Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 17:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа g017 Напугай меня скорее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 10:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ребята, я удивляюсь. Вторые сутки идут, давно пора меня сравнять с плинтусом. Ну, хоть кто-то!
Признавайтесь, я хоть в чьем-нибудь списке есть? :mrgreen: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Автор g017 писал(а):
Ребята, я удивляюсь. Вторые сутки идут, давно пора меня сравнять с плинтусом. Ну, хоть кто-то!
Признавайтесь, я хоть в чьем-нибудь списке есть? :mrgreen: :twisted: :twisted:



В моем. извините, не понравилось. Читать было просто скучно, с трудом продралась через довольно длинный текст. Написано нормально, однако ни история, ни герои не вызвали симпатии.

Еще раз прошу прощения, но 0.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 13:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ага, спасибо, все ясно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:34 
Забавно, что Алина чаще ругает рассказы, которые мне тоже не нравятся. Тут есть, по чему проехаться, но огульного "скучно" не понимаю. Вас, автор, в моем списке нет, а жалко.
Если этот текст длинный, что сказать про самые большие? Ну, не знаю, у меня мнение вообще-то специфическое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 14:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Домино писал(а):
Забавно, что Алина чаще ругает рассказы, которые мне тоже не нравятся. Тут есть, по чему проехаться, но огульного "скучно" не понимаю. Вас, автор, в моем списке нет, а жалко.
Если этот текст длинный, что сказать про самые большие? Ну, не знаю, у меня мнение вообще-то специфическое.


Боюсь, что здесь как раз чистая вкусовщина. Обычно стараюсь быть объективной, но тут уж совсем ничего не тронуло. Я иногда встречаю такие рассказы в "Если" и всегда страшно злюсь. Возникает ощущение, что меня заставили бессмыссленно потратить время. Я читаю (ненавижу бросать начатые книги на середине), все жду, жду какой-нибудь интересной концовки или неожиданного сюжетного поворота, а его все нет и нет. Я зеваю, злюсь, заставляю себя через силу осваивать текст. Наконец, доплетаюсь до финала и в полный рост встает вопрос "И что дальше?".

Наверное, рассказ не самый длинный. Но те же "Одноразовые солдаты" показались мне более легкими в восприятии и увлекательными, несмотря на все недостатки. А здесь вроде и более гладкий, более профессиональный текст, а приходится в себя насильно пихать в себя.

Так что еще раз прошу прощения у автора - моя оценка это сплошное ИМХО в данном случае. Думаю, найдутся люди, которым произведение покажется симпатичным и духовно близким. Просто во мне что-то не откликнулось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
В кусочке текста до первого пробела "ворчали" пять раз. Это перебор.

Мы уже уходим, воспользуйтесь нашим костром.
По-моему, так не говорят.

Знаки препинания поплясывают. В прямой речи особенно.

без наших эмоциями

Непонятно, что у внучки было вместо когтей
Вот именно вместо когтей? Интересно.

Общее:
Мне понравилось.
Не хватает, конечно, объяснялок, что случилось с миром, правила поведения домовых довольно странные, и зачем вдруг понадобилось кого-то пугать, я не очень понял.
Но тут атмосфера такая клевая, что ничего этого не обязательно.
"Сталкером" намахивает слегка, но, видимо, в этом уже можно обвинить любую содержащую аномальные феномены постапокалиптику.
От меня плюсик для начала.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:08 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Зачет

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо, Домино, Hamster, Вячеслав! Вы меня к жизни возвращаете.
Hamster, по поводу поведения домовых. Известно ведь, что они человеческими эмоциями подпитываются, тут я даже обвинения в неоригинальности боюсь. Без людей лютеют, и когда кто-нибудь попадется, выжимают эмоции посильнее, страх, например.
А Сталкера, говорили, с Припяти рисовали. Брошенные города, они и должны быть, наверно, похожи, закономерно. Надо хоть посмотреть, что за игрушка.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Alina писал(а):
Но те же "Одноразовые солдаты" показались мне более легкими в восприятии и увлекательными

:shock: "Солдаты"???!!! Со всеми их запятыми, рассыпанными по тексту щедрой рукой в произвольном порядке? Со всеми их "она была квадратная, сверху немного срезанная, а на широких сторонах овала, ближе к краю, торчали две прямоугольные, а к середине сходились шесть ровных..." и так на пол страницы! :evil: С их монотонным перечислением действий: "Подбежал-прыгнул-упал-толкнул-позвал-отошел..." Ну, ваще! :roll: "Одноразовые солдаты" - это не рассказ. Это сценарий.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 17.04.2010 23:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Я обещала молчать в тряпочку :) Но тряпочка уже переполнилась, сорри. Отожму немного в тазик :roll:

sowm писал(а):
:shock: "Солдаты"???!!! Со всеми их запятыми, рассыпанными по тексту щедрой рукой в произвольном порядке? Со всеми их "она была квадратная, сверху немного срезанная, а на широких сторонах овала, ближе к краю, торчали две прямоугольные, а к середине сходились шесть ровных..." и так на пол страницы! :evil: С их монотонным перечислением действий: "Подбежал-прыгнул-упал-толкнул-позвал-отошел..." Ну, ваще! :roll: "Одноразовые солдаты" - это не рассказ. Это сценарий.


Да я запятые вообще не замечаю когда читаю :) Я даже стилистические ляпсусы часто пропускаю. И очень редко скидываю оценку из-за ошибок, разве что их совсем уж зашкаливает.

Поймите меня правильно "солдаты" - это ноль. Но читать их было интереснее, чем "напугай меня".

Еще раз подчеркиваю, что в данном случае впечатление абсолютно субъективное. Думаю, потому, что никто из героев не вызвал ни малейшей симпатии. Потому и ощущение страшной затянутости. Мало событий, много каких-то неважных или нераскрытых деталей. Что это были за документы? Какие отношения связывают ГГ и домовых? Какова его история? Кто такая эта девушка и какие у нее отношения с домовыми? что представляет из себя ее спутник как личность и какова его история? Что случилось с миром?Это вообще наш мир или параллельный? Если параллельный, то откуда эти волосатые человечки повылезали?

Или вот, например. нехороший дядька жрет седативные, чтобы не психовать и не пугаться. Почему автор ни разу не подчеркнул ненормальное спокойствие и тормознутость товарища? Он пару раз упомянул, что товарищ хладнокровен, но осталось впечатление, что он просто по природе своей такой - замкнутый и хладнокровный. Надо было делать по контрасту с поведением ГГ и девушки или постоянно удивляться присутствию духа у второго мужика или еще чего. Лучше всего - по контрасту. Тогда факт того, что парень в одиночку жрал седативные, пока спутники страдали вызвал бы закономерное возмущение у читателя. И такого очень много. Текст - кладбище неиспользованных возможностей воздействовать на читателя. Что просто удивительно, учитывая, что реализован он неплохо. Грешу тут на свое восприятие, возможно кому-то все показалось уместным и соразмерным.

И совершенно не было страшно (хотя вроде и должно было быть).

Уффф... что-то я расписалась :( Сейчас опять в подвал пытать потащат :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Alina писал(а):
Да я запятые вообще не замечаю когда читаю :) Я даже стилистические ляпсусы часто пропускаю. И очень редко скидываю оценку из-за ошибок, разве что их совсем уж зашкаливает.

Везет. По крайней мере для участия в сетевых конкурсах это полезное качество. А я вот не могу - пока читала текст 002, постоянно было впечатление, что мозг сотрясает икота. От этого к концу рассказа я была в таком бешенстве! :evil: А когда выяснилось, что мучилась я напрасно (переклинило и показалось, что на кафедре была заявка от "Солдат", вот я и читала честно до самой последней буквы :( )... Тут вообще - туши свет!

Но! Не понимаю, как может человек, сам пишущий, не чувствовать музыку слов? :? Ведь запятые - это не просто закорючки, это интонация, смысл, ритм... :roll: Как можно их не замечать?
Alina писал(а):
Поймите меня правильно "солдаты" - это ноль. Но читать их было интереснее, чем "напугай меня".

Я, при прочих равных, из двух "не очень удачных" текстов благодарна автору того, который хотя бы грамотно написан :)
Alina писал(а):
Еще раз подчеркиваю, что в данном случае впечатление абсолютно субъективное........................................
...........................................................
...........................................................
И совершенно не было страшно (хотя вроде и должно было быть).

Да, пожалуй соглашусь по всем пунктам. рассказ очень... никакой. Нет настроения, нет сопереживания героям, нет эмоции. "Хроника одного похода за документами".
Alina писал(а):
Уффф... что-то я расписалась :( Сейчас опять в подвал пытать потащат :(

Да ладно, сейчас, вроде, все в рамках приличий, без перехода на личности. :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 00:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2010 14:24
Сообщения: 106
Откуда: Москва
sowm писал(а):
А когда выяснилось, что мучилась я напрасно (переклинило и показалось, что на кафедре была заявка от "Солдат", вот я и читала честно до самой последней буквы :( )... Тут вообще - туши свет!


Сочувствую. Мне бы тоже было обидно, учитывая абсолютно слитую концовку в "солдатах".

Цитата:
Но! Не понимаю, как может человек, сам пишущий, не чувствовать музыку слов? :? Ведь запятые - это не просто закорючки, это интонация, смысл, ритм... :roll: Как можно их не замечать?


Это особенности индивидуального восприятия. Когда я пишу и читаю, то не вижу слов вообще. Вижу картинку в голове, чувствую запахи, слышу звуки. Иногда, когда пишу и ловлю "драйв" у меня даже начинаются психосоматические ощущения, как у моих героев.

Цитата:
Да ладно, сейчас, вроде, все в рамках приличий, без перехода на личности. :roll:


Да чего тут переходить? Другим нравится. Может я вообще просто "не тот" читатель, говорю с автором на разных языках, вот и не воспринимаю его образную систему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 18.04.2010 10:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Туши свет.
Помирились на том, что рассказ мой полная дрянь? Мне очень приятно, что больше не ссоритесь. Там Алина "Если" упоминала... вот в другой раз туда и пошлю. А на "Азимут" напишу что-нибудь адекватное. Страшилку, например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: g017 Напугай меня скорее
СообщениеДобавлено: 19.04.2010 00:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2010 00:55
Сообщения: 148
Откуда: Ля Жели, Дордонь, Франция
А-автор! Автор! Я в обалдении.

Нет, ей-богу, Так писать! Вот, блин, все в рассказе на месте! Какой язык! Ни одного слова не выкинешь! Какой замысел! Какая атмосфера! Законченное литературное произведение, по большому счету литературное, истинное.

Главное, что и концовка на месте: и точку ставит, и в меру неожиданна. И кульминация любопытная: для меня кульминация была в том месте, где Игорь ходит между столами. Это жутчайший образ совершенно. Да, прав Антон Георгиевич (это с подачи его рецензии я тут, полюбопытствовал), сравнивая Ваш рассказ со "Сталкером", только в Вашем еще и ностальгия примешивается, этот растресканный асфальт, этот запах наших улиц, наших квартир...

А главное - "моё". В меру сюра, в меру жесткости, в меру метафизики. Все на месте. Нет, но вот я сейчас читал - ну ни одного слова не хочу переставить. А я придирчивый. Конечно, я всех авторов тут стараюсь похвалить, т.к. они все делают одно важное дело и все растут в процессе (меня включая), но если мне что-то самому для души нужно почитать - тут я придирчивый. А Ваш рассказ - это Литература, это Настоящее.

И эк Вы 2012 год ввернули! Мне теперь не страшно будет его ждать. Если все будет по Вашему сценарию - подожду с удовольствием. Мне Ваш мир очень по душе.

Цитата:
- Когда улица изогнулась? – Лика старательно смотрела под ноги. – Мы только два раза повернули. Странной формы тут кварталы.
- Водят нас, - объяснил Игорь. - Водят, пугают. Нарочно пугают. Как мой дед еще говорил, «Антип водит».


Сууууупер!!!!!

Цитата:
Стасу представилось, как она гладит корешки томиков Цветаевой и Лорки. Недавно к ним в аптеку наведывался дед, поцарапанный внучкой, у которой скурил все книжки. Непонятно, что у внучки было вместо когтей, но пришлось пару швов наложить…


:D :lol: :P Класс!

В общем, рассказ изумительный - помимо того, что написано очень профессионально. Жду снятия масок!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB