РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.07.2019 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело об исчезнувших брильянтах
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 10:30 
Site Admin

Обсуждение рассказа Дело об исчезнувших брильянтах

Заголовок сообщения: Re: Дело об исчезнувших брильянтах
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 11:04 
Авторитет

Уважаемый автор, Ваш рассказ соответствует теме конкурса - поэтому он принят. На этом этапе никаких комментариев не высказываю. Кроме одного: у Вас, случайно, при выкладывании не уничтожились ли абзацы? Такое на этом конкурсе уже бывало пару раз...

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 09:48 
Описание обстановки и вводная история, как мне кажется, очень резко переходит к механической собаке (которая оказывается еще наделена способностями великого сыщика)
Далее следует общение ветерана космоса с чудом современной (или не очень) техники, и из этого общения я, как читатель, не вынесла ничего интересного.
Где сюжет собственно говоря? О чем Ваша история?
О попытке рейдерского захвата здания, о механических блохах? Или о вишневом садике?

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 14:35 
Искатель приключений

Ната. не кипи. ну чо ты? как это... ))) *как с Колфана свалилась...
*не вынесла, понимаешь душа поэта... Боливар не вынесет двоих :lol:
хороший рассказ. да, о вишневом садике и суете всего сущего. *я еще таких закину. моя самая дорогая и любимая тема. обожаю вишневые садики, дядю Ваню, трех сестер...

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:10 
Постоялец

Обычно я не верю в рассказы меньше 10 000 - но этот истключение: прекрасно показано, что не все дела должны быть грандиозными и запутанными. Плюс, правильно поданый мир будущего.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 00:11 
Ёжик в тумане

Дело об исчезнувших брильянтах
Пометки (вперемешку)
"Белые лепестки изящно осыпали искусно построенные горки и кружились в крошечных водопадиках". Много уменьшений: и водопадик, и крошечный...

"уже успел вылакать виски" замечательное прямое употребления глагола. Браво :) Из расхожего штампа сделано добротное высказывание. :D :D :D
Цитата:
"Харрис немного постоял на пороге, любуясь осыпающимся вишневым садом, и вернулся к своим обычным делам. На пороге сидела крошечная механическая блоха и, выставив острые подкованные копытца готовилась танцевать. Харрис вымел ее метлой в сад".

Рассмотрим в финальном абзаце два момента. "Вернулся к делам" и "вымел блоху в сад".
1. Харрис стоял на пороге, любуясь садом, потом вернулся к обычным делам. То есть, сошел с порога (вряд ли у него были обычные дела непосредственно на пороге, думаю, если бы были, автор бы нас об этом предупредил). И как он, вернувшись к делам (внутри дома или снаружи) нашел сидящую на пороге блоху?

2. К каким делам ему было бы вернуться логичнее всего? Думаю, отставной военный, привычные к дисциплине, не бросает начатые дела. Следовательно, он может продолжить то, от чего его отвлек Холмс.
"Харрис работал в саду. Выставив вперед свою бороду, словно флаг, он шаркал по дорожке допотопной метлой из прутьев, аккуратно выравнивая розовый гравий".
Харрис возвращается в сад, снова начинает мести дорожку (где он с метлой - на дорожке, и где блоха - на пороге).

3. Возможно, он решил сначала убрать следы их с Холмсом посиделок, хотя бы вымыть то, куда был налит виски.
Он вернулся в дом, углядел на пороге блоху и вымел ее? Но чем? Метла была с ним в доме?
Нет.
"Харрис вздохнул, положил метлу на кучу сучьев и пошел открывать".
Метла была снаружи. Отпадает.
4. У Харриса было две метлы (одна для сада, одна для уборки дома) или даже три (отдельно еще метла для порога и двух ступенек). Вполне возможно, если он заморочен на чистоте и гигиене. Но нам об этом не рассказали, хотя возможность была: садовую метлу назвали допотопной и ее наличие в доме чудака подчеркнуто намерено.
5. В дом Харрис и Холмс вдвоем не заходили, гостя Харрис угощал там же, где тот упал в самом начале, дрыгая лапками. Там же Холмс выпил виски, и оттуда же ушел.
А дорожка столь мала, что уходить с нее или возвращаться - бессмысленно можно заметить блоху, находясь на дорожке, можно протянуть руку и взять метлу с кучки веток, чтобы согнать блоху...
Но о соотношении размеров дома и сада ничего не сказано (более того, домом в рассказе называется весь участок), а если в миниатюрности садика вся соль, то какой смысл сгонять с порога блоху, если та в один прыжок может вернуться обратно?

Это я все к тому, что деталек мало, а те, что есть - путают.
И сама интрига уж очень простая. Недостатки жизни, о которых говорит Холмс, никак не говорят о том, что он может вести сыск только по одному признаку (запаху бриллиантов) и неспособен сделать вывод о поиске по другому запаху самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 16:11 
Искатель приключений

Отличное сочетание объема и содержания - растягивание повествования и лишние объяснения убили бы саму идею. Динамично, просто и со вкусом. Иными словами, мне понравилось.

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 12:20 
Авторитет

Уважаемый автор, Вы сейчас остались последним, кто не проголосовал. Если возникли сложности технического порядка (например, после того, как слетели все пароли, Вы не обнаружили восстановленный вариант: с некоторыми участниками конкурса было именно так, хотя вполне могло и не быть :)), пришлите сообщение мне по адресу meridian2004@bk.ru

СообщениеДобавлено: 05.07.2011 12:21 
Авторитет

Уважаемый автор, Вы сейчас остались последним, кто не проголосовал. Если возникли сложности технического порядка (например, после того, как слетели все пароли, Вы не обнаружили восстановленный вариант: с некоторыми участниками конкурса было именно так, хотя вполне могло и не быть :)), пришлите сообщение мне по адресу meridian2004@bk.ru

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 14:34 
Постоялец

Нет, однозначно. Ещё вчера сомневался в необходимости покупки ружья.

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 14:46 
Авторитет

Честно сказать, не понял. Это ответ автора? В смысле - Вы сообщаете, что не будете голосовать? Что ж, для меня это не исключает Ваш текст из числа возможных кандидатов в сборник, только псевдоним, как и сообщалось в правилах, должен быть более удобочитаемым. (Это я не говорю ни "да", ни "нет": просто поясняю принцип формирования.)

Вообще же можно бы о своем отказе от голосования объявить чуть раньше и официально: тогда итоги 1-го тура уже были бы подведены. Но сейчас это и так вот-вот случится автоматически - так что участники, полагаю, сумеют дотерпеть..

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 14:52 
мне кажется это не ответ автора))) это всхлип души автора, ожидающего когда наступит час пик (то бишь момент дотерпения) :lol:

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 14:59 
Постоялец

Григорий Панченко писал(а):
Что ж, для меня это не исключает Ваш текст из числа возможных кандидатов в сборник, .

Ну, а для меня бы в "пограничном" случае, когда есть равные рассказы, это бы сыграло против автора.
Как представлю, что все уже прислали авторские договора, а он тянет...

:0)))

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 17:09 
Постоялец

Разумеется, я не автор данного произведения. Я нетерпеливый читатель ваших шедевров. Впрочем, не только шедевров. Вот только первые, имею склонность, перечитывать, а вторые - забывать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]