, то, скорее всего, мой "герой" переселится в пациента тогда, когда это ему будет необходимо по возрасту - то есть лет через 10-15 (финальная сцена происходит, к примеру, лет через 5 после событий, я это не указала, - значит, тогда телу будет 70-75 лет).

Может быть, это написать в самом рассказе, чтобы не было вопросов? Это совет на будущее, если сейчас нет смысла перезаливать.

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 11:37 
Чечако

Шуршалка писал(а):
У себя я многое уже поправила - например, убрала упоминание о мисс Морстен - доктор овдовел не позже начала 1892 года, а у меня действие происходит осенью 1897, то есть Ватсон уже вновь живет на Бейкер-стрит.

Между прочим, у меня в рассказе действие идет в 1901 г. Ватсон живет со второй женой опять отдельно от Холмса. Правда, Конан Дойль об этом умолчал, но я об этом сообщила. :)

СообщениеДобавлено: 22.05.2011 17:39 
Ульяна Глебова писал(а):
Шуршалка писал(а):
а у меня действие происходит осенью 1997, после опубликования в журнале "Войны миров" Уэллса (апрель 1997)

У Вас опечатка :) -надо 1897.

А-а-а-а! Курица я слепая! Что ж с меня взять! :D

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 14:32 
Танцующий с бубном

Рассказ прошуршал легко. Неожиданное окончание. И вообще - он в моем топе. Удачи!

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:19 
Приживала

Вот мне рассказ пришелся не совсем в жилу.

Во-первых, сразу видно, что написано плоховато, не вычищено, где-то запутанно, будто автор - этакий новичок. Стилизация провалилась. Ну это мое Имхо по большей части, вы понимаете. Но если б мне дали перелопатить этот текст на пример неудачных выражений, то тут было бы много работы.

Во-вторых, полный сумбур начинается в кульминационной части, где одновременно действуют мисс Томсон, клиентка детектива, сам гг, еще этот мориартиевский злодей, плюс парик-инопланетянин и внезапно ищо вваливаются два человека в черном под конец и говорят "Пожарная инспекция шестой отдел" щелкают нейрализатором.
В этом хаосе очень трудно уследить, кто что делает и че происходит, падает интерес.

Но на самом деле, все не так уж и плохо. То есть рассказ крепкий, твисты любопытные на местах - по впечатлению, неплохой середнячок. Проблемы только в неудачной стилизации и пожалуй в отсутствии детектива как такового - хотя стоит ли считать это проблемой?

Еще проблема - все события здесь происходят вне воли хоть какого-то персонажа. Никто из них (даже фокальный!) практически не принимает решений, все за них делает автор вставкой неких внешних действий. Хитвуд - не сыщик, а наблюдатель какой-то. Ну вот например: инопланетянин на глазах у двух положительных персонажей заховывает мозг злодея, при этом он его и провоцировал и по всякому нехорошо себя вел. Реакция наблюдавших? А ноль реакции. И какие они положительные персонажи после этого?

В общем, не знаю насчет топа. Как-то вот не нра, а нормально аргументировать не могу. ну такой крепкий середняк, да, что читал, что не читал - разницы нету особо. Как прокачка писательского таланта - да. Как литпроизведение - не знаю.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:15 
Ёжик в тумане

Скользкий Джонни
Рассказ хороший, самодостаточный, полный красивых деталей и милых шуток, декорирован стилистическими завитушками и тематическими бантиками.
Тронуло: безусловно обаятельное собачко, светлое отношение молодого детектива к людям (к женщине, которую он считает больной и падшей, к необычному клиенту, к Скользкому Джонни), чистота помыслов самоотверженной медсестры, решительность и находчивость экономки,, эпизодическая, но характерная роль Холмса, шутка с золотом Банка Англии.
Немного сбило с толку: жадность к золоту экономки, странные игры с переодеваниями в опустившуюся личность девушки Черити, черствость Холмса и его нахождение в наркотическом невменозе, стебный диалог инопланетян.
Покоробило: равнодушное покрывательство вселения инопланетянина в мистера Крейна (но это ладно, жанр есть жанр)

Пометки
Авторы другие часто увлекаются приставкой "по-", а здесь мне показалось, что заметной является "вы-": выбивающиеся, с вываливающимися, "выдвинулась лошадиная фигура, за которой вырисовывались..."
Не нравятся мне и слова : треволнений, нервически. Просто не нравятся. Даже для стилизации.
"...появилась ничем не примечательная троица: молодая стройная дама и представительный мужчина". Как это ничем не примечательная? Дама молода и стройна, а мужчина представителен, вот и приметы :)
"С низко надвинутой фетровой шляпы ребенка свисали большие атласные банты, закрывавшие лицо..." "Ничто не выдавало в нем советского разведчика, даже парашют, волочившийся за спиной..." (с). Банты, свисающие на лицо (сползли же, да?) - третья примета.
"...инспектор Лестрейд хранит многозначительное молчание". Какая прелесть :))) :lol: :D :) За такие штуки я готова заново перечитать конкурсные рассказы...

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 16:42 
Чечако

Рассказ читается легко, с удовольствием.
Теперь о том, что не понравилось:
Какие-то инопланетные детективы, с именами, намекающими на знаменитого сыщика и его помощника, непрофессиональные (а точнее бестолковые, уж простите за грубость). Неужели они не знали - кого ловят и как выглядит этот преступник? Почему не поискали его самого в виде черного курчавого парика? Поводили серебряной трубочкой и успокоились. А ведь, как говорится: "Нет тела - нет дела!". Так и проворонили афериста :cry: И с легкой душой отправились домой, скинув надоевшие бренные оболочки.
Не понятна концовка. Причем тут Скользский Джонни? А ведь в нем вся суть, что видно из названия самого рассказа.
В итоге зло победило добро,что ли? Аферист, с ведома сыщика и медсестры, прекрасно устроился в новом теле и даже улучшил структуру и приумножил собственность "Наследников Мориарти". Отчего вдруг тогда взыграла совесть и ГГ вернули золотые слитки?
Шерлока Холмса можно привлечь как соучастника за преступный совет инопланетным детективам. Ничего себе, шуточки у великого сыщика!
Тем не менее рассказ неплохой. Удачи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]