Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 17:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блондинка
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Блондинка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:18 
Цитата:
провода из-под капота силового отсека.
Крайне сомнительное наименование корпуса отсека капотом... За каким лешим доступ к нему снаружи?
генератор, аккумулятор... А чего уж сразу не на батарейках от карманного фонарика у вас челнок летает?
Цитата:
Оценить степень ущерба со среднего яруса веток, куда Влада забралась, спасаясь от хищника, не представлялось возможным.
...
Подлец и негодяй поднял голову и заглянул Владе в глаза. Алчность и злоба читалась в его взгляде.

Оценить степерь повреждений - не видно, а глаза рассмотрела, да?
Цитата:
сообразив, что на силу кабель из-под капота не выдернуть, чудовище перекусило его.

Во-первых, не "на силу", а "силой". Уважайте русский язык.
Во-вторых, лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить.
Цитата:
Сколько же там, на румбе, было?» А потом она вспомнила, что погрешность походного компаса два градуса.

Компас на космическом челноке? :?: Вы издеваетесь... А чего уж не теодолит тогда?
Цитата:
Константин вернулся на орбиту, ищет следы разумной жизни в планетарном масштабе.

то есть, сначала на планете организовали базу, а потом уж стали искать разумную жизнь? Не верю! :!:
Цитата:
Содержимое сумки позволяло без хлопот пережить не одну неделю робинзонады – месяц! А может, и два.
Еды и воды на месяц-два в сумке? Вы себе вообще отдаёте отчёт в том, что пишете?
Цитата:
Только «косить» деревья нужно будет с умом. А то опять блондинкой обзовут.
героиня застряла в джунглях, полных хищников. Ежеминутно рискует жизнью. И больше всего её волнует то, что когда её спасут, то могут обозвать блондинкой! Комиксы какие-то...
Цитата:
Она вернулась к челноку за лопатой
Вот объясните мне, не сведующему в комплектации оборудования космических челноков, на кой ляд на нём требуется лопата? На случай приступа диареи у пилота? :?
Цитата:
но для нее, мастера спортивной акробатики, - в удовольствие.

И пилот, и акробат... И танцует, поёт и вышивает крестиком поди тоже? :shock: Жесть полная...
Цитата:
Влада по отвесу установила теодолит
ох, ё-моё, накаркал - вот и теодолит. Ещё один необходимый инструмент для полёта на космическом челноке...

Я подозреваю, что название рассказа на самом деле ник автора...
Судя по всему и все люди, живущие в описанном автором мире - сплошь блондинки, независимо от пола и цвета волос. И читать это нормально смогут тоже только блондинки.
В общем - пристрелите меня, люди.
Хотя если мои попадания наугад по рассказам продолжатся в таком же духе - я сам повешусь. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 00:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ну, не так все страшно, как малюют некоторые ораторы :)
Переувлеклись технической стороной, бывает.

Чудовище терзало силовой кабель. Затем перекусило и не поморщилось. «В чем сила, брат?» Где напряжение? Корову на бойне оглушают 300-вольтным разрядом. Весит коровка около 5-8 центнеров. Тиранозавр -поболе коровки в 9 раз, но напряжение силового отсека вряд ли покажется ему «батарейкой». Ваш, к тому же, карлик. Не-а, не выходит силовые кабели жрать.

«а возгорание потушила автоматика» - или там везли не пластид, или хай себе горит. Фигово, кстати, он горит. И сдетонировать его не так легко – даже стрелять можно.

А вот запахи мне понравились. И эмоциональная часть есть.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 01:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Xaoc писал(а):
В общем - пристрелите меня, люди
. Я попросила бы «людей» этого не делать.
Критик может принести нам, блондинкам, ещё очень много пользы.
Попробую это доказать.
Цитата:
Крайне сомнительное наименование корпуса отсека капотом... За каким лешим доступ к нему снаружи?
Меня это тоже всегда удивляло: какого лешего доступ к двигателю у машин снаружи? Да ещё с откидывающейся крышкой со смешным названием «капот»!
Ну, конечно же, вся эта механика должна быть расположена в недоступном для осмотра и ремонта месте. Без всяких капотов! Заварить наглухо, чтоб если поломается, ремонт сводился к покупке нового авто! Молодец критик! Наш человек.
Цитата:
генератор, аккумулятор... А чего уж сразу не на батарейках от карманного фонарика у вас челнок летает?
Да! Да! Я тоже мужу говорю: зачем мы всё время тратим деньги на этот чёртовый бензин? Есть же аккумулятор, - на нём и будем ездить! А если покупаешь бензин – продай аккумулятор.
Молодец, критик!
Цитата:
Оценить степерь повреждений - не видно, а глаза рассмотрела, да?
Не в бровь, а в глаз! Когда сдаю в ремонт своё авто тоже удивляюсь: я же этим бестолочам объясняю: поворачиваю ключ, а оно только бз-з-з-з, и не заводится. Зачем им смотреть, что там под этим чёртовым капотом? Молодец критик! Наш человек.
Цитата:
Во-первых, не "на силу", а "силой". Уважайте русский язык.
Во-вторых, лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить.
Во-первых, мне тоже кажется, что не уважающих русский язык в последнее время больно много стало. Наберите в поисковике словосочетание «на силу ушёл», и вы будете поражены, сколько невежд в читающем мире.
Во-вторых, пожалейте нас, блондинок! Откуда нам знать, что умели (не умели) делать тираннозавры 70млн. лет назад. Нас тогда не было. Кроме того, откуда нам знать, что умеют (не умеют) делать минирексы планеты «Блондинка»? Нас там не было.
А вот критик - молодец! Всюду успел, везде побывал.
Цитата:
Компас на космическом челноке? Вы издеваетесь... А чего уж не теодолит тогда?
Э, нет! Слово «челнок» в тексте использовалось 19 раз. И ни разу в контексте возможности космических путешествий.
Но моя обида на вас в другом. Что же вы так: заинтриговали и бросили?
Не стесняйтесь! Расскажите нам всем, пожалуйста, как следует ориентироваться на вновь открытой планете без компаса? И какое отношение имеет теодолит к этой, географической, ориентации? Похоже, вы действительно полагаете, что теодолитом можно заменить компас?
Я и говорю – наш человек!
Цитата:
то есть, сначала на планете организовали базу, а потом уж стали искать разумную жизнь? Не верю!
И я не верю! Придумали, понимаешь, пустыню Наска, с какими-то рисунками (которые, якобы, только сверху видно!) И до сих пор спорют о затерянных цивилизациях, здесь, на Земле. Вот клоуны, правда? Молодец критик! И Магеллану нужно было сказать: сперва исследовать континент на предмет наличия разума, и только потом высаживаться!
Цитата:
Содержимое сумки позволяло без хлопот пережить не одну неделю робинзонады – месяц! А может, и два. Еды и воды на месяц-два в сумке? Вы себе вообще отдаёте отчёт в том, что пишете?
Вы даже не представляете насколько! Ведь у нас, блондинок, кроме еды и питья (о которых в контексте содержимого сумки ни слова! - только о хлопотах) ещё столько всего нужно!
Цитата:
героиня застряла в джунглях, полных хищников. Ежеминутно рискует жизнью. И больше всего её волнует то, что когда её спасут, то могут обозвать блондинкой! Комиксы какие-то...
Человек настолько уверен в своих силах, что думает и об этом. Что же тут плохого?
Кто-то скулит и пачкает бельё, а кого-то заботит, что о нём подумают товарищи.
Неужели и это нужно объяснять мужчинам?
Цитата:
Вот объясните мне, не сведующему в комплектации оборудования космических челноков, на кой ляд на нём требуется лопата? На случай приступа диареи у пилота?
Не думаю. Но поражена. Неужели вы в случае диареи ищете лопату? Разочарована.
До этого места была уверена, что мы с вами одного цвета волос.
Цитата:
И пилот, и акробат... И танцует, поёт и вышивает крестиком поди тоже? Жесть полная...
Почему же «жесть»? Вы перечислили всего пять видов деятельности. В списке моих знакомых вы - первый, кого удивляет возможность человека обладать навыками больше четырёх профессий.
Цитата:
ох, ё-моё, накаркал - вот и теодолит. Ещё один необходимый инструмент для полёта на космическом челноке...
В тексте трижды сказано, что теодолит вместе с другим оборудованием (в т.ч. и лопата) Влада везла геологам (и даже объяснялось, зачем оно им понадобилось). Или умение читать не входит в совокупность тех загадочных четырёх навыков, которые вы освоили?
Цитата:
Я подозреваю, что название рассказа на самом деле ник автора...
А вот здесь вы правы! По мере правильности ваших мудрых замечаний, конечно.
Приходите ещё. Я узнала много нового. В том числе и о новом значении слова «хаос».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 01:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Meduza писал(а):
Переувлеклись технической стороной, бывает.
С надеждой жду указания признаков этого "преувлечения".
Цитата:
Чудовище терзало силовой кабель. Затем перекусило и не поморщилось. «В чем сила, брат?» Где напряжение? Корову на бойне оглушают 300-вольтным разрядом.
Почему же "не поморщилось" - даже подпрыгивало. Напряжение 12В (мало ли для каких исполнительных устройств? о движителе челнока - ни слова), почему 300В? И ещё (о терминологии) убивает не напряжение, а сила тока. Но это уже не тема моего рассказа.
Цитата:
«а возгорание потушила автоматика» - или там везли не пластид, или хай себе горит. Фигово, кстати, он горит. И сдетонировать его не так легко – даже стрелять можно.
Не совсем поняла суть замечания. Именно потому что "не так легко сдетонировать" - челнок упал, а композит не взорвался. Именно потому что "шарахнет" от искры, героиня радуется успешной работе автоматики пожаротушения. И конечно же композит не горит - он взрывается.
Цитата:
А вот запахи мне понравились. И эмоциональная часть есть.
Случайно получилось. В оценке не учитывайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 02:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор c022 писал(а):
И ещё (о терминологии) убивает не напряжение, а сила тока. Но это уже не тема моего рассказа.


Старая байка электриков, знаю, знаю! Только вот другие люди обычно забывают(электрики-то помнят), что в законе Ома еще и сопротивление есть.
Сечение проводника, туда-сюда. Много вольт - много силы. :)
Кстати, у авиационных аккумов напруга повыше будет. А максимальный ток разряда и того круче. Семьсот - полторы тыщи ампер. Нормально, я думаю. И рабочий тоже неплох.
Да и у автомобильного - пусковой ток ампер 400-500. Тоже не кисло, даже если Вашему челноку такого хватает. Или ему аккум только для запуска движка нужен?

Цитата:
Не совсем поняла суть замечания. Именно потому что "не так легко сдетонировать" - челнок упал, а композит не взорвался. Именно потому что "шарахнет" от искры, героиня радуется успешной работе автоматики пожаротушения. И конечно же композит не горит - он взрывается.


Э-э, Вы всерьез? Перевозить врывчатые вещества в работоспособном состоянии? Обычно мухи отдельно - котлеты отдельно. Ну постреляют ваши капсюли с тетрилом и азидом свинца, чего там взрываться-то? Не в одной корзине же.
Цитата:
Случайно получилось. В оценке не учитывайте.

Да как угодно. Если Вам пофиг, не смею навязываться.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:20 
Автор c022 писал(а):
Xaoc писал(а):
В общем - пристрелите меня, люди
. Я попросила бы «людей» этого не делать.
Критик может принести нам, блондинкам, ещё очень много пользы.
Попробую это доказать.
Цитата:

Чего там доказывать? И так всем известно, что от блондинок большая польза. Если правильно их использовать... :D

Автор c022 писал(а):
Да! Да! Я тоже мужу говорю: зачем мы всё время тратим деньги на этот чёртовый бензин? Есть же аккумулятор, - на нём и будем ездить! А если покупаешь бензин – продай аккумулятор.

+1 Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 13:51 
Автор c022 , мадам, мы не в цирке, а Вы не клоун, так что не смешите. Ваш ироничный тон отнюдь не убавляет глупости сказанного. Не тратьте понапрасну усилий, я невосприимчив к сарказму.
Уж сколько раз твердили миру - авторы, пишите о том, что знаете, в чём разбираетесь, что можете себе представить. Так нет, всё равно кто в лес, кто по дрова.
Вам не фантастику следует писать, а ЖП*.


*ЖП - женская проза


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:32 
Xaoc писал(а):
Автор c022 , мадам, мы не в цирке, а Вы не клоун, так что не смешите. Ваш ироничный тон отнюдь не убавляет глупости сказанного. Не тратьте понапрасну усилий, я невосприимчив к сарказму.
Уж сколько раз твердили миру - авторы, пишите о том, что знаете, в чём разбираетесь, что можете себе представить. Так нет, всё равно кто в лес, кто по дрова.
Вам не фантастику следует писать, а ЖП*.


*ЖП - женская проза

Это вы правильно, Хаос, сделали, что сноску дали. А то я сослепу, было, значок сноски не увидел и похолодел – всё, думаю, ещё один бан схлопотал. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:37 
aau писал(а):
Это вы правильно, Хаос, сделали, что сноску дали. А то я сослепу, было, значок сноски не увидел и похолодел – всё, думаю, ещё один бан схлопотал. :D

Да я так и подумал, что интерпретировать абревиатуру будут не в пользу подозреваемого :mrgreen: Хотя до бана всё равно ещё рановато, его ж на третье предупреждение дают, а мне пока только раз жёлтую карточку выдали, так что простор для ещё одного промаха есть :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 22:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Не понравилось. Этакая Донцова в стиле НФ. Героиня лично у меня не вызывает ничего, кроме отвращения своей тупостью. Не смешно.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 05:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Meduza писал(а):
Или ему аккум только для запуска движка нужен?
А какая, собственно, разница? Аккумулятор был нужен только для того, чтобы пояснить, каким образом Влада детонировала взрывчатку. Другой сюжетообразующей роли у аккумулятора нет. И какую роль он играл в механике челнока совершенно неважно.
Цитата:
Цитата:
Не совсем поняла суть замечания. Именно потому что "не так легко сдетонировать" - челнок упал, а композит не взорвался. Именно потому что "шарахнет" от искры, героиня радуется успешной работе автоматики пожаротушения. И конечно же композит не горит - он взрывается.
Э-э, Вы всерьез? Перевозить врывчатые вещества в работоспособном состоянии?
И опять не поняла. Какая связь между первым утверждением (моим) и вашим? Я о детонации, вы о раздельности транспортировки. То, что взрывчатку везли отдельно от детонаторов в тексте указано дважды (композит в брезенте, радиопистоны - в пенале). Специально указано, что Влада ГОТОВИЛА свои гранаты, специально указано, как именно Влада собиралась валить деревья. Будут нужны цитаты - только скажите - приведу.
Цитата:
Если Вам пофиг, не смею навязываться.
А до этой фразы навязываться смели? Было бы "пофиг", я бы не отвечала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 05:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
aau писал(а):
И так всем известно, что от блондинок большая польза. Если правильно их использовать...
Поясните, пожалуйста, свою мысль: что значит "правильно использовать" блондинок? Имейте ввиду, если затянете с ответом, мне придётся пожаловаться на это сообщение Администратору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 06:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Xaoc писал(а):
Автор c022 , мадам, мы не в цирке, а Вы не клоун, так что не смешите. Ваш ироничный тон отнюдь не убавляет глупости сказанного. Не тратьте понапрасну усилий, я невосприимчив к сарказму.
Уж сколько раз твердили миру - авторы, пишите о том, что знаете, в чём разбираетесь, что можете себе представить. Так нет, всё равно кто в лес, кто по дрова.
И это всё?
Мне как раз кажется, что в цирке. И ассоциации с клоуном весьма уместны.
Вам были заданы вопросы:
1. Почему вас удивляет, что доступ к двигательному отсеку снаружи и прикрыт капотом? (Марки автомобилей иной конструкции мне неизвестны).
2. Почему вам кажется, что упоминание об аккумуляторе означает, что транспортное средство движется за счёт аккумулятора? (Марки автомобилей БЕЗ аккумуляторов мне неизвестны. Но это не значит, что ВСЕ автомобили едут на аккумуляторах. Или вы полагаете, что аккумулятор - это и есть движительная сила автомобиля?).
3. Откуда вам известно, что "лапы тиранозавра не приспособлены для того, чтобы что-то схватить и тащить"? Приведите ссылку, пожалуйста.
4. Почему вам кажется, что тираннозавр планеты Земля тождественно равен "минерексу" с выдуманной планеты? Что вас подвигло на такое "умозаключение"?
5. Почему вы полагаете, что теодолит - это разновидность компаса? На каком основании?
6. Почему вы считаете, что транспортное средство, корпус которого изготовлен из пластика (в тексте об этом сказано четыре раза) может оказаться космическим кораблём? Тем более, что корпус этот без труда разрывают неприспособленные ни к чему "ручки" тираннозавра?

О глупостях вспомнили вы, Хаос. Могу воспользоваться вашей терминологией. Такие представления о жизни (п.п. с 1-ого по 6-ой) мне кажутся глупыми. Но вместо пояснений, что же вы на самом деле имели ввиду, вам показалось проще обвинить в глупости меня. Такой способ ведения "спора" не свидетельствует о вашем уме.

Вы декларируете:
Цитата:
Уж сколько раз твердили миру - авторы, пишите о том, что знаете, в чём разбираетесь, что можете себе представить.
и я с этим полностью согласна. Только давайте чуток расширим ваш призыв:
УЖ СКОЛЬКО РАЗ Я ПРИЗЫВАЛА ВАС, КРИТИКОВ, - КРИТИКУЙТЕ ТО, ЧТО ЗНАЕТЕ! Или хотя бы раз в жизни видели. И не будет у вас в подсознании сидеть образ клоуна, с ролью которого вы так успешно справляетесь.

И последнее, касаемо ваших предложений отправиться мне в "ЖП". Давайте отправимся туда вместе? В Подвал я имею ввиду. Мне вдруг начало казаться, что ваша глупость может показаться интересной форуму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блондинка
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 06:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Xaoc писал(а):
Хотя до бана всё равно ещё рановато, его ж на третье предупреждение дают, а мне пока только раз жёлтую карточку выдали, так что простор для ещё одного промаха есть
Вот я и говорю, что чтение не относится к вашим сильным сторонам, Хаос. "Жёлтую карточку вам выдали" дважды. Просмотрите свои сообщения в Болталке внимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB