Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 14.07.2010 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа h024 Инферно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 15.07.2010 02:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Заметки:
«вытащил из подсознания парня негативные образы и связанную с ними эмоциональную окраску и уничтожил»
Вот так, походя, все негативные образы, хм, не посоветовала бы.
Иначе человек утратит способность защищаться от мира и довольно скоро погибнет.

Итогом:
Не могу сказать, что совсем не понравилось. За ангела рада – он свой квалификационный экзамен сдал. А парень? На мой взгляд - таки нет.
Маловато дергался, оболочечный персонаж. Вместо него поработали.
Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 06:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
А мне не понравилось совсем. И не только пустотой персонажей, у которых вообще нет человеческого наполнения. Но и тем, что "смешались в кучу кони, люди". Карма - понятие индуистское, ангелы из библейской традиции. Или уж выписывать надо, почему у Вас всё это в одном флаконе, или смотрится элементарной неосведомлённостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Здравствуйте, уважаемый автор 024!
Рассказ ваш грешит подробностями настолько излишними, что заставляет проскакивать мимо текста. Например, зачем такой подробное описание наушников, телефона и того, что слушает ГГ? К тому же, употребление местоимения "свой" к каждому существительному под конец предложения донельзя раздражает и вызывает протест. Ну, не стал бы ГГ доставать чужие наушники, чужой телефон и слушать чужой рок!!
"Через полчаса ожидания народу на остановке скопилось много ... Игорь отвернулся от окна и окинул взглядом полупустой салон автобуса"
Остальной народ сразу же вылез из автобуса?

Смею вас заверить, что про ангелов, серафимов и иже с ними написано много. Очень много. Слишком много, чтобы читать что-либо еще на данную тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 17.07.2010 17:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, но "не нра".
Не симпатичен главный герой, не верю в его проблемы - когда нет денег и покупают полкило колбасы на неделю, кетчуп и миндальное печенье обычно не берут. Мало верю, что кто-то будет объяснять, почему не подошел, да еще при личной встрече - спасибо, если позвонят, скажут "не подошли, но занесли в базу, как появится вакансия - перезвоним". А то и просто проигнорят.
Вариант "девушка = сосуд демона" мне совершенно не нра. А в рассказе, что первая - только денег хотит, не любит, зато дает, что вторая - демонесса.
Ангел симпатий не вызывает - какой ему 9ый класс, если он так к людям относится? Разжаловать в самый нижний, пока не научится любить всех.
Я не вижу, где тут работа и победа ангела-хранителя, и зачем он вообще нужен главному герою.
Я не понимаю, почему ангел говорит: "Эти существа, которым всевышний дал свободу воли, возможность прощать и выбирать свою судьбу", а потом у него спрашивают - согласен он или нет. Тут или свобода воли и выбора у всех, или согласия не спрашивают, а ставят задачу.
Извините, возможно, просто "не мое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 19.07.2010 19:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
h024 Инферно
Директор солидного предприятия на "Бентли" без шофера перемещаться не будет, это неприлично.
Что могу засчитать в плюс рассказу, так это победу белых сил над черными и благоустройство героя.
Параллели тоже проведены неплохо, но разве интересно было создавать столь беспомощного героя?
Что до кармы, то длинные расшифровки и блуждания по ней можно бы было свести к одной мысли: не натворил он никаких таких плохих дел, чтобы его чёрным демонам сдавать.

Пометки
Запятые, надо полагать, потеряны по невнимательности.


"Выйдя из здания – многоэтажного шпиля недавно отстроенного в городе небоскреба, молодой человек направился домой". Ничего себе! Прямо из шпиля вышел? И полете-е-ел?

"Поскольку город его был не таким уж большим – стандартный общероссийский миллионник". А что такое "общероссийский"?

"Парень достал из папки свои любимые черные беспроводные наушники и вытащил из кармана пиджака свой сотовый телефон, снабженный устройством передачи от них, и включил свой любимый легкий рок". Я поняла. Все эти "свой" автор расставил, чтобы меня подразнить. Так вот против последнего я ничего не имею (который относится к любимому року).


"Но чтобы не случилось, он был счастлив от..." здесь: "что бы ни случилось..."

"...пока его карма не выправиться..." не выправится.

"Изображение одновременно походило то на икону, то на обложку глянцевого журнала с очередной новоиспеченной голливудской звездой". И с какой же частотой выпекаются звезды? С периодичностью издания? Вряд ли.

"Маленькая тумбочка с радиотелефоном последней модели, воспоминание о былых хороших временах, старый надоедливый будильник рядом". Если времена "былые", то радиотелефон давно уже "не последней модели". ;)
И любой будильник, понятное дело, будет надоедливым, если человек спит до 11.

"Не смотря на то, что Игорю было двадцать пять лет". Здесь "несмотря".

Цитата:
"...результат застолья по случаю его дня рождения, которое было совсем недавно – полгода назад".

Выше было:
Цитата:
"...после их расставания прошло уже три месяца".
То есть, та девушка три месяца жила рядом с батареей бутылок у кровати?

"На столе пылилась любимая книга «Божественная комедия» Данте Алигьери". У бабушки Марка из соседнего рассказа взял почитать...

"Магазин был небольшой, однако уже давно согласно современной моде, навеянной с запада, перенял систему самообслуживания". (*шепотом*) автор, при советской власти универсамы с самообслуживанием
тоже были. ;)

руках у обвинителя появилась длинная коса с изогнутым острым лезвием, не медля, он тот час же пустил ее в дело. Габриэл увернулся от размашистого удара и, пропустив лезвие рядом, тот час же нанес ответный удар". Ничего ж себе "не медля" :)))). Каждый по часу замахивался.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:53 
Почему рассказ слопали?
Я сейчас буду говорить Истины, в которые мало кто верит, но они, заразы, все равно работают.
Тема помощи ангела, противостояния ангела и демона, избита до потери пульса. Это не значит, что на эту тему писать уже нельзя – но должна быть какая-то изюминка в тексте, какой-то поворот, новая точка зрения, хоть что-то, что выделит рассказ из полчищ ему подобных.
В рассказе этого нету. Есть опускающийся молодой человек, за которого ведут борьбу ангел и демон. Демон пытается задействовать девушку, ангел его побеждает.
Мир.
Показано Царство Небесное – но оно крайне далеко от того Царства Небесного, которое я, например, знаю по книгам.
Ангела-хранителя не назначают «сверху» - его выбирают «снизу», выбирая имя. Ангелов не «повышают» и не «понижают» - они такие, какие есть. Кто против такого порядка – тот очень быстро становится падшим ангелом. Ангел не доволен своим местом? Ангел хочет повышения? Это уже не ангел. Это человек.
Написать свое Царство – можно, но тогда нужно показывать его со всех сторон. Обосновывать. Рассказывать про него так, чтобы читатель увидел и понял, и поверил, что так оно и есть. Почему бы и нет? Ангелы, которые хотят повышения. А дерутся ли они, как мы тут, на земле? Что дает им повышение? Льготы? Да, они могут летать над лестницами. А что еще? Еще какие-то льготы? Деньги? Славу? Просто признание развития? Не понятно.
Герои.
Я не верю ни в главного героя, ни в девушку, ни в ангелов. Не обязательно показывать в рассказе, но нужно знать самому: сколько лет герою? В какой семье он рос, что стал таким вот, какой он есть? Кем он был в школе? Отличником? Хулиганом? Что закончил? Сам? Или давал взятки? Или наоборот, был принципиален? Где его родители? Как так получилось, что он живет один? Как родители относятся к его самостоятельности и проблемам? Неужели не помогают и не переживают? У него братья – сестры есть? Где он работал, сколько получал, как общался с коллегами, как ушел? Сколько посетил собеседований? Сколько у него денег вот сейчас осталось?
Девушек в рассказе нету вовсе. Есть схемы, и при том – обе черные: первая «продажная тварь», вторая – то такая же, то белая и с братом.
Черно-белые герои – не есть карашо, черно-белых людей не бывает. Если добавить черту, одну-две, образ может заиграть.
Герой должен вызывать симпатию, сопереживание – иначе читателю будет не интересно за ним следить, скучно читать.
Сюжет.
Есть правила построения сюжета, которые можно нарушать, но знать нужно. Знакомство с героями, нарастание напряжения, кульминация, развязка. Здесь – две сюжетные линии. У героя есть конфликт? Да не особо. Работу ищет – но как-то вяло, так и не находит. Девушку находит – но ему-то сейчас не до девушек должно быть, он скоро зубы на полку положит! Так что если и пропустит девушку – не страшно. Впадет в депрессию? Ну, попереживает, оклемается, дальше пойдет. Нету напряжения.
У ангела? Он хочет повышения, но ему, в принципе, и так не плохо. Ему не нравится этот человечишко, он ему не сопереживает – и я не сопереживаю. Столкновение с демоном – да, там немного есть, но все разрешается очень просто. Все в шоколаде.
За чем и за кем я должен следить, забывая про чай, который остывает перед монитором?
Ну вот, покричал, попрыгал, натаскал цитат из разных авторов, теперь можно считать мой долг исполненным.
И не говорите потом, что рассказ не огрызали!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: h024 Инферно
СообщениеДобавлено: 22.07.2010 22:58 
h024 Инферно
Здесь любопытный герой, пройти мимо не потыкать в это чудо пальцем не могу.
Он приходит на собеседование в грязных ботинках.
Он спит до 12.32.
Он, приметив в автобусе девушку, с любопытством глядящую на него, после ее выхода ощущает, что на душе стало противно.
Мне интересен предыдущий пункт, я его повторю. Девушка ему понравилась. Девушка посмотрела на него. Ее остановка. Девушка вышла. Почему ему противно?
Он не умеет копить. Уволенный с хорошей работы тут же остается без денег.
Он сентиментален, хранить фотографию, выбрасывать которую ему так же лень, как пустые бутылки.
Он наивен.
У него всего одна пара носков (под кроватью, нестираные). А ботинки с грязными носами он носит на босу ногу.
Он находит миндальное печенье хорошим поводом для начала разговора, а при завязавшемся диалоге с девушкой сообщает, что он несколько лет назад окончил вуз.
Он умеет завязывать галстук.
Он умеет легко запрыгивать в бочкообразную маршрутку.
Я не понимаю, какие тёмные силы могут претендовать на этого ягненка!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB