РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 20.09.2020 18:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старая, старая сказка
СообщениеДобавлено: 02.04.2009 03:48 
Site Admin

Обсуждение рассказа Старая, старая сказка

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Старая, старая сказка
СообщениеДобавлено: 06.04.2009 17:21 
Чечако

И рад бы покусать, только текста нет! У меня отображается только одно название. Или это такая фишка типа черного квадрата Малевича?! :mrgreen:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 03:57 
Домовой

Загрузил текст неудачно - с огромнейшим пробелом-пропуском впереди.
Зато целых два раза!
Происки ведьм, видимо...

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 10:52 
Чечако

Очень и очень неплохо. Не скажу, что мне близок стиль рассказов, выдержанных от лица эдакого «рассказчика у костра», но знаю, что на него найдется немало любителей.
Что касается самого текста, то могу придраться только к одному. У вас смещение точек зрения, автор. Фокальный персонаж должен быть один на сцену. В противном случае получается «прыганье по головам». Объясню на примере, чем это плохо.

- Да-да, конечно, - встрепенулась Ольга. Вылезать из мягкого кресла не хотелось. Если честно, возникло желание навсегда остаться в теплой уютной квартире с этим человеком, ненавязчивую заботу и внимание которого…

Пока всё в порядке. Я по-прежнему смотрю на всё глазами Оли и знаю, что она чувствует.
И вдруг:

Безусловно, - согласился хозяин, помогая Оле надевать дубленку.
Аня набрала хорошо знакомый номер. Почувствовала, как в кармане куртки завибрировал ее сотовый, сразу же сбросила вызов, проговорила, словно про себя, - никого нет дома, странно, - уже обращаясь к Игорю, добавила,…

Чтение сразу сбилось, потому что не понятно было, как и почему Оля вдруг почувствовала в кармане Ани ее сотовый. Или это она свой почувствовала? И откуда она узнала, что Аня набрала какой-то номер?
Пришлось перечитать абзац, чтобы понять и разобраться что к чему. Оказалось, что фокал переместился и мы уже в голове Ани. Это не есть гуд.

В целом текст живой, рассказ «не пустой», задевает общечеловеческие ценности и не оставляет равнодушным.

ЗЫ: Попросите админов вычистить этот пробел в начале рассказа. Если бы вы не сказали, про него, то я бы и не додумался перемотать и увидеть текст.

Админы видят. Но пока Хедрок в Симферополе ничего сделать не могут. Глюк какой-то... :(

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:00 
Прочёл, Вячеслав.
Связная история, рассказанная простым и ясным языком.
Так что претензий к конструкции не вижу.
Есть претензии по идеологии.
Все приведенные эпизоды - негатив. А поскольку так не бывает (реальный человек всегда найдёт, чему радоваться, ИМХО, конечно), то возможны варианты.
1. Рассказанная история - сюр, символизм, басня. Но это допущение входит в противоречие с жизненностью самих эпизодов. Допустить, что история - басня, значит, допускать, что и приведенные эпизоды - вымысел. Но это не так. Вполне реалистично.
2. Рассказанная история - реальность. Но тогда (если все мы такие сволочи), то и место нам в аду: камень с неба или льдом по урожаю - без разницы. С этим согласиться тоже сложно.
3. Рассказанная история - сказка со вторым дном, ибо сказано: "если ты будешь жить для других, то им будет хорошо, а тебе плохо". И реченное следует понимать буквально. У героини нет позитива именно потому, что такие условия задачи.
Но тогда тема вырождается, Вячеслав: рассказ получился про то, что человека приговорили к расстрелу и наутро расстреляли. Конец фильма. Не только грустно, но и как-то... не поучительно, что ли.
Объяснять уродам, что они - уроды, без указания точного адреса ближайшего косметического салона неспортивно.
В русских сказках при всех их ужасах, герои в финале находят решение не только к своей выгоде, но и к удовольствию слушателя. Здесь я этого не уловил.
А в целом (с точки зрения литературы) на мой варварский вкус - неграфомань, это точно! :lol:
Удачи на конкурсе!

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 22:14 
Домовой

Угрюмый писал(а):
ибо сказано: "если ты будешь жить для других, то им будет хорошо, а тебе плохо"

:!:
не подскажете откуда цитата?
(Коран, Библия?)

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 05:52 
Из текста, вестимо (мы же, вроде, о конкретном рассказе?):
Цитата:
Оля замерла, с ужасом глядя на приподнимающуюся с подушки растрепанную дряхлую женщину. Холодные пальцы с длинными коричневыми ногтями цепко держали за словно замороженное плечо. Онемение стало распространяться по телу. Достигло сердца, несильно кольнуло в него, ледяным ознобом разлилось по животу, сделало непослушными задрожавшие ноги. Старуха вместе со словами будто исторгала из себя некую мешавшую ей энергию. Даже не столько саму эту тревожную силу, сколько словно жившее внутри нее необузданное существо, - А если ты будешь жить для других, то им будет хорошо, а тебе плохо

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 07:53 
Домовой

Спасибо за отзывы.
Насчет сказок - что-то вспоминается даже не золотая рыбка. а вообще колобок и домик, что медведь раздавил (россияне, без политических аналогий!).
А история - почти реальность, по крайней мере, ноги оттуда.
Можно по-разному к этому относиться. но у меня обе бабушки - деревенские ведьмы (по крайней мере, их такими считали, да и сами они этого не отрицали).
Обе прожили за 90 лет, похоронили кучу мужей, и т.д.
И примерно вот такая ситуация была в основе, условно скажем, их силы.
Либо налево, либо направо.
Без вариантов.
Жизнь, в отличие от литературы, она сволочь такая, чтое негатива не меньше, чем позитива.
Хотя, честно скажу, у меня чисто к литературе (ну, к своей графомани) отношение изменилось. Может, только на время кризиса, ибо и без того народу хреново.
Потому сейчас "гоню" почти полный позитив.

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 14:13 
Авторитет

Молодец, Ледовский!
А говорите - весеннее обострение :D !
Сказка очень понравилась в основной, центральной части. Объясняю: начало про школьников показалось немного затянутым. То ли слишком много описаний и объяснений, то ли просто слишком плотный текст, когда читалель еще недостаточно заинтересован. Надо бы эту часть почикать, а удачные, но лишние фрагменты пристроить в другие места. И проследить, чтобы мысль не повторялась, за счет этого тоже будет сокращение. Про бабку, Олю и любовную историю - очень хорошо, захватывает. Конец - по смыслу предсказуем, но плох. Морализаторство - зачем, когда все было так душевно и хорошо? Помните, у Кинга в Худеющем: нам же не говорят открытым текстом, что плохо желать зла даже в отместку (хотя я текста, если честно, не помню, это какое-то общее впечатление), а зато показывают, как это может обернуться против самого человека. Стала Оля злой ведьмой, с ее близкими происходят ужасные события - и что, что теперь чувствует или думает Оля? Вывод, что не надо дразнить гусей - слишком простоват для этой истории. Вот если бы Вы смотрели на ситуацию глазами Ани - тогда возможно. Но мы прожили этот рассказ с позиции Оли, а тут нам дают вывод, что не надо с такими, как Оля плохо обращаться? Так мы это уже на своей шкуре поняли! И в самом конце описания грядущих катаклизмов - тоже показались не совсем к месту. Хотя, возможно; здесь главное замечание - все что изменение точки зрения (фокала, то бишь :) )
Зрачки - это черные точки, окруженные радужкой. Зрачок не может изменить цвет, у него его вообще нет, это дырочка внутрь глаза, через которую.... и т.д. Радужка имеет цвет - карий, зеленый, голубой (хотя голубой - это даже и не цвет, а его отсутствие, но это уже мелочи).
Насчет двух бабушек-ведьм. Ха, Ледовский, предупреждать надо! Больше я Вас не критикую! Исключительно хвалю! :mrgreen:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 03:38 
Домовой

По мужской линии это не передается, только по женской. (к счастью для меня и моих знакомых) ;)
То есть, к примеру, может сказаться на моих дочерях.
Полагаю, что издавна тянется, фамилие Ледовский отнюдь не от Лёд, а от другого (центрально-западнославянского) славянского корня :)
Плюсом то, что вся мужская линия обладала хорошим здоровьем, привлекательной внешностью и статью, и если не помирала насильственной смертью, то тянула до ста лет. Имела по молодости успех у дам, а к зрелости (надеюсь) приобретала мудрость и философское отношение к жизни
Так что я тута надолго.

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 03:45 
Домовой

В отношение бабушек - обе уже умерли, одна в 91, другая в 95 лет.
Смех смехом, но бывает ночная пора, когда вокруг темнота, и даже здоровому взрослому мужику становится неуютно, оттого, что кажется, что рядом бродит некая злая и внечеловеческая сила.
Так вот, я в такие минуты или вспоминаю, одну из своих бабушек, она таким медвежьим силуэтом почему - то визуализируется, говорить геть, и вся нечисть быдто отступается, рассыпается....
Или злюсь, прихватываю на всякий случай какое оружие (нож, топор, ибо бойся не мертвых а живых, всякое может быть) и обхожу дачный участок или дом.
Тоже помогает, но на время, вариант с бабушкой действеннее, до утра можно спать спокойно, а так - еще несколько раз ночью просыпаешься и прислушиваешься.

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 12:55 
Домовой

Вячеслав,
Грустная сказка, зимняя и слякостная. Страшная, я бы сказала, безрадостная и безнадежная.

И конец, вообще надо сказать, нелогичный. Не хватает ему пресловутой женской логики. Несчастного Игоря, который Оле ничем не обязан (ни муж, ни жених, ни друг, не обещал ей ничего) в свинцовые воды реки, а у блудливой подружки умирает ни в чем не повинный отец? Нет, женщины так не поступают. Даже ведьмы. Такой женской солидарности не бывает в природе. Это предательница Аня бы полетела в омут головой вперед. А для "бедной овечки" Игоря нашлось бы оправдание, уж всегда бы нашлось за что его пожалеть.

Хотя, как не крути, радостнее от этого не станет. А сделайте из нее женский роман-фентезятину. Только с хорошим концом. Сказки должны быть с хорошим концом. Это же жуть какая-то. Что ждет бедную Олю! Ну, соберет она урожай всех благ на этом свете, а на том?

И еще: бретельки не расстегивают, а отстегивают (если это вообще предусмотрено моделью). Это те узенькие полосочки на плечах, на которых все держится. Зачем их отстегивать, когда можно спустить, не понятно вообще. Видимо, вы имели в виду, что она расстегнула бюстгальтер. Это будет точнее.

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 10:58 
Домовой

Угрюмый писал(а):
Из текста, вестимо (мы же, вроде, о конкретном рассказе?):

конфуз-то какой!.... :oops: :oops: :oops:

рассказ-то я не прочитал....
ну и влез со свиным рылом в калашный ряд :roll:

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 05:08 
Домовой

Спасибо за отзывы!
Роман о городской ведьме я обязательно напишу, как дорасту до того момента, когда меня не будет напрягать ваяние текстов объемов больше а.л...
По ситуации, оттого, что машина летит к парапету - это не означает, что она окажется в воде. И если отцу плохо - это не означает его смерть.
Если буду когда дальше расписывать эту историю, то Игорь станет инвалидом, а принцесса будет о нем заботиться, проявив парадоксальную сущность русских женщин.
Ведьма же за пару месяцев станет стройной и красивой и начнет жить весьма разнообразной жизнью, по ходу дела встретит свою любовь - наследственного охотника за ведьмами, над которым будет не властна (есть такие, что "питаются" силой ведьм, если опять же верить тому, что мне одна мудрая женщина рассказывала).
Простит эту парочку, отчего у Олега со здоровьем наладится, но семейная жизнь вдруг ухудшится, и т.д.
Но для этого мне надо постареть еще на дюжину лет. Может, тогда меня начнет хватать на длительные повествования.
Спасибо за отзывы

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 18:30 
Постоялец

Хороший рассказ, читается с большим интересом. Первые строки - словно начало фильма, так и звучат в мозгу :lol:
Хотя, кое в чем соглашусь с вышесказанным - смена фокала (С Оли на Анну) довольно резкая, может, ее хотя бы разными частями разграничить?

З.Ы. Удивительно, что автор "Старой, старой сказки" и "Девственницы и единорога" - один и тот же человек!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]